Безработица в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 12:47, реферат

Описание работы

езработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Полная занятость – это цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства. Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов.

Работа содержит 1 файл

Готовый реферат.docx

— 44.83 Кб (Скачать)

   К занятому населению относятся в первую очередь работники по найму, а также лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, включая предпринимателей, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и т.д.  Занятость в общественном производстве  не исчерпывает всех видов полезной занятости, таких как учёба в общеобразовательных и высших учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход  за больными и престарелыми, участие в работе общественных организаций (не по найму) и др. Однако с точки зрения развития самого общества решающее значение имеет занятость в общественном производстве, которая определяет как экономический потенциал общества, так и уровень качества жизни населения в целом и благосостояние отдельных граждан.

В занятости как экономическом  явлении выделяют два аспекта: количественный и качественный. По своему содержанию они соответствуют понятиям полной и эффективной занятости. При  полной и эффективной занятости  решаются две задачи:

  1. создается достаточное количество рабочих мест;
  2. обеспечиваются  необходимой рабочей силой предприятия и организации;

Первая задача отражает интересы населения, проживающего на определенной территории, вторая – интересы отрасли, предприятий. Достижение эффективной  занятости – задача хозяйственных  единиц, а полной занятости –  задача государства. Оптимальное сочетание  полной и эффективной занятости  определяет рациональную занятость.

 

Факторы, способствующие безработице в России

 

В соответствии с уже накопленным  службой занятости опытом и мнением  экспертов увеличение числа безработных  в РФ будет способствовать наличие  следующих факторов:

  • подавление  безработицы (досрочные  проводы  на  пенсию мужчин в 58, женщин в 53);
  • частичная принудительная безработица (сокращенный рабочий день, сокращенная рабочая неделя, удлинение отпусков);
  • условная безработица (непостоянная работа);
  • временная безработица (декретный отпуск, уход за ребенком, за инвалидами детства, тяжелобольными и стариками, отпуск без сохранения содержания);
  • потенциальная безработица (в связи с выходом на инвалидность);
  • безработица в связи с высвобождением женщин из производства с вредными и опасными условиями труда;
  • безработица структурная (переориентация, закрытие, банкротство);
  • вынужденная безработица (вследствие отсутствия сырья, энергии, комплектующих, приведшего к остановке предприятия);
  • первичная безработица (выпускники школ, ПТУ, техникумов, ВУЗов);
  • безработица молодежи, отчисленной из учебных заведений или прекратившей обучение по собственному желанию;
  • безработица вследствие недостаточной профессиональной квалификации;
  • безработица вследствие вынужденной миграции (беженцы);
  • безработица возвращающихся из мест лишения свободы.

Здесь перечислены  далеко не все реально существующие пути пополнения армии потенциальных  безработных. Под неучтенными источниками  подразумеваются несколько групп  населения. Как и в каждом государстве  в России есть определенная часть  населения не желающая работать, - люмпен-элемент. Эта группа постоянный иждивенец государства, на биржу труда не пойдет и не будет зарегистрирован в качестве безработных. Однако эта масса людей, достигающая по некоторым оценкам несколько миллионов человек, не оказывая давления на рынок труда, тем не менее будет постоянно оказывать давление на бюджет, особенно когда войдет в силу закон о пособиях на бедность. Вторая группа - прямо или косвенно связанные с криминальным миром. По мере борьбы государства с преступностью, люди входящие в преступные группировки пополнят ряды безработных. Третья группа - люди состоятельные, но официально нигде не работающие, тоже формально являются безработными.

