Экономическое чудо Тайваня

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 20:49, реферат

Описание работы

Тайвань – маленький остров, который с трудом можно назвать государством. Но при этом, на январь 2011 года Тайвань занимал 4 место в мире по уровню золотовалютных запасов (впереди только Япония, КНР и США). Также Тайвань устойчиво сохраняет положительное сальдо во внешней торговле, а его банки играют всё более заметную роль на крупнейших биржах мира. На территории Тайваня располагаются такие компании как Acorp, BenQ, Foxconn, Gygabyte, HTC, Transcend, которые занимают большую часть рынка компьютерной техники.

Работа содержит 1 файл

Экономическое чудо Тайваня.docx

— 28.02 Кб (Скачать)

«Экономическое чудо»  — образное наименование 
форсировано развивающейся экономики  
какой-либо страны или региона  
на протяжении некоторого времени.

 

Тайвань  – маленький  остров,  который с трудом  можно назвать государством. Но при этом, на январь 2011 года Тайвань занимал  4 место в мире по уровню золотовалютных запасов (впереди только Япония, КНР и США). Также Тайвань  устойчиво сохраняет положительное сальдо во внешней торговле, а его банки играют всё более заметную роль на крупнейших биржах  мира. На территории Тайваня располагаются такие компании как Acorp, BenQ, Foxconn, Gygabyte, HTC, Transcend, которые занимают большую часть рынка компьютерной техники.

На этом  острове практически  нет природных ресурсов - 70% его территории занимают горы. Всего несколько десятков лет назад Тайвань был бедной, отсталой периферией. Фактически  с нуля Тайвань вырвался  из нищеты, стал одной из наиболее процветающих экономик мира. Страна, прежде ничем и не отличавшаяся резко превратилась  в центр высоких технологий, одного из главных производителей компьютерного оборудования и бытовой электроники в мире. Сегодня Тайвань входит в число двадцати  самых мощных в экономическом отношении стран мира. Приметно то, что несколько последних десятилетий экономика острова развивалась очень быстро и стабильно.  Каждый год она демонстрирует  высокие темпы роста (среднегодовой рост  ВВП составлял 6,3%).  В результате  ВВП на душу населения, который в 50-е годы находился на уровне Нигерии или Эфиопии ($800), приблизился к уровню наиболее развитых стран (около $30 тыс.). В 2008-2009 годах Тайвань, как и весь остальной мир, столкнулся  с самым серьёзным за последние 60 лет экономическим кризисом.  В 2009 году ВВП сократился  на 1,9%. Однако уже в 2010 году ВВП увеличился  более чем на 8%, а рост цен на недвижимость  оказался  самым большим за последние 10 лет .

Попытаемся  разобраться  с причинами стремительного роста экономики в Тайване. Итак, важнейшими составляющими экономического рывка являются:

1. Первоначальный капитал.

Уже в 1949 году, когда Чан  Кайши,  потерпев поражение в гражданской  войне с  коммунистами  Мао  Цзэдуна,  высадился  на Тайвань под защиту 7-го флота США,  он прихватил с собой немалый золотой запас Китая и сокровища древних китайских династий.  Не забыл он и ценное промышленное оборудование.  Сюда же, на Тайвань перебралось много предпринимателей  с огромными капиталами,  инженеров и высококвалифицированных рабочих. То есть, начинал Тайвань  всё-таки не с нуля.

 

2. Экономическая стратегия  и приоритеты развития.

Так  как долгое время  одним из важнейших  ресурсов Тайваня  была дешёвая  и  исключительно  дисциплинированная  рабочая  сила, то изначально акцент был  сделан  на экспортно-ориентированную  лёгкую  промышленность, т.е. производство одежды, тканей, мягких игрушек и пр. Используя это конкурентное  преимущество,  тайванцы  начали  проникать  на миро- вые рынки.

В 80-е годы, когда  тайванцы  накопили предпринимательский  опыт и инвестиции, они  перешли к  следующему этапу – к развитию  металлургии, судостроению,  нефтехимической  промышленности.  Перерабатывали ввезённое  из-за  границы  сырьё,  а изготовленную  по иностранным  технологиям продукцию  отправляли  на экспорт. К началу  90-х годов на экспорт приходилось  более половины валового национального  продукта.

