Анализ интенсивности использования капитала предприятия

Автор: a***********@student.mpgu.edu, 27 Ноября 2011 в 23:31, контрольная работа

Описание работы

Роль капитала предприятия, а так же эффективное его использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование капитала предприятия, со своевременным обнаружением путей его приумножения и способов его эффективного использования. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования капитала.

Содержание

1. Анализ интенсивности использования капитала предприятия 3
2. Практическая часть……………………………………………….. 10
Задача 1………………………………………………………………. 10
Задача 2………………………………………………………………. 11
Список использованной литературы………………………………. 13

Работа содержит 1 файл

4 Ваниант.docx

— 42.12 Кб (Скачать)

    Содержание 

      
1. Анализ интенсивности использования капитала предприятия 3
2. Практическая  часть……………………………………………….. 10
Задача 1………………………………………………………………. 10
Задача 2………………………………………………………………. 11
Список  использованной литературы………………………………. 13
 
 

 

    1. Анализ интенсивности  использования капитала  предприятия 

     Роль  капитала предприятия, а так же эффективное  его использование при различных  экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным  источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование капитала предприятия, со своевременным обнаружением путей  его приумножения и способов его  эффективного использования. В сочетании  с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования капитала. Это особенно важно в настоящее  время для каждого предприятия.

    Бизнес  в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую смотрите (Рис.1.).

    Рис.1 – Стадии кругооборота капитала

    На  первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй - часть средств в форме запасов1 поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается она выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется, и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

      Интенсивность использования капитала в обороте измеряется либо его оборачиваемостью, т.е. числом оборотов за отчетный период, либо его нагрузкой т.е. выпуском и реализацией продукции, приходящейся на единицу капитала.

    В мировой практике часто выполняют  расчеты оборачиваемости средств, вложенных в запасы товарно-материальных ценностей и объекты коммерческого  кредитования. Кроме того, измеряется степень загрузки основного капитала, а также проводится сопоставление  всей суммы авансированного капитала с общим оборотом по реализации.

    Все эти показатели исчисляются в  виде коэффициентов или относительных  величин. Вместе с тем оборачиваемость  оборотных средств можно измерить и в абсолютном выражении —  числом оборотов за выбранный период времени или продолжительностью одного оборота.

    Оборачиваемость средств, вложенных в запасы товарно-материальных ценностей, исчисляется как отношение  годовой суммы выручки от продаж к балансовым остаткам по статье "Запасы товарно-материальных ценностей". В  результате расчета данного показателя мы имеем ответ на вопрос, во сколько  раз капитал, вложенный в отчетном году (квартале) в запасы товарно-материальных ценностей, возмещается предприятием при реализации им продукции и  других материальных ценностей. Поэтим же данным можно рассчитать и продолжительность  одного оборота в днях. Аналогично определяется оборачиваемость любой  из составных частей оборотного капитала.

    Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости  эффект выражается в первую очередь  в увеличении выпуска продукции  без дополнительного привлечения  финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и "проеданию" капитала. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

    Для характеристики интенсивности использования  капитала рассчитывается коэффициент  его оборачиваемости (отношение выручки от реализации продукции к среднегодовой стоимости капитала).

     Оборачиваемость капитала тесно связана с его  рентабельностью и служит одним  из важнейших показателей, характеризующих  интенсивность использования средств  предприятия и его деловую  активность.

     Скорость  оборачиваемости капитала характеризуется  следующими показателями:

     1) коэффициентом оборачиваемости  капитала (отношение выручки от  реализации и среднегодовой суммы  капитала);

     2) продолжительностью оборота капитала:

     Поб=Д/Коб  или

     Поб= (сргод капитал*Д)/выручка от реал-ции, где:

     Д – количество календарных дней в  анализируемом периоде;

     Коб- коэффициентом оборачиваемости  капитала.

    Взаимосвязь между показателями рентабельности совокупного капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом:2 
 
 

    Иными словами, рентабельность совокупных активов (ROA) равна произведению рентабельности продаж (Rоб) и коэффициента оборачиваемости капитала (Коб):

    ROA = Коб х Ro6

     Эти показатели в зарубежных странах  применяются в качестве основных при оценке финансового состояния и деловой активности предприятия.

     Средние остатки всего капитала и его  составных частей рассчитываются по средней хронологической: половина суммы на начало периода плюс остатки  на начало каждого следующего месяца плюс половина остатка на конец периода  и результат делится на количество месяцев в отчетном периоде.

     При определении оборачиваемости всего  капитала сумма оборота должна включать общую выручку от всех видов продаж. Если же рассчитываются показатели оборачиваемости  только функционирующего капитала, то в расчет берется только выручка  от реализации продукции, работ, услуг, а в знаменателе - сумма активов  за вычетом долгосрочных и  и краткосрочных  финансовых вложений, неустановленного оборудования, остатков незаконченного капитального строительства и др.

