Арбитраж на финансовых рынках
Контрольная работа, 04 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Рыночная экономика представляет довольно сложный механизм функционирования и взаимодействия хозяйствующих субъектов различных сфер экономики, в основе которого лежат товарно-денежные отношения. Товарообменные операции осуществляются не только с использованием денежных средств, но и с помощью различных платежных инструментов, в том числе с использованием ценных бумаг (чеки, векселя, складские свидетельства и т.д.).
Содержание
Введение
1. Понятие и сущность арбитража
2. Основные виды арбитражных операций
Заключение
Список литературы
Работа содержит 1 файл
МФР и МФИ..docx
— 28.60 Кб (Скачать)
Заключение
Все большее значение на фондовом рынке России приобретают производные финансовые инструменты, наиболее заметным из которых являются фьючерсные контракты. Основное преимущество арбитражных операций перед традиционной торговлей акциями - низкий рыночный риск. Фактически доходность торгов не зависит от роста или падения рынка, но пропорциональна объему торгов. Наиболее консервативные виды арбитража дают нулевой риск и доходность сравнимую с доходностью по государственным облигациям.
Арбитраж с использованием
кредитных инструментов состоит
в замене денежных средств, их размещении
под более высокий процент
и получении прибыли, определяемой
разностью процентных ставок. В арбитражных
операциях могут использоваться
и синтетические облигации (
В условиях российского рынка наибольшее распространение получили арбитражные операции на рынках ММВБ и ФОРТС, т.е. покупка или продажа акции на спот рынке и обратная операция на фьючерсном.
Список литературы
- Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями);
- Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.: Эксмо, 2009;
- Боди З., Кейн А. Принципы инвестиций. - М.: Вильямс, 2010;
- Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. - М.: НТО им. Вавилова, 2009;
- Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции. - М.: Инфра-М, 2011;
- Фабоцци Ф. Рынок облигаций. Анализ и стратегии. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2010;
- Халл Дж. Опционы, фьючерсы и другие производные инструменты. - М.: Вильямс, 2009;