Экономический кризис: причины, сущность, механизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:57, курсовая работа

Описание работы

Главная цель данной работы – исследовать экономические кризисы, выявить основные причины и пути преодоления. В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить сущность и механизм действия экономических кризисов
- раскрыть причины возникновения экономических кризисов.
- проанализировать экономические кризисы, основываясь на конкретных исторических примерах.
- выяснить возможные пути решения проблемы экономического кризиса.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы экономических кризисов……………………………………………………………………………5
Понятие экономического кризиса, его особенности и виды…………….5
Сущность экономического кризиса и механизм его действия………...10
Причины возникновения экономических кризисов……………………12
Глава 2. Оценка кризисных ситуаций на примере России в конце 20 – нач. 21 вв. ………………………………………………………………………………..14
Особенности экономического кризиса в России в 1990-е гг. …………14
Анализ современной экономической ситуации в России……………...17
Последствия экономических кризисов и пути выхода из них. Взгляд с точки зрения гражданина. ..........................................................................20
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы…………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая по кризису.docx

— 123.01 Кб (Скачать)

     Структурный кризис является нарушением общего объективного экономического закона пропорционального развития отраслей и сфер общественного производства. Это проявляется в серьезных диспропорциях между отраслями, с одной стороны, и выпуском важнейших видов продукции в натуральном выражении, необходимых для сбалансированного развития, с другой стороны (например, энергетический, сырьевой и продовольственный кризисы на Западе, парализовавшие развитие экономики в 70-е гг.).

     Все возможные кризисы разделяются  также на затяжные и временные. Фактор времени в кризисных ситуациях играет важную роль. Затяжные кризисы, как правило, проходят болезненно и сложно. Они часто являются следствием неумения управлять кризисными ситуациями, непониманием сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий. [2, с. 19-23, 39, 40]

    1. Сущность экономического кризиса и механизм его действия.

     Возможность и необходимость возникновения  экономических кризисов определяются противоречиями между производством  и потреблением товаров. По мере развития рыночной экономики, товарного и  денежного обращения увеличивается  вероятность обострения этого противоречия, так как исчезают прямые экономические  связи. В них вклиниваются интересы посредников. Возникает региональная и отраслевая структура экономики, и это происходит в условиях общей  интеграции экономической жизни.

     Разделение  труда, развитие специализации и  кооперации обостряют противоречие между производством и потреблением. Это противоречие проявляется также  в разрыве производства и потребления как во времени, так и в пространстве. Обострение противоречия становится не только заметным, но и регулярным и протекает как периодически наступающие экономические кризисы.

     В докапиталистических способах производства экономический кризис проявлялся в  виде недопроизводства материальных благ. При капитализме он наиболее остро  проявляется в перепроизводстве.

     Проявление  этого противоречия в разные исторические периоды и в различных странах  имеет свою специфику. Однако кризис как любое явление общественного  развития имеет определенные особенности. Сущность экономического кризиса проявляется  в значительном рассогласовании  производства и потребления. Это  нарушает нормальное функционирование всей экономической системы и  проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному  совокупному спросу, нарушении процесса условий воспроизводства общественного  капитала, массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических  потрясениях.

     Периодичность наступления экономического кризиса  и фазы его проявления характеризуют  цикличный характер развития экономики, что, в свою очередь, отражает закономерность развития воспроизводства, чередование спадов и подъемов производства. [2, с.29]

     Для классического цикла кризиса  характерны четыре фазы.

1. Кризис (спад). Происходят сокращение объема производства и деловой активности, падение цен, затоваривание, рост безработицы и количества банкротств. При этом степень негативного влияния экономических кризисов на отдельные отрасли различна. В отраслях, поставляющих предметы повседневного потребления, производство сокращается в сравнительно меньших масштабах. В то же время при неблагоприятной экономической ситуации потребители могут чуть ли не полностью прекратить закупки оборудования или бытовой техники в ожидании лучших времен. Соответственно падение производства в металлургии, тяжелом машиностроении, отраслях, производящих холодильники, автомобили и т. п., бывает, как правило, гораздо большим, чем в легкой и пищевой промышленности. Реакция на кризис монополий и немонополизированных секторов экономики также различна. Если в отраслях с высоким уровнем концентрации производства в период кризиса цены почти не снижаются при резком сокращении объемов производства, то в отраслях с низкой концентрацией производства происходит значительное падение цен при относительно небольшом снижении объемов выпуска продукции. Иначе говоря, монополии, используя свою экономическую власть, с гораздо меньшими издержками могут пережить кризис.

