Безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Проблема безработицы сегодня является одной из центральных проблем во всем мире. И обостряется в тех странах, где происходит переходный период к иной системе экономики. Она так же является актуальной и для Украины, на ее современном этапе развития, а как следствие приобретают исключительную актуальность меры по возможному предотвращению обвального размаха безработицы и смягчению ее социальных последствий.

Содержание

Введение……………………………………………………….…..3
1. Сущность и причины безработицы…………………………4
1.2.Виды, уровень и формы безработицы……………………..8
2.Социально-экономические последствия безработицы……14
3.Методы снижения безработицы и борьба с ней…………….19
Заключение………………………………………………………..25
Список использованной литературы………………

Работа содержит 1 файл

Безработица2.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

План: 
 

Введение……………………………………………………….…..3 

1. Сущность и причины безработицы…………………………4 

1.2.Виды, уровень и формы безработицы……………………..8 

2.Социально-экономические  последствия безработицы……14 

3.Методы снижения безработицы и борьба с ней…………….19 

Заключение………………………………………………………..25 

Список  использованной литературы………………………..…26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

Введение 

       Современная экономика находиться в  условиях перехода к рыночным отношениям. В  этих условиях не только обострились  существовавшие ранее проблемы занятости населения, но и появились новые, связанные с изменением потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника, появлением реальной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учета этих явлений. Отсюда возникло одно из основных направлений рыночной экономики - создание рынка труда и занятости.

       Проблема  безработицы сегодня является одной  из центральных проблем во всем мире. И обостряется в тех странах, где происходит переходный период к  иной системе экономики. Она так  же является актуальной и для Украины, на ее современном этапе развития, а как следствие  приобретают исключительную актуальность меры по возможному предотвращению обвального размаха безработицы и смягчению ее социальных последствий.

      Высокий уровень занятости населения - одна из основных целей макроэкономической политики любого государства. Показатели занятости населения и  безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности функционирования и развития рыночных отношений в общем состоянии экономики страны.

      В данной работе будет рассмотрено  не только причины и факторы безработицы, но и ее особенности в  развитии экономики Украины, методы ее предотвращения  и борьбы с ней. 
 
 
 
 
 

4

1.Сущность и причины безработицы

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу, становится  относительно избыточной, пополняя резервную армию труда. По определению международной организации труда, безработным является лицо, которое хочет и может работать, но не имеет рабочего места. В законе Украины «О занятости» безработным считаются  граждане трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не имеют заработка и трудового дохода, зарегистрированы в государственной службе занятости  как лица, которые ищут работу.

  К безработным относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

  • не имели работы (доходного занятия);
  • занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно   обращались к администрации предприятия (работодателю),  использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;
  • были готовы приступить к работе.

      При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных  критерия.

     К безработным, зарегистрированным в  органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие  работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного в органах государственной службы занятости.

     Важно подчеркнуть, что к безработным  обычно относят не только уволенных  по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы:

  • потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу;

5

  • пришедшие на рынок труда после перерыва;
  • впервые пришедшие на рынок труда.

        Безработица впервые возникла в Великобритании в начале ХХ века. Между тем до конца столетия она не носила массового характера, а увеличивалась только в периоды экономических кризисов. Так, в США в 1920-1929гг. среднее количество безработных составляло 2,2 млн. человек, а в 30-х годах – уже около 20% работников наемного труда.

     Первую  попытку выяснить сущность и причины  безработицы предпринял английский экономист Т.Мальтус. Он объяснял ее появление слишком быстрым ростом населения, который опережал увеличение количества средств к существованию. Причину такого явления он видел в вечном биологическом законе, присущим всем живым существам – размножаться быстрее, нежели возрастает количество средств к существованию. Эта теория с определенными модификациями существует и сегодня.  Средством преодоления безработицы Мальтус и неомальтузнанци считают войны, эпидемии, сознательное ограничение рождаемости и др. Основными недостатками этой теории является, во-первых, рассмотрение человека только как биологического существа, игнорирование его социальной сущности.  Во-вторых, Мальтус и его последователи игнорировали МТП, возможность обеспечения опережающего роста производства предметов потребления в результате использования достижений науки и техники. В третьих, выводы данной теории не подтвердила практика.

       В середине 50-х годов  возникла технологическая теория безработицы, согласно которой ее причинами являются прогресс  техники, технические

изменения в производстве, особенно случайные. Бороться с безработицей следует через ограничение технологического прогресса, его замедления.

