Экономическое благо как категория экономической теории

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 15:10, реферат

Описание работы

С первых и до последних дней человек существует в мире экономических интересов и отношений, конкуренции продавцов и покупателей, доходов и расходов. Каждый день сопряжен с обязательным участием его в экономических процессах, которые происходят в стране, городе, на фирме, рынках. Поэтому экономическая жизнь втягивает человека в свои процессы, которые являются проблемами граждан всех стран и народов.

Содержание

Введение
1. Экономическое благо как категория экономической теории
2. Классификация экономических благ
2.1. Виды экономических благ
2.2. Ограниченность благ
3. Основные направления совершенствования использования благ в переходной экономике
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1. Экономическое  благо как категория экономической  теории

2. Классификация  экономических благ

2.1. Виды экономических  благ

2.2. Ограниченность  благ

3. Основные направления  совершенствования использования  благ в переходной экономике

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     С первых и до последних дней человек  существует в мире экономических  интересов и отношений, конкуренции  продавцов и покупателей, доходов  и расходов. Каждый день сопряжен с  обязательным участием его в экономических процессах, которые происходят в стране, городе, на фирме, рынках. Поэтому экономическая жизнь втягивает человека в свои процессы, которые являются проблемами граждан всех стран и народов.

     Роль  экономических благ в настоящее  время велика. Ведь каждый день мы потребляем товары и услуги, используем дары природы, необходимые нам для жизнедеятельности. В то же время одним из самых актуальных вопросов остается ограниченность ресурсов и благ в современном мире. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в достаточно больших количествах, не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требую всё большее количество ресурсов для их производства. Понятно, что при постоянном увеличении населения земли, блага и ресурсы будут ограничиваться, их не будет хватать для удовлетворения всех потребностей. В настоящее время уже можно заметить, что на производство благ тратиться огромное количество ресурсов.

     Необходимо  ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться  неразрешимой и привести к фатальным  последствиям.

     Предметом работы является классификация и  ограниченность благ, а объектом - ресурсы и блага. Цель курсовой работы состоит в исследовании понятия экономического блага, а также в рассмотрении основных классификаций благ. Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи, которые состоят в составлении классификации благ, в приведении примеров, рассмотрении проблемы ограниченности ресурсов и благ с разных сторон и в выявлении основных направлений совершенствования использования благ в переходной экономике.

     1. Экономическое благо как категория экономической теории

     В основе экономического поведения лежит  стремление человека удовлетворить  свои экономические потребности (получить определенные блага) посредством экономической  деятельности. Потребности людей  многообразны. Человек, имея малое всегда стремится к большему, ставит цели, поднимаясь по ступеням саморазвития. Не менее многообразны и средства их удовлетворения. В экономической теории любое такое средство называется благом.

     Разные  авторы по-разному его определяют. Наиболее распространенным является мнение, определяющее благо, как любой положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. В экономической литературе есть и другие определения блага. А.Маршалл, например, под благом понимал «все вещи, удовлетворяющие человеческие потребности». В этом определении блага ограничиваются лишь вещами, предметами. Иногда блага рассматриваются как воплощенная полезность, которой могут быть не только продукты труда, но и плоды природы. Так А.Шторх подчеркивает что «приговор, произносимый нашим суждением насчет полезности предметов, делает их благами». Свойство какого-либо предмета, которое позволяет удовлетворять определенную потребность человека, еще не делает его благом. На этот факт особое внимание обращает один из виднейших представителей австрийской школы К. Менгер. Так, корень женьшеня способен поднять жизненный тонус человека. Но пока людьми не была поставлена в причинно-следственную связь потребность в оздоровлении организма с целительной силой женьшеня, это растение не носило характера блага. Другими словами, способность предмета удовлетворять какую-либо потребность должна быть осознана человеком [5].

     Экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности. На заре человечества люди удовлетворяли экономические потребности за счет готовых благ природы. В дальнейшем абсолютное большинство потребностей стало удовлетворяться за счет производства благ. В рыночной экономике, где экономические блага продаются и покупаются, их называют товарами и услугами (часто просто товарами, продуктами, продукцией). Человечество устроено так, что его экономические потребности обычно превышают возможности производства благ. Говорят даже о законе (принципе) возвышения потребностей, который означает, что потребности растут быстрее производства благ. Во многом это происходит потому, что по мере удовлетворения одних потребностей у нас тут же возникают другие [6].

