Банковская система России и тенденции её развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 15:51, доклад

Описание работы

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Работа содержит 1 файл

реферат по экономике.docx

— 35.89 Кб (Скачать)

   7) осуществляет эффективное управление  золотовалютными резервами Банка  России;

   8) принимает решение о государственной  регистрации кредитных организаций,  выдает кредитным организациям  лицензии на осуществление банковских  операций, приостанавливает их действие  и отзывает их;

   9) осуществляет надзор за деятельностью  кредитных организаций и банковских  групп (далее - банковский надзор);

   10) регистрирует  эмиссию ценных бумаг кредитными  организациями в соответствии  с федеральными законами;

   11) осуществляет самостоятельно или  по поручению Правительства Российской  Федерации все виды банковских  операций и иных сделок, необходимых  для выполнения функций Банка  России;

   12) организует и осуществляет валютное  регулирование и валютный контроль  в соответствии с законодательством Российской Федерации;

   13) определяет порядок осуществления  расчетов с международными организациями,  иностранными государствами, а  также с юридическими и физическими  лицами;

   14) устанавливает правила бухгалтерского  учета и отчетности для банковской  системы Российской Федерации;

   15) устанавливает и публикует официальные  курсы иностранных валют по отношению к рублю;

   16) принимает участие в разработке  прогноза платежного баланса  Российской Федерации и организует  составление платежного баланса  Российской Федерации;

   17) устанавливает порядок и условия  осуществления валютными биржами  деятельности по организации  проведения операций по покупке  и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление  и отзыв разрешений валютным  биржам на организацию проведения  операций по покупке и продаже  иностранной валюты;

   18) проводит анализ и прогнозирование  состояния экономики Российской  Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных,  валютно-финансовых и ценовых  отношений, публикует соответствующие  материалы и статистические данные;

       19) осуществляет иные функции в  соответствии с федеральными  законами.

 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Банковская  система

     Банковская  система как совокупность банков и других кредитных организаций, оказывающих банковские услуги в виде кредитно-денежного и расчетно-платежного обслуживания, в странах рыночной экономики представлена двухуровневой системой:

  • центральный банк (эмиссионный или банк правительства);
  • коммерческие банки.

     С одной стороны, банковская система  функционирует на основе капитала, выраженного в денежной форме, а  с другой, взаимодействует с производственным и торговым секторами экономики, а также физическими лицами, имеющими сбережения. Тенденция развития банковского капитала параллельно Ь развитием производственного и торгового секторов экономики характерна для всех развитых стран. Банковский кредит, способствующий концентрации денежного капитала, является мощным фактором экономического роста страны. Интенсификация движения денежных капиталов и возведение финансового капитала в число основной формы всех видов капитала вдвинули банковский сектор на ведущие позиции современного общества. И даже получившее широкое развитие новое, альтернативное банковскому делу движение денежных капиталов в виде выпуска и обращения долевых и долговых ценных бумаг не смогло стать конкурентоспособным фактором. Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) сделал банки полноценными его участниками, поскольку значительно повысил их доходность, хотя одновременно явился одной из причин снижения уровня устойчивости.

     В зависимости от положения в денежном хозяйстве и кредитной системе, а также возложенных на банки задач, выполняемых функций и размеров денежного оборота они имеют определенную классификацию и специализацию. Принудительная специализация в финансовом мировом бизнесе и выделение инвестиционной деятельности в самостоятельную регулируемую отрасль произошло после кризиса 1929 г., что нашло свое отражение сначала в американском, а затем ив европейском законодательствах. Специализация диктовалась необходимостью контроля и поддержания ликвидности банков и инвестиционных компаний, хотя и сдерживала развитие конкуренции и в целом рынков капитала. Поэтому в дальнейшем целесообразность ранее введенных ограничений была подвергнута сомнениям. Банковский сектор стал формироваться без какой бы то ни было специализации, поскольку усиливалось проникновение на рынок услуг расчетно-платежного характера, без которых трудно представить деятельность коммерческих банков.

     В современных условиях наметился  процесс специализации банков на основе того или иного вида кредита, преобладающего в деятельности банка и группы заемщиков, пользующейся его кредитами:

  • инвестиционные банки играют активную роль в выпуске и размещении акций промышленных и других компаний, а также выполняют и другие функции, сходные с функциями коммерческих банков. Некоторые инвестиционные банки выпускают собственные акции и мобилизованный таким образом капитал вкладывают в ценные бумаги. Доход от ценных бумаг идет на оплату расходов, а остаток выплачивается в виде дивидендов.
  • ипотечные.— специализируются на выдаче ссуд под залог недвижимости: земли, жилых и производственных помещений (зданий) и других построек;
  • потребительского кредита— функционируют в основном за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования.
  • сберегательные — привлекают сбережения широких слоев населения.
  • коммерческие — специализируются на кредитовании промышленных, торговых и других предприятий. Осуществляют различные виды банковского обслуживания частной клиентуры.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Банковский  надзор

