Экономический переход

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 20:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение влияния развития рыночной инфраструктуры на экономический рост России, т. к. она является одним из факторов, способствующих выводу страны из кризиса и последующему экономическому росту.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. . 3
1. Понятие и роль рыночной инфраструктуры в экономическом развитии …………………………………………………………………………… ..5
2. Основные проблемы элементов инфраструктуры в России …....... 9
3. Основные элементы инфраструктуры рынка, влияющие на экономический рост России ……………………………………………………. 13
3.1. Финансовый рынок …………………………………………. 13
3.2. Транспортная система ………………………………............. 21
3.3. Информационные технологии ……………………………... 25
3.4. Оптовая и розничная торговля……………………………… 31
Заключение ………………………………………………………………… 35
Список литературы ………………………………………………………… 36
Приложения ………………………………………………………………… 41

Работа содержит 1 файл

курсовая Аньки.doc

— 253.50 Кб (Скачать)


Оглавление

 

Введение …………………………………………………………………….. .  3

1.                      Понятие и роль рыночной инфраструктуры в экономическом развитии …………………………………………………………………………… ..5

2.                      Основные проблемы элементов инфраструктуры в России …....... 9

3.                      Основные элементы инфраструктуры рынка, влияющие на экономический рост России …………………………………………………….   13

3.1.    Финансовый рынок ………………………………………….  13

3.2.    Транспортная система ………………………………............. 21

3.3.    Информационные технологии ……………………………...   25

3.4.    Оптовая и розничная торговля……………………………… 31

Заключение …………………………………………………………………   35

Список литературы …………………………………………………………  36

Приложения …………………………………………………………………  41


Введение

Как известно, кризис 2007-2008 гг. существенно повлиял на экономическое положение многих стран. Не оказалась исключением и Россия: в августе 2007 г. в российской банковской системе стали проявляться первые признаки серьезного финансового кризиса.

Финансовый кризис – кризис, системно охватывающий финансовые рынки и институты финансового сектора, денежное обращение и кредит, международные финансы, государственные, муниципальные и корпоративные финансы.

Исследование послекризисного экономического роста и факторов, на него влияющих, является актуальным в настоящее время. В данной работе изучается влияние одного из таких факторов – инфраструктуры. Выделяют следующие элементы инфраструктуры: биржи, аукционы, кредитные организации, банки, налоговая система, рекламные агенства, информационные технологии и др.

Итак, целью курсовой работы является изучение влияния развития рыночной инфраструктуры на экономический рост России, т. к. она является одним из факторов, способствующих выводу страны из кризиса и последующему экономическому росту.

Поставленная цель раскрывается через следующие задачи:

1.                       определить понятие и роль инфраструктуры рынка в экономическом развитии;

2.                       изучить некоторые основные элементы рынка, влияющие на экономический рост: финансовый рынок, транспортная система, информационные технологии, оптовая и розничная торговля.

Правительством утверждена долгосрочная концепция социально-экономического развития России до 2020 г. Намечена разработка прогнозных вариантов развития до 2030 г. и так далее. Тем самым на высшем уровне признана необходимость вступления нашей страны в качественно новый период развития, с подключением новых технологических и организационных возможностей, обусловленных современными достижениями научно-технического прогресса. С учетом отставания в производительности труда, эффективности и наукоемкости национального производства поставленные задачи являются масштабными и требуют для своего решения предельно напряженных усилий всего общества.

В отечественной экономической науке уже имеются разработки, фундаментальные в теоретическом отношении и актуальные в практическом, которые могут и должны быть востребованы.

Но в стране также имеются факторы, сдерживающие экономический рост, которым следует уделять внимание и пытаться преодолевать их.

Экономический кризис в первую очередь затронул финансовый сектор экономики страны, поэтому особое внимание уделено именно этому разделу.


1 Понятие и роль рыночной инфраструктуры в экономическом развитии

Впервые термин инфраструктура был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил (начало XX в.). Он произошел от латинских слов «infra» - ниже, под; «stuktura» - строение, расположение. Несмотря на широкое распространение, существуют различные трактовки этого понятия.

Одна группа авторов определяет инфраструктуру как всю систему обслуживания, видя функцию инфраструктуры в предоставлении услуг производству и населению, в обслуживании производства и населения.

