Экономический кризис

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 09:34, курсовая работа

Описание работы

Актуальностью данной проблемы обусловлен выбор темы курсовой работы. Цель работы - рассмотрение такого экономического явления как цикличность экономического роста, выяснение сущности и особенностей экономических кризисов. Большое внимание уделяется изучению кризиса 1998 года в России и анализу его последствий для Казахстана.

Содержание

Введение
Глава I. Цикличность экономического развития ………….……………….5
Глава II. Экономические кризисы………………………….…………….....11
Глава III. Экономический кризис 1997-1998 года в России и его
последствия для Казахстана....……………………………………………...17
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Экономические кризисы.doc

— 249.50 Кб (Скачать)

Министерство  Образование и Науки Республики Казахстан

 Казахстанско-Немецкий  Университет

Факультет: Экономики и Управления

Специальность: Менеджер

Дисциплина: Экономическая  Теория

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Экономические  Кризисы

 

 

 

 

Подготовил: Студент I курса 

Сухачев Георгий

Руководитель: Першина Ирина Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы, 2008

Содержание:

 

  1. Введение
  2. Глава I. Цикличность экономического развития ………….……………….5
  3. Глава II. Экономические кризисы………………………….…………….....11
  4. Глава III. Экономический кризис 1997-1998 года в России и его

последствия для Казахстана....……………………………………………...17

  1. Заключение
  2. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако здесь можно заметить одну закономерность, любому экономическому росту способствует экономический спад. Экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Эти периоды с чередование подъема и спада экономической активности называются экономическими циклами.

    Очень важно исследовать причины возникновения экономических циклов и выяснить, как сглаживаются амплитуды их колебаний, чтобы использовать эти знания для сглаживания этих циклов, что бы они, не оказывали такого пагубного воздействия на экономику. Но не все так просто. В настоящее время существуют лишь теории возникновения экономических циклов, с которыми соглашаются или предоставляют свою точку зрения другие экономисты. Этот вопрос остается открытым и по сегодняшний день.

Экономика имеет свойство развиваться циклически: у нее есть свои «бумы», подъемы, спады. Люди всегда стремятся к пику, «буму» своего благополучия, правительство стремится к пику развития экономики своего государства. Но экономика страны не может находиться постоянно на пике своего развития, за ним неизбежно следует спад, кризис. Под этими двумя словами все мы понимаем нечто плохое, чего нужно избегать. Но даже в таких развитых странах, как США, Великобритания, Германия, Франция и других странах Западной Европы особых успехов во избежание экономических кризисов мы не видим. Кризисы отрицательно влияют практически на все и поэтому с ними пытаются бороться. Исследования экономических кризисов на макро-уровне, в частности в Казахстане, должно помочь экономистам научиться безболезненно и быстро выходить из них.

Актуальностью данной проблемы обусловлен выбор темы курсовой работы. Цель работы - рассмотрение такого экономического явления как  цикличность экономического роста, выяснение сущности и особенностей экономических кризисов. Большое внимание уделяется изучению кризиса 1998 года в России и анализу его последствий для Казахстана.

Интерес к кризису 1997-1998 года в России объясняется  тем, что он позволяет получить яркое представление о спаде экономического развития на государственном уровне. На его примере можно рассмотреть закономерности экономического роста, проследить сложившийся экономический кризис в стране, оценить решения принимаемые государством по выводу экономики из сложившейся ситуации и последствия, оставившие свой след в истории России, а также ее ближайших соседей. Данный анализ может быть полезным в настоящее время для определения путей решения проблем, обусловленных мировым финансовым кризисом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Всеобщая экономическая  система развивается по спирали, также по   спирали развиваются все ее составляющие элементы, в том числе каждая конкретная экономическая система. Отсюда следует, что подобным образом развиваются все составляющие элементы. Развитие по спирали имеет конкретную форму проявления в виде циклического развития.

Цикличность является формой движения всех экономических  процессов, не зависимо от того, к каким  уровням экономики они относятся.

 Движущим  мотивом цикличности является  противоречие между быстрорастущими  и обновляющими потребностями  общества, и ограниченными ресурсами  для их удовлетворения.

Циклическое развитие экономических отношений предстает  как циклическое развитие отношений производства, распределения, обмена и потребления.

Прежде всего, нам нужно определиться, что такое  экономические циклы, из каких фаз они состоят, а так же  какие виды выделяют.

Экономический цикл – это регулярное изменение  основных макроэкономических показателей.  Маркс же считал, что экономический цикл — это движение экономики от одного кризиса к другому, и является способом самоуправления экономикой.

Теория экономических  циклов относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Теория цикла исследует причины колебаний экономической активности во времени. Их можно сравнить с приливами и отливами, которые тоже происходят с периодичностью.

  После того, как в рамках капиталистического общества совершился переход к индустриальному производству, возникли среднесрочные экономические колебания, принявшие циклический характер. Цикл, включает в себя ряд последовательно сменяющих друг друга фаз, в том числе кризис.

Сам по себе цикл представляет интервал времени (t) в рыночной экономике, в течение которого происходит  увеличение объема производства товаров и услуг (Q), резкое его падение, затем снова его рост и т. д.

 График№1.

На графике  изображены точки, которые характеризуют  бум и кризис развития рыночной экономики. Рост графика или его подъем начинается с фазы оживления, при котором сокращается безработица, растет доход и прибыль предприятия (фирмы). Затем начинается бурный подъем, который характеризуется  увеличением объема производства товаров и услуг и наивысшая точка характеризуется как бум или пик производства. В этой точке объем производства достигает максимума, повышаются цены и занятность.