Когда  же рабочая  сила перестала  быть дешёвой, Тайвань  занялся  структурной перестройкой экономики и начал  развивать  преимущественно наукоёмкие  отрасли.  Так как  на Тайване  почти  нет природных  ресурсов, то ему  очень кстати  пришлась информационная революция. Он одним из первых отреагировал  на возросший в мире спрос на оборудование и компоненты IT-индустрии, нижний и  средний сегменты рынка компьютерных технологий. Только правительство  выдало под это производство не менее $20 миллиардов кредитов. В результате, сегодня по производству компьютеров маленький Тайвань уступает лишь Японии, США, Германии, Великобритании  и Франции (знаменитые  бренды – Acer, Asus). А по выпуску микрочипов  и прочих  компьютерных  принадлежностей Тайвань стал  и вовсе одним из мировых лидеров.  Понятно,  что компьютерная  и микроэлектронная  промышленности  являются  приоритетными  в современном Тайване,  достаточно  сказать,  что  они дают  более 50%  ВВП.  В  общем, этот небольшой остров наглядно показал, что именно высокие технологии способны вывести экономику в мировые лидеры и что результаты  достигаются  за счёт концентрация  всех ресурсов на отдельных  направлениях (для Тайваня это микроэлектроника, биотехнология, волоконная оптика).

 

3. Доминирование малых  и средних предприятий.

Одним из  главных  составляющих  тайваньского  экономического  чуда является  малый  бизнес. Дело  в том, что если Южная  Корея  и Япония в своё время  приоритетным  посчитали  создание крупных  многоотраслевых  концернов, то Тайвань, наоборот, сделал ставку на средние и мелкие предприятия.  Сегодня их важность для экономики  определяется  тем, что они  составляют  около 98% общего числа фирм,  обеспечивают 65% стоимости экспорта и 78% занятости  на острове. Здесь были использованы все преимущества малого и среднего бизнеса – гибкость, чуткость и  быстрота реакции на рыночные перемены, разнообразие специализации, готовность выполнять  малые заказы,  ориентация  на семейные ресурсы, тесные личные контакты  с поставщиками  и клиентами,  отсутствие  монополии. Всё это  усиливало  конкуренцию,  повышало качество  продукции,  в  конечном счёте, стало залогом успешного  экспорта. Другими словами, Тайвань  воспользовался тем, что малый и  средний бизнес легко приспосабливаются  и выживают практически  в любых  условиях. Кстати,  ставка на этот бизнес долгое время уберегала Тайвань  от экономических кризисов. Эксперты полагают,  что этот принцип ¾мелкого дробления¿  оказался  очень удачным  экономическим решением.

 

 

4. Профессиональная  подготовка  населения.

Как известно, одним из решающих условий создания  предприятий  с новейшими технологиями является профессионализм и образованность населения. На Тайване долгое время  был настоящий культ учёности. Ценность образования в Тайване  и сегодня очень велика. Тайвань  уже строит планы по переходу к  всеобщему высшему образованию. Президент  Тайваня  Ма Ин-цзю пообещал в ближайшие годы увеличить расходы на образование с 4,4% от ВВП до 6%. Впрочем, правительство и сегодня многое делает для повышения образования тайванцев.  Так,  например,  возможно  обучение наиболее способных Тайваньских студентов за границей за государственный счёт, создаются все условия для возвращения инженеров и ученых, получивших образование в США (40% всех инженеров и исследователей Синьчжу  – это вернувшиеся из-за рубежа тайванцы).

 

5. Благоприятная  деловая  среда. 

Тайвань  сумел не только предугадать нарождающийся век  электроники, но и создал благоприятные  условия для предпринимателей.  Например  Синьчжу,  компания,  которая только  открывает свой бизнес не только  на первые пять  лет освобождается от налогов, но и получает банковские ссуды под очень низкий процент. К тому же, в 2009 году на Тайване снизили налог на предпринимательскую деятельность  с 20% до 17%. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уровень инвестиций в непростом 2010 году там составил 17,3%, что являет- ся самым высоким показателем с конца 80-х годов. Не случайно же остров по общему индексу лёгкости ведения бизнеса занимает достаточно высокое

33 место. Сегодня Тайвань   ищет инвестиции для развития  биотехнологии, "зелёной" энергетики, сельского хозяйства, туризма,  индустрии культуры и науки.  В целом, властями  поставлена  амбициозная  задача превратить Тайвань в центр региональной торговли,  инвестирования  и инноваций.