2. Депрессия (стагнация). Эта фаза (более или менее продолжительная – от полугода до трех лет) приспособления хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, фаза обретения нового равновесия. Для нее характерна неуверенность и беспорядочные действия. Доверие предпринимателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, он еще не рискует вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются. Эта фаза характеризуется во многих случаях падением нормы процента.

3. Оживление. Это фаза восстановления. Начинаются капиталовложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление охватывает прежде всего отрасли, поставляющие средства производства. Поощряемые успехом других, создаются новые предприятия. Иначе говоря, оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям. Затем начинается новый, более высокий, чем прежде, подъем.

4. Подъем (бум). Ускорение экономического развития обнаруживается в серии нововведений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, в стремительном росте капиталовложений, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты. В то же время нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. Подъем, выводящий экономику на новый уровень в ее поступательном развитии подготавливает базу для нового, периодического кризиса.

     Первоначальным  «толчком» (причиной) нового периодического кризиса является сокращение совокупного  спроса, после чего снова начинается спад производства, падение занятости, уменьшение доходов, сокращение расходов и спроса. Что же касается факторов, вызывающих первоначальное сокращение совокупного спроса, то они могут быть самыми разными: замена изношенного оборудования (уменьшаются прежние закупки сырья, материалов, запчастей), падение спроса на отдельные виды продукции, рост налогов и кредитный процентов, нарушение закона денежного обращения, различные политические события, непредвиденные ситуации и т. д. Все это может нарушить сложившееся рыночное равновесие и дать толчок очередному экономическому кризису. [2, с. 36, 37]

    1. Причины возникновения кризисов

     Причины кризиса могут быть различными. Они  делятся на объективные, связанные  с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.

     Причины кризиса могут быть внешними и  внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

     

                   Рис. 1.1. Причины экономических  кризисов

     В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и  разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение  нового кризиса. Последствия кризиса  могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и  последовательному выходу. Разные последствия  кризиса определяются не только его  характером, но и антикризисным управлением, которое может смягчать кризис или обострять его. [2, с.17]

     Глава 2. Оценка кризисных ситуаций на примере  России в конце 20 – нач. 21 вв.

       2.1. Особенности экономического кризиса в России в 1990-е гг.

     Кризис  в России в 90-е гг. 20 в. не имеет аналогов в мировой истории. По характеру он был системным: экономическим, социальным, идеологическим, политическим. Для мирного времени это был невероятный по глубине и широте охвата кризис. Достаточно сказать, что к 1995 г. экономический спад превзошел по размерам Великую депрессию 1929 – 1933 гг. в США. [4, с. 656-686] Россия как суверенное государство, как политическая целостность еле-еле устояла.

     Анализируя  экономическое развитие страны в  этот период можно выявить целый  ряд причин, обусловивших развитие кризиса:

