Экономические системы: причины формирования и исторические границы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования данной работы является экономическая система как фундамент общественного устройства государства.

Предметом исследования является экономическая система как форма организации экономики.

Цель работы – рассмотреть сущность экономической системы, причины ее возникновения и исторические границы. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи исследования:

•сформировать сущность разных экономических систем;
•рассмотреть причины формирования и исторические границы экономических систем;
•рассмотреть модели экономического устройства на примере двух государств.

Содержание

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 4
1.1 Сущность экономических систем и их классификация. 4
1.2 Традиционная экономика. 4
1.3 Командная экономика. 6
1.4 Рыночная экономика. 8
1.5 Современный капитализм (смешанная экономика). 12
ГЛАВА II. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 16
2.1 Образование командной экономики. 16
2.2. Образование смешанной экономики. 23
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КАК МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА. 26
3.1. Американская модель. 26
3.2. Японская модель. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 29

Работа содержит 1 файл

Экономические системы причины формирования и исторические граници..doc

— 183.50 Кб (Скачать)

Оглавление.

Введение.

       В современной экономической теории для того, что бы определить главные черты экономики используется понятие «экономическая система».

     Экономическая система – это совокупность всех экономических процессов совершающихся  в обществе на основе сложившихся  в нем форм собственности и  хозяйственного механизма. Из определения видно, что одним из важнейших признаков экономической системы является хозяйственный механизм. Он представляет собой способы координации экономической деятельности общества. Существует два способа: 1) координация с помощью рынка, 2) координация с помощью плана.

     Таким образом, любой способ координации  экономической деятельности общества предполагает решение целого ряда вопросов:

     1)что  будет производиться (какой это  будет товар? какими качествами  он должен обладать? в каком количестве его следует производить?);

     2)каким  образом будет производиться  этот товар (какие ресурсы и  средства производства необходимы? как лучше организовать процесс  производства? какой способ изготовления  товара из всех возможных следует  выбрать?);

     3)для кого будет производиться данный товар?

     Лишь  имея ответы на эти вопросы, можно  приступать к привлечению ресурсов и организации производства. Кроме  того, ответы на эти вопросы могут  зависеть и от того, насколько доступны для будущего производителя факторы  производства, то есть, может ли он претендовать на них для выпуска данного товара. 

     Особые  механизмы, регулирующие распределение ресурсов, необходимы для любой экономики, поскольку их количество ограничено. Только благодаря этому экономика является целостной системой, в которой все компоненты тесно связаны между собой. Однако в различных экономиках это распределение может осуществляться по-разному.

     На  основании наиболее значимых различий в способах распределения ресурсов было выделено четыре типа экономических систем:

     1) Традиционная экономика.

     2) Командная экономика.

     3) Рыночная экономика.

     4) Смешанная экономика.

   Перед каждым государством стоит задача выбора пути своего развития, другими словами – выбор экономической системы.

   Актуальность выбранной темы можно определить, рассмотрев потребности человека и общества в целом. У каждого из нас есть потребности в тех или иных благах, которые, как известно, являются дефицитным ресурсом. Таким образом, одна из главных экономических задач государства состоит в том, как в условиях ограниченности благ равномерно удовлетворить потребности общества.

   Объектом исследования данной работы является экономическая система как фундамент общественного устройства государства.

   Предметом исследования является экономическая система как форма организации экономики.

   Цель работы – рассмотреть сущность экономической системы, причины ее возникновения и исторические границы. Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи исследования:

  • сформировать сущность разных экономических систем;
  • рассмотреть причины формирования и исторические границы экономических систем;
  • рассмотреть модели экономического устройства на примере двух  государств.

    Курсовая  работа состоит из:

- Главы  1,которая представляет развернутое  представление смысла и сущности экономических систем.

- Главы  2, которая помогает понять, почему и когда возникла система.

- Главы  3, которая рассматривает модели экономических систем.

Глава I. Сущность и типы экономических систем.

1.1 Сущность экономических  систем и их классификация.

   Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

 В последние  полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем:

  • две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм);
  • две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

 Рассмотрим  характерные черты основных типов  экономических систем.

1.2 Традиционная экономика.

   Традиционная система преобладает в некоторых слаборазвитых странах. Она основана на обычаях. В ней преобладает ручной труд и характеризуется низким техническим уровнем. Продукты и услуги в таком типе экономики не изменяются на протяжении огромных периодов времени. И не случайно, поскольку традиционная экономика регулируется не способом, а традициями: «Так поступали наши предки, так будем поступать и мы». Экономические потребности индивидуумов определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Технический прогресс проникает в эти системы с большим трудом, так как он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя. Например, если в рамках рыночной экономики каждый производитель заинтересован в том, чтобы его товар был лучше и дешевле всех аналогичных товаров, то в традиционной экономике такого стимула нет. Производится только то, что принято, и только так как это делали предки, даже если этот способ не экономичен и требует больших затрат.

   Традиционная экономика является замкнутой. Это означает, что торгового обмена между обществом с традиционной экономикой и внешнем миром практически нет. И это совершенно закономерно, так как подобная экономическая система ориентирована на удовлетворение внутренних потребностей данного общества, а в ее рамках производится только то, что необходимо для поддержания его существования.

   Традиционная экономика существует в сочетании с коллективной (общинной) или частной собственностью на средства производства. Собственность может закрепляться за патриархальной семьей или сельской общиной, а так же за рабовладельцем или феодалом. Разделение труда выражено в ней достаточно слабо: оно существует внутри семьи или общины. В основе разделения труда лежат в первую очередь пол и возраст: дети обычно выполняют менее сложную и более легкую работу, за женщинами обычно закрепляются обязанности, связанные с домашним хозяйством, а за мужчинами – обязанность охотится. Хотя, в Океании существуют традиционные общества, в которых это соотношение заменяется на обратное: охотятся там женщины, а мужчины занимаются домашним хозяйством.