2. Классификация экономических благ

     Предполагается, что блага различаются по следующим  характеристикам:

     а) o по физическим характеристикам, видам благ (например, бумага разного качества);

     б) o времени, когда они становятся доступными (просмотр фильма сегодня - это не то же самое, что просмотр этого же фильма завтра);

     в) o местами их расположения (персики, продаваемые в Ташкенте, и такие же персики, продаваемые в Новосибирске, рассматриваются как разные блага);

     г) o состояниям природы (зонтик завтра, в случае, если завтра пойдет дождь, отличается от зонтика завтра, если будет солнечная погода) [15].

2.1 Виды благ

     В экономической литературе имеется  сложная система классификации  благ. В зависимости от критериев, положенных в ее основу, блага разделяются на разные группы.

     Материальные  и нематериальные. Материальные блага подразделяются на два имеющих разное функциональное назначение. Первый род полезных вещей - это предметы потребления, необходимые для жизнедеятельности людей (естественные дары природы - земля, вода, воздух; пища, одежда, жилище). Второй род - средства производства, используемые для изготовления предметов потребления. Иногда к материальным благам относят и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные) [3].

     Нематериальные  блага - это блага, воздействующие на развитие способностей человека. Такие блага создаются в непроизводственной сфере, в здравоохранении, образовании, искусстве, кино, театре, музее и т.д. Нематериальные блага делятся на две группы: внутренние и внешние блага. Внутренние блага даны человеку природой, которые он развивает по собственной воле (музыкальный слух - музицирование, голос - пение). Внешние блага - это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция и т.д.) [10].

     Экономические и неэкономические. Это разграничение связано с понятием редкости. Благо неэкономическое имеется в неограниченном количестве. Неэкономические (даровые) блага предоставляются природой без усилий человека (вода, воздух и т.д.). Эти блага существуют в природе «свободно», в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения потребностей человека. Экономическое благо (этот термин принадлежит субъективистской школе экономической науки; представитель -известный итальянский экономист А. Пезенти) является редким благом. Эти блага являются объектом или результатом экономической деятельности, т.е. их можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями.

     Таким образом, именно соотношение между потребностью (или в терминологии К. Менгера, видного представителя австрийской школы, - надобностью), и доступным для распоряжения количеством благ, делает их экономическими или неэкономическими. Так если человек живет в тайге, стволы деревьев для постройки жилища не являются для вас экономическими благами. Ведь их количество в огромное число раз превышает вашу потребность в этом стройматериале. И вода для питья, если вы живете на берегу чистейшего озера, не является экономическим благом. Таковым она станет для вас лишь в пустыне, где потребность человека в питье оказывается выше, чем доступное для удовлетворения этой потребности количество воды [5].

     Трансформация понятия «благо» и «экономическое благо» связана с ценностью. Если просто благо означает наличие полезности, то ценность отражает сочетание двух характеристик - полезности и редкости. Полезность любого блага проявляется только в процессе его потребления или использования. Экономическое благо может быть произведено и использовано: а) по своему прямому назначению - для удовлетворения потребностей (в натуральном хозяйстве); б) в качестве товара, который производится не для собственного потребления, а для продажи; в) в качестве источника получения дохода (например, владелец капитала приобретает остальные факторы производства и выпускает продукцию, реализация которой приносит доход). Экономические блага, являясь продуктами экономической деятельности, характеризуются цикличностью существования. Она имеет два аспекта: а) в соответствии с фазами экономических циклов объемы производства экономических благ, их обмена, распределения и потребления нарастают или уменьшаются; б) экономические блага, являющиеся материальным активом, имеют собственный период существования, называемым жизненным циклом [4].

