Экономическое могущество США в послевоенном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:35, реферат

Описание работы

Соединенные Штаты Америки закончили вторую мировую войну, будучи бесспорным лидером капиталистического мира. Еще до войны они располагали огромнейшей экономической мощью и являлись самым богатым государством. Однако именно вторая мировая война способствовала усилению могущества США, привела к их господству в послевоенном мире.

Работа содержит 1 файл

Экономическое могущество США в послевоенном мире.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

Вместе с тем  основой экономического подъема  в США в 90-е гг. в значительной степени является инвестиционный спрос, обусловленный активным процессом  технического переоснащения производства на базе современной компьютерной техники. За 1992—1996 гг. объем частных инвестиций в экономику увеличился на 37 против 3 % во второй половине 80-х гг.

За первые четыре года президентства Б.Клинтона бюджетный  дефицит сократился на 63 %, составив 107,3 млрд дол. Этот результат был достигнут благодаря как реалистичной и сдержанной бюджетной макрополитике президента, так и экономическому подъему. Одновременно впервые за много лет снизился уровень инфляции (2,7 %) и норма безработицы (5,6 %).

Для действующего президента сложилась исключительно благоприятная ситуация для повторной победы на выборах. 5 ноября 1996 г. он был избран на второй четырехлетний срок. За Б.Клинтона проголосовало 49 % избирателей, принявших участие в выборах, или 24 % электората. В процессе опросов, проведенных в день выборов, 33 % избирателей отметили улучшение своего материального положения по сравнению с 1992 г. и только 20 % — ухудшение. Около 56 % избирателей оценили положение в экономике как отличное или хорошее.

Однако по-прежнему серьезной проблемой экономики США остается дефицит внешнеторгового баланса. В 1992—1996 гг. объем импорта товаров и услуг в сопоставимых ценах увеличился более чем на 50 %, а прирост экспорта товаров и услуг уменьшился почти вдвое. В результате отрицательная величина частного экспорта возросла с 29,5 млрд дол. в 1992 г. до 117,1 млрд дол. в 1996 г. Это произошло в основном за счет увеличения пассива в торговле с индустриально развитыми странами Западной Европы, Канадой и Японией (торговля с Японией дала 40 % всей величины пассивного сальдо американского торгового баланса).

Для проблемы дефицита внешнеторгового баланса США  должны будут урегулировать торгово-экономические противоречия с Японией и, используя дву- и многосторонние механизмы, расширить экспорт товаров и услуг в Южную Корею, Китай, страны ЕС и Канаду.

Таким образом, опыт развития американской экономики  последних десятилетий свидетельствует  о том, что решение ее проблем  зависит не только от выбора средств  государственной политики, но и от потенциальных возможностей адаптироваться к существованию в новых мирохозяйственных условиях взаимозависимости государств

Информация о работе Экономическое могущество США в послевоенном мире