Анализ трудовых ресурсов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 18:40, реферат

Описание работы

Цель работы - рассмотреть анализ трудовых ресурсов предприятия.

Исходя из цели, формируются задачи работы:

1. дать понятие трудовым ресурсам, рассмотреть их формирование и использование в условиях труда;

2. дать понятие персоналу предприятия, рассмотреть его состав и структуру;

3. рассмотреть оценку эффективности использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение

1. Сущность трудовых ресурсов и задачи их анализа.

2. Персонал предприятия: понятие и состав.

3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Анализ использования фонда рабочего времени.

4. Анализ производительности труда.

5. Анализ использования фонда заработной платы.

Заключение.

Работа содержит 1 файл

Теория управления..doc

— 89.50 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение

1. Сущность  трудовых ресурсов и задачи  их анализа. 

2. Персонал  предприятия: понятие и состав.

3. Анализ  обеспеченности предприятия трудовыми  ресурсами. Анализ использования  фонда рабочего времени.

4. Анализ  производительности труда.

5. Анализ  использования фонда заработной  платы.

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Актуальность  темы заключается в том, что трудовые ресурсы предприятия являются главным  фактором производства, обеспечивающим использование других его элементов, участвующих в создании материальных благ – капитала, земли, природных ресурсов.

     Наряду  со средствами и предметами труда  живой труд является необходимым  элементом производства. От эффективности  использования труда в процессе производства во многом зависят показатели объема производства продукции, уровень себестоимости и качества выпускаемой продукции. Поэтому анализ использования труда представляет собой важный раздел системы комплексного экономического анализа деятельности предприятия. Основой существования человеческого общества является труд, а условием развития – производительность труда. Трудовые ресурсы – это совокупность населения страны, участвующего или способного участвовать в процессе производства материальных и нематериальных благ, создание различного рода услуг.

     Труд  есть целесообразная деятельность человека, которой, используя имеющиеся средства производства, преобразуют предметы труда в готовый продукт, необходимый  для удовлетворения общественных или  личных потребностей.

     Цель  работы - рассмотреть анализ трудовых ресурсов предприятия.

     Исходя  из цели, формируются задачи работы:

     1. дать понятие трудовым ресурсам, рассмотреть их формирование  и использование в условиях  труда;

     2. дать понятие персоналу предприятия,  рассмотреть его состав и структуру;

     3. рассмотреть оценку эффективности использования трудовых ресурсов.

 

      1. Сущность трудовых  ресурсов и задачи  их анализа.

     Трудовые  ресурсы на предприятии – это  объект постоянной заботы со стороны  руководства предприятием. способностью в соответствии с условиями воспроизводства рабочей силы.

     К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте, т.е. мужчин 16—59 лет и женщин 16—54 лет, за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях (мужчин 50—59 лет, женщин 45—54 лет). Кроме того, к трудовым ресурсам относится население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в общественном производстве Трудоспособное население состоит из экономически активного и экономически неактивного населения.

     Экономически  активное население — это население, занятое общественно полезной деятельностью, приносящей ему доход. Способность человека к труду находит отражение в понятии рабочей силы. Ее определяют как совокупность физических и духовных способностей организма и личности человека, используемых в производстве товаров и услуг. .

     Роль  трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая оценка, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах методов и социально – психологических вопросах управления персоналом на предприятии. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Это в свою очередь определяет основные задачи анализа расходов на оплату труда:

     - изучение обеспеченности предприятия  и его структурных подразделений  персоналом по количественным и качественным параметрам;

     - оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии;

     - выявление резервов более полного  и эффективного использования  труда персонала предприятия  и средств на его оплату. 

     2. Персонал предприятия: понятие и состав.

     Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия  классифицируются по ряду признаков. В  зависимости от участия в производственном процессе весь персонал и предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный. К промышленно-производственному

персоналу относятся работники, которые непосредственно  связаны с производством и  его обслуживанием. К непромышленному персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием и в основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию. В свою очередь, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие; руководители; специалисты; служащие. К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно связанные с материальными ценностями или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным — обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить. К специалистам на предприятии относятся: бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и др. К служащим на предприятии относятся: агенты по снабжению, машинистки, секретари-машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы и др. Кроме общепринятой классификации ППП по категориям существуют классификации и внутри каждой категории. Например, руководителей на производстве в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять, на линейные , и функциональные. К линейным относятся руководители, возглавляющие коллективы производственных подразделений, предприятий, объединений, отраслей, и их заместители; к функциональным — руководители, возглавляющие коллективы функциональных служб (отделов, управлений), и их заместители.

     По  уровню, занимаемому в общей системе  управления народным хозяйством, все  руководители подразделяются на: руководителей  низового звена, среднего и высшего  звена. К руководителям низового звена принято относить мастеров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функциональных отделов и служб. Руководителями среднего звена считаются директора предприятий, генеральные директора всевозможных объединений и их заместители, начальники крупных цехов. К руководящим работникам высшего звена обычно относятся руководители ФПГ, генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных управлений министерств, ведомств и их заместители. 

     3. Анализ обеспеченности  предприятия трудовыми  ресурсами. Анализ  использования фонда  рабочего времени.

     Обеспеченность  предприятия трудовыми ресурсами  определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий.

      Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих  показателей:

     1. коэффициент оборота по приему  персонала:

     Количество  принятого на работу персонала / Среднесписочная численность персонала

     2. коэффициент оборота по выбытию:

     Количество  уволившихся работников / Среднесписочная  численность персонала

     3. коэффициент текучести кадров:

     Количество  уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение дисциплины / Среднесписочная численность персонала

     4. коэффициент постоянства состава  персонала предприятия:

     Количество  работников, проработавших весь год / Среднесписочная численность персонала предприятия

     Полноту использования персонала можно  оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а  также по степени использования  фонда рабочего времени (ФРВ). Такой  анализ проводится по каждой категории  работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

     ФРВ зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним  рабочим в среднем за год и  средней продолжительности рабочего дня. Эту зависимость можно представить  следующим образом: 

     ФРВ = ЧР х Д х П. 

     4. Анализ производительности  труда.

     Эффективность использование трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении  производительности труда – результирующего  показателя работы предприятия, в котором отражаются как положительные стороны работы, так и все его недостатки. Производительность труда, характеризуя эффективность затрат труда в материальном производстве, определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Для оценки уровня интенсивности использования персонала применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. Обобщающие показатели — это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении. Частные показатели — это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один "человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели — затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени. Наиболее обобщающий показатель производительности труда — среднегодовая выработка продукции одним работником. Его величина зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

     Среднегодовую выработку продукции одним работником можно представить в виде произведения следующих факторов:

     ГВппп = Уд х Д х П х ЧВ 

     Основные  источники резервов роста производительности труда:

     - использование возможностей, увеличения объема производства продукции;

     - сокращение затрат труда на  производство продукции за счет  механизации и автоматизации  производства, совершенствования организации  труда, повышения уровня интенсивности  труда и т.д.

     Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднесписочной численности ППП). Трудоемкость продукции выражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг; при большом ассортименте продукции на предприятии определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные.

       В отличии от показателя выработки, этот показатель имеет ряд преимуществ: устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами, исключает влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по кооперации, организационной структуре производства, позволяет тесно увязать измерение производительности с выявлением резерва ее роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах предприятия. 

     5. Анализ использования  фонда заработной  платы.

     Анализ  использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет исключительно большое значение. В процессе его необходимо осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (ФЗП), выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда. Приступая к анализу использования ФЗП, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение его фактической величины от плановой (базовой).

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов предприятия