Антиинфляционная политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Целью этой работы является изучение сущности и причин возникновения инфляции, способов ее регулирования. Немаловажно также изучение причин и особенностей протекания инфляционных процессов в РФ.
Задачи данной курсовой состоят из уяснения понятия и причин инфляции, определения ее социальных последствий, описании основных инструментов антиинфляционной политики и механизма их действия, а также из анализа текущих инфляционных процессов в РФ.

Содержание

Введение
Инфляция: сущность, виды, методы измерения
Методы антиинфляционной политики государства
Эффективность российской антиинфляционной политики
Список литературы

Работа содержит 1 файл

чичкина.docx

— 120.58 Кб (Скачать)

Содержание

   Введение 

  1. Инфляция: сущность, виды, методы измерения
  2. Методы антиинфляционной политики государства
  3. Эффективность российской антиинфляционной политики

   Список  литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Инфляция - разносторонний процесс, который затрагивает  практически все сферы экономики. Она появилась очень давно, некоторые исследователи даже связывают ее возникновение с появлением первых денег. За такой долгий период существования инфляции, человечество очень много узнало о ней и научилось ее контролировать. Раньше регулирование инфляции было незначительным или вообще отсутствовало, однако в современных условиях темп инфляции - это один из главнейших показателей эффективности экономики, требующий к себе особого внимания и отношения.

      Современной инфляции присущ ряд отличительных  особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она имела  периодический характер, то сейчас - хронический. Современная инфляция - это многогранный и сложный процесс, который затрагивает различные  области экономики, что обусловливает  воздействие на темпы роста инфляции не только денежных, но и неденежных факторов.

      В каждой стране инфляция имеет свои особенности, поэтому она исследуется  экономистами многих государств, однако это обстоятельство не снижает актуальность этой темы в настоящее время, напротив, оно способствует обогащения знаний об инфляции и формированию различных  взглядов на ее возникновение и развитие.

      Однако, высокая инфляция, переходящая в  гиперинфляцию, оборачивается бедствием  для всей экономики. В долгосрочном периоде страдают все экономические  агенты – домашние хозяйства, бизнес, государственный бюджет. Гиперинфляция  не дает деньгам выполнять их основные функции и разрушает банковскую систему. Как же бороться с инфляцией? Существует множество методов, способов борьбы, так называемая антиинфляционная политика. О ней и пойдет речь в работе.

      Целью этой работы является изучение сущности и причин возникновения инфляции, способов ее регулирования. Немаловажно  также изучение причин и особенностей протекания инфляционных процессов  в РФ.

      Задачи  данной курсовой состоят из уяснения понятия и причин инфляции, определения  ее социальных последствий, описании основных инструментов антиинфляционной политики и механизма их действия, а также  из анализа текущих инфляционных процессов в РФ.

      Методы  исследования: описание, систематизация, классификация, аналитический метод, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

 

   

  1. Инфляция: сущность, виды и методы измерения 
    1. Сущность инфляции

       Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

       Реально, как экономический феномен, инфляция возникла в XX в., хотя периоды заметного  роста цен бывали и ранее, например, в периоды войн. Сам термин «инфляция» возник в связи с массовым переходом  национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег. Первоначально в экономический смысл инфляции был вложен феномен избыточности бумажных денег и в связи с этим их обесценение. Обесценение денег ведет к росту товарных цен. В этом и проявляется инфляция (это слово переводится с латыни как «разбухание»).

       В современной экономике инфляция возникает как следствие целого комплекса факторов, которые подтверждают, что инфляция — не чисто денежное явление, а также экономический и социально-политический феномен. Инфляция зависит также от социальной психологии и общественных настроений. В этой связи справедлив термин «инфляционные ожидания»: если общество ожидает инфляцию, она неизбежно возникнет. В ХХ в. инфляция стала постоянным элементом рыночной экономики. Этому способствовал целый ряд факторов глобального порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; системы цен и социальных трансфертов стали универсальными; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, резко снизилась сфера ценовой конкуренции. Повышение эффективности производства проявляется, как правило, не в снижении цен, а в росте массы прибыли и доходов участников производства.

      Инфляция  – неизбежный спутник долгосрочного  развития экономики с гибкими  ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция – сложный  и по-разному проявляющийся социально-экономический  феномен, вызывающий споры и разногласия  среди экономистов. Сущность и происхождение  инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических  школ. Поверхностное представление  о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением. Вот почему в работе будет уделяться  большое внимание не только трактовке  понятия и формам ее проявления, но и многочисленным факторам, причинам, порождающим этот феномен, а также выявлению приемлемых или оптимальных темпов инфляции для экономики.

    1. Причины возникновения инфляции

      Существует  множество причин, способных изменить темпы прироста уровня цен. Дл более детального изучения воздействия инфляционных факторов на экономику, разделим их на две категории: на факторы, лежащие на стороне совокупного спроса и факторы, лежащие на стороне совокупного предложения. На этой основе экономисты различают два типа инфляции.

 Инфляция спроса – это тип  инфляции, которая вызвана причинами, лежащими на стороне совокупного  спроса. Инфляция издержек – это  тип инфляции, вызванной причинами, лежащими на стороне совокупного  предложения.

На промежуточном отрезке кривой AS рост цен может соответствовать росту производства, либо обгонять его. На вертикальном отрезке кривой AS, что соответствует совокупному предложению в долгосрочном плане, находящемуся на уровне полной занятости, дальнейшее расширение совокупного спроса вызовет только повышение уровня цен – инфляцию.  
 

      Таким образом, без инфляции нельзя добиться увеличения ВВП. Дело в том, что происходит рост платежеспособного спроса. Увеличение платежеспособности может возникнуть только из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно. Рассмотрим причины сверхэмиссии. Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения.

