Анализ мотивации и оплаты труда на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 12:13, курсовая работа

Описание работы

Комбинат коммунальных предприятий Жовтневого района – государственное хозрасчетное самоокупаемое предприятие.
Комбинат создан с целью обслуживания коммунального хозяйства района и получения прибыли на основе удовлетворения потребностей граждан, коллективных, государственных и иных предприятий, учреждений и организаций в производимой продукции и товарах, выполняемых работах и оказываемых услугах в сферах, определяемых предметом деятельности.

Содержание

Содержание
1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 3
2 МОТИВАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
3 АНАЛИЗ ФОРМ И СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 9
4 УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ В ДОХОДАХ ПРЕДПРИЯТИЯ 17
5 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ 21

Работа содержит 1 файл

kursovik.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

     Запорожский институт государственного и муниципального управления 
 
 

     Кафедра международной экономики 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  курсу "Экономический анализ"

     на  тему "Анализ мотивации и оплаты труда на предприятии" 
 
 

     Выполнила:

     ст. гр. ДМ-197 Н. В. Попова 
 

     Руководитель:

     доцент, к.э.н. А. В. Мерзляк 
 
 
 
 

     Запорожье 2000 год

 

     

Содержание 
 

 

     

    1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

     Комбинат  коммунальных предприятий Жовтневого района – государственное хозрасчетное самоокупаемое предприятие.

       Комбинат создан с целью обслуживания  коммунального хозяйства района  и получения прибыли на основе  удовлетворения потребностей граждан, коллективных, государственных и иных предприятий, учреждений и организаций в производимой продукции и товарах, выполняемых работах и оказываемых услугах в сферах, определяемых предметом деятельности.

     Предметом деятельности комбината является:

  • санитарная очистка территории района;
  • сбор и удаление твердых бытовых отходов;
  • ремонт и изготовление мусоросборников;
  • ремонт, содержание автомобильных дорог, тротуаров, внутриквартальных дорог и отмосток;
  • строительство, ремонт и содержание ливневой канализации;
  • производство строительных, ремонтных и реставрационных работ;
  • производство и реализация оптом и в розницу продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, в том числе стройматериалов;
  • ремонт, техническое и сервисное обслуживание автотранспортных средств, выполнение внутренних и международных перевозок пассажиров, грузов автомобильным, железнодорожным, речным, морским либо воздушным транспортом;
  • торговля автотехникой с правом выписки справок-счетов;
  • организация и проведение спортивных, зрелищных и концертных мероприятий;
  • организация общественного питания;
  • внешнеэкономическая деятельность согласно требований Закона Украины;
  • осуществление других видов деятельности, не запрещенных законом и отвечающих уставным целям.

     Имущество Комбината составляют основные фонды, оборотные средства и другие ценности, стоимость которых отражается в  самостоятельном балансе комбината.

     Основным  обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности Комбината является прибыль.

     Комбинат  самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимые работы, услуги и из необходимости обеспечения производственного и социального развития, повышения доходов. Основу планов составляют договоры, заключенные с заказчиком и поставщиками материально-технических ресурсов.

     Комбинат  самостоятельно определяет формы, системы  и размеры оплаты труда, а также  другие виды доходов работников, используя  государственные тарифные ставки, оклады в качестве ориентиров оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности выполняемых работ. Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом с учетом результатов работы Комбината. Минимальный размер оплаты труда работников Комбината не может быть меньше установленного законодательством Украины.

     Комбинат  выполняет работы на договорной основе в порядке, определенном законодательными актами Украины.

     Комбинат  реализует выполненные работы и  предоставленные услуги, собственное имущество, иные материальные ценности по ценам и тарифам, которые устанавливает самостоятельно, либо по договорным ценам, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Украины, по государственным ценам и тарифам. В расчетах с зарубежными партнерами применяются контрактные цены, формируемые в соответствии с ценами мирового рынка.

 

    2 МОТИВАЦИЯ ОПЛАТЫ  ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

    Система мотивации на уровне предприятия  должна базироваться на определённых требованиях. Основными из них являются:

  • Предоставление равных возможностей занятости и должностного продвижения по критерию результатов труда.
  • Согласование уровня оплаты труда с его результатами и признание личного вклада в общий успех.
  • Гарантия занятости для работников, принимающих участие в реализации конкретных схем повышения производительности труда.
  • Создание соответствующих условий охраны здоровья, безопасности труда и благополучия всех работников.
  • Обеспечение возможностей для роста профессиональных навыков, реализации способностей работников, предусмотрение программ обучения, повышения квалификации и переквалификации.
  • Поддержание в коллективе атмосферы доверия, заинтересованности в реализации общей цели, возможности двусторонней коммуникации между руководителями и работниками.

