Антиинфляционная политика государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 08:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового исследования заключается в анализе основных аспектов инфляции и антиинфляционной политики России.
Задачи:
1. Дать понятие и раскрыть сущность инфляции.
2. Рассмотреть причины инфляции в экономике.
3. Показать механизм инфляции.
4. Раскрыть особенности антиинфляционного регулирования в РФ.
5. Подвести итоги и сделать выводы.

Содержание

Введение 3
1. Сущность, причины и механизмы инфляции 5
1.1. Понятие и сущность инфляции 5
1.2. Причины и факторы инфляции 8
1.3. Механизм инфляции 11
2. Стратегия и тактика антиинфляционного регулирования 16
3. Особенности борьбы с инфляцией в России 20
3.1. Анализ денежно-кредитной политики в РФ на современном этапе 20
3.2. Регулирование инфляции в РФ 24
Заключение 32
Список литературы 34

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по эконом. теории (Антиинфляционная политика гос-ва).doc

— 207.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ   РФ 

ВСЕРОСИЙСКИЙ  ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

ФИЛИАЛ    ВЗФЭИ   В  Г. БАРНАУЛЕ

 
 

КАФЕДРА  МЕНЕДЖМЕНТА   И  МАРКЕТИНГА

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

Студентки 2-ого курса 

Кайновой  Ларисы Николаевны

Факультет: Учетно-статистический

Специальность:бух. учет, анализ и аудит

Группа: 2 БМФп (периферия)

 
 
 

ТЕМА:

АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ  ПОЛИТИКА  ГОСУДАРСТВА.

 
 
 
 
 

Руководитель:

Доцент  Кондратюк И.А.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Г. Барнаул

2004г.

 

     Содержание

 

Введение

     Инфляция  — характерная черта современного экономического развития. Будучи следствием существующих хозяйственных диспропорций, она в то же время служит важной причиной их усиления и общей неустойчивости экономики. Практика свидетельствует о ее практически повсеместной распространенности.

     Глобальные  трансформации экономического уклада России с начала 90-х годов сопровождались высокой инфляцией. Более чем 26-кратный рост потребительских цен в 1992 г. ознаменовал в России начало борьбы с инфляцией. Снижение и сдерживание темпов роста цен стало главной задачей макроэкономической политики на последующие годы.

     В России инфляция - не только монетарное явление. Ее специфика в первую очередь  определяется условиями, в которых протекает процесс воспроизводства1. Унаследованная от советской экономики ресурсо- и транспортоемкая структура производственного сектора, ориентированная на дешевые энергетические ресурсы, высокая степень монополизации экономики, технологическая и инфраструктурная негибкость в условиях либерализации цен и открытия экономики в 90-е годы стали основными инфляционными факторами. Возникшие и сохраняющиеся по сей день ценовые диспропорции между отраслями энергосырьевого и остальных секторов экономики, а также низкая эффективность использования дорожающих ресурсов обусловливают значительный инфляционный потенциал российской экономики.

     В данной курсовой работе анализируется  природа инфляции в условиях специфичной  структуры российской экономики и рассматриваются факторы, формировавшие инфляционный рост и причины данного роста, а также особенности регулирования инфляции в РФ.

     Информационная  база курсовой работы основана на многих источниках. В процессе написания  работы автором были исследованы различные учебные издания и монографии на данную тему. Также были исследованы статьи в таких журналах как «Экономист», «Вопросы экономики», «Вестник МГУ», «Общество и экономика», «Проблемы прогнозирования», «Российский экономический журнал» и т.д.

     Цель  курсового исследования заключается  в анализе основных аспектов инфляции и антиинфляционной политики России.

     Задачи:

  1. Дать понятие и раскрыть сущность инфляции.
  2. Рассмотреть причины инфляции в экономике.
  3. Показать механизм инфляции.
  4. Раскрыть особенности антиинфляционного регулирования в РФ.
  5. Подвести итоги и сделать выводы.

     Метод исследования – сравнительный теоретический  анализ различных источников литературы.

     Объектом  исследования являются социально-экономические  отношения в РФ. Предметом –  инфляция и антиинфляционная политика.

     Данная  работа состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка литературы.

