Анализ показателей использования оборудования по времени и мощности

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:41, реферат

Описание работы

Анализ использования оборудования по времени (экстенсивное использование ) сводится к определению изменений, происшедших в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет уменьшения различного рода простоев и внеплановых перерывов.
Экстенсивное использование оборудования состоит в определении времени его фактической работы и сопоставлении с различными фондами времени: календарным (Тк), режимным (Тр), располагаемым по плану (Тпл).

Работа содержит 1 файл

Анализ использ оборудов по мощности и времени.docx

— 25.26 Кб (Скачать)

 

 Анализ  показателей  использования   оборудования   по   времени   и   мощности  

 

 

 Анализ   использования   оборудования   по   времени  (экстенсивное  использование ) сводится к определению изменений, происшедших в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет уменьшения различного рода простоев  и  внеплановых перерывов.

Экстенсивное   использование   оборудования  состоит в определении  времени  его фактической работы  и  сопоставлении с различными фондами времени: календарным (Тк), режимным (Тр), располагаемым по плану (Тпл).

Уровень  использования   оборудования   по   времени  характеризуется коэффициентами, исчисленными как отношение фактически отработанного времени: к календарному фонду ;  к режимному фонду ;  к располагаемому по плану фонду . Чем ближе к плановому фактический уровень этого коэффициента, тем полнее использование оборудования, тем большие воз имеет предприятие для наращивания объема производства.

Анализ   использования   оборудования  по  мощности  (интенсивное  использование ) выражает степень  использования   мощности   оборудования  за  время  его фактической работы.

Уровень  использования   оборудования  по  мощности  характеризуется коэффициентов интенсивной нагрузки  оборудования  (Кин), исчисляемым как отношение базисной удельной трудоемкости продукции (Ту. б) к отчетной удельной трудоемкости (Ту. от):

Удельная трудоемкость (Ту) продукции соответственно в базисном или отчетном периодах определяется отношением фактической трудоемкости продукции (Тфакт) к фактическому объему продукции (ВП) в стоимостном выражении:

На предприятиях, где производится однородная продукция, показатель интенсивного  использования   оборудования  определяется по формуле:

где Нфакт — фактическая выработка продукции в единицу  времени  в соответствующих натуральных единицах измерения;

Нмакс — максимально возможное количество продукции по нормам производительности  оборудования  за тот же период  времени   и  в тех же единицах измерения.

Под нормой производительности принимается расчетная потенциальная  производительность  оборудования  в единицу  времени  его работы.

Важными факторами улучшения  использования производственной мощности являются уменьшение внутрисменных  и целосменных простоев оборудования и рабочих путем совершенствования организации производства и труда, повышения коэффициента сменности работы оборудования и др.


Информация о работе Анализ показателей использования оборудования по времени и мощности