Экономические теории А.Смита и Д.Рикардо

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 08:44, реферат

Описание работы

Своего высшего развития классическая политическая экономия достигла в работах английских ученых А. Смита и Д. Рикардо, поскольку Англия была на тот период самой передовой в экономическом отношении страной. Она обладала развитым сельским хозяйством, промышленностью, внешней торговлей. Вместе с тем расширение капиталистических отношений сдерживалось многочисленными феодальными пережитками, которые мешали развитию буржуазных отношений.

Молодой буржуазии была необходима обобщающая экономическая теория, анализирующая капиталистический строй.

Такую теорию дал «великий шотландец» А. Смит (1723—1790).

Работа содержит 1 файл

Экономические теории.docx

— 45.39 Кб (Скачать)

Экономические теории А.Смита и Д.Рикардо

Введение

     Своего  высшего развития классическая политическая экономия достигла в работах английских ученых А. Смита и Д. Рикардо, поскольку Англия была на тот период самой передовой в экономическом отношении страной. Она обладала развитым сельским хозяйством, промышленностью, внешней торговлей. Вместе с тем расширение капиталистических отношений сдерживалось многочисленными феодальными пережитками, которые мешали развитию буржуазных отношений.

     Молодой буржуазии была необходима обобщающая экономическая теория, анализирующая  капиталистический строй.

     Такую теорию дал «великий шотландец» А. Смит (1723—1790).

     Адам  Смит (1723—1790 гг.) был сыном таможенного  чиновника, получил хорошее образование. В 1751 г. Смит был избран профессором  университета в Глазго. Результаты его научных исследований этого  периода обобщены в книге «Теория  нравственных чувств». В 1764 г. Смит отказался  от работы в университете и занял  место воспитателя в одной  аристократической семье. Путешествуя  со своим воспитанником по Европе, он познакомился в Париже с представителями  школы физиократов, в том числе  с Кенэ и Тюрго. После возвращения в 1766 г. в Англию Смит поселился на своей родине в шотландском городке Кирколди и целиком посвятил себя работе над книгой «Исследование о природе и причинах богатства народов». В марте 1776 г. книга вышла в свет, она имела громадный успех и несколько раз переиздавалась при жизни автора. В последний период своей жизни Смит работал в таможенном управлении в Эдинбурге.

     А. Смит - второй крупнейший представитель  английской классической политической экономии, начало которой положил  В. Петти. Эпоха Смита была периодом расцвета английской мануфактуры, кануном промышленного переворота. Маркс назвал Смита обобщающим экономистом мануфактурного периода. Совершенно правильно для своего времени Смит рассматривал мануфактуру как наиболее прогрессивную, передовую форму производства, но он не понимал ее исторически преходящего характера. Смит хорошо знал, что рабочие, капиталисты и собственники земли составляют разные классы, но ему казалось, что благодетельные последствия экономического прогресса распространяются на все классы общества, что все заинтересованы в росте народного богатства.

     Появление «Богатства народов» было крупнейшим событием в развитии экономической  науки. Своей книгой Смит завершил период становления политической экономии как особой отрасли знания. В ней  ясно очерчен круг вопросов, являющихся предметом изучения экономической  теории. Для восходящей буржуазии  теория Смита стала ценным оружием  в идеологической борьбе за ликвидацию остатков феодализма.

     Без преувеличения выдающимся последователем А. Смита был Давид Рикардо (1772—1823). Он не только великий теоретик, но и очень удачливый бизнесмен. Современники называли его «гений Сити».

     Давид Рикардо (1772—1823) — одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений наследия великого А.Смита.

     Он  был родом из испано-голландской  еврейской семьи, приехавшей в Англию. Родился в Лондоне, став третьим  из 17 детей биржевого маклера. Ему  не пришлось учиться в колледже или  в университете, так как под  влиянием отца с детства начал  постигать основы коммерции, помогая  ему в торговых и биржевых операциях. Зато к 16 годам Д.Рикардо, хотя и не имел систематического образования, мог уже самостоятельно справляться со многими деловыми поручениями отца на бирже и в конторе.