     В первой главе рассматривается сущность инфляции и ее причины. Также раскрываются особенности механизма инфляции в экономике. Во второй главе рассматривается стратегия и тактика антиинфляционного регулирования. В третьей главе рассмотрены особенности борьбы с инфляцией в России.

 

    1. Сущность, причины и механизмы инфляции

1.1. Понятие и сущность  инфляции

     Термин "инфляция" возник в связи с  массовым  переходом на бумажные деньги и отражал факт переполнения ими каналов денежного оборота.  Избыток  бумажных  денег  вызывал их обесценение, что в свою очередь вело к росту цен. В этом и проявляется инфляция.

     Крылов  В. считает, что инфляция (от латинского слова inflatio — вздутие) — это процесс обесценения денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами и роста цен. Термин «инфляция» впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861—1865 гг. (в то время была проведена громадная эмиссия неразменных бумажных денег—так называемых гринбеков, что привело к их значительному обесценению)2.

     Развитие  инфляции происходит вследствие как чрезмерного увеличения самой денежной массы, так и предшествующего такому увеличению вздувания цен, влекущего за собой соответствующее разбухание этой массы. Возросшие цены могут поддерживаться и за счет ускорения обращения платежных средств. Следует подчеркнуть, что переполнение каналов денежного обращения может произойти и при сохранении прежнего объема денежной массы, если будет возрастать скорость обращения денег или же сокращаться предложение товаров на рынке (падение объема производства). Взаимодействие и переплетение этих процессов сводит воедино эффект различных инфляционных факторов. Степень же обесценения денег устанавливается на практике прежде всего при помощи измерения темпов роста цен.

     Исторической  предпосылкой превращения инфляции из временного явления в хроническое и характерное для экономического развития всех стран стало крушение золотого стандарта. Уход денежного металла из обращения, прекращение свободного размена банкнот на золото по фиксированному паритету и, одновременно, бурное развитие кредитно-банковской системы сняли барьеры, которыми ограничивалась эмиссия бумажных денег, и подорвали чисто рыночный механизм автоматического регулирования их количества.

     Если  цены растут сравнительно медленно (примерно до 10% в год), говорят о «ползучей», «умеренной» инфляции. Если же рост цен происходит быстро и скачкообразно, измеряясь двузначными цифрами, инфляцию квалифицируют уже как «галопирующую». Когда обесценение денег становится самоподдерживающимся и неконтролируемым, а темпы роста цен и денежной массы оказываются исключительно высокими (более тысячи процентов в год), — наступает «гиперинфляция». Она обычно происходит в условиях войны, экономической разрухи, политической нестабильности3.

     Особенности инфляции во многом зависят от различий в экономических системах. В условиях рыночной экономики, когда цены и доходы свободно формируются в основном под воздействием спроса и предложения, обесценение денег носит открытый характер. При централизованно-директивном определении цен и доходов существует скрытая (говорят еще — подавленная) инфляция. Ее основные проявления — не в повышении цен, а в хроническом дефиците товаров и услуг, росте вынужденных денежных сбережений, развитии теневой экономики. Иначе говоря, обесценение денег в данной ситуации выступает в закамуфлированном виде4.

     Представители западной экономической мысли уже на протяжении многих лет активно исследуют механизмы открытой инфляции, свойственной рыночной экономике. В частности получила широкое распространение теория инфляции спроса. В соответствии с ней в основе инфляционного механизма лежит чрезмерный рост совокупного спроса (государственных и потребительских расходов, частных инвестиций), который уже не в состоянии привести к увеличению объемов производства.

     За  длительное время исторический опыт засвидетельствовал, что во время спада деловой активности, а тем более кризиса, безработица растет, а цены снижаются. Однако после второй мировой войны возникли новые тенденции в циклическом движении цен, которые в особенности проявились в 70-е годы. Одновременно стали происходить падение производства (с увеличением безработицы) и рост цен. Эту новую реальность стали обозначать как стагфляцию, имея в виду совмещение экономической стагнации с инфляцией.

