Антиинфляционная политика и ее особенности в РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 12:11, курсовая работа

Описание работы

Основными целями данной работы являются:
рассмотреть причины и следствия инфляции;
изучить инфляционную спираль;
изучить опыт реализации антиинфляционной политики в странах с рыночной экономикой ;
проанализировать особенности инфляционных и антиинфляционных процессов в Республике Беларусь, учитывая исторические предпосылки и особенности развития страны, опираясь на мировой опыт;
выявить направления и методы реализации антиинфляционного регулирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ….……………………………………………………….………....3
1. ИНФЛЯЦИЯ: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.................................................5
1.1. Инфляционные ожидания экономических субъектов...........................5
1.2. Инфляционная спираль............................................................................8
2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИИНФЛЯЦИООНОЙ ПОЛИТИКИ В
СТРАНАХ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.................................................10
2.1. Опыт стран Центральной и Восточной Европы...................................10
2.2. Государственная система антиинфляционных мер.............................15
3.НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В БЕЛАРУСИ............................................................................21
3.1. Инфляционные процессы в национальной экономике.......................21
3.2. Первоочередные антиинфляционные меры.........................................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………..…………………………..31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..………………..……….…33

Работа содержит 1 файл

курс.doc

— 213.00 Кб (Скачать)

   МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  УО  “Гродненский государственный аграрный университет”

  Кафедра экономики АПК 
 
 

    
 

  по  макроэкономике

  на  тему : Антиинфляционная политика и

    ее особенности в РБ. 
 

                Выполнила: студентка

                бухгалтерского факультета

                Проверил:  
                 
                 
                 
                 

Гродно 2009 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ….……………………………………………………….………....3

1. ИНФЛЯЦИЯ: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.................................................5

   1.1. Инфляционные  ожидания экономических субъектов...........................5

   1.2. Инфляционная  спираль............................................................................8

   2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИИНФЛЯЦИООНОЙ ПОЛИТИКИ В    

СТРАНАХ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.................................................10

   2.1. Опыт стран Центральной и Восточной Европы...................................10

   2.2. Государственная система антиинфляционных мер.............................15

3.НЕОБХОДИМОСТЬ  И ОСОБЕННОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ  ПОЛИТИКИ В БЕЛАРУСИ............................................................................21

   3.1. Инфляционные  процессы в национальной экономике.......................21

   3.2. Первоочередные  антиинфляционные меры.........................................27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………..…………………………..31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..………………..……….…33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Проблема  инфляции занимает важное место в  экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

     В условиях инфляции происходит обесценивание денег, проявляющееся по отношению к товарам, золоту, иностранной валюте. Таким образом, инфляция проявляется в сфере обращения, но ее первопричиной являются диспропорции в воспроизводственном процессе. Поэтому состояние денежного обращения в стране можно считать барометром ее экономической и политической жизни. Этим объясняется повышенный интерес разных экономистов к проблеме денежного обращения, которое в свою очередь порождает множество новых проблем.

     Так, если национальная валюта перестает выполнять или плохо выполняет свои функции,  вытесняясь иностранной валютой, товарами, различными денежными суррогатами, то она наносит народному хозяйству значительный экономический урон: сдерживается развитие финансово-кредитных отношений в стране, средства из сферы производства уходят в сферу обращения, снижается эффективность государственного контроля за денежными потоками. Тяжелое бремя эмиссионного налога несет население, что ведет к дальнейшему спаду производства со всеми вытекающими из этого социально-экономическими последствиями.

     Поэтому приоритетной задачей экономической  политики Правительства Беларуси на ближайшую перспективу является не только восстановление докризисного уровня реальных  доходов населения, но и его превышение, которое возможно только при поступательном развитии экономики.

     Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что инфляционные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами структурной перестройки народного хозяйства, технологического перевооружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, развитием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

     Основными целями данной работы являются:

  • рассмотреть причины и следствия инфляции;
  • изучить инфляционную спираль;
  • изучить опыт реализации антиинфляционной политики в странах с рыночной экономикой ;
  • проанализировать особенности инфляционных и антиинфляционных процессов в Республике Беларусь, учитывая исторические предпосылки и особенности развития страны, опираясь на мировой опыт;
  • выявить направления и методы реализации антиинфляционного регулирования.

