Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Одной из важных экономических целей любого государства является экономический рост или лучше, экономическое развитие общества, потому что растущая экономика обладает большой способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей для граждан страны. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Введение.

Одной из важных экономических целей любого государства  является экономический рост или  лучше, экономическое развитие общества, потому что растущая экономика обладает большой способностью удовлетворять  новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей для граждан страны. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

Сам по себе экономический  рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения  их качества, за счет неустойчив или  вообще лишен смысла. экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или

Экономический рост имеет смысл тогда, когда  он сочетается с социальной стабильностью  и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что характер и динамика   экономического   развития   страны   являются   предметом   самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Проблемы экономического роста - важнейшая область экономической  науки, всех без исключения экономических  теорий, так как, в конечном счете, именно успехи или неудачи страны в этой сфере определяют возможности решения таких важных задач, как занятость, жизненный уровень и продолжительность жизни населения. Экономический рост является синтетической проблемой, ибо его показатели отражают в той, или иной степени эффективность всех процессов в национальном хозяйстве страны. На совершенствование экономического роста направлена социально-экономическая политика государства.Таким образом, экономический рост позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы. 
 
 
 
 
 
 

1.Экономический рост как самостоятельная экономическая категория и его показатели

1.1. Экономический рост  как самостоятельная  экономическая категория  и его    показатели

     Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

     В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

     Экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост).

   Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий).

Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции.

     На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:

- рост объема  ВВП (валовой внутренний продукт)  или НД (национальный доход) на  душу населения;

- темпы роста  ВВП и НД в расчете на  душу населения;

- темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

В экономической  статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста  и темпы прироста. Коэффициент  роста X исчисляется по формуле:

      X=Y1/Y0,                    (1.1)

где Y1,Y0 - показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах.

     Экономический рост измеряется годовыми темпами роста в %. Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100. Однако на практике под темпом роста часто понимают темп прироста.

     Например, если реальный ВНП составлял 200 млрд. дол. в прошлом году и 210 млр. дол. в текущем, можно рассчитать темпы роста, вычитая из величины реального ВНП текущего года величину прошлогоднего реального ВНП и соотнести разность с величиной реального ВНП за прошлый год.

     В данном случае темпы роста составят

(210 млрд. дол. - 200 млрд. дол.)/200 млрд. дол. = 0, 05x100 = 5%.

1.2 Экстенсивный  и интенсивный типы экономического роста

     Распространено деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные . К экстенсивным факторам роста относятся:

-  увеличение  объема инвестиции при сохранении  существующего уровня технологии;

- увеличение  числа занятых работников;

-   рост  объемов потребляемого сырья,  материалов, топлю и других элементов  оборотного капитала.

     К интенсивным факторам роста относятся:

-  ускорение  научно-технического прогресса (внедрение  новой техники, технологий, путем обновления основных фонде и т.д.);

- повышение квалификации  работников;

- улучшение использования  основных и оборотных фондов;

-  повышение  эффективности хозяйственной деятельности  за счет лучшей ее организации.

     В реальной жизни экстенсивные и интенсивные факторы не существуют отдельно в чистом виде, а сочетаются друг с другом в определенной комбинации. Перевод экономического развития на преимущественно интенсивные факторы роста - объективный процесс.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста - об интенсивном типе.

     При экстенсивном типе развития экономический рост достигается путем количественного увеличения факторов производства, а при интенсивном -путем качественного их совершенствования и лучшего использования. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема.

     В условиях экстенсивного роста изменение соотношения между его факторами происходит сравнительно равномерно и достижение максимума производства продукции ставится в зависимость главным образом от состояния экономических ресурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и лишь в определенной степени от научно-технического прогресса.

     В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной.

     Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов - все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта.

     При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

     При интенсивном типе роста главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Главное здесь - совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства.

     Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда. Этот показатель можно представить в виде дроби:

                                    ПТ=ПУТ,                    (1.2) 

  где ПТ - производительность труда,

П - созданный  продукт в натуральном или денежном выражении,                  Т - затраты единицы труда (например, человеко-час).

     Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

     В годы административной экономики наша страна обеспечивала сравнительно высокие темпы роста, но рост этот был преимущественно экстенсивным и потому его возможности уже в пятидесятые годы оказались исчерпанными. А перейти к интенсивному росту административная система не позволяла. Именно в этом кроется необходимость коренных экономических преобразований в стране.

Если потенциал  экстенсивного роста определяется размерами ресурсов в производстве, то потенциал интенсивного роста  определяется накопленными научно-техническими знаниями, качеством производственных ресурсов.

     Экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых экономических отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать, что экстенсивный путь дал почву для рождения нового типа развития - интенсивного. Создав базис для развития новых экономических отношений, экстенсивный путь внес огромный вклад в развитие национального хозяйства всего мира.

     В условиях научно-технической революции, развернувшейся с середины XX века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Экономический рост и факторы его определяющие.

2.1 Факторы предложения  экономического роста  и их характеристика.

     Факторы экономического роста можно разделить на три группы:

-факторы предложения (количество и качество природных ресурсов, количество и качество трудовых ресурсов, объем основного капитала, уровень научно-технического прогресса - технология);

-факторы спроса (уровень совокупных расходов);

- факторы распределения  (эффективное использование ресурсов).

     Но при обсуждении проблем экономического роста на первый план обычно выдвигается роль факторов предложения, которые делают рост производства возможным и тем самым обеспечивают предложение разнообразных товаров и услуг.

     Поэтому экономический рост нередко определяют с помощью сдвига кривой предложения вправо вверх. Рассматривая экономический рост в его связи с факторами предложения, можно сделать вывод, что увеличение ВНП определяется и наращиванием ресурсов, и повышением эффективности их использования.

Информация о работе Экономический рост