     К 26-27 годам природные способности  и талант помогли ему преуспеть  в биржевых операциях без опеки  отца и добиться достаточного финансового  благополучия, чтобы позволить себе даже сочетать деятельность бизнесмена с изучением некогда непознанных  в должной мере математики, естествознания и других наук. Через 12 лет Д.Рикардо бросил занятие биржевого брокера, положив начало своим миллионам, которые, по ряду оценок, составляли сумму в 40 млн. франков1. К 38 годам Д.Рикардо становится крупной финансовой фигурой, владельцем собствен­ного дома в аристократическом квартале Лондона и личной загородной резиденции.

     Со  слов Д.Рикардо, экономическая наука вызвала у него особый интерес после обстоятельного знакомства в 1799 г. с «Богатством народов» А.Смита. С этого времени состоятельный человек Д.Рикардо занятиям по минералогии все более стал предпочитать политическую экономию, ищущую, как он понимал, ответы на вопросы о причинах материального богатства общества.

     По  свидетельству многих исследователей Д.Рикардо связывала многолетняя творческая дружба со многими учеными-экономистами того времени. Но особые отношения у него были только с одним из них — с Джеймсом Миллем. Как пишет П.Самуэльсон, «Рикардо стал бы не более чем памфлетистом и членом парламента от какого-нибудь захолустья... Старший Милль (отец Дж.С.Милля. — Я.Я) буквально угрозами заставил Рикардо написать его «Принципы политической экономии и налогообложения» (1817), и это составило славу Рикардо».

     Его как ученого, судя по написанным им сочинениям и особенно главному из них — книге «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817), — отличают искусная полемика и  высокие принципы научной этики, достойные уважения и в наше время.

     Говоря  о биографии Д.Рикардо, следует также отметить, что за 4 года до своей кончины он оставил свое первое, считавшееся главным, занятие в сфере бизнеса. Это решение им было принято не столько для того, чтобы, используя свое достаточно приличное материальное и финансовое положение, продолжить дальнейшие научные изыскания в области экономической теории, от которой он в принципе не самоустранялся, сколько из желания на государственном уровне воплотить в жизнь собственные экономические идеи. Именно с этой целью в 1819 г. Д.Рикардо, произведя необходимые в то время «денежные издержки», добился своего избрания членом в палату общин английского парламента от одного из избирательных округов Ирландии. Не примкнув официально ни к одной парламентской фракции, Д.Рикардо придерживался независимой позиции по всем проблемам. В парламентских речах он решительно выступал за отмену хлебных законов, поддерживал требования о либерализации экономики, свободе торговли и печати, недопущении ограничений права собраний и др.

     Наконец, еще одной важной вехой в биографии  Д.Рикардо является, по-видимому, событие 1821 г., в котором именно он, как свидетельствуют исследователи творческого пути этого ученого, основал первый в Англии клуб политической экономии4.

     В 1817 г. вышла в свет его знаменитая книга «Начала политической экономии и налогообложения». В этой работе Д. Рикардо продолжил дело А. Смита. Однако он исправил некоторые его неточности и существенно уточнил трудовую теорию стоимости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Экономические теории Адама Смита и

Дэвида  Рикардо 

     2.1 Теории А.Смита.

     1) Теория разделения труда, обмена и денег.

     Разделение  труда занимает ключевое место в  экономической системе А. Смита. Основополагающее значение этого элемента А. Смит мотивировал, во-первых, тем, что  разделение труда является причиной, стимулирующей производительность. Он считал, что разделение труда  повышает производительность тремя  способами:

     · увеличением ловкости каждого отдельного рабочего;

     · сбережением времени при переходе от одного вида деятельности к другому;

     · стимулированием изобретения и  производства машин, облегчающих и  сокращающих человеческий труд.