Однако когда  рост производства выходит за рамки  платежеспособности, то рост деловой активности падает. Тогда цикл постепенно переходит в фазу спада. В этот момент происходит падение уровня и темпов экономического роста, резкое сокращение производства, массовые банкротства промышленных и торговых предприятий, падают курсы акций, сокращается заработная плата и растет безработица. Сокращение производства происходит до установления рыночного равновесия. Низшей точкой этого спада является кризис. Кризис это важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной системы экономики. После кризиса наступает фаза депрессии или застоя в экономике. Он характеризуется слабым спросом на потребительские товары и услуги, массовой безработицей, снижением уровня жизни населения. Производство стоит на месте, происходит уничтожение товаров или реализация их по сниженным ценам. В тоже время создаются естественные условия для выхода из кризиса.  Уменьшение цен на средства производства и удешевление кредита способствует новому накоплению капитала. Затем экономика  постепенно переходит в фазу оживления. В этой фазе возобновляется экономический рост, увеличивается прибыль и заработная плата, увеличивается ставка процента, возрастает спрос на денежный капитал.

 В общественном  сознании возрождается надежда  на лучшие времена и возобновляется  докризисный уровень экономического развития. Потом снова начинается подъем, который завершается бумом, экономика работает на пике своих возможностей, наблюдается полная занятность. В конце концов экономика оказывается перегретой и начинается новый экономический кризис.

Таким образом, цикличность это форма движения экономики и мирового хозяйства в целом, предполагающая смену эволюционных и революционных стадий развития экономики, экономического роста. Колебательная экономическая динамика прослеживается уже в течение 170 лет, с тех пор, как капитализм стал “взрослым”.

В чем же причина  экономического цикла? Многие экономисты отвечают на этот вопрос по-разному. Одни экономисты утверждают, что причины заключаются во внешних событиях, таких, как войны и  следующие за ними периоды мирной жизни. Другие экономисты утверждают, что экономический цикл определяется событиями, происходящими в  денежно кредитной сфере и колебаниям предложения труда и заработной платы.

 Часто все  причины, которые вызывают цикличность,  делятся на две большие группы:

    1. Внешние (экзогенные) причины. К ним относятся неэкономические факторы. Например, природные катаклизмы (землетрясение, ураганы, наводнения как причины спада и т. д.); политические шоки (теория политико-экономического цикла, объясняющая подъемы активизаций правительства накануне выборов).

Однако, несмотря на разнообразные внешние причины, большинство экономистов полагают, что причинами являются:

    1. Внутренние (эндогенные) причины. К ним относятся именно                             экономические факторы. Например, обновление основного капитала, инновации, активизация или спад потребительской активности и т. д.

В экономической  литературе выделяют довольно  широкий  спектр циклов. Ученые выделяют более 1380 типов цикличности. Можно выделить семь, как наиболее  часто упоминаемых.

Таблица №1. «Основные типы циклов»

Тип

Длина цикла

Главные особенности

Краткосрочные

Китчина

2 - 4 года

Величина запасов        колебания ВНП, инфляции, занятости, товарные циклы

Среднесрочные

Жугляра

7 - 12 лет

Инвестиционный цикл      колебания в ВНП, инфляции и занятости.

Маркса

10-12 лет

Обновление  основного капитала

Кузнеца

16-25 лет

Доход иммиграция       жилищное сторительство      совокупный спрос    доход

Долгосрочные

Кондратьева

       40-60 лет

Технический прогресс, структурные изменения

Форрестера

200 лет

Энергия и материалы (перенакопление материала)

Тофлерра

1000-2000 лет

Развитие цивилизаций


 

Краткосрочные циклы так же принято называть циклами Китчина или свиными, т. к. при их изучении он исследовал рынок свиного мяса. Китчин  обратил внимание, что накапливание и сокращение запасов вызывает циклические колебания.

Представим, что  на рынке свиного мяса установилась высокая цена, тогда фермеры начинают активный откорм свиней. На откорм требуется  определенное количество времени, и за это время все больше фермеров включаются в процесс. К концу этого периода на рынок поступает большое количество свинины, и цена начинает подать, большая часть уходит в запас, фермеры прекращают откорм свиней. Потом постепенно цены начинают расти, и процесс повторяется заново. Однако в настоящее время подобное объяснение многих не удовлетворяет. 

Краткосрочные циклы связаны с восстановлением  экономического равновесия на потребительском  рынке. При формировании устойчивого  дефицита изменяются отраслевые пропорции, создается новая структура хозяйства путем группировки внутри сложившихся производительных сил. Материальной основой краткосрочных циклов является массовое обновление товаров.

Среднесрочным же циклам уделяется больше внимания, так как именно на них в основном направлена политика правительства. Так же иногда их называют циклами Жугляра.

Среднесрочные циклы связаны с изменением спроса на оборудование и сооружения, а  сам спрос, его величина и направление  зависят от внедрения новых технических и технологических достижений, которое осуществляется обычно за 7-15 лет. Материальной основой среднесрочных циклов является массовое обновление основного капитала, в результате этого совершенствуется производство. Но на одном из этапов дальнейшее совершенствование производства становится невозможным, на смену старой технической системе приходит другая, совершенствование которой происходит уже за несколько средних циклов. Эта техническая система также исчерпывает себя, и наступает новый технологический способ производства, протяженность которого соответствует большим циклам.

Большие циклы  так же называются долгосрочными  или длинными волнами Кондратьева. Они связаны главным образом  с обновлением  пассивной части  капитала. Это инвестиции в здания, сооружения, коммуникационные системы. 

В целом за последние 140 лет наблюдалось 2,5 долгосрочных цикла и три повышательных  фазы. Первая фаза была связана с  текстильной промышленностью и  производством чугуна, вторую со строительством железных дорог и третью с появлением электричества, радио и телефона.

 

Таблица №2. «Длинные волны Н. Кондратьева».

Информация о работе Экономический кризис