Безработица в РФ: сущность, виды и последствия

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 09:41, курсовая работа

Описание работы

В данной работе я преследовала следующие цели:

◦рассмотреть основные понятия, связанные с таким явлением как безработица;
◦рассмотреть факторы способствующие развитию безработицы в России;
◦рассмотреть возможные пути решения проблемы безработицы в России.
◦рассмотреть последствия безработицы.
◦Проанализировать деятельность гос. служб занятости.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3.


Глава 1. Безработица в РФ: причины, факторы последствия………….....4.

1.1.Специфика безработицы в России…………………………………….……...4.

1.2.Факторы, способствующие безработице в России…………………….…….9.

1.3.Социально-экономические последствия безработицы и методы борьбы с ней………………………………....…………………………………….………....11.


Глава 2. Государственная служба занятости населения в России.

2.1. Государственная служба занятости населения и ее функции……………..14.

2.2. Минусы государственная служба занятости населения. Анализ некоторых таблиц Права государственной биржи труда……………………………………17.


Заключение……………………………………………………………………….20.


Приложения ………………………………...……………………………………21.


Список литературы………………………………………………………………25

Работа содержит 1 файл

курсак.doc

— 522.00 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЕЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    Сибирский федеральный университет

    Институт  экономики, управления и природопользования 

    Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 
 
 

    Курсовая  работа

    По  экономической теории: 

    «Безработица в РФ: сущность, виды и последствия». 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила:

    Студентка экономического

    факультета 1 курса

    группы  Э-13

    Матвеева  Л.Ю. 

    Проверила:

    Шибитова  Т.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Красноярск,2008

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………..….3. 

Глава 1.  Безработица в РФ: причины, факторы последствия………….....4.

1.1.Специфика безработицы в России…………………………………….……...4.

1.2.Факторы, способствующие безработице в России…………………….…….9.

1.3.Социально-экономические  последствия безработицы  и методы борьбы с ней………………………………....…………………………………….………....11. 

Глава 2. Государственная  служба занятости  населения в России.

2.1. Государственная  служба занятости населения и  ее функции……………..14.

2.2. Минусы  государственная  служба занятости населения. Анализ  некоторых таблиц Права государственной биржи труда……………………………………17. 

Заключение……………………………………………………………………….20.  

Приложения  ………………………………...……………………………………21. 

Список  литературы………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Одной из важнейших проблем современной экономики России является проблема безработицы. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни. Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 1990-х годов. В это время число безработных подрастало очень быстро, и масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень.

     В наши дни безработица все более становится непременным элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, по и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения, и научной общественности.

     Важнейшее направление изучения безработицы - ее экономический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее социальные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

     В данной работе я преследовала следующие  цели:

    • рассмотреть основные понятия, связанные с таким явлением как безработица;
    • рассмотреть факторы способствующие развитию безработицы в России;
    • рассмотреть возможные пути решения проблемы безработицы в России.
    • рассмотреть последствия безработицы.
    • Проанализировать деятельность гос. служб занятости.

     Меня же данная проблема заинтересовала и как будущего специалиста в сфере экономики, и как человека, который после окончания высшего учебного заведения может оказаться в числе безработных. Меня пугает мысль о том, что безработица может лишить меня возможности развивать мои профессиональные способности и получать заработную плату, которая смогла бы обеспечить достойное существование. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Безработица в РФ: причины, факторы и последствия.

     1.1. Специфика безработицы в России.

     Развитие  экономики характеризуется тем, насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики.

     Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая  сфера экономической и социально  политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости. Рынок труда отражает некоторые тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

     Полная  занятость – это обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье. Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку предоставляется возможность при его желании быть занятым или незанятым. Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте должно быть обязательно занятым. В силу ряда обстоятельств отдельные трудоспособные лица могут и не участвовать в процессе труда (женщины, ухаживающие за детьми; люди, не работающие потому, что желают сменить профессию и др.). Полная занятость достигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что является довольно редким событием в условиях рыночной экономики. Экономисты считают, в современных условиях рыночного хозяйства вообще не возможна полная или 100 % занятость рабочей силы. В их понимании полная занятость – это такое положение в экономике, при котором любые дополнительные инвестиции или расходы могут вызвать рост инфляции. Занятость считается полной при отсутствии циклической безработицы, которая образуется в результате спада производства и уменьшения спроса на рабочую силу. Отсюда полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Наоборот, по расчетам западных специалистов, при занятости на уровне 94-95 % рабочей силы достигается полная занятость трудоспособного населения, а 5-6 % составляет нормальный или естественный уровень безработицы в экономике страны.

