Экономический рост и ограниченность ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 14:48, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее изучение экономического роста и ограниченности ресурсов.
Отсюда вытекают следующие задачи:
• Изучение типов и моделей экономического роста;
• Подробный разбор ограниченности ресурсов и проблем их использования;

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Экономический рост: его типы и модели…………………………….5
1.1 Сущность экономического роста…………………………………….5
1.2 Основные типы экономического роста……………………………...11
1.3 Основные модели экономического роста…………………………...17
2. Ограниченность ресурсов и проблемы их использования…………..21
2.1 Ресурсы в экономике и их классификация………………………….21
2.2 Ограниченность ресурсов...………………………………………….24
2.3 Задачи политики РФ в области ресурсоэффективности…………...26
Заключение………………………………………………………………..30
Библиографический список……………………………………………...33

Работа содержит 1 файл

Курсовая Моя.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)


 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Экономический рост и ограниченность ресурсов»

 

 

 

студентки                        Николаевой Екатерины Андреевны

факультета                     мировой экономики и торговли

курса                                1

№ зачетной книжки      МТ10-09

специальности               080102 «Мировая экономика»

формы обучения            очной

 

 

Научный руководитель: проф.

Кравченко Галина Дмитриевна

Самара 2011

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Экономический рост: его типы и модели…………………………….5

1.1 Сущность экономического  роста…………………………………….5

1.2 Основные типы экономического  роста……………………………...11

1.3 Основные модели  экономического роста…………………………...17

2. Ограниченность ресурсов и проблемы их использования…………..21

2.1 Ресурсы в экономике и их классификация………………………….21

2.2 Ограниченность ресурсов...………………………………………….24

2.3 Задачи политики РФ в области ресурсоэффективности…………...26

Заключение………………………………………………………………..30

Библиографический список……………………………………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Учебник американских профессоров  К. Макконнела и С. Брю «Экономикс»  начинается с прекрасной ироничной  фразы «Человеческие существа – несчастные создания, обремененные потребностями»1. На деле свободный человек счастлив возможностью выбора наилучшего варианта из множества альтернатив. Необходимость выбирать возникает потому, что потребности людей безграничны, а возможности для их удовлетворения, к сожалению ограничены. Из этого противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей и родилась такая интересная наука как экономическая теория, задача которой стоит в том, чтобы помочь людям сделать правильный и осознанный выбор.

Вопрос ограниченности ресурсов и благ в современном  мире является одним из самых актуальных. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые  сохранились в достаточно больших количествах,  не означает их нескончаемость. Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

Также следует обратить внимание на одну из важнейших задач в современной экономике - это задача, связанная с обеспечением устойчивых темпов экономического роста. Если до сих пор люди исследовали главным образом проблему наиболее полного использования ресурсов, то теперь вопрос становится иначе: как в условиях полной занятости увеличить объем производства?

Проблемы экономического роста встали перед человеком в последние 200 лет, особенно в 20 веке. Это вовсе не означает, что экономический рост раньше никого не волновал. До начала 19 века он был заметен только в течение десятков лет, а до 18 века - и в течение сотен лет. Из экономистов даже саму проблему экономического роста прежде никто не ставил. Впервые о нем заговорили меркантилисты, и то лишь косвенно. Более или менее предметно эту проблему поставил физиократ Ф. Кенэ.

Экономический рост важнее, чем стабильность. Это следует  из того, что увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек и максимизации прибыли; облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов; позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы; способствует решению социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне.

Какова основная проблема экономического роста? Каким образом можно увеличить производство валового национального продукта или национального дохода и на сколько? Это центральный вопрос, решаемый любой страной в наше время. Он сам по себе чрезвычайно важен, но в условиях формирования единого мирового хозяйства приобретает особую остроту, так как связан, во-первых, с более или менее равномерным развитием структуры этого хозяйства, во-вторых, с большей или меньшей болезненностью вхождения в него той или иной страны. Поэтому этот вопрос в наше время остается достаточно актуальным.

Целью данной работы является всестороннее изучение экономического роста и ограниченности ресурсов.

Отсюда вытекают следующие  задачи:

  • Изучение типов и моделей экономического роста;
  • Подробный разбор ограниченности ресурсов и проблем их использования;
  • Донести до слушателя весь изложенный материал в доступной форме восприятия.

 

  1. Экономический рост: его типы и модели.
    1. Сущность экономического роста.

 

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов товаров и услуг за определенный период (увеличение потенциального и реального ВНП), возрастание экономической мощи страны.

ЭР означает, прежде всего, количественное увеличение производственных ресурсов и объемов производимого продукта, т.е. прирост нового общественного продукта. Однако эти количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями: совершенствованием личного и вещественного факторов производства в связи с НТП, формами хозяйствования, регулирующей ролью государства и интеграционными процессами. Причем эти преобразования обусловлены не только экономическими факторами, но и социальными, политическими, демографическими, психологическими. Значит, количественные изменения производства нельзя рассматривать вне определяющих его качественных характеристик.

Сущность ЭР состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей. ЭР выражается в количественном увеличении и качественном совершенствовании ВВП и его составляющих.