     При написании работы были использованы различные источники, включая учебные пособия и периодические издания, авторы которых достаточно фундаментально рассматривают вопросы социально-экономических последствий инфляции, проблемы антиинфляционной политики, а также определяют пути ее реализации в Республике Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ИНФЛЯЦИЯ: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ 

   1.1. Инфляционные ожидания экономических субъектов

     Инфляция  представляет собой всеобщий рост цен  на товары (услуги) и снижение реальной покупательной способности денег (их обесценивание). Это экономическое явление существует на протяжении многих веков. Еще античному миру были известны процессы обесценивания металлических денег, вызванные порчей монет либо снижением стоимости производства золота. В ходе обращения они начинали обмениваться не по номиналу, а по фактическому содержанию благородных металлов, т.е. обесценивались.

     Снижение  стоимости производства золота также  вызвало уменьшение покупательной  способности денег. Известно, что  приток  в Европу огромного количества золота  и серебра из Америки в XVI в. вызвал так называемую “революцию цен”: произошел резкий рост цен на все товары, деньги обесценились, их покупательная способность значительно сократилась.Качественно новый этап в развитии инфляционных процессов начинается с появлением бумажных денег.

       Термин “инфляция” (от лат. Inflation – вздутие) впервые стал употребляться в период гражданской войны 1861-1865гг. в США, когда была выпущена огромная масса гринбеков (450 млн. бумажных долларов), а через 2 года их покупательная способность упала на 60%.

     Современная инфляция – сложное социально-экономическое  явление, и у него много причин. Инфляция порождается структурными нарушениями в различных сферах рыночного хозяйства – диспропорциями между спросом и предложением, накоплением и потреблением, государственными доходами и расходами. Инфляционные процессы сегодня определяются не только множеством денежных, но и неденежных факторов, которые находятся в сложном взаимодействии. Зачастую причины инфляции переплетены со следствиями, т.е. социально-экономические последствия инфляции провоцируют дальнейший рост цен.

     При определенных упрощениях можно сказать, что сегодня глобальной причиной инфляции являются серьезные экономические  диспропорции и длительное неравновесие рынков, проявляющееся в хроническом превышении спроса над предложением. Это, в конечном итоге, фокусируется на денежном рынке в обесценении денег и частичной (или полной) утрате ими своих функций. Если диспропорции своевременно не устраняются или неравновесие затягивается надолго, становясь характерной чертой не одного-двух, а сразу многих рынков, то тогда почти наверняка можно говорить о развертывании инфляционного процесса в стране.

          Инфляция в целом оказывает  дестабилизирующее влияние на  экономику. Даже небольшие темпы ее роста способны привести к существенным и социальным последствиям.

     Инфляция  противоречиво воздействует на экономический  рост. Незначительная инфляция – до 4% в год – способна временно стимулировать экономическое развитие. Умеренный рост цен вызывает рост доходов и совокупного спроса, что создает для предпринимателей возможности расширения производства, вовлечения в производство незадействованных трудовых и материальных ресурсов. Слабая инфляция может быть средством активизации деловой жизни и сокращения безработицы [9].

