Безработица: сущность, причины, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда - один из основных факторов производства. Через его механизм устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица.
Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не находит применения своему труду, не получает работу, причиной этого является превышение числа желающих найти работу над числом имеющихся рабочих мест.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…3
Глава 1 Сущность и причины безработицы………………………………...........5
Глава 2 Виды безработицы и её социально-экономические последствия..........10
Глава 3 Естественный уровень безработицы. Закон Оукена…………………...15
Глава 4 Безработица в России………………………………………………........19
Заключение………………………………………………………………………....23
Библиографический список………………………..……………………………...25

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИНАНСОВ И  БАНКОВСКОГО ДЕЛА


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…3

Глава 1 Сущность и причины безработицы………………………………...........5

Глава 2 Виды безработицы и её социально-экономические последствия..........10

Глава 3 Естественный уровень безработицы. Закон Оукена…………………...15

Глава 4 Безработица в России………………………………………………........19

Заключение………………………………………………………………………....23

Библиографический список………………………..……………………………...25

 

 

 

 

 

Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда - один из основных факторов производства. Через его механизм устанавливаются уровни занятости  населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица.

Безработица –  это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного  населения не находит применения своему труду, не получает работу, причиной этого является превышение числа  желающих найти работу над числом имеющихся рабочих мест. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую сильное влияние на население в целом и на каждого человека в отдельности.  Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Экономисты  изучают безработицу для определения  ее причин и методов борьбы с её последствиями, а также для совершенствования  мер государственной политики, влияющих на занятость населения. Обязанностью государства является  регулирование рынка рабочей силы с целью поддержания определенного уровня занятости и материального обеспечения людей, утративших рабочие места или не сумевших найти их.

Безработица рождает  не только серьезные социальные проблемы, но и влечёт за собой снижение потребительского спроса и налоговых поступлений, а также рост расходов государства на пособия. Поэтому государство стремится обеспечить полную занятость трудоспособного населения, регулирует рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места, переподготовку и переквалификацию рабочей силы. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются

безработные. Еще  целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно.

Снижение уровня безработицы и достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей  макроэкономической политики государства. Она достигается, если спрос на рабочую  силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое  постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства. Поэтому данные процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

 

 

 

Глава 1 Сущность и причины безработицы

Безработица возникает  из-за несовершенства работы рыночного  механизма. Она обусловлена превышением  количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы), над  числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).

Таким образом, безработица – это превышение предложения труда над спросом  на труд. Взаимодействие спроса на труд с его предложением определяет уровень занятости.

Согласно определению  Международной организации труда (МОТ) безработный – это человек, который хочет и может работать, но не имеет рабочего места, при этом занимается активным поиском работы и готов приступить к ее выполнению. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Безработные вместе с занятыми людьми формируют рабочую силу страны. Следовательно, рабочая сила представлена двумя группами населения: одна принимает участие в создании благ, а другая не работает:

 

            Рабочая сила = Занятые + Безработные                                        (1.1)

 

Рабочую силу страны еще принято называть экономически активным населением.

Чтобы узнать количество безработных в каждой стране, надо подразделить все население на группы по степени его трудовой активности. Для этого воспользуемся новой  классификацией рабочей силы, введенной с 1993 года в российскую статистику (в ней утрачены рекомендации МОТ).

Сначала все  лица подразделяются на две группы.

1. Экономически  неактивное население – жители  страны, которые не входят в  состав рабочей силы. Сюда включены:

а) учащиеся дневных  учебных заведений;

б) пенсионеры (по старости и другим основаниям);

в) лица, ведущие  домашнее хозяйство (в т. ч. осуществляющие уход за детьми, больными и т. п.);

г) отчаявшиеся  найти работу;

д) лица, которым  нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).

2. Экономически  активное население – часть  трудоспособных граждан, которая  предлагает рабочую силу для  производства благ (товаров и  услуг).

Исходя из такой  структуры, определяется уровень экономической  активности населения – доля численности экономически активных людей в общей численности населения. Такой уровень подсчитывается по формуле:

 

Уа = Эа/Н*100                                                (1.2)

 

где Уа – уровень экономически активного населения;

Н – численность населения;

Эа – численность экономически активного населения.

В свою очередь, экономически активное население делится  на две качественно неодинаковые группы:

1) занятые –  лица в возрасте 16 лет и старше (а также лица младших возрастов), которые: 

а) работают по найму за вознаграждение (на условиях полного или неполного рабочего времени);

б) трудятся без  оплаты на семейных предприятиях;

 

2) безработные  – лица 16 лет и старше, которые:

а) не имеют работы (доходного занятия);

б) занимаются поиском  работы (обращались в службы занятости и т. п.);

в) готовы приступить к работе;

г) обучаются  по направлению государственной  службы занятости.

