Экономические циклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 00:16, курсовая работа

Описание работы

Мировая экономика не стоит на месте. Её долгосрочное развитие носит постоянный эволюционный характер. Это утверждение подразумевает, что в целом мировая экономическая система при отсутствии резких катастрофических внешних воздействий движется в одном направлении. В качестве постоянных долгосрочных тенденций можно отметить: рост населения, увеличение общего объёма производства, развитие технологий. В мировой истории, пожалуй, не удастся найти убедительные факты технологического регресса (ну, скажем – “возвращение к сохе”). На мой взгляд, именно прогресс в области технологий является наиболее убедительной долгосрочной тенденцией и предопределяет постоянный эволюционный характер развития мировой хозяйственной системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Экономический цикл: причины, типы, структура.......................5
1.1. Теория циклического развития экономики…………………..……….5
1.2. Основные фазы цикла……………………………………………………7
1.2.1. Рецессия (спад)…………………………………………………….8
1.2.2. Депрессия (низшая точка спада)………….…………………….9
1.2.3. Подъем (оживление)……………………………………………....10
1.2.4. Развитие (экспансия)……………………………………………..10
1.3. Классификация циклов………………………………………………….11
1.4. Циклы Кондратьева, или Теория длинных волн конъюнктуры
и современность…………………………………………………………...13
Глава 2. Проблемы цикличного развития экономики…………...……….23
2.1. Современный мировой экономический кризис:
закономерность или случайность? ………………………………………….23
2.2. Экономический кризис в России 2008-2009...........................................29
Заключение…………………………………………………………………37
Литература……………………………………………….…………………39

Работа содержит 1 файл

Курсовая оттредактированная 39 стр..doc

— 454.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Московский  государственный  университет путей  сообщений (МИИТ)

Российская  открытая академия транспорта 

Экономический факультет

Кафедра экономической теории 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по экономической  теории 
 

На  тему: Экономические циклы 
 
 

Студент 2 курса з/о

Сахаров Е.С.

0810-п/э-4355

Научный руководитель:

А.С. Зарецкий. 
 
 
 
 

Москва 2010 г.

Введение…………………………………………………………………………3 

Глава 1. Экономический цикл: причины, типы, структура.......................5

1.1.  Теория циклического развития экономики…………………..……….5

1.2.  Основные фазы  цикла……………………………………………………7

      1.2.1. Рецессия (спад)…………………………………………………….8

      1.2.2. Депрессия (низшая точка спада)………….…………………….9

      1.2.3. Подъем (оживление)……………………………………………....10

      1.2.4. Развитие (экспансия)……………………………………………..10

1.3.  Классификация циклов………………………………………………….11

    1.4.  Циклы Кондратьева,  или Теория длинных волн конъюнктуры

    и современность…………………………………………………………...13 

Глава 2. Проблемы цикличного развития экономики…………...……….23

2.1. Современный мировой экономический кризис:

закономерность  или случайность? ………………………………………….23

    2.2.  Экономический кризис в России 2008-2009...........................................29 

       Заключение…………………………………………………………………37 

       Литература……………………………………………….…………………39 
 
 
 
 
 

    Введение.

 

     Мировая экономика не стоит на месте. Её долгосрочное развитие носит постоянный эволюционный характер. Это утверждение подразумевает, что в целом мировая экономическая система при отсутствии резких катастрофических внешних воздействий движется в одном направлении. В качестве постоянных долгосрочных тенденций можно отметить: рост населения, увеличение общего объёма производства, развитие технологий. В мировой истории, пожалуй, не удастся найти убедительные факты технологического регресса (ну, скажем –  “возвращение к сохе”). На мой взгляд, именно прогресс в области технологий является наиболее убедительной долгосрочной тенденцией и предопределяет постоянный эволюционный характер развития мировой хозяйственной системы.

     Но  несмотря, на глобальную индустриализацию, наивно было бы полагать, что экономика  развивается по прямой линии (тренду), характеризующей экономический рост. И потому в рамках эволюционного движения можно отметить ряд повторяющихся волнообразных отклонений от тренда. Не только история, но и реалии сегодняшних дней, показывают, что рост рано или поздно сменяется падением.

     Таким образом, можно однозначно констатировать, что одной из базовых закономерностей, присущих мировой экономической системе, является циклический характер её развития.