Другие понимают под инфраструктурой только систему производственного обслуживания в виде ее назначения в создании общих условий производства, в обеспечении деятельности основного производства.

Известна и такая точка зрения, согласно которой инфраструктура составляет накопленное материальное богатство, как совокупность объектов и сооружений, обеспечивающих необходимые материально-технические условия для успешного функционирования предприятий промышленности, как часть национального богатства, которое призвано обеспечить беспрепятственное поле деятельности.

В 40-е годы XX в. на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, обслуживающих нормальное функционирование материального производства. В нашей экономической литературе эта проблема получила основное развитие в 70-е годы.

Инфраструктура – это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической жизни, носящую подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики или политической системы в целом.

Сегодня выделяют производственную инфраструктуру, обслуживающую производство (транспорт, связь, оптовая торговля и т.д.), социальную инфраструктуру – совокупность объектов отраслей сфер обслуживания (транспорта и связей по обслуживанию населения, образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.), деятельность которых направлена на удовлетворение личных потребностей, обеспечение жизнедеятельности и интеллектуального развития населения, а также инфраструктуру рынка. С развитием рыночного механизма в экономике страны появляется необходимость создания специализированного вида деятельности по удовлетворению потребностей отдельных рынков, организованной системы, отражающей спрос и предложение. Появление рынка обусловило возникновение новых организаций, учреждений, обеспечивающих его цивилизованное функционирование.

Инфраструктура – это совокупность правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования.

Основными элементами инфраструктуры современного рынка являются:

1)                      биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные), их организационно оформленное посредничество;

2)                      аукционы, ярмарки и другие формы организационного небиржевого посредничества;

3)                      кредитная система и коммерческие банки;

4)                      эмиссионная система и эмиссионные банки;

5)                      система регулирования занятости населения и центр государственного и негосударственного содействия занятости (биржа труда);

6)                      информационные технологии и средства деловой коммуникации;

7)                      налоговая система и налоговая инспекция;

8)                      система страхования коммерческого хозяйственного риска и страховые компании;

9)                      специальные рекламные агенства, информационные центры и агенства средней массовой информации;

10)                  торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения (ассоциации) деловых кругов;

11)                  таможенная система;

12)                  профсоюзы работающих по найму;

13)                  коммерческо-выставочные комплексы;

14)                  система высшего и среднего экономического образования;

15)                  аудиторские компании;

16)                  консультативные (консалтинговые) компании;

17)                  общественные и государственные фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности;

18)                  специальные зоны свободного предпринимательства.

Инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов, элементы инфраструктуры не навязаны извне, а порождены самими рыночными отношениями.

Функционирование рыночной инфраструктуры  имеет двойственный характер: с одной стороны, это обслуживание рыночных субъектов, с другой – воспроизводство трудовых ресурсов, самого человека, т. е. фактора, который непосредственно участвует на рынке.

Функции инфраструктуры рынка следующие:

                       облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов;

                       повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

                       организационное оформление рыночных отношений;

                       облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики;

                       подготовка специалистов для эффективного функционирования рынка.

Изменения в экономике страны не могут не отразиться на ее структурных институтах: учреждениях, организациях, обслуживающих и обеспечивающих взаимодействие отдельных частей экономики, в том числе и на инфраструктуре рынка.


2   Основные проблемы элементов инфраструктуры в России

 

В России существует множество факторов, сдерживающих экономический рост, из них можно выделить следующие:

                       в финансовой сфере: низкая степень доверия к банкам со стороны населения, недостаточное качество менеджмента в банковской системе, а также отсутствие жесткого надзора со стороны Центрального банка. Кроме того, отсутствует четкая позиция государства по вопросам государственного участия в банковском секторе;

                       рост экономики РФ сдерживает низкая мобильность населения:  в среднем гражданин России за всю жизнь меняет место жительства два раза, в то время как среднестатистический американец переезжает с места на место в среднем 13 раз, а англичанин — семь раз. Разброс населения по огромной территории. О нежелании россиян переезжать на работу в другие регионы страны говорит и опыт реализации региональных программ по борьбе с безработицей в России. По данным Роструда, в 2009 году в программе, предполагающей открытие малого бизнеса, приняли участие более 127 тысяч россиян, находящихся под угрозой увольнения, а в программе, связанной с переездом для работы в другую местность, всего около 10 тысяч безработных;

