Экономический рост. Теория, мировой опыт и вывод для России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 15:16, курсовая работа

Описание работы

В данной работе на примере российской и мировой экономики мы рассмотрим, сущность понятия экономического роста, какие факторы влияют на экономический рост, какие бывают типы факторов экономического роста.
Цель данной работы – сделать обобщение по изученной экономической литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ факторов экономического роста, и, наконец, сформулировать выводы и предложения по рассматриваемому вопросу.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 5
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ 5
1.2. ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 6
1.3. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. 7
1.4. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 9
1.5. СТАДИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 11
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 17
2.1. КЕЙНСИАНСКИЕ МОДЕЛИ 17
2.2. НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ 24
2.3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 30
ГЛАВА 3. МИРОВОЙ ОПЫТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 32
3.1. ИСЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 32
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ 36
4.1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЭКОНОМИКИ В РОССИИ 36
4.2. РАСКРЫТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РОСТА ЭКОНОМИКИ 38
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Работа содержит 1 файл

Курсовая (Автосохраненный).doc

— 301.00 Кб (Скачать)

Государственный таможенный комитет Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образование

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Экономическая теория»

студента  Полосухин Сергей Олегович

группа  210

факультета  Экономического

на тему Экономический рост: Теория, Мировой опыт и выводы для России

Научный руководитель

Н.И. Фокин

Доцент

Владивосток

2010

СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение

 

     Теория  экономического роста является одним  из наиболее сложных разделов экономической  науки, посвященных исследованию рыночного  хозяйства. Как определить вклад  каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта? Как измерить качественное совершенствование труда, капитала и земли, т.е. какие показатели могут отразить эти изменения? Особое значение анализ экономического роста имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей. Это: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма; повышение уровня образования и культуры; более полное удовлетворение потребностей и рационализация потребления; социальная стабильность и уверенность в своем будущем; преодоление нищеты и резких различий в уровне жизни; достижение максимальной занятости; защита окружающей среды и повышение экологической безопасности; снижение преступности.

     Характер  и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

     В настоящее время экономический  рост стал наиболее обсуждаемой темой  в России. И это объяснимо, ведь ситуация меняется буквально на глазах. Впервые за годы реформ наша страна переживает устойчивый экономический рост. И что самое главное – по своему содержанию, структуре это совершенно другой, более здоровый рост, по сравнению с тем, что мы наблюдали до кризиса 1998 года.

     В данной работе на примере российской и мировой экономики мы рассмотрим, сущность понятия экономического роста, какие факторы влияют на экономический  рост, какие бывают типы факторов экономического роста.

     Цель  данной работы – сделать обобщение по изученной экономической литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ факторов экономического роста, и, наконец, сформулировать выводы и предложения по рассматриваемому вопросу. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теория экономического роста

1.1. Экономический рост. Термины, понятия,  определения

 

     Экономический рост – это обобщающий показатель развития человеческого общества. Он свидетельствует о затратах труда  и его производительности, росте  благосостояния отдельных людей  и общества в целом. Экономический рост – это составляющая экономического развития, выражающаяся в количественном увеличении валового национального продукта (ВНП). [6, с.833]

     Проблемы  экономического роста занимают в  настоящее время центральное  место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

     Экономический рост свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

     Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный  экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров:

     Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции  из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981—1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости — с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста — валового национального продукта (ВНП) — вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг. [9, с 131]

Тем не менее, при всех недостатках экономический  рост остается наиболее употребимым  критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостный рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства.[1,c.603]

1.2. Показатели динамики  экономического роста

 

      На  макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:

  • рост объема ВВП или НД;
  • темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населения;
  • темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

      В экономической статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Коэффициент роста х исчисляется по формуле:

      X=Y1 / Y0

      где Y1,Y0  — показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах.

      Темп  роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен  темпу роста минус 100. Однако на практике под темпом роста часто понимают темп прироста. [3, c.386]

      В СССР в течение многих десятилетий  экономический рост измерялся произведенным  НД, и лишь с 1987 г. начали применять показатель ВНП. В 90-х гг. в России основным показателем динамики народного хозяйства стал ВВП.[8, c. 22]

1.3. Факторы экономического роста.

 

        Экономический рост определяется  рядом факторов. В экономической  науке широкое распространение получила теория трех факторов производства,  родоначальником  которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

      Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят:

  • труд;
  • землю;
  • капитал;
  • предпринимательскую способность;
  • научно-технический прогресс.

      Фактически  это уже знакомые нам факторы  производства (производственные факторы), они же экономические ресурсы, но называемые факторами роста в  связи с тем, что при рассмотрении экономического роста их анализируют под несколько другим углом.[5, c.569]

      Факторы экономического роста взаимосвязаны  и переплетены. Так, труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

      Так, по внешне- и внутриэкономическим  элементам можно выделить внешние  и внутренние факторы (например, капитал  делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить  на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.).

      Распространено  и деление факторов в зависимости  от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным факторам роста относятся:

  • увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;
  • увеличение числа занятых работников;
  • рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

      К интенсивным факторам роста относятся:

  • ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фонде и т.д.);
  • повышение квалификации работников;
  • улучшение использования основных и оборотных фондов;
  • повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

      При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста — об интенсивном типе.[5, c 590]

1.4. Типы экономического  роста

 

Различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

      При экстенсивном типе развития экономический рост достигается путем количественного увеличения факторов производства, а при интенсивном — путем качественного их совершенствования и лучшего использования. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема. [10, c. 101]

      В условиях экстенсивного роста изменение  соотношения между его факторами  происходит сравнительно равномерно и  достижение максимума производства продукции ставится в зависимость главным образом от состояния экономических ресурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и лишь в определенной степени от научно-технического прогресса.[10.  c. 101]

      В первом случае увеличение общественного  продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов- все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним. [10. c. 102]

Информация о работе Экономический рост. Теория, мировой опыт и вывод для России