     Наиболее  распространенной в наше время является кейнсканская теория безработицы, согласно которой ее причиной является недостаточный  спрос на товары, обусловленный склонностью  людей к сбережению и

     6

     недостаточными  стимулами к инвестициям.  Кейнсианцы доказывали, что ликвидировать безработицу  можно стимулированием государством спроса и инвестиций. Особая роль в  увеличении инвестиций отводилась снижению процента за кредит. Средством борьбы с безработицей Дж.Кейнс, считал увеличение инвестиций, которые могли идти на расширение общественных работ и даже на военные расходы.

     Заслуга Дж. М. Кейнса в разработке теории безработицы  в том, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего  экономическую нестабильность и ее интегральную составляющую- безработицу. Дж. М. Кейнс заметил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, а определенная его часть превращается в сбережения.

      Чтобы они превратились в инвестиции необходимо иметь определенный уровень так  называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. По Кейнсу, безработица  есть обратная функция совокупного  спроса. «Объем занятости, - писал Кейнс, - совершенно определенным образом связан с объемом эффективного спроса».1

Одна  из концепций безработицы объяснима  ее высоким уровнем заработной платы. Следовательно, чтобы снизить безработицу  необходимо уменьшить заработную плату. Неоклассическая школа считает безработицу естественным явлением.

Марксистская  теория объясняет безработицу капиталистическими способами производства, прежде всего  знаками конкурентной борьбы, вынуждающей

капиталистов  увеличивать инвестиции, совершенствовать технику, что обусловливает относительное увеличение расходов на средства производства по сравнению с расходами на рабочую силу, ведет к росту органического

строения капитала. Последнее также связано с  циклическими процессами

_____________________________________________________

1 Общая  теория занятости, процента и  денег. Дж.-М. Кейнс, М., Прогресс. 1978. стр. 59

7

накопления капитала и особенностями воспроизводства. В марксистской

теории это  получило название всеобщего закона капиталистического накопления. Его сущность состоит в растущей поляризации капиталистического общества, наличии внутренне  необходимых,  устойчивых связей между увеличением объемов функционирующего капитала, общественного богатства, производительной силы труда пролетариата, с одной стороны, и ростом относительной промышленной резервной армии, перенаселением, нищетой и т.д. Составными элементами  данного закона являются капиталистический закон накопления и капиталистический закон народонаселения.  Основными формами проявления всеобщего закона капиталистического накопления являются абсолютное и относительное обнищание.

     Среди перечисленных теорий наиболее обоснованной является теория, которая объясняет  безработицу, а точнее причины ее возникновения всеобщим законом  капиталистического накопления. Именно он позволяет выявить диалектическое единство причин, связанных как с технологическим способом производства, так и его общественной формой (отношениями экономической собственности). В первом случае такой причиной выступает прогресс техники, который обусловливает опережающий рост спроса на средства производства по сравнению со спросом на рабочую силу. Этим объясняется и ограниченная технологическая теория безработицы. Однако такое объяснение недостаточно, в противном случае в условиях гуманистического общества преодоление безработицы не составило бы особой проблемы, высвобожденным работникам предоставлялась бы возможность трудоустройства в других сферах и отраслях, для занятых сокращался бы рабочий день, не было бы занятости на 2-х и более работах, исключались бы сверхурочные работы и т.д.   К сожалению,  такая картина не отвечает действительности. Поэтому поиск причин безработицы должен быть дополнен анализом общественной формы – условий конкурентной

     8

     борьбы, особенностей капиталистического накопления, которые делают безработицу неизбежной, поскольку она является основным резервом для удовлетворения дополнительного спроса на рабочую силу в период подъема.

          При этом она выступает в качестве важного фактора давления на работников при снижении заработной платы.

     Наряду  с отмеченными системными причинами  безработица может быть также  вызвана комплексом иных причин, связанных  со структурными изменениями в экономике, неравномерного развития производительных сил в народном хозяйстве и  отдельных регионах, с постоянным прогрессом техники, развития экономики, ограниченностью спроса на товары и услуги, наконец, с элементарным поиском работниками новых рабочих мест, где выше заработная плата, более содержательная работа и т.д. В зависимости от условий данные причины безработицы могут выступать в качестве основных, поскольку закон капиталистического накопления не носит всеобщего характера, т.к. действует не во всех общественно-экономических формациях и даже не на протяжении всего периода существования капитализма. 
 

1.2. Виды, уровень и формы безработицы 

Виды и формы безработицы

      Безработица - это явление, органически связанное  с рынком труда. По определению Международной организации труда - безработным признается

      любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.  

      9

      Современные экономисты рассматривают безработицу  как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая; упоминается также скрытая, сезонная и т.д. Рассмотрим их.

     Структурная безработица – возникает в результате технического прогресса, сокращающего спрос на работников одних профессий и увеличивающего спрос на работников других профессий. Структурная безработица порождается невозможностью трудоустройства из-за различий в

Информация о работе Безработица