      Во-первых, если правительство считает, что  покрытие бюджетного дефицита посредством займов у населения и бизнеса усилит дисбаланс между сбережениями и инвестициями, подняв ставку процента и сократив инвестиционный спрос, то оно может прибегнуть к монетаризации государственного долга. Чрезмерная эмиссия и сопровождающая ее индексация доходов приводят к переплетению инфляционных ожиданий населения и бизнеса, что и раскручивает спираль инфляции.

      Во-вторых, к инфляционному росту совокупного  спроса приводит расширение государственного сектора, сопровождающееся увеличением  заработной платы не в связи с ростом производительности труда, а для привлечения и поощрения государственных служащих и работников госпредприятий.

      В-третьих, финансирование военных заказов  и расширение военно-промышленного  комплекса.

      Аналогичное воздействие на совокупный спрос  может оказать и стимулирующая  кредитно-денежная политика Центрального Банка в случае продажи облигаций  на открытом рынке. Процентная ставка снизится за счет расширения   денежной массы, а инвестиционные проекты реализуются через определенный лаг времени, за период которого и может произойти инфляционный всплеск.  

 Второй тип инфляции – инфляция издержек- происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с подорожанием издержек производства на единицу продукции.  
 
 
 

Кривая  AS под воздействием роста издержек на единицу продукции сдвигается влево, что вызывает сокращение объема производства при одновременном повышении уровня цен. 
 
 
 

к 
 
 
 
 

1.3  Виды инфляции

     Сущностью инфляции, как уже было сказано, является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону  превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках(на товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В рыночной экономике, в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сигнала, превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен. Это – открытая форма инфляции.

     В экономике с фиксированными ценами возникшая недостаточность предложения  по отношению к спросу сохраняет  форму дефицита, не перерастая в  открытую инфляцию. Некоторые экономисты полагают, что дефицит – это  антипод открытой инфляции: если отпустить  цены, то дефицит быстро исчезнет, но за это придется «заплатить» повышением общего уровня цен. Поэтому многие экономисты считают дефицит проявлением  инфляции в скрытой форме.

       Именно в виде тотального дефицита, развивающегося на всех уровнях  производства и потребления, проявляется  инфляция в экономике с негибким, фиксированным ценообразованием, т.е.  в централизованной экономике,  где решения об объемах распределения,  производства, потребления и ценах  принимаются из единого центра. Нарастающий дефицит сопровождается очередями, снижением качества товаров и услуг, развитием бюрократического и черного рынка, на которых товарные цены, выраженные в денежных единицах или объеме услуг, предоставляемых в обмен на товары, растут в одном темпе с дефицитом. Это – скрытая форма инфляции(подавленная инфляция).

      Однако  инфляция не означает, что все цены в экономике стремятся к повышению. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправлено  на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфляцию, сопровождающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией. Ее сложнее выявить и урегулировать, чем сбалансированную инфляцию, при которой цены изменяются в одном темпе и в одном направлении.

       Инфляция  проявляется в разной степени. По темпам различают умеренную(ползучую) инфляцию, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию, которые в странах с развитой рыночной экономикой определяются по следующим критериям.

       Умеренной (ползучей) инфляцией называется инфляция с темпами о 10% в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценивание  денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах.

       Галопирующая  инфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен  для сделок либо используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются  ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Иначе говоря, сделки начинают индексироваться.

       Гиперинфляция в странах с развитой рыночной экономикой определяется темпами свыше 100% в год.

       Дл  я стран с неустойчивой экономикой, развивающейся или переходной, критерий начала гиперинфляции значительно  выше. Обесценивание денежных средств происходит настолько стремительно, что цены могут пересчитываться ежедневно и даже по несколько раз в день. Гиперинфляция вызывает «бегство от денег», разрушает банковскую систему и парализует не только производство, но и сам механизм рынка. Ожидание гиперинфляции создает панические настроения в бизнесе.

       Критерии  гиперинфляции различаются по странам. Очень высокие темпы инфляции – еще не гиперинфляция. Рабочий  показатель гиперинфляции для многих экономистов – 1000% в год. Однако, американский экономист, Р. Кейган, полагает, что гиперинфляцией в развивающихся странах можно считать темпы прироста уровня цен, более 50% в месяц, что при пересчете на годовые темпы инфляции составляет 13000%. Преодоленной гиперинфляция считается в том месяце, если в течение предшествующего года темпы инфляции не превышали 50%.  

       1.4 Методы измерения инфляции.

       Наиболее  распространенным методом измерения  инфляции является индекс потребительских цен (Consumer Price Index, CPI), который рассчитывается по отношению к базовому периоду.

       В России Федеральная служба государственной статистики публикует официальные индексы потребительских цен, которые характеризуют уровень инфляции. Кроме того, эти индексы используются как поправочные коэффициенты, например, при расчёте размера компенсаций, ущерба и тому подобное. Если изменить методику расчёта, то при тех же изменениях цен на потребительском рынке результаты могут существенно отличаться от официальных. В то же время, эти неофициальные результаты не могут учитываться в реальной практике, например, на них нельзя сослаться в суде. Наиболее спорным моментом является состав потребительской корзины как по наполненности, так и по изменяемости. Корзина может ориентироваться на реальную структуру потребления. Тогда со временем она должна меняться. Но любое изменение в составе корзины делает несопоставимыми предыдущие данные с текущими. Индекс инфляции искажается. С другой стороны, если не менять корзину, через некоторое время она перестанет соответствовать реальной структуре потребления. Она будет давать сопоставимые результаты, но не будет соответствовать реальным затратам и не будет отражать их реальную динамику.

Информация о работе Антиинфляционная политика