 

6. Социальная направленность  экономической политики.

Чудо было не только в стремительном  экономическом росте, но и в том, как быстро он привёл к достойному уровню жизни  тайванцев,  сегодня  вполне сопоставимому с западными  странами.  Так, доход на душу населения  увеличился с  $145 в 1950 году до почти $16,6 тысяч в 2010 году. Тайвань  изначально  не устраивала  социальная  политика,  в результате  которой богатые  делаются богаче, а бедные делаются беднее. В результате,  на острове  одно из  наиболее благополучных  соотношений богатых  - бедных в  мире – 1:4 (между  прочим, в начале  экономических реформ  оно было 1:15). И внешне там очень трудно отличить  богатого от бедного, так  как  одежда, машины  и т.д.  у  них  практически  одинаковы.  Разве  что  вместо скромной квартиры  у состоятельных тайванцев  маленький  домик на несколько комнат.  В  Тайване  справедливо  считают,  чем богаче каждый  житель страны, тем богаче сама страна, это, кстати, помогло сформировать достаточный  внутренний рынок. А власть получила поддержку экономической политики населением.

 

7. Улучшение отношений  с КНР.

В последние годы произошёл  буквально прорыв в китайско-тайваньских  отношениях: установлено прямое почтовое и транспортное сообщение, торговые отношения, сокращены пошлины и  тарифы  на несколько сотен видов  продуктов, товаров, поставляемых из Тайваня  в Китай  и наоборот. Сегодня  именно материковый  Китай  является главным рынком для тайванского  экспорта (40% экспорта). Тайванцы уже  подсчитали,  что это улучшение  контактов  приведёт к дополни- тельному 1,7% роста ВВП в год. Постепенно интегрируются финансовые сферы,  банки открывают взаимные представительства. Хотя есть и опасения: тайванцы  полагают, что снятие запретов на прямые инвестиции в тайваньскую экономику приведёт к скупке острова КНР. И всё же,  иностранные инвестиции и точно выверенная  экономическая политика  не были бы столь ценными в стремительном развитии  страны,  если бы не национальный  характер тайванцев.  История успеха  Тайваня показывает чёткую  связь достижений  в экономике с культурой и ментальностью народа, выработанных  веками. Тайванцы  обладают качествами,  которые также могут помочь продвижению экономики своей страны:

1. Традиционно   высокая трудовая  культура, которую   отличает  усердие, неутомимое  трудолюбие, способность, получив  распоряжение, спокойно, упорно и  добросовестно работать. На Тайване  все буквально помешаны на  работе, трудятся  в полном смысле  этого слова на износ.

2. Врожденный  коллективизм, организованность. Тысячелетиями  люди в Восточной  Азии, чтобы  выжить,  вынуждены  были работать  в коллективах.  Тайванец не  хочет и не может быть один, оттуда идёт взаимная помощь, как основа их отношений;

3. Своеобразная  система деловых отношений. На  Тайване крайне важны личные  контакты.  Там сначала налаживаются  добрые, дружественные отношения,  а затем начинаются  деловые  переговоры.

Итак, за последние несколько  десятков лет произошёл резкий, взрывной рост экономики Тайвани.  Понятно, что многие из причин такого роста, перечисленные выше, не являются  признаками  "экономического  чуда"  так  как  они осуществились  уже не впервые в мировой  практике,  но важную  роль играют  все причины  вместе. Более  того вопрос о "Тайванском  чуде"  интересен и сейчас, потому что это самое "чудо" происходит и по сей день, и Тайваньская  экономика набирает  стремительные  обороты. И быть может,  мы не можем  указать  все причины такого роста, так как их слишком трудно увидеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1. Интернет  сайт: Интернет  Альманах  "Всё о Китае" 
http://www.china-voyage.com/2011/01/osobennosti-ekonomiki-tajvanya/

2. Интернет  сайт: Страны  мира и города 
http://geosfera.info/aziya/kitaj/44-tajvan-yekonomicheskoe-chudo.html

3. Интернет энциклопедия Wikipedia 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тайвань

 


Информация о работе Экономическое чудо Тайваня