     Во-вторых, он видел общую совокупность индивидов, эгоистичных по своей сущности, и  единственным звеном, которое соединяет  их в систему, считал разделение труда, возникшее из-за природной склонности человека к обмену.

     В теории разделения труда А. Смит отобразил  тенденцию к развитию машинного  производства, утверждая, что объем  производства и потребления продуктов  определяется двумя главными факторами: долей населения, занятого производительным трудом и уровнем производительности труда. 

     2) Концепция стоимости.

     В основу своего исследования А. Смит положил  трудовую теорию стоимости, считая закономерным определение стоимости затраченным  трудом и обмен товаров, соответственно, - заключенным в них количеством  труда. Им была предпринята попытка  анализа реальной системы товарно-денежного  обмена и ценообразования в условиях капитализма свободной конкуренции. А. Смит определил и разграничил потребительскую и меновую стоимость товара. "Слово "стоимость", - писал он, - имеет два различных значения: иногда оно обозначает полезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительской стоимостью, вторую - меновой стоимостью".

     Рациональным  зерном в концепции стоимости  А. Смита стало понимание, что  величина стоимости определяется не фактическими затратами труда отдельного товаропроизводителя, а теми затратами, которые в среднем необходимы для данного состояния производства. Он отмечал также, что квалифицированный  и сложный труд создает в единицу  времени больше стоимости, чем неквалифицированный  и простой, и может быть сведен к последнему посредством коэффициентов.

     А. Смит придерживался и отстаивал  трудовую теорию стоимости. Он считал, что именно затраты труда лежат  в основе обмена товарами. Труд и  наемного рабочего, и купца, и ремесленника он считал, в отличие от физиократов, производительным трудом, а талант и образованность он относил к  капиталу. 

     3) Теория производительного и непроизводительного труда.

     А. Смит стремился выяснить, какие виды труда способствуют росту богатства  нации. Эта проблема сохраняет свое значение до наших дней. Для ее решения  он разделил труд на производительный и непроизводительный.

     Производительным  А. Смит считал труд, создающий прибавочную  стоимость, что объяснял на примере  рабочего мануфактуры, труд которого увеличивает  стоимость материалов, над которыми он работает, на стоимость содержания рабочего и прибыли владельца  производства. Труд же, который оплачивается из дохода, А. Смит называл непроизводительным.

     А. Смит говорит о том, что производительный труд и есть основной источник богатства. Если речь идет о товарном производстве, то только тот труд, который создает  «некую ценность», является производительным. Если труд не создает ценность или  стоимость (например, в домашнем хозяйстве), то он не является производительным. А. Смит указывал, например, что труд некоторых  самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой ценности, и государь со своими судебными чиновниками  и офицерами, вся армия и флот представляют собой непроизводительных работников. Они являются слугами  общества и содержатся на часть годового продукта деятельности остального населения. Сюда же он относит певцов, музыкантов, священников, юристов, актеров и  т.п. 

     4) Капитал основной и оборотный.

     Экономическая система А. Смита базировалась на взгляде, что капитал представляет собой запасы, предназначенные для  дальнейшего производства.

     Под оборотным капиталом А. Смит понимал  капитал, употребляемый на получение  прибыли, которая постоянно уходит от владельца в одной форме  и возвращается к нему в другой. Оборотный капитал по А. Смиту  состоял из четырех частей:

     денег, при помощи которых совершается  обращение остальных его частей;

     запасов продовольствия, помимо находящихся  в распоряжении самих потребителей;

     сырых материалов или полуфабрикатов, находящихся  в процессе незавершенного производства;

     готовых но еще не реализованных товаров.

     Основным  А. Смит называл капитал, который  приносит прибыль "без перехода от одного владельца к другому и  без дальнейшего обращения". К  нему он относил:

     машины  и орудия труда;

     здания, предназначенные для торгово-промышленных целей;

     улучшения земли;

Информация о работе Экономические теории А.Смита и Д.Рикардо