     Эти колебания нерегулярны и непредсказуемы, поэтому термин «цикл» достаточно условный. Многие поколения исследователей пытались разгадать тайну циклических колебаний рыночной экономики. В результате на определенном этапе анализа некоторые авторы пришли к выводу, что циклы можно устранить и обеспечить плавное развитие экономики. Это дало основание некоторым политикам, в частности американскому президенту Л. Джонсону, заявить в конце 1960-х гг. следующее: «Мы избавились от циклических спадов, которые на протяжении многих десятилетий сталкивали нас с пути роста и прогресса. В 60-е гг. мы приняли новую стратегию, направленную на предотвращение циклических пожаров, еще до того, как они начнутся». Однако этой надежде не суждено было сбыться. Объективная реальность оказалась сильнее научных прогнозов. В настоящее время существование циклической динамики рыночной экономики никто из серьезных ученых-экономистов не оспаривает.

     Новые реалии экономики побуждают к  некоторому переосмыслению многих, казалось бы, вполне устоявшихся трактовок теоретических проблем. Одна из них циклы и кризисы. Сегодня их объяснение освобождается от политизированных оценок, в частности от однозначного негативного истолкования ее последствий и цикличности развития. Последнее все более рассматривается с позиций объективной неравномерности инвестиционного процесса, устанавливается связь с протеканием не только малых циклов, но и так называемых длинных волн. Именно изучение экономических циклов может дать представление о макроэкономической динамике таких показателей, как темпы роста ВНП, национальный и общемировой уровень безработицы и т.д. Вообще, рыночная экономика любой страны обладает склонностью к повторению экономических явлений. Эту особенность заметили экономисты еще в первой половине девятнадцатого века. В частности, пытаясь выявить причины перепроизводства, проявляющиеся в значительном превышении предложения товара над спросом на него с одновременным понижением до критического уровня, экономисты обратили внимание на периодичность понижения или повышения спроса, увеличение объемов производства или его застой.  
 
 
 
 

Глава 1.

Экономический цикл: причины, типы, структура.

    1.1. Теория циклического развития экономики.

 

      Наблюдения  за изменениями экономических условий хозяйствования привели экономистов к мысли о том, что колебания торговли и промышленности носят циклический характер. Тот факт, что экономическая деятельность подвержена чередованию фаз упадка и оживления, впервые была отмечена в трудах Шарля де Сисмонди. В качестве основной причины экономического кризиса, охватившего Европу после наполеоновских войн, Сисмонди в своей работе «Новые принципы политической экономии», вышедшей в 1819 г., выделяет неравномерное распределение доходов, что, по его мнению, сопровождается диспропорциями между развитием производства и возможностями трудящихся потреблять произведенную продукцию.

      Об  имеющих место в Англии «торговых  циклах» с присущей им «сменой  периодов расцвета и депрессии», писал  также в 1833 г. Дж. Уэд. Изучение динамики экономических процессов натолкнуло французского экономиста К. Жугляра (1819-1905гг.) на необходимость изучения экономических циклов на основе анализа изменений товарных цен, процента и банковских балансов.

      Понимание циклического характера развития экономики стало особенно широко распространённым в конце - XIX начале XX вв., когда учёные многих стран обратили внимание на динамику отдельных экономических показателей. По мере исследования феномена цикличности выделяются всё новые факторы, обусловливающие его. К их числу относят метеорологические условия, психологические ошибки в оценке конъюнктуры, создание нового промышленного оборудования и новую технику, размеры накопления, банковские операции, механизм движения денежных доходов и предпринимательство и ряд других. Но природа экономических циклов до сих пор остается малоизученной и не доказанной. Исследователей, занимающихся изучением изменения экономической коньюнктуры, условно можно разделить на тех, кто признает существование периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и тех, кто считают, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

     Представители первого течения, к которым относятся  самые авторитетные ученые современной  неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных и неожиданных воздействий (импульсов или шоков) на экономическую систему. Основы этого направления были заложены в 1927 году советским экономистом Е.Е. Слуцким (1880-1948 гг.).

     Представители второго направления склонны  рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл, в данной трактовке, - это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия.

     Австалийский  и американский экономист Й. Шумпетера  (1883-1950гг.) в работе «Бизнес-циклы: теоретический, исторический и статистический анализ капиталистического процесса» (1939) писал о трехцикличной схеме экономики, то есть о колебательных процессах в экономике, осуществляющихся как бы на трех уровнях, как наиболее подходящей для описания многих явлений, происходящих в экономике. Он назвал эти циклы именами Н. Д. Кондратьева, К. Жугляра и Дж. Китчина – ученых, открывших эти циклы.  Шумпетер считал, что в экономической системе проявляется взаимосвязь и взаимозависимость всех трех  циклов.

