Экономический рост и проблемы экологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 01:43, курсовая работа

Описание работы

Вся история человечества, это история его развития. На протяжении многих веков и тысячелетий человек накапливал знания, развивал науки, подчинял себе строптивую природу. Он открывал, учился добывать и использовать новые материалы. Для своего удобства человечество вырубало леса, взрывало горы, перегораживало реки.

Работа содержит 1 файл

Соколовский Павел.doc

— 168.00 Кб (Скачать)

       Принятие  стратегических документов социально-экономического развития, активное участие России в международном сотрудничестве и необходимость сближения с требованиями международного стандарта ставят перед обществом задачу глубокого анализа существующей системы охраны окружающей среды, концептуального пересмотра приоритетов экологической политики и задач обеспечения экологической безопасности. Наиболее актуальными остаются проблемы изменения климата, сокращения озонового слоя, прогрессирующего опустынивания, сокращения биологического разнообразия, утилизации отходов производства и потребления и загрязнения воздушного бассейна. 

       Глава 2. Экономический рост и проблемы экологии в России.

       2.1. Особенности развития экономического роста в России

 

       Конец XX в. привел к кардинальному переосмыслению путей общественного развития: концепция экономического роста, базирующаяся на оценке количественных показателей увеличения масштабов производства, отходит на второй план. Она была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности на природную среду. В настоящее время большинство стран приходит к выводу о том, что проблемы роста надо рассматривать в более широком контексте: с позиций рассмотрения экономической деятельности как составной части общественного развития. В связи с этим все более важное значение приобретают проблемы экономии природных ресурсов и охраны окружающей среды, задачи обеспечения безопасности без гипертрофированного наращивания военного потенциала, вопросы сокращения неравенства в распределении доходов, сохранение нравственных ценностей, развитие творческого характера труда и другие составляющие характеристики эффективности и качестве экономического роста.

       В практическом плане это означает переориентацию государственной экономической политики с задач стимулирования высоких темпов роста объемов производства на создание благоприятных условий для эффективного и социально ориентированного развития экономики.

       Для России проблемы эффективности и  качества экономического роста имеют особую значимость. Длительное время результаты экономического развития в стране оценивались по темпам количественного увеличения валового общественного продукта, включающего в свой состав промежуточный продукт и не учитывающего итоги деятельности отраслей нематериального производства. Высокая Х- неэффективность экономики, порожденная огосударствлением собственности на факторы производства, высоким уровнем монополизма, мягкостью бюджетных ограничений, привела к специфическому феномену — невосприимчивости предприятий к НТП. Эта невосприимчивость усиливалась замкнутым характером экономики, неразвитостью рыночных отношений, подавлением предпринимательской инициативы. Термин «мягкие бюджетные ограничения», введенный в научный оборот венгерским экономистом Я. Корнай, означает, что существование и развитие предприятий однозначно не связаны со способностью покрывать свои расходы за счёт доходов от реализации продукции. Это обусловлено наличием у предприятий внешних источников финансовых средств, независимых от эффективности их деятельности (безвозмездные дотации, субвенции, кредиты, которые не обязательно возвращать в срок и т. д.), и системой распределения доходов, не увязанной с предельной производительностью труда и капитала. Макроэкономические результаты такого развития выразились в низкой конкурентоспособности отечественной продукции, высокой затратоемкости производства и значительном отставании уровня жизни населения от индустриально развитых стран с рыночной экономикой,, Поэтому к числу важнейших, глобальных проблем роста экономики Российской Федерации относятся: повышение восприимчивости предприятий к достижениям НТП и сокращение срока их распространения в различных отраслях экономики. Эти проблемы решаются в процессе перехода от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономического роста.

       Интенсификация  производства позволяет преодолеть ограничения, накладываемые на экономический рост со стороны факторов предложения, и получать больший объем продукции при тех же объемах вовлекаемых в хозяйственный оборот производственных ресурсов. В силу невоспроизводимости природных ресурсов особую актуальность приобретает внедрение ресурсосберегающих технологий. В то же время задачи повышения качества экономического роста усиливают общественную значимость внедрения технологий, облегчающих условия труда и способствующих развитию его творческого характера.