  1. Экономический кризис 90-х гг. является логическим продолжением кризиса плановой системы СССР в 80-е гг.
  2. Экономика СССР начиная с 1945 г. формировалась как единый народно-хозяйственный комплекс. Производства размещались по территории гигантской страны более или менее равномерно. С развалом СССР в 1991 г. этот экономический комплекс распался на 15 самостоятельных частей, естественно, сохранивших свойства части, а не целого. Были потеряны все признаки системности.
  3. Реформы 90-х гг. осуществлялись в форме «шоковой терапии», т.е. были сломаны все государственные структуры, проведены быстрые системные и институциональные преобразования. В течение двух лет (1992-1993) было приватизировано более 70% государственных предприятий, самых передовых, рентабельных, технологически оснащенных. Приватизация проходила столь неподготовлено законодательно, что часто крупные народно-хозяйственные комплексы продавали за бесценок.
  4. Ликвидация плановой системы и переход к рынку осуществлялись быстро, без знания – теоретически и практически – законов функционирования рыночных механизмов.
  5. Переход к рынку осуществлялся практически при стопроцентной монополизации и олигополизации экономики.
  6. Денежные сбережения граждан в результате галопирующей инфляции (результат либерализации цен) обесценились, что лишило страну источников инвестиций.
  7. Развал промышленности, сельского хозяйства, строительства – в целом реального сектора экономики, наложился на развал финансово-кредитной, денежной систем, углубив катастрофические последствия реформ.
  8. За либерализацией экономики внутри страны логично последовала либерализация внешнеэкономических связей, что привело к утечке за рубеж отечественных капиталов в громадных размерах. За этими процессами неизбежно последовала «утечка умов», имевшая и имеющая сегодня не меньшие негативные последствия, чем утечка капиталов.

     Анализируя  экономический кризис в нашем  государстве в 90-е гг., я также обратилась к документу, содержащему материалы Временной комиссии по расследованию причин, обстоятельств и последствий принятий решений относительно экономической ситуации в стране. 17 августа 1998 года правительством было принято решение о проведении ряда мер с целью стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране. Однако последствия от этих решений лишь усугубили кризисную ситуацию, о чем и свидетельствуют материалы Временной комиссии от 1999 года. Ниже приведу последствия экономического кризиса, развитию которого и способствовало правительство в 1998 году.

  1. Утрачено доверие инвесторов к платежеспособности и конкурентоспособности экономической системы России, следствием чего стало резкое снижение кредитного рейтинга России и всех российских организаций.
  2. Произошли серьезные нарушения в работе банковской системы, осуществлении платежно-расчетных отношений.

    Общая величина потерь российской банковской системы  из-за решений от 17 августа оценивается в 100 - 150 млрд. рублей.

    В результате многие, в том числе структурообразующие, банки стали неплатежеспособными. Значительная часть (по некоторым оценкам, до половины) коммерческих банков разорилась. По данным Департамента пруденциального надзора Центрального банка Российской Федерации, для восстановления  банковской системы страны потребуется не менее 100 млрд. рублей.

  1. Сократился объем ВВП и инвестиций. По сравнению с ожидавшимися итогами года, по состоянию на 1 августа 1998 года, согласно официальным прогнозам: объем ВВП снизился на 50 - 77 млрд. рублей в ценах на 1 января 1998 г. (или 85 - 130 млрд. рублей в ценах на 1 декабря 1998 года); объем инвестиций сократился соответственно на 22,9, млрд. рублей или 38,9 млрд. рублей.
  2. Существенно сократились доходы федерального и региональных бюджетов.
  3. Нанесен ущерб субъектам Российской Федерации, развитию федеративных отношений.
  4. Усложнилась возможность решения проблемы государственного долга Российской Федерации.
  5. Произошла глубокая дестабилизация состояния российской экономики, резко повысились темпы инфляции. Вследствие решений от 17 августа произошла неуправляемая трехкратная девальвация рубля. Из-за искусственной привязки рубля к доллару и ориентации на динамику обменного курса рубля следствием девальвации последнего стал взрывной рост цен. За четыре месяца (ноябрь к июлю 1998 года) по продовольственным товарам цены повысились на 63 процента, по непродовольственным товарам - 85 процентов. В первом полугодии 1998 года рост потребительских цен был в 12 раз ниже - 4 процента, в 1997 году - всего 11 процентов.
  6. Сократились реальные доходы и сбережения широких слоев населения России и увеличилась численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, возросла безработица.
  7. Произошло разрушение инфраструктуры и декапитализация рынка ценных бумаг, обострилась угроза его перехода под контроль зарубежных структур.

Информация о работе Экономический кризис: причины, сущность, механизм