     Кроме общепринятой классификации методов мотивации (рис.1) их можно разделить на индивидуальные и групповые, а также на внешние – вознаграждения, поступающие извне, и внутренние – вознаграждения, дающиеся самим трудом (ощущения значимости труда, самоуважения и т.п.).

     Заработная  плата не может быть единственной целью труда. Само по себе денежное (финансовое) поощрение делает мотивацию  на предприятии результативной при  функционировании последней как  системы, которая базируется на таких  основных принципах:

  • Коммуникация, сотрудничество и согласие между работниками и администрацией относительно общих принципов системы.
 
                Экономические (прямые)
                Сдельная оплата

                Повременная оплата

                Премии  за рационализацию

                Участие в доходах

                Оплата  обучения

                Выплаты за отсутствие невыходов (в отличие от выплат по болезни)

        

                Экономические (косвенные)
                Льготное питание

                Доплаты за стаж

                Льготное  пользование жильем, транспортом  и т.п.

 
                Нематериальные
                Обогащение  труда

                Гибкие  рабочие графики 

                Охрана  труда

                Программы повышения качества трудовой жизни

                Продвижение по службе

                Участие в принятии решений на более высоком  уровне

 
 
  • Обоснованная  система оценки работ и определение  объёма последних.
  • Хорошо обдуманные и обоснованные критерии измерения и оценки; взвешенные нормативы, контроль за ними, периодический пересмотр; четкое согласование поощрения с результативностью деятельности; вознаграждение, особенно дополнительное, не за принятый уровень результативности, а за тот, который стимулируется и в первую очередь связан с качеством.

     Эти же принципы кладутся в основу организации оплаты труда на предприятии.

     На  рассматриваемом Комбинате премирование работников предприятия производится согласно соответствующему положению, согласованному с профсоюзным комитетом (прил. А).

     На  Комбинате действует также Положение «О выплате надбавок за высокие достижения в труде руководителей, специалистов и служащих», введено с 1.02.1998 г. Данное положение разработано в целях стимулирования повышения профессионального мастерства, усиление материальной заинтересованности и ответственности за своевременное и качественное выполнение работ.

 

     

    3 АНАЛИЗ ФОРМ И  СИСТЕМ ОПЛАТЫ  ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

     Под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме долю труда работников – членов трудового коллектива, которая поступает в их личное распоряжение для потребления.

     Действующим законодательством определено, что  оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается.

     Государство осуществляет регулирование оплаты труда путём установления минимальной заработной платы, других государственных норм и гарантий в оплате труда. Размер оплаты труда может быть ниже установленной минимальной заработной платы в случае невыполнения норм выработки, изготовления продукции с браком, простоя и других причин.

     Организация оплаты труда на предприятиях осуществляется на основании разделения функций и работ, нормирования, тарифной системы, форм и систем оплаты труда.

       Предприятиям предоставлены широкие  права в области оплаты труда. Руководитель предприятия самостоятельно выбирает формы и системы оплаты труда, устанавливает работникам конкретные тарифные ставки, должностные оклады, сдельные расценки, премии, надбавки и доплаты на условиях, предусмотренных договором.

     Тарифная  система оплаты труда является совокупностью взаимосвязанных элементов: тарифной сетки, тарифных ставок, схем должностных окладов и тарифно-квалификационных характеристик.

     Тарифно-квалификационные характеристики используются для разделения работ и работников зависимо от их, соответственно, сложности и квалификации по разрядам тарифной сетки и является основой формирования и регулирования (дифференциации) заработной платы.

     Тарифная  сетка устанавливает соответствующие соотношения в оплате труда работников разной квалификации. Она представляет собой совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

     В Украине с 1993 года введена единая тарифная сетка разрядов и коэффициентов по оплате труда работников государственных организаций и предприятий. Она состоит из 29 тарифных разрядов, которые распространяются на всех работников предприятия (руководителей, специалистов, служащих, рабочих), с диапазоном тарифных коэффициентов 1:13,8. Параметры этой сетки относительно оплаты труда рабочих и служащих по общим профессиям и должностям приведены в табл.1.

Таблица 1. Единая тарифная сетка оплаты труда  рабочих и служащих по общим профессиям и должностям

Тарифные  разряды  Тарифные 

коэффициенты

Тарифные разряды  Тарифные 

коэффициенты

  1 группа 2 группа   1 группа 2 группа 3 группа
1 1 1 9 2.26 2.16 -
2 1.12 1.06 10 2.49 2.37 -
3 1.25 1.18 11 2.74 2.61 -
4 1.39 1.32 12 3.01 2.92 2.83
5 1.54 1.47 13 3.31 3.21 3.11
6 1.70 1.62 14 3.64 3.53 3.42
7 1.87 1.78 15 4.01 3.88 3.76
8 2.06 1.96        

Информация о работе Анализ мотивации и оплаты труда на предприятии