     Потребность объяснить новые явления в  экономике привела к распространению концепций инфляции издержек. Здесь на первый план выдвинулась проблема взаимосвязи между изменением издержек производства и цен. Рост последних в таких концепциях рассматривается как результат действий предприятий, могущих закладывать возросшие издержки в цены. Большое значение для поддержания инфляции издержек имеет идущее с опережением по отношению к производительности труда увеличение заработной платы; в данной связи говорят об «инфляционной спирали зарплата — цены». Обычно ответственность за нее возлагают на профсоюзы, не сдерживающие свои притязания на повышение оплаты труда. Но тот же эффект может вызываться действиями государства, проводящего непродуманную политику доходов. В то же время следует иметь в виду, что претензии работников на опережающий по отношению к повышению производительности труда рост номинальной заработной платы обоснованны, если цены увеличиваются быстрее, чем производительность труда, и происходит падение реальной заработной платы.

     В последние годы стали весьма популярны монетаристские теории инфляции, согласно которым она является чисто денежным феноменом и означает устойчивый, непрерывный рост цен. Монетаристы считают, что изменение денежной массы оказывает непосредственное влияние на величину совокупного спроса и уровень доходов, является решающим фактором, воздействующим на динамику цен.

     Важное  место в монетаристских концепциях занимает анализ «инфляционных ожиданий». Они представляют собой психологический феномен, склонность, образ мыслей, определяющий поведение субъектов хозяйственной жизни. Если ожидания будущего роста цен достаточно сильны, производители в соответствии с ними определяют стратегию в отношении товарных запасов и инвестиций; рабочие усиливают борьбу за повышение заработной платы; потребители вносят коррективы в масштаб и структуру потребления (увеличивают закупки тех товаров, цены на которые имеют тенденцию к наибольшему росту), вследствие чего изменяется соотношение сберегаемой, потребляемой и инвестируемой части дохода. В результате инфляционные ожидания становятся важным самостоятельным фактором, воздействующим на экономические процессы в сторону стимулирования инфляции.

     Монетаристы и сторонники теории «рациональных ожиданий» подразделяют инфляцию на антиципируемую и неантиципируемую, т.е. на предугадываемую и неожиданную, непрогнозируемую, которые, по их мнению, по-разному воздействуют на экономику. В частности, антиципируемая инфляция не ведет к перераспределению доходов в обществе, так как ожидаемый рост цен заранее учитывается (при заключении контрактов, трудовых соглашений и т.п.).

1.2. Причины и факторы  инфляции

     Факторы и причины, вызывающие инфляцию, разнообразны и могут носить как денежный, так  и неденежный характер.

     Общепризнано, что появлению избыточной денежной массы способствует расстройство государственных финансов, которое выражается в дефиците государственного бюджета. Причины этого дефицита многообразны. Велика здесь роль непомерных военных расходов, экономических неурядиц. Однако инфляционное развитие непосредственно зависит не от того, чем вызван данный дефицит, а от методов его покрытия. Если последнее осуществляется напрямую, за счет эмиссии денег, инфляционное воздействие очевидно. Если же дефицит покрывается посредством эмиссии государственных ценных бумаг, т.е. увеличения государственного долга, все обстоит сложнее. Дело в том, что связь между дефицитом государственного бюджета и расширением денежной массы в этом случае не является автоматической, поскольку опосредуется движением ценных бумаг на рынке. Государственный долг может быть размещен за счет реальных накоплений и сбережений, и в этом случае увеличение спроса со стороны государства компенсируется его сокращением в частном секторе народного хозяйства и у населения. Инфляционная ситуация складывается тогда, когда государственный долг замещается центральным банком эмиссией банкнот, а коммерческими банками — расширением кредита и, на этой основе, депозитно-чековой эмиссией.

     Другими словами, важным фактором инфляции является чрезмерное расширение кредита (кредитной экспансия), ведущая к эмиссии денег в безналичной форме. Выпуск банкнот под государственные ценные бумаги, увеличение вкладов в банках могут привести к многократному расширению кредитных ресурсов. При депонировании определенной суммы на счете в банке последний располагает возможностью предоставить эту сумму, за вычетом резервной части, в кредит. Он, оказавшись в чьих-то руках, в конечном счете превращается в депозит в другом банке, который производит аналогичную операцию; и т.д. В итоге такой мультипликации кредита коммерческие банки «создают» дополнительные кредитные деньги, а это весьма существенное условие, благоприятствующее обесценению денег.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства