Экономический рост и качество жизни
Курсовая работа, 02 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение
численности населения обуславливают решение двуединой задачи:
экономического роста и эффективности экономики.
Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а,
следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе
экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения
производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их
качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий
жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической
эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.
Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с
социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда
сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения
заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры;
более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления;
социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты,
достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения
экологической безопасности; снижения преступности.
Содержание
Введение 3
1 Общая характеристика экономического роста 4
1.1 Понятие экономического роста 4
1.2 Факторы и типы экономического роста 6
1.2.1 Типы экономического роста 6
1.2.2 Факторы экономического роста 8
Вот эти два курсивом=)))
1.3 Теории и модели экономического роста 10
2 Качество жизни как социально-экономическая категория 13
3 Модель взаимодействия качества жизни и экономического роста 16
Заключение 23
Библиографический список 24
Работа содержит 1 файл
Экономический рост и качество жизни.doc
— 184.00 Кб (Скачать)CoolReferat.com
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Амурский государственный университет
(ГОУВПО
«АмГУ»)
Факультет Экономический
Кафедра ????
Специальность
Таможенное дело
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему: Экономический рост и качество жизни
по дисциплине:
Экономическая теория
Исполнитель
Студент
группы 075А Н.А. Жвирко
Руководитель
Нормоконтроль
Введение
1 Общая характеристика экономического роста 4
1.1 Понятие экономического роста
1.2 Факторы и типы экономического роста 6
1.2.1 Типы экономического
роста
1.2.2 Факторы экономического роста 8
Вот эти два курсивом=)))
1.3 Теории и модели экономического роста 10
2 Качество
жизни как социально-экономическая категория
3 Модель взаимодействия качества жизни и экономического роста 16
Заключение
Библиографический
список
Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение
численности населения обуславливают решение двуединой задачи:
экономического
роста и эффективности
Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а,
следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе
экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения
производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их
качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий
жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической
эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.
Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с
социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда
сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения
заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры;
более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления;
социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты,
достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения
экологической безопасности; снижения преступности.
Характер и динамика экономического развития страны являются предметом
самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие
процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят
структурные изменения
в национальной экономике, зависит
очень многое в жизни страны
и ее перспективах.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1 Понятие экономического роста.
Под экономическим ростом понимают движение в развитии национального хозяйства, которое характеризуется динамикой изменения таких макроэкономических показателей, как валовой общественный продукт, валовой национальный продукт, национальный доход.
Экономический рост - категория в основном количественного порядка. Количественным выражением этой категории служат темпы роста и прироста валового общественного продукта или национального дохода отчетного года или базисного периода, измеренные в процентах.
Экономический рост – увеличение реального дохода в экономике.
Экономический рост – количественное улучшение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства.
Экономический рост – увеличение производственных возможностей, сопровождающееся ростом доступных ресурсов и/или технологическим развитием.
Практика дает примеры высоких, средних, низких, а также отрицательных (т.е. снижения) темпов роста валового продукта и национального дохода по странам, а также в рамках одной страны в различные периоды ее истории.
В отличие от «экономического роста» категория «экономическое развитие» характеризует состояние страны в основном с качественной стороны и определяет его среднедушевым производством национального дохода.
Темпы экономического роста используются для анализа динамики национальной экономики, ее отраслевых и территориальных структур. Для получения объективных результатов при макроэкономическом анализе конечные результаты процесса воспроизводства отчетного и базисного периодов используются в неизменных ценах, что важно при наличии инфляции в стране или резких изменений в отраслевой структуре. При сравнении темпов экономического роста одних стран с другими важно исключить искажающее влияние различий в методах расчета конечных результатов процесса воспроизводства в этих странах.
Практически темпы экономического роста важны для каждой страны: чем выше темпы экономического роста, тем быстрее страна достигает поставленных целей развития.
