Анализ состояния рынка труда в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение особенностей рынка труда и пути повышения его гибкости в России.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие рынка труда и его значение,
2. Рассмотреть виды рынков труда,
3. Провести анализ состояния рынка труда в России,

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Рынок труда, его сущность и экономическое значение………………………………………………………………………… 5
1.1 Понятие и сущность рынка труда…………………………………………. 5
1.2 Структура и виды рынка труда………………………………………………………………………………7
2. Анализ состояния рынка труда в России………………………………….................................................................10
2.1 Население и трудовые ресурсы……………………………………………. 10
2.2 Условия функционирования рынка труда………………………………… 17
2.3 Основные направления по повышению гибкости рынка труда в России…………………………………………………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………...27
Список использованной литературы………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 143.50 Кб (Скачать)


Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
 

1. Рынок труда, его сущность и экономическое значение………………………………………………………………………… 5
 

1.1 Понятие и сущность рынка труда…………………………………………. 5
 

1.2 Структура и виды рынка труда………………………………………………………………………………7
 

2. Анализ состояния рынка труда в России………………………………….................................................................10
 

2.1 Население и трудовые ресурсы……………………………………………. 10
 

2.2 Условия функционирования рынка труда………………………………… 17
 

2.3 Основные направления по повышению гибкости рынка труда в России…………………………………………………………………………….20
 

Заключение……………………………………………………………………...27
 

Список использованной литературы………………………………………..29

Введение

Рынок труда представляет собой один из трех основных типов рынка в современной экономике наряду с рынком товаров и рынком капитала. В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. Состояние рынка труда России характеризуется экономической ситуацией в стране. В настоящее время экономика находится в состоянии мирового финансового кризиса. Финансовый кризис, обрушивший финансовые рынки в августе 2008 года, оказал непосредственное влияние на все сферы человеческой деятельности. В условиях мирового финансового кризиса в российской экономике наблюдается значительный спад производства и наблюдается увеличение темпа роста инфляции, увеличение уровня безработицы.
  Несомненно, финансовый кризис оказал влияние на рынок труда. Как следствие, многие предприятия вынуждены минимизировать издержки различными путями, от банальной экономии средств и урезания зарплат сотрудникам до массовых сокращений. Несомненно, любая финансовая нестабильность, несет за собой не только описанные выше последствия, но и сокращение количества открытых вакансий на рынке труда.
  Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу глобальных социально-экономических параметров. С одной стороны, рынок труда – элемент экономической системы и от эффективности его функционирования зависят как вектор, так и темпы макроэкономической динамики. С другой стороны, рынок труда опосредует влияние макроэкономического развития на благосостояние населения и на протекание большинства социальных процессов.
  Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы. На рынке труда сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации.               Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. В связи с этим тема работы является актуальной.
  Объектом исследования является рынок труда.
  Предметом исследования является проблемы рынка труда.
  Целью данной работы является рассмотрение особенностей рынка труда и пути повышения его гибкости в России.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие рынка труда и его значение,
2. Рассмотреть виды рынков труда,
3. Провести анализ состояния рынка труда в России,
4. Выявить основные направления по повышению гибкости рынка труда в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Рынок труда, его сущность и экономическое значение

1.1. Понятие и сущность рынка труда

  Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.

  Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил из того, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека», является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата.

  В тот период домонополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей и спроса на условия труда со стороны работников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия не несущих обязательства сторон, условием обмена было материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества. Поэтому понятие «рынок труда» Маркс относил к сфере обращения.

  С развитием капитализма, переходом его в монополистическую стадию усложнились экономические связи и экономические отношения, претерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условия найма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск), различные социальные выплаты и т.п.

  Изменилось отношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров в связи с научно-техническим прогрессом и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации.

    Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

  Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы - с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил.

  Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составные части рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий развития данной отрасли.

1.2 Структура и виды рынка труда

Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.

  На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

  На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.

  Национальный рынок труда охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного профессионально - квалификационного состава, но и определенных культурных и этико - трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

  Рынки труда классифицируются по следующим критериям: 
--по критерию пространственной сферы можно различать федеральный, республиканский, краевой, областной, городской, районный, сельские рынки труда, рынки труда мегаполисов (Москвы, С.- Петербурга);

--на уровне межгосударственных социально-трудовых отношений – международный рынок труда, рынки межгосударственных регионов (Европейский, Латиноамериканский, стран СНГ); 
--по критерию временных параметров выделяются перспективный, прогнозный и текущий рынки труда; 
--по критерию соотношения спроса и предложения трудоравновесный (сбалансированный), дефицитный (спрос превышает предложение) и избыточный ( предложение превышает спрос) рынки труда; 
--по критерию социальной группы различают рынки преимущественно физического труда (рабочие), преимущественно умственного труда (служащие) преимущественно творческого труда, крестьянского труда. 
  Существует несколько основных моделей рынка труда: 
-чисто конкурентный рынок труда; 
-модель монопсоний; 
-модель двухсторонней монополии;
  Чисто конкурентный рынок труда характеризуется большим числом предпринимателей (работодателей), выражающих спрос на труд, большим числом работников, являющихся носителями рабочей силы и выражающих предложение. Поведение субъектов на рынке труда направлено на реализацию собственных интересов и выгод. Ни отдельные работники, ни работодатели не могут влиять на рыночную ситуацию в целом, равновесные ставки оплаты труда определяются общим взаимодействием всех участников рынка труда. 
  Рынок труда может быть монопсоническим. В этом случае предложение представлено множеством работников, а спрос – единственной фирмой –работодателем. В некоторых случаях монопсоническая власть нанимателя, по существу, является полной в том смысле, что есть только единственный крупный наниматель на рынке труда. В других случаях может превалировать олигопсония: три или четыре фирмы могут нанимать большую часть предложенного труда на конкретном рынке. 
  Модель двухсторонней монополии предусматривает объединение монопсонической модели с моделью открытых профсоюзов. 
   На многих рынках трудах рабочие «продают» свой труд, услуги коллективно через профсоюз, основной задачей которого является повышение заработной платы. С точки зрения профсоюза наиболее желательным способом повышения заработной платы является расширение спроса на труд, в результате чего повышаются как ставки заработной платы, так и число рабочих мест. 
  Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально - трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывной занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и т.п.

