Экономический рост: содержание, цели, факторы, модели

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 20:09, курсовая работа

Описание работы

Характер и динамика экономического развития страны яв¬ляются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Содержание

Введение
1. Экономический рост и его измерение
2. Модели экономического роста
3. Фискальная политика
4. Условия стабильности экономического роста
Заключение

Работа содержит 1 файл

Экономический рост курсовая.DOC

— 125.00 Кб (Скачать)

    При соблюдении этого равенства произойдет полностью сбалансированное расширение I и II подразделений. I подразделение будет иметь возросшую величину средств производства (I1 + DI1) и большее количество предметов потребления для работников (II1 + DII1). Аналогичным образом увеличится производство предметов потребления.

    Следовательно, чтобы обеспечить стабильность экономического роста, требуется соблюдать следующее  условие. Поток благ, идущих из I подразделения  во II и в обратном направлении  должен быть сбалансирован.

    Этот  вывод имеет полную силу и при более детальном рассмотрении взаимосвязи всех отраслей национальной экономики. 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Под экономическим ростом принято понимать увеличение валового национального продукта (ВНП) обычно за год. Этот рост исчисляется в продуктах к предыдущему году (в неизменных ценах), а также как абсолютный прирост объемов ВНП этого года по сравнению с предшествующим. 

    Различают экономический рост (или прирост) как в краткосрочном периоде (КСП), так и в долгосрочном (ДСП). Кроме того, определяют увеличение реального объема ВНП на душу населения. Этот приведенный (или удельный) показатель более точно характеризует благосостояние населения, тогда как предыдущий показатель - масштабы и динамику национальной экономики. 

    В настоящее время выдвинута идея “устойчивого роста” в связи с экологизацией экономических процессов, а также ведутся обсуждения выбора типа промышленного роста для России как колониального или технологического. Под первым понимают рост за счет ориентации на внешний рынок сырьевых ресурсов для инвестиций в отечественную экономику, второй - за счет стимулирования “точек роста”, опоры на НТП. Однако экономическая политика обеспечения второго типа роста по сложности несравнима с политикой “сырьевого” варианта. 

    Факторы экономического роста часто группируются или по типам роста, или по способу воздействия на хозяйственный механизм, т. е. факторы спроса, факторы предложения и неэкономические факторы. 

    К первой группе относится “совокупная потребность” в денежном (платежеспособном) выражении, число их носителей (все потребители), совокупные до-ходы (расходы), сбережения. Дж. Кейнс придавал совокупному спросу самодовлеющее значение (в КСП) и называл его “эффективным спросом”. 

    Можно прийти к выводу, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономические отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство  на путь  интенсивного развития. Однако не следует забывать, что экстенсивный путь дал почву для рождения нового типа развития - интенсивного. Создав базис для развития новых экономических отношений, экстенсивный путь внес огромный вклад в развитие национального хозяйства всего мира.

 

ЛИТЕРАТУРА:

 
  1. Борисов Е. Ф. Экономическая  теория: Учебник. — М.: Юристъ, 1997.
 
  1. Самуэльсон  П. Экономика. В 2-х т. Т. 2. — М.: Машиностроение, 1997.
 
  1. Фишер С., Дорнбун  Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. — М.: Дело, 1998.
 
  1. Экономика: Учебник / Под ред. доц. А. С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 1997.

Информация о работе Экономический рост: содержание, цели, факторы, модели