При анализе безработицы в РФ можно  выявить следующие негативные тенденции:

  1. Безработица ведет к неполному использованию экономического потенциала общества. Не занятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства, поэтому в стране возникают потери от недоиспользованная производственных возможностей.
  2. При продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников. Особенно ощутимы Социально-экономические потери в связи с массовыми увольнениями и вынужденными переходами на малоквалифицированную работу специалистов и научных работников. Даже при последующем включении в производительный процесс, работник выходит на нормальную, устойчивую высоту производительности труда, примерно за полугодовой срок. И весь период адаптации работник отстает в результатах своего труда, по сравнению с постоянными рабочими кадрами той же квалификации в равных условиях труда.
  3. Рост безработицы приводит к снижению жизненного уровня, следствием чего является подрыв психического здоровья нации. Согласно опросу проведенному в Санкт-Петербурге среди безработных, этим обеспокоены 40 % респондентов.
  4. Рост числа безработных служит благоприятным фактором для увеличения числа преступлений.

При всех отрицательных сторонах безработицы  на определенном уровне имеются и  положительные аспекты:

  1. Безработные представляют собой резерв незанятой рабочей силы, которую можно задействовать при расширении производства или структурных перестройках. Трудности перехода нашей страны на рельсы интенсивного развития во многом были связаны с полной занятостью. Новые стройки, цеха оказались незадействованы, так как работникам было легче работать на старых уже освоенных местах. Капиталовложения оказались омертвленными, эффективность развития страны на определенном этапе стала снижаться.
  2. Наличие безработицы усиливает агрессию профсоюзов и их требования повышения заработной платы, и тем самым усиливает стимулы предпринимательской деятельности.

 

   Предотвратить безработицу невозможно, но можно и нужно минимизировать ее, одновременно смягчая социальные, политические и нравственные последствия неполного обеспечения трудоспособного населения работой. В русле демократизации общества было модернизировано законодательство о труде и занятости путем приведения его в соответствии с международно-признанными правилами:

    • сокращена рабочая неделя,
    • увеличена минимальная продолжительность отпусков,
    • расширены гарантии занятости безработных,
    • началось реформирование социального страхования.

 

   Возникновение безработицы связано с различными причинами, и сократить ее можно лишь за счет создания условий, способных ослабить влияние той или иной из этих причин. Необходимость для любой страны стремиться к сокращению безработицы до экономически рационального минимума порождается рядом причин. Во-первых, человек - экономический ресурс особого типа, его нельзя зарезервировать до лучших времен. Потерянное рабочее время невосстановимо, и при этом - даже не работая - человек должен иметь возможность потреблять жизненные блага не ниже прожиточного минимума. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения в бандитов. Но направляемые на эти цели средства не служат дальнейшему развитию экономики страны - они просто проедаются.  Во-вторых, рост безработицы сокращает спрос на товары; люди, не получающие зарплату, могут позволить себе лишь самый минимум. Это обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости. Это порочный круг крайне опасен - с каждым оборотом разомкнуть его становится все сложнее. В-третьих, безработица обостряет политическую ситуацию в стране.

   Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла к выводу: фрикционная и структурная безработица - явления естественные и не представляющие угрозы для нормального развития страны. Более того такое развитие без них просто невозможно. Наличие безработицы заставляет людей опасаться потери рабочего места и побуждает их трудиться более производительно и качественно. Поэтому полная занятость - как ее сегодня понимают в большинстве развитых стран - это ситуация, когда существуют фрикционная и структурная безработица, но нет безработицы циклической. При таком положении безработица в стране соответствует своей естественной норме, в разных странах она складывается по-своему.

 

Безработица в России на сегодняшний  день: проблема занятости молодежи

 

   Уровень безработицы в России составляет сейчас 5,1% – чуть больше 4,1 млн человек. Это означает, что принятые после скачка количества безработных в 2009-2010 гг. меры позволили снизить этот показатель по сравнению с докризисным уровнем. Также помимо снижения безработицы российское руководство озабочено вопросом «переформатирования рынка труда». Согласно поставленной перед властями «амбициозной» задаче, в стране планируется создать 25 млн. новых высокопроизводительных рабочих мест. Среди них будут как созданные «с нуля», так и «переформатированные» из уже имеющихся. Люди должны выполнять более квалифицированную работу, чтобы получать более достойную заработную плату, заявил глава государства.

