Анализ уровня экономической безопасности предприятия Украины и рекомендации о первоочередных мерах в направлении её укрепления

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 23:00, реферат

Описание работы

Экономическая безопасность предприятия — это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности. Для каждого предприятия «внешние» и «внутренние» угрозы сугубо индивидуальны. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные категории включают отдельные элементы, которые приемлемы практически к любому субъекту хозяйственной деятельности .

Работа содержит 1 файл

Реферат Химченко модуль 2.doc

— 63.50 Кб (Скачать)


1

 

Вариант 10  Теоретическое задание

«Анализ уровня экономической безопасности предприятия Украины и рекомендации о первоочередных мерах в направлении её  укрепления »

Экономическая безопасность предприятия — это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности. Для каждого предприятия «внешние» и «внутренние» угрозы сугубо индивидуальны. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные категории включают отдельные элементы, которые приемлемы практически к любому субъекту хозяйственной деятельности .

Так, ко внешним угрозам и дестабилизирующим факторам можно отнести противоправную деятельность криминальных структур, конкурентов, фирм и частных лиц, занимающихся промышленным шпионажем либо мошенничеством, несостоятельных деловых партнеров, ранее уволенных за различные проступки сотрудников предприятия, а также правонарушения со стороны коррумпированных элементов из числа представителей контролирующих и правоохранительных органов.

К внутренним угрозам и дестабилизирующим факторам относятся действия или бездействия (в том числе умышленные и неумышленные) сотрудников предприятия, противоречащие интересам его коммерческой деятельности, следствием которых могут быть нанесение экономического ущерба компании, утечка или утрата информационных ресурсов (в том числе сведений, составляющих коммерческую тайну и/или конфиденциальную информацию), подрыв ее делового имиджа в бизнес-кругах, возникновение проблем во взаимоотношениях с реальными и потенциальными партнерами (вплоть до утраты важных контрактов), конфликтных ситуаций с представителями криминальной среды, конкурентами, контролирующими и правоохранительными органами, производственный травматизм или гибель персонала и т.д. [1].

 

Задачи. Принципы построения. Основные элементы

Количественный и качественный анализ перечисленных выше угроз позволяет сделать вывод о том, что надежная защита экономики любой компании возможна только при комплексном и системном подходе к ее организации. В связи с этим в лексиконе профессионалов, занимающихся обеспечением безопасности бизнеса коммерческих структур, появился термин «СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» предприятия.

С нашей точки зрения, системой экономической безопасности предприятия (СЭБ) является комплекс организационно-управленческих, режимных, технических, профилактических и пропагандистских мер, направленных на качественную реализацию защиты интересов предприятия от внеш-них и внутренних угроз.

К числу основных задач СЭБ любой коммерческой структуры относятся:

-защита законных прав и интересов предприятия и его сотрудников;
сбор, анализ, оценка данных и прогнозирование развития обстановки;
-изучение партнеров, клиентов, конкурентов, кандидатов на работу в компании;
-своевременное выявление возможных устремлений к предприятию и его сотрудникам со стороны источников внешних угроз безопасности;
-недопущение проникновения на предприятие структур экономической разведки конкурентов, организованной преступности и отдельных лиц с противоправными намерениями;

-противодействие техническому проникновению в преступных целях;
-выявление, предупреждение и пресечение возможной противоправной и иной негативной деятельности сотрудников предприятия в ущерб его безопасности;
защита сотрудников предприятия от насильственных посягательств;

-обеспечение сохранности материальных ценностей и сведений,                                   составляющих коммерческую тайну предприятия;
-добывание необходимой информации для выработки наиболее оптимальных управленческих решений по вопросам стратегии и тактики экономической деятельности компании;

-физическая и техническая охрана зданий, сооружений, территории и транспортныхсредств;
-формирование среди населения и деловых партнеров благоприятного мнения о предприятии, способствующего реализации планов экономической деятельности и уставных целей;

-возмещение материального и морального ущерба, нанесенного в результате неправомерных действий организаций и отдельных лиц;
-контроль за эффективностью функционирования системы безопасности, совершенствование ее элементов [3].

С учетом перечисленных задач, условий конкурентной борьбы, специфики бизнеса предприятия строится его система экономической безопасности. Необходимо отметить, что СЭБ каждой компании также сугубо индивидуальна. Ее полнота и действенность во многом зависят от имеющейся в государстве законодательной базы, выделяемых руководителем предприятия материально-технических и финансовых ресурсов, понимания каждым из сотрудников важности обеспечения безопасности бизнеса, а также от знаний и практического опыта начальника СЭБ, непосредственно занимающегося построением и поддержанием в «рабочем состоянии» самой системы.

Построение СЭБ предприятия должно осуществляться на основе соблюдения принципов:

— законности;
— прав и свобод граждан;
— централизованного управления;
— компетентности;
— конфиденциальности;
— разумной достаточности, соответствия внешним и внутренним угрозам безопасности;
— комплексного использования сил и средств;
— самостоятельности и ответственности за обеспечение безопасности;
— передовой материально-технической оснащенности;
— корпоративной этики;
— координации и взаимодействия с органами власти и управления [2].

К основным элементам СЭБ предприятия относятся:

1) защита коммерческой тайны и конфиденциальной информации;
2) компьютерная безопасность;
3) внутренняя безопасность;
4) безопасность зданий и сооружений;
5) физическая безопасность;
6) техническая безопасность;
7) безопасность связи;
8) безопасность хозяйственно-договорной деятельности;
9) безопасность перевозок грузов и лиц;
10) безопасность рекламных, культурных, массовых мероприятий, деловых встреч и переговоров;
11) противопожарная безопасность;
12) экологическая безопасность;
13) радиационно-химическая безопасность;
14) конкурентная разведка;
15) информационно-аналитическая работа;
16) пропагандистское обеспечение, социально-психологическая, предупредительно-профилактическая работа среди персонала и его обучение по вопросам экономической безопасности;
17) экспертная проверка механизма системы безопасности [4].