     Теория экономических циклов исследует, почему равенство совокупного предложения совокупному спросу достигается при разной степени использования производственных мощностей и трудовых ресурсов. Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста объясняет характер развития экономики во времени. Статистические данные свидетельствуют, что изменение показателей, характеризующих результаты национальных хозяйств, изменяются не монотонно, а колебательно (циклически). 

    1.2. Основные фазы  цикла

 
 

     Направление и степень изменения показателя или совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, определяют как экономическую конъюнктуру. Поэтому теорию экономических циклов называют также теорией конъюнктуры. Под экономическим циклом подразумевается период развития экономики между двумя одинаковыми состояниями конъюнктуры. В стилизованном виде он изображен на рис. 

         

     В структуре цикла выделяют высшую и низшую точки активности и лежащие между ними фазы спада и подъема. Общая длительность цикла измеряется временем между двумя соседними высшими или двумя соседними низшими точками активности. Соответственно продолжи-тельностью спада считается время между высшей и последующей низшей точками активности, а подъема — наоборот. При более подробном анализе экономический цикл делят на четыре фазы:

     1. Рецессия (спад).

     2. Депрессия (низшая точка спада).

     3. Подъем (оживление).

     4. Развитие (экспансия). 

1.2.1. Рецессия (спад).

 

     В стадии рецессии происходит снижение деловой активности. Происходит приспособление размеров общественного производства к объему платежеспособного спроса хозяйственных субъектов. Это всеобщее перепроизводство, глубокое потрясение всей хозяйственной системы сверху донизу.

      Рынок, впитывающий беспрепятственно все  производимые товары, в какой-то момент оказывается переполненным. Товары продолжают поступать, тогда как спрос уменьшается и, наконец, прекращается вовсе. Между тем везде еще имеются огромные запасы товаров. Однако многие предприятия продолжают работать, выбрасывая на рынок все новые и новые массы товаров.

     Происходит  падение цен, растет недоверие к  субъектам рыночного хозяйства, вексель перестает играть роль ценных бумаг. Многие предприятия терпят банкротство, тем не менее разорение слабых в техническом отношении предприятий ведет к повышению общего уровня эффективности производства.

     Центр хозяйственной активности смещается  на денежный рынок вследствие роста спроса на денежные ресурсы в связи с необходимостью погашения задолженностей. Рост спроса на денежный капитал провоцирует повышение процентных ставок, что неизбежно ведет к дальнейшему падению курса ценных бумаг, прежде всего акций. Свертывание хозяйственной деятельности сопровождается сокращением занятости и ростом безработицы. Снижаются доходы, и, следовательно, снижается совокупный спрос.

      После рецессии наступает депрессия. Если экономика вышла из рецессии быстро, то эту ситуацию называют техническая рецессия.

1.2.2. Депрессия (низшая точка спада).

 

     Депрессия характеризуется застоем производства, выбытием устаревшего основного капитала, прежде всего машин и оборудования, являющихся важной предпосылкой снижения издержек производства с целью приспособления к установившемуся низкому уровню цен. Низкие цены содействуют рассасыванию накопившихся товарных запасов, хотя часть их уничтожается. Низкий уровень хозяйственной активности обусловливает массовую безработицу.

     Спрос на денежный капитал резко падает в отличие от фазы кризиса, когда многие товаропроизводители испытывали настоящий «голод» на денежные ресурсы. «Ураган» кризиса уже пронесся над полем хозяйственной деятельности, испытав на устойчивость предприятия. Проблема выживания или банкротства уже решена и наступило затишье. В результате появляется избыток денежного капитала, уровень процентных ставок и стоимость ценных бумаг падают. Специфика движения процентных ставок и стоимости ценных бумаг заключается в том, что, несмотря на падение процентных ставок, курс ценных бумаг не растет. Это объясняется - «застоем производства, который не обеспечивает получение дивидендов. На данной фазе завершается дележ реально функционирующего капитала через каналы движения фиктивного капитала путем скупки контрольных пакетов акций более слабых конкурентов. «Кривая» темпов прироста «поворачивается» вверх.

Информация о работе Экономические циклы