       Органической  составной частью проблем, связанных  с повышением эффективности и качества экономического роста, является увеличение инвестиций в человеческий капитал. Человеческий капитал представляет собой меру воплощенной в человеке способности приносить доход. Эта категория включает в себя не только врожденные способности, но также образование и приобретенную квалификацию. Инвестиции в человеческий капитал со временем оку даются, давая отдачу как индивидууму, так и обществу в целом. Индивидуум получает отдачу в виде более высокой заработной платы или способности выполнять работу, приносящую удовлетворение, а общество — в виде дополнительного объема продуктов и услуг более высокого качества.

       В условиях рыночной экономики рост объемов  производства, как уже отмечалось, сталкивается с ограничениями не только со стороны производственных ресурсов, но и со стороны спроса и распределения. В командно-административной экономике, для которой был присущ тотальный дефицит, ограничений со стороны спроса предприятия не испытывали; После либерализации цен и внешней торговли произошли существенные изменения не только в объеме, но и в структуре совокупного спроса. В частности, значительная его часть переключилась на более качественную импортную продукцию. В этих условиях многие предприятия впервые столкнулись с проблемой сбыта, неплатежеспособности и банкротства.

       Решение проблем: сбыта в развивающейся  экономике связано с качественной переориентацией производственной и инвестиционной деятельности предприятий, суть которой состоит в том, что  предприятия, стремясь получать устойчивый доход в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры, ориентируют свою деятельность не на сбыт того, что освоено производством, а на производство продукции, пользующейся спросом. На уровне микроэкономики эта переориентация получила свою детализацию в концепциях чистого и социально-этического маркетинга, на макроуровне — в концепции инновационного типа экономического роста.

       Инновационным называется экономический рост, базирующийся на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научно-технической  и организационно-экономической деятельности. В содержательном плане этот тип экономического роста близок рассмотренному ранее преимущественно интенсивному типу роста, поскольку оба они базируются на качественном совершенствовании факторов производства. Отличительной особенностью инновационного типа роста является четкая ориентация на снятие барьеров, накладываемых факторами спроса и распределения.

       Возможность снятия таких барьеров решающим образом  зависит от способности экономики увеличивать потребительскую удовлетворенность результатами роста. Таким образом, динамическая эффективность, выступающая как одна из важнейших конечных целей роста, становится необходимым условием достижения предпринимателями непосредственной цели роста — максимизации прибыл! на долгосрочном временном интервале.

       Переход к инновационному типу экономического роста развитые страны начали в середине 70-х годов, а так называемые «новые индустриальные страны: (Корея, Бразилия, Мексика и др.) — в 80-90-е годы. Объективными предпосылками такого перехода явились: современный этап развития научно-технической революции и интернационализация экономики. Субъективными — смена парадигмы государственной экономической политики, выразившаяся в отказе от кейнсианских рецептов расширения совокупного спроса за счет государственных инъекций в экономику и переориентации этой политики на стимулирование предложения.

       В Российской Федерации формирование нового качества экономического роста  связано с осуществлением глобальных преобразований, осуществляемых при  проведении рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность обществе, ее направленность на рост потребительской удовлетворенности и развитие творческой инициативы, как предпринимателей, так и работников, выполняющих исполнительские функции в процессе производства.

       2.2. Современные проблемы экологии России.

             

       В настоящее время в России , несмотря на множество(более десятка) ведомств, занимающихся проблемами экологии нет единой экологической политики. Такие ведомства как Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росгидромет, Министерство природных ресурсов и экологии ведут самостоятельную деятельность, зачастую противореча друг другу. В правительстве так же функционируют Комитет Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии,  Высший экологический совет в которые входят ученые и специалисты этой области. Эти органы собирают, обобщают и публикуют данные, предоставляемые различными ведомствами.

       На  сегодняшний день эти данные совсем не утешительные. Так в России ежегодно образуется 3,5 млрд. т. Отходов, как промышленных, та и бытовых. Причем пустить в переработку можно только 36%. На самом же деле перерабатывается только 3-4%.

       В стране 11 тыс. полигонов, где складируются промышленные и бытовые отходы (в это число ядерные полигоны не входят) и большинство из них заполнены на 95-99%.