   Всего в России, по оценкам Росстата, на июль 2012 года насчитывается 76,4 млн человек, которых относят к экономически активному населению. Это около 54% от общей численности людей в стране. В конце прошлого года было заявлено о преодолении кризиса по безработице. Если в 2009 году этот показатель составлял 9%, то в 2011 году он прогнозировался на уровне 6,2-6,5%, что является доказательством полного восстановления экономики после кризиса. Помимо этого, отмечается снижение количества живущих за чертой бедности людей. На конец прошлого года таковых насчитали 12,5% по отечественной системе оценки и 26% – по международной.

   В конце июня этого года количество зарегистрированных безработных в стране составляет 1,2 млн. человек – чуть более 1,5% населения, т.е уровень занятости достиг докризисного показателя. Если оценивать безработицу по методике Международной организации труда (МОТ), то незанятых в России людей можно насчитать целых 4,4 млн, или 5,8% от населения.

   Для сравнения официальный уровень безработицы в США составляет примерно 9%, во Франции полностью нетрудоустроены 28% граждан, в Италии – 35%, а в Ирландии – 38%. Наибольший уровень «реальной безработицы» – в Буркина-Фасо, где этот показатель равен 90%. В Китае полностью нетрудоустроены 65% граждан.

   Однако истинная проблема российской безработицы кроется не в цифрах, отражающих количество неработающих граждан всех возрастов, а в количестве нетрудоустроенных выпускников вузов. Работодатели не хотят брать на службу молодых людей без опыта. К тому же российская экономика просто не способна трудоустроить столь огромное количество людей с высшим образованием: ведь в вузы сегодня идут около 90% выпускников школ. Однако, современные условия развития рынка труда требуют активного участия молодежи. Это обусловлено следующими основными моментами. Во-первых, молодежь быстрее адаптируется к новым рыночным условиям хозяйствования по сравнению с другими категориями трудоспособного населения. Во-вторых, она является главной потенциальной рабочей силой, что обусловлено растущей нагрузкой на трудоспособное население в связи с сокращением численности работающих пенсионеров и лиц более младшего возраста. В-третьих, молодежь активно заполняет рыночные ниши, гибко реагирует на новшества и инновации. Но, как мы видим реальная ситуация на рынке труда такова, что именно молодежь попадает в разряд безработных и не имеет возможности реализовать свои профессиональные способности.

   Как следует из обнародованного доклада ООН «Проблемы занятости молодежи: перспективы достижения достойного труда в меняющемся мире», сегодня молодые люди во всем мире очень обеспокоены отсутствием перспектив трудоустройства и требуют расширения возможностей в этой сфере. В некоторых европейских странах, в том числе Греции и Испании, во втором квартале 2011 года доля безработных среди молодежи составила 45%. В России безработица за прошлый год тоже помолодела даже по официальной статистике, однако у нас для этой проблемы характерна своя специфика. 
По данным ООН, в конце 2010 года общемировой уровень безработицы среди молодежи составил 12,6%. В странах Европейского союза этот показатель вырос с 15,8% в 2008-м до 21% в 2010– 2011 годах. В государствах Балтии, Греции, Испании и Португалии во втором квартале прошлого года доля безработных среди молодых людей составила 45%. В странах Восточной Европы и СНГ она в среднем равнялась 19,4%.  
В РФ, по информации Росстата, среди молодежи в возрасте 15–24 лет уровень безработицы составляет 14,8%. Однако тревожно то, что проблема молодеет. Даже по данным официальной статистики, граждане РФ до 25 лет составляют сейчас среди безработных 26,8% против 24,8% в январе 2011 года. Особенно остро стоит проблема на селе, где без дела сидят 18,3% молодых людей, тогда как в городах – 13,2%. Опросы ВЦИОМ показывают: 41% россиян считают, что острее всего проблема занятости стоит перед молодыми специалистами, выпускниками вузов и профессиональных училищ. Хотя еще четыре года назад к «группам риска» на нашем рынке труда граждане практически в равной степени относили тех, у кого нет опыта работы (28%) и людей старше 35 лет (24%). 
  


Информация о работе Безработица в России