     На  основании данных представленных с  помощью метода цепной подстановки  рассчитывается, как изменились показатели, характеризующие продолжительность  оборота капитала предприятия за счет его структуры и скорости оборота оборотного капитала.

     В процессе последующего анализа необходимо изучить изменение оборачиваемости  оборотного капитала на всех стадиях  его кругооборота, что позволит проследить, на каких стадиях произошло ускорение  или замедление оборачиваемости  капитала.

    Основная  концепция расчета рентабельности довольно простая, однако существует много точек зрения относительно инвестиционной базы данного показателя.

    В ряде случаев при расчете ROA из общей суммы активов исключают непроизводственные активы (избыточные основные средства и запасы, нематериальные активы, расходы будущих периодов и др.). Это исключение делают для того, чтобы не возлагать на руководство ответственность за получение прибыли на активы, которые явно этому не способствуют. Данный подход, как считает Л.А. Бернстайн, полезен при использовании ROA в качестве инструмента внутреннего управления и контроля и не годится для оценки эффективности предприятия в целом. Акционеры и кредиторы вверяют свои средства руководству предприятия не для того, чтобы оно вкладывало их в активы, которые не приносят прибыли. Если же есть причины, чтобы вложить капитал в такие активы, то нет повода исключать их из инвестиционной базы при расчете ROA.

    Существуют  разные мнения и о том, следует  ли амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы, малоценные предметы) включать в инвестиционную базу при расчете ROA по первоначальной или остаточной стоимости? Несомненно, если оценивается эффективность только основного капитала, то среднегодовая сумма амортизируемого имущества может приниматься в расчет по первоначальной стоимости. Если же оценивается эффективность всего совокупного капитала, то стоимость амортизируемых активов надо принимать в расчет по остаточной стоимости, поскольку сумма начисленной амортизации находит отражение по другим статьям баланса (остатки свободной денежной наличности, незавершенного производства, готовой продукции, расчеты с дебиторами по неоплаченной продукции). 3

    В качестве инвестиционной базы при расчете  рентабельности капитала используют также "Собственный капитал + Долгосрочные заемные средства". Она отличается от базы "Общая сумма активов" тем, что из нее исключаются оборотные активы, сформированные за счет краткосрочных заемных средств. Такой подход является не совсем правомерным. Поскольку в расчет принята не вся инвестиционная база (из нее исключена довольно существенная часть), то исчисленный таким образом уровень рентабельности будет явно завышенным и не имеет никакого смысла ни с теоретической, ни с практической стороны. Если денежные ресурсы, и собственные и заемные, как долгосрочного, так и краткосрочного характера слились в единый поток и находятся на всех стадиях кругооборота, то, как можно выделить ту часть прибыли, которая заработана с помощью только долгосрочных или только краткосрочных вложений капитала. Соотносить же всю заработанную прибыль только с частью вложенного капитала экономически неправомерно.

    При расчете рентабельности капитала в  качестве инвестиционной базы может  быть использована среднегодовая стоимость  собственного (акционерного) капитала. Но в данном случае в расчет берут  прибыль за вычетом налогов и  процентов по обслуживанию долга, а  также дивидендов по привилегированным  акциям. Называется этот показатель "рентабельность собственного капитала" (ROE). Сравнение величины данного показателя с величиной рентабельности всего капитала (ROA) показывает влияние заемного капитала на прибыль собственника.

    Второй  вопрос, который возникает при  определении рентабельности капитала, - какую прибыль брать в расчет: балансовую (валовую), прибыль от реализации продукции или чистую прибыль. В данном случае также надо учитывать инвестиционную базу капитала.

    Если  определяем рентабельность всех активов, то в расчет принимается вся балансовая прибыль, которая включает в себя прибыль от реализации продукции, имущества  и внереализационные результаты (доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, от участия в совместных предприятиях и прочих финансовых операций). Соответственно и выручка при определении оборачиваемости всех активов должна включать в себя не только сумму от реализации продукции, но и выручку от реализации имущества, ценных бумаг и т.д.

    Для расчета рентабельности операционного  капитала в основной деятельности берется прибыль только от реализации продукции, работ и услуг, а в качестве инвестиционной базы – сумма активов за вычетом долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, неустановленного оборудования, остатков незаконченного капитального строительства и т.д.

    При определении уровня рентабельности собственного капитала учитывается чистая прибыль без финансовых расходов по обслуживанию заемного капитала.

  Пути  повышения эффективности использования  капитала - это то, на что надо воздействовать, чтобы предприятие получало максимальную прибыль при минимальных затратах и дополнительных вливаний со стороны.

     Все критерии оценки эффективного использования  капитала важны для получения  положительного конечного результата. Практически воздействуя путем  принятия управленческих решений на принятие стратегий использования  капитала можно добиться значительного  улучшения его использования. 
 

      2.Практическая  часть.

Информация о работе Анализ интенсивности использования капитала предприятия