                       в целом за последние годы экономический рост сопровождается консервацией бедности и закреплением социального неравенства. Структурные особенности экономического роста в стране создают условия для ускоренного роста доходов лишь небольшой по численности группы населения. Не будь огромного разрыва между богатыми и бедными, Россия уже сегодня имела бы ВВП почти на 35—50 процентов больше нынешнего, а население к 2050 году могло бы составить около 150—160 миллионов человек, показывают расчёты (институт социально-экономических проблем народонаселения РАН). Эти цифры могут показаться фантастическими, но к ним надо относиться не как к конкретному прогнозу, а как к оценке эффективности влияния указанных факторов неравенства на демографический рост. Самый простой показатель неравенства — это соотношение среднего дохода 10 процентов самых «богатых» и 10 процентов самых «бедных». В скандинавских странах этот коэффициент колеблется от 3 до 4, в среднем по Европе — от 6 до 8. Если говорить о странах OECD, то максимальный коэффициент дифференциации в Мексике — 25, в Америке он около 14—15. В странах, где коэффициент выше 25, статистика даже не ведётся. По оценкам Росстата, коэффициент неравенства в среднем по стране достигает 16—17. Правда, в Москве он приближается к 50 — таких показателей нет даже в странах Латинской Америки (вероятно, подобную картину можно наблюдать в Африке);

                       инфляция выступает фактором, усиливающим неравенство доходов среди населения. В разрезе доходных групп населения инфляция носит регрессивный характер. Инфляционная нагрузка на малообеспеченные категории населения в последние 5 лет на 2-3 п.п. выше, чем нагрузка на наиболее обеспеченные слои населения;

                       снижение ценовой конкурентноспособности российской промышленности;

                       низкое доверие к российскому рублю:

доверие к российскому рублю не повысится раньше 2020 года. Об этом фактически объявил глава Минфина Алексей Кудрин. Для доверия к российской валюте России необходимо снизить инфляцию до 3–4% в год и удержать ее на этом уровне в течение пяти-шести лет. Однако за всю постсоветскую историю российские власти ни разу не смогли снизить инфляцию даже до 8% – ни в условиях роста, ни в условиях кризиса. Ежегодно рубль обесценивается примерно на 10%, а это значит, что национальная валюта России не выполняет одну из важнейших функций денег – функцию накопления и сбережения. Изъятые из оборота и отложенные на потом рубли со временем теряют покупательную способность, хотя теоретически они должны ее просто переносить из настоящего в будущее. Поэтому в случае малейшей экономической нестабильности и граждане, и предприятия обычно стремятся избавиться от национальной валюты в пользу иностранной. К примеру, Россия не может решить проблему жилищного строительства. Высокая инфляция не дает развивать ипотечное кредитование, на данный момент высокие ипотечные платежи недоступны для большинства нуждающихся в жилье граждан. А ведь жилищное строительство, уточняет Евгений Ясин[1], могло бы стать одним из локомотивов развития российской экономики. Точно так же, как и сельское хозяйство могло бы стать источником крупного прироста экспорта. Если не будет решена проблема с властным произволом, единственный способ борьбы с инфляцией – это сокращение бюджетных расходов, за что ратует Минфин, и сокращение денежного предложения, чем занимается ЦБ. Такие меры обычно вызывают недовольство, так как они замедляют экономическое развитие страны;

                       высокая коррумпированность чиновников;

                       охват экономическим ростом населения России является чрезвычайно низким. Прирост реальных располагаемых доходов 80% населения страны даже с учетом социальных выплат оказывается ниже среднего прироста доходов по экономике в целом. Существующая система социальных трансфертов и льгот не способствует исправлению создавшейся ситуации;

                       предварительные итоги первого квартала не радуют экономистов. С начала 2011 года в России наступила экономическая пауза. Точнее – страна балансирует между стагнацией и угрозой нового спада. Прирост ВВП по сравнению с первым кварталом прошлого года может не превысить 2% – что в полтора раза хуже, чем в 2010 году, и вчетверо меньше, чем до кризиса. Причины стагнации эксперты видят в сокращении инвестиций, торможении реальных доходов, отсутствии роста несырьевого экспорта и в неопределенности выбора нового президента и новой модели экономического развития;

Информация о работе Экономический переход