На основании  данных о занятости и безработице  определяется уровень безработицы. Уровень безработицы – удельный вес численности безработных в составе экономически активного населения, определяется по формуле:

 

                              Уб = (Эа-З)/Эа*100                                                          (1.3)

 

где Уб – уровень безработицы

Эа – численность экономически активного населения;

З – занятость.

В целом безработица обусловлена  состоянием экономики, вследствие чего уровень безработицы может быть использован в качестве показателя, отражающего социально-экономическое  положение страны.

Мировая экономическая практика свидетельствует, что обеспечение полной занятости и одновременное повышение экономической эффективности общественного производства в современных условиях трудно достижимо, скорее всего, невозможно. Это объясняется тем, что главный фактор экономического роста и объективности производства – научно-техническая революция выступает одновременно и главным фактором возникновения безработицы.

В западной экономической науке  выделяются три основных направления  при объяснении причин безработицы:

1. безработица – следствие слишком высокой заработной платы;

2. низкий спрос на рабочую  силу;

3. негибкость рынка труда, обусловленная  спецификой товара – рабочей  силы.

Кроме того, выделяют такие экономические  причины безработицы как накопление капитала, что означает повышение технической оснащенности средств производства; изменение спроса на рабочую силу, что может увеличить скрытую безработицу и другие.

Анализ причин безработицы дают многие экономические школы.

Одно из самых ранних объяснений безработицы дано в труде английского экономиста-священника Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (конец XVIII в.). Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства.

К. Маркс довольно тщательно исследовал безработицу в «Капитале» (вторая половина XIX в.). Он отметил, что с техническим прогрессом растут масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это обстоятельство убедило Маркса в том, что экономическое развитие приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, ибо если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что накопление капитала происходит еще более высокими темпами.

Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы во многом определяется тем, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего экономическую  нестабильность и ее интегральную составляющую – безработицу. Кейнс заметил, что по мере роста национального богатства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции, необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребительского спроса снижает интерес к вложению капитала, и, как следствие, сокращается спрос на инвестиции. При падении стимулов к инвестированию производство не растет и даже не может свертываться, что приводит к безработице.

Интересна трактовка безработицы  видного английского экономиста А. Пигу, который в своей известной  книге «Теория безработицы» (1923) обосновал тезис о том, что на рынке труда действует несовершенная конкуренция. Она ведет к завышению цены труда. Поэтому многие экономисты, указывали, что предпринимателю выгоднее заплатить высокую заработную плату квалифицированному специалисту, способному увеличить стоимость выпуска продукции. За счет его высокопроизводительного труда предприниматель имеет возможность сократить рабочий персонал (действует принцип: лучше взять одного человека на работу и хорошо ему заплатить, чем держать 5-6 человек с меньшей зарплатой). В своей книге Пигу детально и всесторонне обосновал мнение, что всеобщее сокращение денежной заработной платы способно стимулировать занятость. Но эта теория не может дать все же полного объяснения источников безработицы.

Для решения проблемы безработицы важно определить вид безработицы и ее действительные размеры.

 

 

Глава 2 Виды безработицы и её социально-экономические последствия

Безработицу различают по типам  в зависимости от причин возникновения. В экономической теории выделяют следующие виды безработицы:

1)Фрикционная безработица  отражает  текучесть кадров, связанными с  временными затруднениями в трудоустройстве  – ожиданием работы людьми, которые  стремятся сменить место работы, профессию, квалификацию или место  жительства, а так же связанная с выходом из декретного отпуска, переходом с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую или интересную. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую уже завтра. Поскольку часть работников увольняется по собственному желанию, то фрикционная безработица считается неизбежной и, как утверждают некоторые экономисты, желательной. Фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный характер.

2)Структурная безработица, в  отличие от фрикционной, является безработицей вынужденной. Когда в стране происходят глобальные структурные перестройки, меняется взаимосвязь между отраслями, естественно, усиливается текучесть рабочей силы, ибо создаются новые пропорции в межотраслевом распределении рабочих мест. Это безработица, которая возникает в результате несовпадения предложения и спроса по квалификациям и специальностям вследствие отсталости квалификационно-образовательной системы трудовых ресурсов. Структурная безработица является тяжелой формой безработицы, так как затраты на ее устранение, т.е. затраты на переквалифицирование людей, создание учреждений по повышению или изменению квалификации, а также изменение самого образования очень высоки.

3)Институциональная безработица  возникает при недостаточно эффективной организации рыка труда, т.е. при неполной информации о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действуют завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы, так как гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

4)Циклическая безработица порождается  циклическими колебаниями экономической  активности. В период промышленного  кризиса и депрессии происходит резкое сжатие производства в различных отраслях, что ведёт за собой массовое увольнение работников. В условиях данного вида безработицы людям не помогает ни переквалификация, ни смена места жительства, т.к. кризис охватывает всю национальную экономику и даже может выйти на мировой уровень.

Информация о работе Безработица: сущность, причины, виды