     Главное условие полной занятости –  то, чтобы она была эффективной. Первоосновой эффективной занятости является рост производительности труда, определяемый как личностными характеристиками работника, так техническими, организационными и прочими условиями производства, которые будут ему созданы. Вознаграждение труда – одна из важных сторон эффективной занятости. Эффективная занятость в условиях научно-технической революции, требует от работника небывалой концентрации профессионального умения, психологической нагрузки, гибкости и адаптивности, должна в тоже время давать личный доход, достаточный для поддержания других членов общества  - его семьи, престарелых родственников и в более широком плане, всех трудоспособных членов общества. Другая ее сторона пропорциональный рост той доли национального дохода, которая идет на общественное потребление.  Эти две стороны как бы характеризуют “результативный” аспект эффективной занятости. И, наконец, занятость должна быть рациональной, то есть соответствовать перспективным тенденциям экономического развития в эпоху научно-технической революции, а также передовой технологии.  Реализация этих требований в ходе создания рыночной экономики может обострить ситуацию с занятостью в России.

     Неполная  занятость - это такое положение, при котором выполняемая работа не требует полного использования  квалификации и профессиональной подготовки индивида, не соответствует его ожиданиям и не позволяет получать такую зарплату, какую он мог бы иметь, выполняя ту работу (и в том объеме), на которую мог бы претендовать.

     Население любой страны подразделяется на три  большие группы:

  • В первую группу входят лица, не достигшие 16 лет (возрастная граница варьируется в связи с принятыми законами различных стран, так, например, в Республике Беларусь разрешено работать с 14 лет), а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях, например в психиатрических больницах или в исправительных заведениях. В эту первую группу включены  лица, которые не считаются потенциальными компонентами рабочей силы.
  • Вторую группу, которая называется “выбывшие из состава рабочей силы”, составляют взрослые, потенциально имеющие возможность работать (надомники, учащиеся, пенсионеры), но по какой-то причине не работающие и ищущие работу.
  • Третья группа - это рабочая сила. В эту группу входят все лица, которые могут и хотят работать.

           В свою очередь рабочая  сила состоит из тех людей, которые заняты, то есть это люди, выполняющие любую оплачиваемую работу, а также те, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска; и тех, кто не имеет работы, но хотел бы трудиться. Именно последние входят в число безработных.

     БЕЗРАБОТИЦА — социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками.

     Важно подчеркнуть, что к безработным  обычно относят не только уволенных  по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по её причинам включает четыре основные категории рабочей силы:

  1. Потерявшие работу в результате увольнения;
  2. Добровольно оставившие работу по каким-то причинам;
  3. занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела (поиск земли, зданий, машин и оборудования, сырья, финансовых ресурсов, обращение за разрешениями, лицензиями и т.п.);
  4. были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

     Существует  несколько концепций, трактующих феномен  безработицы. В марксистской теории безработицу обычно связывают с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде растёт медленнее, чем в машинах и оборудовании. В западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому, как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала. Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность./2.с.267/

     Рассмотрим  каждый из этих типов безработицы существующих в России. 

  1. Циклическая – под циклической безработицей мы понимаем безработицу, вызванную спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растёт. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. На данный момент в нашей стране нет циклической безработицы. Это связано с тем, что Россия сейчас находится на фазе подъема экономического цикла страны.
  2. Структурная – высвобождение рабочей силы вследствие структурных изменений в национальной экономике. Избежать структурной безработицы невозможно. Экономисты используют этот термин в значении “составной”. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует медленно и её структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. В результате оказывается, что у некоторых рабочих нет таких навыков, которые можно быстро продать; их навыки и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии и характере потребительского спроса.
  3. Фрикционная – связана с периодом, необходимым для поиска новой работы, по причине получения образования, перемене места жительства, добровольной смене места работы, увольнения или впервые ищущие работу. Отличительной чертой такого вида безработицы является ее непродолжительность. Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, т.к. многие рабочие, добровольно оказавшись “между работами”, переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую, и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объём национального продукта.

Информация о работе Безработица в РФ: сущность, виды и последствия