     Несоблюдение  же этой меры приводит к далеко идущим негативным последствиям для экономики. Во-первых, в ходе инфляции деформируется механизм рыночного ценообразования, обеспечивающий всех хозяйствующих субъектов информацией о величине экономических издержек производства и реализации тех или иных товаров, а также об изменении общественных потребностей в них. Во-вторых, инфляция сокращает денежные накопления. Рост цен приводит к обесцениванию вкладов и понижению доходности сбережений, которые приносят все меньший реальный доход. В-третьих, утрата стимулов к денежным накоплениям нарушает функционирование денежно-кредитной системы. Предоставление средств в кредит становится невыгодным для кредитора и выгодным для должника. Кредит, получаемый более полноценными деньгами, возвращается обесцененными. В-четвертых, инфляция негативно сказывается на инвестициях. Сокращение сбережений в обществе и свертывание долгосрочного кредитования производства ведет к сокращению капиталовложений. В условиях утраты стабильных источников финансовых ресурсов предприниматели воздерживаются от осуществления крупных инвестиционных проектов, особенно с большими сроками окупаемости. В-пятых, инфляция сказывается на состоянии государственных финансов. С одной стороны, финансируя дефицит бюджета путем увеличения денежной массы, государство облагает население специфическим инфляционным налогом. С другой стороны, инфляция обесценивает налоговые поступления в бюджет, которые оказываются не в состоянии реально обеспечить растущие государственные расходы. В-шестых, негативные последствия инфляции проявляются и в области внешнеэкономических отношений. Инфляция отрицательно сказывается на состоянии платежного баланса страны, ведет к обесцениванию национальной валюты, создает проблемы погашения внешней задолженности. В-седьмых, важным последствием инфляции является перераспределение дохода. С ростом цен снижается жизненный уровень основной массы населения в результате сокращения их реальных доходов. Однако различные социальные группы в разной степени несут потери от инфляции. В результате сокращается их мотивация к труду. Происходит перемещение рабочей силы из этих социально важных сфер в более доходные сектора экономики.

     Лица  с нефиксированными доходами могут выиграть от инфляции, так как у этой категории населения увеличение номинального дохода может опережать рост цен. Помимо того, более обеспеченные слои общества обладают большими возможностями в деле сохранения своих сбережений и доходов путем приобретения недвижимости, иностранной валюты, предметов искусства, ценных бумаг.

     Таким образом, можно сделать вывод, что  в целом высокая инфляция снижает  реальные возможности эффективного функционирования национальной экономики, ухудшает условия жизни большей части населения страны, углубляет имущественное неравенство между людьми и усиливает социальную напряженность в обществе. 

  1.2. Инфляционная спираль

     Инфляционная  спираль - циклы, образующиеся в инфляционном процессе, обусловленные ростом издержек, то есть это процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен.

     Инфляционная  спираль формируется следующим  образом: сначала происходит установление нового уровня заработной платы (в результате пересмотра тарифного соглашения между наемными работниками и работодателями) на соответствующем сегменте рынка труда. Как следствие возникает изменение общего уровня заработной платы в масштабах национальной экономики. Если этот процесс не уравновешивается противодействующими факторами (например, ростом производительности труда), то увеличение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. Тогда, при увеличивающемся спросе, сокращение предложения приведет к росту цен. Рост цен, в свою очередь, дает новый импульс к переговорам между наемными работниками и работодателями об увеличении оплаты труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом витке спирали «зарплата - цены».

     Инфляционную спираль спроса раскручивают денежные факторы. Общее представление о том, как раскручивается эта спираль, дает рисунок.

Инфляционная  спираль спроса.

 

Рис. Инфляционная спираль при полной занятости

           Предположим, что в экономической системе, находящейся в стадии подъема (полная занятость), возникает некоторый избыток совокупного спроса АД. В условиях полной занятости увеличения встречного производства сразу не последует. Сначала повысятся цены, чтобы стоимостной уровень предложения выровнялся по уровню спроса. Только тогда у производителей возникает стремление увеличить выпуск, а для этого придется повысить ставки заработной платы - за сверхурочные ли часы, за увеличение интенсивности труда - все равно. “Это повышение заработной платы заставит предприятия поддерживать цены на высоком уровне, говорит Столерю, но спрос от этого не уравновесится, так как повышение заработной платы создаст новые доходы, претендующие на материализацию в форме потребительских товаров. Так возникает инфляционная спираль, которую трудно чем-нибудь остановить, пока некоторые структурные параметры (например, склонность к потреблению) не подвергнутся изменению. В этом случае говорят, что возникла инфляция спроса”. 
 
 

Информация о работе Антиинфляционная политика и ее особенности в РБ