     Отслеживанием работы коммерческих банков занимаются различные государственные и  негосударственные учреждения . К негосударственным можно отнести различные аудиторские и консалтинговые фирмы , журналы , газеты . К государственным можно отнести МВД , ФСК , Минфин , ЦБ . Основную нагрузку в этом направлении взял на себя ЦБ РФ . Он осуществляет регулирование и надзор за банковской деятельностью . Надзор осуществляться двумя основными методами: - Проверка банковской отчетности и нормативов согласно инструкций

     - Ревизия

     Данная  функция ЦБ очень важна , т.к. она позволяет отслеживать как общие тенденции в банковском бизнесе так и осуществлять оперативный надзор за банками. Свою политику ЦБ доводит до сведения КБ посредством издания инструкций , писем , и т.д.

     Для обеспечения экономических условий  устойчивого функционирования банковской системы ЦБ РФ установил следующие экономические нормативы деятельности КБ:

     - нормативы достаточности капитала

     - нормативы ликвидности баланса

     - минимальный размер обязательных резервов , депонируемых в ЦБ

     - максимальный размер риска на одного заемщика

     - минимальный размер резервов под кредиты и обесценение ценных бумаг

     К сожалению , финансовая отчетность , методы работы , технологии , и т.д. российских КБ еще очень далека от международных стандартов . Это можно объяснить рядом причин - отсутствием реального банковского дела в бывшем СССР , административно - командная система , и т.д.

     Как следствие , это осложняет не только анализ деятельности банка , но и тормозит интеграцию банков РФ в мировую экономику , препятствует активному сотрудничеству , отпугивает потенциальных партнеров. По этому , ЦБ стремиться к постепенному приближению методов бухгалтерского учета и отчетности в банках РФ к международным стандартам. Пожалуй , основной проблемой в данном вопросе является учет прибыли , финансовый левередж , отсутствие четкой нормативная базы , отсутствие накопленного опыта .

     Существует  Базельское соглашение в соответствии с которым всем странам-участницам рекомендуется придерживаться определенных стандартов. Базельское соглашение описывает основные стандарты по методологии бухгалтерского учета , управления рисками , учета капитала ,гарантий , и т.д. Все больше и больше стран становятся участниками Базельского соглашения. Для вступления РФ в Базельского соглашение необходимо привести стандарты бухгалтерского учета со следующими стандартами:

     - непрерывность эксплуатации

     - наращивание

     - постоянство

     - осторожность

     - раздельная оценка активов и пассивов

     - преемственность входящего баланса

     - приоритет содержания над формой

     - консолидация

     - единица измерения

     Далеко  не все из этих стандартов соответствуют  российской практике бух. учета Преодолев все эти трудности у России появиться возможность стать членом Базельского соглашения.

     В странах с развитой рыночной экономикой эта проблема решается примерно одинаково , хотя везде есть свои особенности . Например в Германии проверкой деятельности коммерческих банков занимается не ЦБ , а подразделения Минфина , а ЦБ занимается только регулированием денежного обращения . В США , кроме государственного контроля Федеральной Резервной системы   существуют различные общественные фонды по защите интересов вкладчиков . Они осуществляют регулярную проверку деятельности КБ .

     В связи с появлением данной проблемы встал вопрос о том , как осуществлять оценку деятельности КБ . На сегодняшний день есть два принципиальных подхода к оценке деятельности КБ :

     - оценочный подход ( например , нормативы ЦБ ) . Этот подход является сегодня уже не перспективным , поэтому не будем на нем останавливаться .

     - рейтинговый подход , то есть разработка таких критериев , показателей и взаимосвязей между ними , что на основании проводимых расчетов можно получить строго определенный показатель - рейтинг банка .

     Во  всех крупных банках зарубежья уже  давно существует отлично отлаженная, очень сложная система лимитирования активных операций на основе рейтинговой оценки банков . Однако это является коммерческой тайной , поэтому каждый банк разрабатывает свою систему . Однако , есть базовая модель, которая описана и называется CAMEL . На основании ее большинство банков рассчитывают лимиты на активные операции , управляют кредитными рисками на межбанковском рынке.

     Данная  модель принадлежит перу многих аналитиков и банкиров . Она была удостоена НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ , так как это была первая модель рейтинговой оценки деятельности КБ . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. рейтинговой системы CAMEL

     "С" - capital adequacy, это показатель достаточности капитала, определяющий размер собственного капитала банка, необходимый для гарантии вкладчиков, и соответствие реального размера капитала необходимому.

     "А" - asset quality,  показатель качества активов, определяющий  степень "возвратности" активов и внебалансовых статей, а также финансовое воздействие проблемных займов.

     "М" - management, показатель качества управления (менеджмента), при помощи которого оценивается система банковского менеджмента на    основе эффективности работы, устоявшейся политики,  глубины   и соблюдения законов и инструкций.

Информация о работе Банковская система России и тенденции её развития