     Специфические блага. Специфическими формами благ являются товары и услуги. Товар - это специфическое экономическое благо, предназначенное для купли-продажи на рынке. Товар как таковой обладает двумя свойствами: способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность и пригодностью к обмену. Независимыми выступают товары, потребность в которых, как и цены на них, никоим образом не связаны между собой (бананы и рыба, трикотажные изделия и наручные часы). Нормальный товар - такое благо, величина спроса на которое увеличивается с ростом дохода покупателя при каждом значении цены. Низший товар (или низшее благо) - это товар, объем спроса на который, уменьшается с повышением дохода. Низшими являются блага, для которых имеются взаимозаменяемые товары, отличающиеся большим качеством или большими удобствами. Например, по мере роста доходов семьи переходят от низших благ (таких, как картофель и хлеб) к приобретению и потреблению более дорогих продуктов (таких, как парное мясо и красная икра). Услуги - это целесообразная деятельность человека, результатом которой является полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека. Специфика услуги заключается в том, что она не имеет вещественной формы, но она представляет собой полезный эффект деятельности, живого труда, услугу нельзя накопить, она может быть потреблена лишь в момент производства. Например, транспортная услуга состоит в доставке людей и грузов в заданное место, услуга врача заключается в излечении больного [3,8].

     Долговременные  и недолговременные (краткосрочные) блага. Данное разделение зависит от срока использования блага. Есть блага, которые служат нам долго, и для своих нужд мы можем использовать их не один раз. Например, если мы купим дом, то будем жить в нем не один год, а значит, будем пользоваться этим благом долго. Если мы приобретаем книгу, то после прочтения (использования или потребления этого блага) поставим ее на полку - и она никуда не денется. И книга, и дом - это долговременные блага. Другие блага могут исчезнуть уже в процессе самого потребления, использования этого блага. Например, еда. Мы каждый день потребляем пищу, которая исчезает уже в процессе потребления, в процессе удовлетворения потребности человека в еде. Если мы разводим костер и разжигаем его при помощи спичек, то сожженные спички мы уже не сможем использовать снова. Еда и спички - это недолговременные блага. Нам одинаково необходимы как долговременные, так и недолговременные, в зависимости от наших текущих нужд и целей использования этих благ. Недолговременные блага мы приобретаем чаще. Итак, долговременные блага предполагают многоразовое использование, а недолговременные исчезают после (или в процессе) разового использования (потребления). /21/

     Прямые  и косвенные (настоящие и будущие) блага. Блага бывают прямые и косвенные. Что же это значит? Прямые блага (или настоящие) - это уже созданные товары, которые готовы к продаже и потреблению. Косвенными (или будущими) благами называют ресурсы. Потому что благодаря ресурсам только могут быть произведены прямые (настоящие), готовые блага. Например, хлеб - это готовый продукт. А мука, вода и дрожжи - это компоненты для производства (выпечки) хлеба. Эти компоненты - только будущий хлеб, а не готовый продукт, а значит, они являются косвенными благами. Если назначение прямых благ изменить практически невозможно, то косвенные блага могут предназначаться для производства нескольких товаров. Например, те же муку и дрожжи мы можем использовать для выпечки как хлеба, так и сдобных булочек или пирожных. Прямые блага предназначены для непосредственного потребления, поэтому иначе они еще называются потребительскими. Косвенные блага используются в производстве потребительских благ, поэтому иначе они еще называются - производственными или ресурсами. /21/

     Взаимодополняемые (комплементарные) блага. Взаимодополняемыми называются блага, спрос на которые настолько взаимосвязан, что увеличение цены одного товара или услуги приводит к падению спроса на другой товар. Два блага являются комплементарными, или дополняющими друг друга в потреблении, если увеличение цены одного из них смещает кривую спроса на другие влево. Перекрестная эластичность спроса по цене таких благ отрицательна. Пример: автомобили и бензин, теннисные ракетки и мячики. Комплементарные товары или услуги потребитель не может использовать по отдельности. Взаимодополняемость бывает абсолютной (жесткой) и относительной. Жесткая взаимодополняемость характеризуется тем, что одному из благ - комплементов соответствует вполне определенное количество другого. Например, к паре лыж необходима пара креплений. При относительной взаимодополняемости нет четкого заданного количества. Например, в бак автомобиля водитель может залить и один и три литра - машина начнет двигаться и в том, и в другом случае [4].

Информация о работе Экономическое благо как категория экономической теории