Алгоритм построения

После получения информации о том, что такое система экономической безопасности предприятия и ее структурные элементы, принципы построения и задачи, резонно возникает вопрос: «Каким образом СЭБ строится?»

У каждого начальника службы безопасности свой подход к решению данной проблемы.

С нашей точки зрения, алгоритм построения СЭБ должен включать в себя следующие этапы:

1) Изучение специфики бизнеса предприятия, занимаемого им сегмента на рынке, штатного расписания, знакомство с персоналом компании.
2) Анализ внешних и внутренних угроз экономике предприятия. Получение информации о возможно имевших место ранее кризисных ситуациях, их причинах и результатах разрешения.
3) Проведение аудита имеющихся (ранее введенных) мер по обеспечению безопасности и анализ их соответствия выявленным угрозам.
4) Моделирование новой системы экономической безопасности предприятия:
— план устранения выявленных в процессе аудита замечаний;
— предложения по совершенствованию СЭБ, расчет всех видов необходимых дополнительных ресурсов;
— планируемые ежемесячные затраты (бюджет) на обеспечение функционирования СЭБ.
5) Утверждение руководителем предприятия модели новой СЭБ и бюджета на ее поддержание.
6) Непосредственное построение СЭБ предприятия.
7) Экспертная оценка действенности построенной СЭБ, доводка ее до совершенства.

Вместе с тем, даже если сегодня на Вашем предприятии отработана действенная СЭБ, все равно не стоит обольщаться и «почивать на лаврах»[3].

Система экономической безопасности — это живой организм, который требует постоянного контроля, совершенствования и управления им в связи с:

— изменениями в действующем законодательстве государства;
— развитием компании и избранием ею новых направлений хозяйственной деятельности;
— увеличением количества персонала, изменениями в штатном расписании фирмы;
— изменением перечня сведений, составляющих коммерческую тайну и конфиденциальную информацию предприятия;
— необходимостью совершенствования телефонной и компьютерной сетей компании;
— изобретением недоброжелателями новых технологий промышленного шпионажа и мошенничества;
— появлением на рынке недобросовестных конкурентов и изменением форм             и методов их противоправной деятельности;
— состоянием криминогенной обстановки в регионе и т.д.

Современное состояние экономики таит в себе множество угроз для нормального функционирования предприятия, исходящих как внутри, так и извне него. Угрозы могут исходить от поставщиков сырья и материалов, партнеров по бизнесу, конкурентов, политической обстановки и т.д.Рассмотрим на примере (табл.1) [5].

Источники угроз ОАО «Макеевский труболитейный завод» и их содержание

№п/п

Источник угрозы

Возможные угрозы

Ответственность за защиту

1.

Поставщики сырья, материалов

Срыв заключенных договоров на поставку сырья; отказ от сотрудничества;

низкое качество поставляемого сырья; рост цен на материалы; неритмичность поставки

Служба снабжения

2.

Потребители

Разрыв договорных отношений, отказ от готовой продукции, банкротство дебиторов

Отдел маркетинга, отдел сбыта, ОТК, юридический отдел, финансовый отдел

3.

Дилеры

Отказ от сотрудничества, банкротство дилеров

Отдел маркетинга, сбыта

4.

Предприятия-конкуренты

Снижение цен на продукцию конкурентов, завоевание рынков предприятия, повышение качества аналогичной продукции, шпионаж, внезапное появление сильных конкурентов

Отдел маркетинга, служба безопасности

5.

Банки

Отказ от предоставления кредитов

Финансовый отдел

6.

Налоговая служба

Применение штрафных санкций

Бухгалтерия, служба безопасности

7.

Криминальные структуры

Промышленно-производственный шпионаж

Служба безопасности

8.

Органы государственной власти

Отказ от предоставления льгот, инвестиций, несовершенство законодательства, неэффективность налоговой системы

 

9.

Персонал, работники предприятия

Разглашение конфиденциальной информации, переход в другие перспективные места работы, хищения материальных средств и ценностей, присвоение денежных средств служащими, низкая компетентность специалистов, противоправные действия кадровых работников,

Служба безопасности предприятия

10.

Не работники предприятия

Воровство, хищения

Служба безопасности

11.

Структурные подразделения предприятия

Невыполнение плановых заданий

Руководство предприятия

12.

Иные организационные структуры, предприятия, люди

Завоевание контрольным пакетом акций, завоевание блокирующим пакетом акций

Руководство предприятия, отдел имущественных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Ковалев Д., Сухорукова Т. Экономическая безопасность предприятия // Экономика Украины. – 1998. - №10. – С.48-52.

2.     Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития // Менеджмент в России и за рубежом. - 2000. –№2. - С. 17-29.

3.     Мунтіян В.І. Економічна безпека України: Монографія. – К.: “Квіц”, 1999. – 464 с.

4.     Основы экономической безопасности.(Государство, регион, предприятие, личность)./ Под ред. Е.А. Олейникова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997. – 288с.

5.     Євдокимов Ф.І., Федорова Н.В. Оцінка економічної безпеки підприємства та її планування // Вісник Технологічного університету Поділля. –2000. -  №4 (Ч.2). - С.108-110.

 

 



Информация о работе Анализ уровня экономической безопасности предприятия Украины и рекомендации о первоочередных мерах в направлении её укрепления