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ состояния рынка труда в России

2.1 Население и трудовые ресурсы

  Отечественный рынок труда в значительной степени разбалансирован. Причем это относится ко всем его срезам - региональному, профессиональному, квалификационному, отраслевому, демографическому. Причины коренятся в несовершенстве законодательства, которое, несмотря на свою ”разветвленность”, не образует целостной системы.

  В первые пореформенные годы одной из наиболее сложных была задача перераспределения рабочей силы, занятой на несостоятельных предприятиях. В интересах ее решения государство отказалось от регулирования уровня заработной платы, отменило гарантии занятости, сняло формальные барьеры, ограничивающие мобильность рабочей силы. Чтобы смягчить негативные последствия ожидавшегося резкого всплеска безработицы, а также снизить неопределенность в сфере занятости, государство начало осуществлять программу защиты от безработицы работающего населения.

  Прогнозы крупномасштабного высвобождения рабочей силы не оправдались. Более того, падение уровня занятости оказалось меньшим, нежели можно было ожидать, учитывая глубину спада производства. Ограниченная по своим масштабам реструктуризация занятости и высокие темпы инфляции способствуют снижению реального уровня заработной платы. Несмотря на факты, свидетельствующие о довольно значительной мобильности рабочей силы, работники в своей массе не переходят на более эффективные рабочие места, а количество вновь создаваемых рабочих мест ограничено.

   Правовые пробелы (например, отсутствие трудового миграционного законодательства), несогласованность отдельных норм и половинчатость ряда положений сказываются на практике трудовых отношений.

  Основой государственного управления рынком труда должны были стать принятые правительством Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 гг. и план мероприятий по ее реализации. Однако к заметным подвижкам это не привело.

  Недостаточная действенность упомянутых документов, по-видимому, связана с отсутствием в Концепции четко обозначенной ответственности государства применительно к регулированию рынка труда. На наш взгляд, она должна охватывать:

- обеспечение занятости населения, направленной на повышение гибкости рынка труда, развитие эффективной занятости, создание условий для снижения уровня безработицы и социальную поддержку безработных граждан;

- устранение межрегиональных диспропорций на рынке труда;

- повышение конкурентоспособности рабочей силы;

- поддержку малого предпринимательства;

- регулирование трудовой миграции;

- создание условий для профессиональной подготовки впервые вступающих в трудовую деятельность и развитие профориентации;

- введение трудовых стандартов (разработка общероссийского классификатора профессий, профессиональных стандартов).

  Выделение именно этих направлений государственного регулирования диктуется особенностями отечественного рынка труда.

  Во-первых, неблагоприятной демографической ситуацией: численность трудоспособного населения увеличилась с 83,7 млн. человек в 1993 г. до 90,1 млн. человек в 2004 г. До 2006 года численность трудоспособной части населения росла, причем весьма заметно. Данная ситуация – результат удачного соотношения поколений, входящих в трудоспособный возраст и выходящих из него. В 2006 году этот рост заканчивается, после чего начинается заметная стремительная убыль трудоспособного населения. В 2007 году она  еще сравнительно небольшая – около 300 тысяч человек, а в 2010-2018 годах сокращение превысит 1 млн. человек в год. Расчеты показывают, что в период до 2026 года суммарная естественная убыль трудоспособного населения составит 18-19 млн. человек. Убыль трудоспособного населения прогнозируется до середины века.

   Численность занятых в российской экономике в настоящий момент составляет 67 млн. человек, очевидно, что ее сокращение более чем на четверть приведет к серьезным проблемам функционирования экономики в целом. В ближайшей перспективе труд будет одним из самых дефицитных, если не самым дефицитным ресурсом в РФ. Столь резкое сокращение трудоресурсного потенциала в стране может быть компенсировано только за счет иммиграции, которая должна быть существенно увеличена. Учитывая, что население в трудоспособном возрасте составляет около 2/3 миграционного потока, в предстоящие два десятилетия потребуется около 25 млн. иммигрантов, чтобы полностью возместить потери трудоспособного населения России. Такая огромная иммиграция едва ли может быть обеспечена, даже если Россия немедленно начнет проводить активную и либеральную иммиграционную политику.

 

 

 

Таблица 1. Прогноз численности населения трудоспособного возраста (тысяч человек)

Годы

Моложе трудоспособного возраста

Трудоспособного возраста

Старше трудоспособного возраста

Тыс. человек

В % к общей численности населения

Тыс. человек

В % к общей численности населения

Тыс. человек

В % к общей численности населения

2006

23389,8

16,4

90426,7

63,3

29000,2

20,3

2007

22859,0

16,1

90188,2

63,4

29124,3

20,5

2008

22591,1

16,0

89602,2

63,3

29368,3

20,7

2009

22691,1

16,0

88926,3

63,0

29556,5

21,0

2010

22881,1

16,2

87793,9

62,5

29990,4

21,3

2015

24241,9

17,5

82036,5

59,3

32087,9

23,2

2020

25807,2

18,9

76963,7

56,2

34105,9

24,9

2025

25489,4

18,9

74814,1

55,4

34637,7

25,7

Информация о работе Анализ состояния рынка труда в России