Экономический рост - это количественное увеличение и качественное совершенствование  общественного продукта и факторов его производства. ЭР занимает центральное место в воспроизводственном процессе. Это связано с тем, что, во-первых, ЭР определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, он определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, ЭР определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.2

Следует различать условия экономического роста и его результаты. К условиям роста следует отнести: состояние материально-технической базы, наличие квалифицированной рабочей силы, научно-технический прогресс и постоянное обновление производственного аппарата, оптимальную структуру производства, развитие инфраструктуры, кооперацию и специализацию, природные ресурсы и обеспеченность ими предприятий, экономическую самостоятельность предприятий и развитие рынка, экономическую политику государства и другие условия.

Условия экономического роста - это  возможности, которыми располагает  страна, ее экономический потенциал, это уровень развития производительных сил и соответствующие им производственные отношения. Среди последних это, прежде всего, адекватные формы собственности, которые дают простор для эффективной реализации факторов производства. Макроэкономика стран мира свидетельствует, что рост в экономике эффективно осуществляется в странах с высоким уровнем демократии, свободой предпринимательства, развитыми рыночными отношениями при минимальном вмешательстве государства в процесс воспроизводства.

Результаты экономического роста проявляются в уровне производительности труда, темпах прироста валового национального продукта (ВНП) и национального дохода, в степени удовлетворения потребностей и в уровне жизни населения. С позиций производства экономический рост проявляется в постоянном совершенствовании факторов производства и производственных отношений, внедрении новых технологий, что, в конечном счете, характеризует уровень экономического развития страны и уровень ее экономической мощи.

Экономический рост является главным показателем экономического развития страны по следующим причинам:

1. Ведет к росту объема реального материального продукта и услуг, а следовательно, и к повышению реального уровня жизни;

2. Позволяет более эффективно решать проблемы образования, экологии, бедности и многие другие без снижения уже достигнутого уровня жизни;

3. Реальный экономический рост  означает, что общество снижает  издержки производства и повышает  производительность труда.

Каждая страна в современный  период решает следующие проблемы роста:

1. Определение тенденции и источников (факторов) роста;

2. Обеспечение устойчивости экономического роста в долгосрочной перспективе;

3. Определение последствий, которые может иметь страна, выбирая ту или иную модель технологического развития;

4. Каких темпов роста добиваться для установления новой структуры народного хозяйства, и в какие сроки;

5. Как измерить конкретно действие факторов экономического роста, их результативность.3

Понятие экономический рост с учетом качественных характеристик ближе  к понятию «экономическое развитие», но не тождественно ему. Рост есть составляющая экономического развития, которое понимается как процесс, включающий периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике. Рост - это положительная динамика экономики. Спад - отрицательная динамика как экономики в целом, так и отдельных ее фаз, сфер, секторов, факторов и элементов.

В трактовке экономического роста  обязательно присутствуют качественные и количественные стороны этого  понятия. Первая отражает в динамике изменения объемов производимого продукта (общественного, национального), вторая - способности экономической системы удовлетворять растущие потребности. Эти стороны обязательно взаимосвязаны, и связь эта достаточно сложная. Сам по себе рост выпускаемого продукта, даже значительный, не обязательно влечет за собой новое качество и улучшение жизни общества. Например, нерациональное использование сырья и топлива сводит к нулю достижение большого роста в добывающих отраслях и не дает увеличения реально необходимых общественных продуктов. Также увеличение объемов военного производства не означает повышение уровня жизни.

Родоначальниками теории экономического роста являются Ж. Б. Сэй,   Н.Г. фон Тюнен и К. Маркс. Позднее в ее разработку внесли вклад                  У. Джевонс и Дж. Б. Кларк, С. Кузнец, Дж. Кендрик, Р. Солоу, а также А.И. Анчишкин, В. Дадаян, В. Камаев, В. Немчинов, С.С. Шаталин и другие.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

1. Прирост объема ВВП;

2. Темпы роста ВВП в расчете на душу населения;

3. Темпы роста производства основных отраслей экономики.

Одним из важнейших показателей  во все времена была производительность общественного труда, притом труда  живого. Измеряется она отношением выпуска продукции к затратам живого труда. Производительность труда наиболее концентрировано, комплексно характеризует экономический рост. Обратный ему показатель – трудоемкость, показывающий, сколько необходимо обществу затратить труда, чтобы произвести единицу продукции.

Показатель характеризует  производительность капитала, или фондоотдачу. Обратный ему показатель - капиталоемкость  продукции. Оба эти показателя проявляют  себя достаточно сложно, поскольку  предельная производительность капитала имеет тенденцию к снижению, а на производство единицы товара, следовательно, необходимо затрачивать больше капитала.

Показатель - отношение  произведенного продукта к затратам природных ресурсов. Характеризует  отношение человека к природным  ресурсам, т.е., насколько производительно, рационально используются ограниченные ресурсы. Обеспечивая экономический рост, люди обязаны совершенствовать экономические процессы, характеризуемые указанными показателями.

Показатели экономического роста, основанные на линии «фактор производства - доход», являются показателями частными, то есть характеризующими только двухполюсные связи. Однако есть более синтетические показатели, в которых концентрируются все вышеприведенные показатели и ряд других - отношение капитала к затратам труда. В нем отражаются и технический прогресс, и концентрация капитала, и его централизация, и интенсификация производства, и т.д. Этот показатель знаком в своем более традиционном названии - органическое строение капитала. Он является наиболее общим выражением и производительности труда.

Информация о работе Экономический рост и ограниченность ресурсов