   Традиционная экономика сохраняется в неразвитых государствах. Получила она свое название из-за того, что подавляющее большинство хозяйственных решений принимаются в соответствии со сложившимися традициями. организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решения старейшин или предписаний вождей.

   Традиционная система основана на простом товарном производстве. Под товарным производством понимают такое производство, целью которого является обмен их на другие товары; простым товарным производством называют такую экономическую систему, при которой мелкие частные собственники используют свои собственные средства производства и не прибегают к наемному труду. При этом важно, что собственность распространяется не только на средства производства (например, на сельскохозяйственные угодья), но и на произведенные продукты.

1.3 Командная экономика.

   Другая экономическая система – это командная (плановая, централизованная) экономика. Здесь все решения по основным экономическим проблемам принимает государство. Все ресурсы составляют собственность государства. Централизованное экономическое планирование охватывает все уровни – от домашнего до государственного хозяйства. Поэтому для плановой экономики характерна первостепенная роль государства в решении вопроса и о том, какие товары и в каких количествах производить и сколько на это тратить ресурсов. Естественно, государство в этом случае определяет цены на товары и размер заработной платы, которую работник получает за изготовление этого товара.

   Плановую  экономику можно определить следующим  образом: она представляет собой  перенос принципов работы предприятия  или фирмы на государство. Очевидно, что план необходим для любого производства. Он определяет, какой товар и в каких количествах производится, какие он имеет разновидности, как он реализуется, какое количество ресурсов отводится на его изготовление и т.д. Это очень важный компонент с точки зрения организации работы предприятия. При плановой экономике государство рассматривается как одно большое предприятие, которое должно работать по единому плану, определяющему те же самые характеристики: количество товаров, их разновидности, распределение, затраты на производство и т.д.

   В рамках  плановой экономики собственность  на ресурсы и средства производства  принадлежат государству. Для  нее так же характерно существование  небольшого количества крупных  производств, которые способны  удовлетворить все потребности общества в том или ином товаре.

   Тот факт, что при плановой экономике  существует небольшое количество  крупных предприятий, указывает  на высокую степень монополизации.  Монополия – это такое состояние,  когда цена на товар регулируется  одним производителем. Применительно к рыночной экономике это означает, что он может устанавливать на товар любую цену, как завышенную, так и заниженную. Однако, в рамках рыночной экономике такая ситуация рассматривается как негативная, поскольку позволяет монополисту завышать цены и получать огромные прибыли. В плановой экономике это обстоит немного иначе: в не предприятие не может в целом стремиться к извлечению сверх прибылей, так как оно является собственностью государства. А государство устанавливает цены на товары в зависимости от того, какую заработную плату получают граждане, какие потребности в данном товаре им приписываются государством и т.д. Государство берет на себя роль рыночных механизмов, определяющих цену на товар в зависимости от спроса и предложения. Именно этим объясняется тот факт, что в СССР существовали дотационные предприятия: они производили товар, в котором была потребность, однако цена, которую государство на данный товар, делало его производство нерентабельным, то есть не приносящим прибыли. И поэтому для сохранения производства и выплаты заработной платы требовалось привлечение денег из других отраслей, то есть дотации.

   Достоинством  командной экономики является  ее несомненная стабильность. В  условиях такой экономической  системы гораздо легче решать социальные проблемы, поскольку регулированию поддается не только производство, но и распределение произведенных товаров и услуг.

   Наиболее  существенным недостатком командной  экономики является то, что она  не стимулирует честную инициативу  и конкуренцию, что сказывается на качестве товаров и услуг. Кроме того, спускаемые «сверху» директивы приводят к тому, что производители оказываются заинтересованными не столько в том, чтобы продать товар, сколько в том, чтобы отчитаться в выполнении плана.

    Нежизнеспособность этой системы, ее невосприимчивость к достижениям НТР и неспособность обеспечить переход к интенсивному типу экономического развития сделали неизбежным коренные социально-экономические преобразования во всех бывших социалистических странах.

1.4 Рыночная экономика.

   Особенность  чистого капитализма, или капитализма эпохи свободной конкуренции (laissez  faire) состоит в том, что решения о производстве того или иного товара или предоставление какой либо услуги понимают конкретные лица без вмешательства государства. Принципиально важно, что такое решение касается не только выпуска товара, но и того, в каком количестве он будет выпускаться.

Традиционная экономика была основана на простом товарном производстве, при котором производителю принадлежит собственность, как на средства производства, так и на результаты труда, то есть на произведенные продукты. При рыночной экономике, отождествляемой с капиталистическим товарным производством, положение меняется: оно основывается на наемном труде, то есть труде людей, которые не владеют средствами производства, ни продуктами, которые они производят. А вследствие этого результаты труда отчуждаются от трудящегося человека, поскольку изначально принадлежат собственнику средств производства.

   Тот факт, что капиталистическое товарное производство своей целью имеет извлечение прибыли, вытекает из его тесной связи с наемным трудом. Прибыль необходима для того, чтобы обеспечивать жизнь владельца средств производства, а так же для того, чтобы развивать производство, тем самым еще больше увеличивая прибыль, и выплачивать работникам заработную плату.

   Рыночная  экономика невозможна без соблюдения трех условий: частной собственности, конкуренции и свободных цен.

Информация о работе Экономические системы: причины формирования и исторические границы