Теоретически правительство каждой страны в качестве цели экономического роста объявляет повышение благосостояния населения своей страны.
Реально же могут преследоваться в первую очередь другие цели: наращивание военного потенциала, развитие отраслей тяжелой промышленности, обеспечивающих повышение степени индустриализации страны в ущерб потреблению населения.
Однако как бы ни отдалялась конечная цель любого процесса производства от потребление населения, отрыв производства от потребления всегда найдет реальное проявление или в перепроизводстве товаров, или в товарном дефиците.
В результате в любом случае неизбежно снижение экономической эффективности общественного производства и, следовательно, темпов роста потребления, экономического роста.
Темпы экономического роста - функция собственника средств производства. Перед ним всякий раз встает проблема выбора между экономическим ростом и социальными целями. Эти цели в каждый данный момент находятся в противоречивой зависимости, а источник их реализации один - прибавочный продукт, прибыль .
Выбор варианта ускоренных темпов экономического роста означает сокращение возможностей для решения социальных проблем и его перенос в лучшем случае с текущего периода на будущий. Когда отдается предпочтение решению социальных проблем в текущем периоде, сокращаются возможности для экономического роста, а следовательно, и для увеличения социальных затрат в перспективе. Каждый из хозяйствующих субъектов в рыночной экономике (семья, крупные и мелкие товаропроизводители) разрешает это противоречие в зависимости от результатов хозяйствования в каждом году и экономической ситуации на макроуровне.
В разрешении противоречия между экономическим ростом и социальными проблемами существенна роль современного государства: оно создает условия для стимулирования экономического роста у хозяйствующих субъектов и принимает на себя основную тяжесть в решении социальных проблем. Значительный интерес представляет анализ категорий темпов экономического роста - возможных и фактических и их различие. Под возможными, или потенциальными, темпами экономического роста понимают такие темпы, которые заложены материальными условиями производства и могут быть получены при определенных организационных усилиях.
Фактические
темпы экономического роста могут
быть ниже возможных вследствие неполного
использования производственных мощностей,
снижения трудовой активности работников,
принятия ошибочных управленческих решений
и т.п. Указанная тенденция характерна,
как правило, для периодов экономических
кризисов и депрессий.
Превышение возможных темпов экономического
роста над фактическими - это неэффективный
экономический рост. Длительное развитие
такой тенденции неизбежно ведет к замедлению
социально-экономического развития страны.
Однако при внимательном рассмотрении темпов экономического роста по странам можно выделить некоторые закономерности.
Во-первых, развитым странам, достигшим высокого уровня экономического развития и материального благосостояния населения, свойственны ежегодно устойчивые темпы в пределах 2-3%. Лишь в 1991 г. в ряде стран этой группы (Канада, Англия, Финляндия, Швеция) отмечалось снижение темпов экономического роста в сравнении с предыдущим годом.
Во-вторых, в группе развивающихся стран высокие темпы экономического роста имеют те из них, которые успешно реформируют национальную экономику и вписываются в международное разделение труда.
В-третьих, страны бывшей социалистической системы, или страны с переходной экономикой, за десятилетие в среднем ежегодно снижали темпы экономического роста на 4 %. Однако отклонения от среднего показателя в этой группе стран велики: от -15,0% по Грузии до +0,8% по Польше. Здесь наиболее существенными факторами были в одних странах война, в других - удачный или неудачный вариант рыночного реформирования.
Проблема
экономического роста включает в
себя множество интересных вопросов,
которые рождает сама практика развития
каждой из стран: почему все страны
в один и тот же период имеют резко
различающиеся темпы экономического роста,
почему одна и та же страна после высоких
имеет низкие темпы экономического роста
почему вместо экономического роста страна
имеет отрицательные показатели в изменении
национального дохода, существует ли предел
темпам экономического роста и др.
1.2 Факторы и типы экономического роста
1.2.1 Типы экономического роста. Развитие и расширение общественного производства может осуществляться двумя типами – экстенсивным и интенсивным.