       В России захоронено 550 млн.тонн радиоактивных  отходов. Хотя уже давно принят закон, запрещающий ввоз на территорию РФ отработанного ядерного топлива  из других стран, страна продает ядерное  топливо за границу, и контракты составляются таким образом, что отработанные отходы все равно везут к нам. Частично они перерабатываются, но есть отходы, которые переработать невозможно, их хранят в специальных хранилищах из жидкого стекла, накрытых сверху саркофагами. Это достаточно серьезная проблема, так как срок хранения таких отходов практически бесконечен.

       По оценкам ученым только 1% поверхностных вод в России пригоден для питья.

       У нас 70% населения живет в городах. Из этого количества людей 40% пьют некачественную воду. В реестрах наших водоканалов записано, что фильтры должны улавливать около 300 видов вредных веществ. Для сравнения, в Европе устанавливаются фильтры, улавливающие 180 тыс. вредных веществ, в Америке – около 200 тыс.  Это результаты действия наших ведомственных инструкций. Такие же ведомственные инструкции допускают выбросы вредных веществ промышленных предприятий – металлургических, химических и прочих. Ветер относит все это к Ледовитому океану, мы думаем, что там чистые былые снега, а ученые утверждают, что снежинка впитывает гораздо больше вредных веществ, чем дождевая капля. В результате, например численность белых медведей в последнее время сильно сократилась.

       Большой урон экологии приносят так же предприятия  нефтедобычи. Особенно сильно она влияет на очень ранимые северные территории. Рекультивация земель после использования там не предусмотрена. Это же относится к угольным разрезам и шахтам.

       Не  до конца разрешена и проблема предприятий, дающих высокотоксичные отходы. Существуют заводы по их переработке, компании перевозчики получают лицензии на их перевозку, а системы контроля не существует. В результате эти компании перевозчики получают с предприятий деньги, но везут отходы не на завод, где они должны платить, а вываливают в заброшенных карьерах и прочих местах.

       Результаты такого отношения к сохранению природных ресурсов видны наглядно. Ежегодные пожары, уносящие и так уменьшающиеся лесные массивы происходят не только от поджогов и неправильного обращения с огнем.  Под влиянием происходящих в природе изменений почва иссыхает и перегревается. Россия – самая богатая черноземная страна в мире, но ежегодно 3-5% плодороднейших земель приходят в негодность.

       Помимо  очевидных – промышленных проблем  загрязнения окружающей среды, есть и неявные – технологические. Например, ракетное топливо – гептил. Над Алтаем сбрасывают отработанные ступени космических ракет, взлетающих с Байконура. Гептил попадает в реку Катунь и далее в Обь. Это же относится и к другим нашим космодромам – Капустин Яр, Плесецк.

       И все это далеко не полный перечень экологических проблем России.

 

       

       Глава 3. Перспективы экономического роста в России. Решение проблем экологии.

       3.1. Прогноз экономического роста на 2012 - 2013 гг.

 

       Проблема  состоит в том, что в соответствии с инерционным прогнозом в 2012-2013 гг. темпы роста российской экономики не превысят 2.5%. Такая динамика может  стать следствием того, что механизм экономического роста, функционирующий в предыдущее десятилетие и основанный, в том числе на внешнем финансировании, в значительной степени, в том числе и под влиянием мирового кризиса, себя исчерпал.

       Существенное  торможение экономического роста после  восстановления экономики представляет серьезную проблему в среднесрочной  перспективе, а, кроме того   ставит вопрос о поиске механизмов, которые  могут ускорить экономическую динамику в перспективе долгосрочной. Очевидно, что основное различие долгосрочного прогноза от среднесрочного состоит в возможности реализации  и обоснования мер экономической политики, позволяющих не только изменить инерционный тренд, но и изменить качественные характеристики развития экономики.

       Требования  к экономической  динамике в долгосрочной перспективе  

       Возможны  различные подходы к обоснованию  желательной динамики российской экономики  в долгосрочной перспективе. Они  могут учитывать уровень экономического разрыва с развитыми странами, сформировавшийся в период 1991-1998 гг., сравнительные приращения в величине душевого ВВП, а также, может быть в первую очередь, перечень и масштаб актуальных социально-экономических задач, таких, например, как обеспечение вводов жилья в размере 1 кв.м. на человека. Однако, при любом такого рода счете нижняя граница темпов экономического роста оказывается в районе 6%.

Информация о работе Экономический рост и проблемы экологии