Предмет и методы "Экономической теории"
Реферат, 15 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
1. Предмет, структура и функции экономической теории.
2. Методы экономической науки.
3. Потребности, блага: понятие и классификация.
4. Проблемы экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
Работа содержит 1 файл
Предмет и методы ЭТ.ppt
— 541.50 Кб (Скачать)1. Предмет, структура
и функции экономической
2. Методы экономической науки.
3. Потребности,
блага: понятие и
4. Проблемы экономического
выбора. Кривая
Тема № 1: Предмет и методы экономической
Вопрос 1. Предмет, структура и функции экономичес
В современных
условиях предмет ЭТ – это
анализ проблемы рационального
использования ограниченных
Структурно ЭТ делится на:
- Микроэкономика – изучает поведение отдельных экономических агентов: индивидуумов, домохозяйств, предприятий. На этом уровне анализируются цены, объёмы производства и потребление отдельных благ, состояние различных рынков.
- Мезоэкономика – изучает поведение определённых подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства.
- Макроэкономика – исследует функционирование эконом. системы в целом, а также её элементов. Объектом изучения становятся крупномасштабные эконом. процессы: экономический рост, национальный доход, инфляция.
- Мегаэкономика – изучает законы и развитие мировой экономики в целом.
Функции ЭТ:
- Познавательная – изучение и объяснение процессов и явлений в экономике, необходимость познания их содержания, обоснование их законов и способов их применения в действительности.
- Практическая – предполагает разработку принципов и методов рационального хозяйствования, осуществления стратегии эконом. политики.
- Планово-прогностическая – связана с разработкой научных прогнозов и выявления перспектив развития общества.
- Идеологическая – проявляется в критической оценки всех происходящих в экономике явлений. Экономические концепции непросто описывают процессы и явления, но и определяют отношение к ним.
- Методологическая – назначение данной функции в том, чтобы отделить предмет ЭТ от объектов, которые изучаются смежными науками.
Вопрос 2.
Методы экономических исследований.
1. Метод познания и изложения
Используется для
- позитивный – применяется для исследования фактического состояния экономики опираясь на факты, т.е. помогает изучать то, что уже есть.
- нормативный – основан на субъективных оценках о том, что и как должно быть.
2. Метод научной абстракции
Позволяет получить обобщенное понятие, отражающее сущность явления, при этом отбрасываются второстепенные характеристики объекта.
3. Метод анализа и синтеза
- Анализ – это разложение явления на составные части, выделение отдельных его сторон с целью выявления в них специфического, что отличает их друг от друга.
- Синтез – это объединение, разъединенных анализом частей, с целью выявить общее, что связывает эти части в единое целое.
4. Индуктивный и дедуктивный м
- Индукция – это исследование обеспечивающие выработку единичных утверждений с помощью которых делаются выводы и формируются общие положения.
- Дедукция – движение от абстрактного к конкретному. Это исследование при котором знания о явлениях формируются в ходе перехода к частным и единичным.
5. Математическая логика
Это совокупность
6. Принципы равновесия и нерав
- Принцип равновесия – сложная система с внутренним механизмом саморегуляции.
- Принцип неравновесия – предполагает, что экономическая система никогда не будет находиться в равновесном состоянии.
7. Графический метод
Это наглядная
Вопрос 3. Потребности, блага: понятие и классификация.
Потребности –
это необходимость, нужда человека
в чем либо. Развитие потребности
выражает процесс развития
Виды потребностей:
- Материальные
- духовные
- социальные
Пирамида потребностей Маслоу
Благо
Благо – это
По сфере производства:
- материальные блага – имеют материальную форму или природу.
- нематериальные блага – не имеют материальной формы.
По степени ограниченности ресу
- экономические блага – это объект или результат эконом. деятельности, которые можно получить в ограниченном количестве, по сравнению с потребностями.
- неэкономические блага – это блага не являющиеся результатом деятельности человека и существующие в природе в достаточном количестве.
По времени существования:
- настоящие блага
- будущие блага
По длительности пользования:
- краткосрочные – это те, которые исчезают в процессе разового потребления.
- долгосрочные – это блага предполагающие многократное использование.
По сфере использования:
- прямые (потребительские) – блага предназначенные для непосредственного удовлетворения чел. потребностей.
- косвенные (производственные) – это блага, используемые в процессе производства.
По характеру потребления:
- частные блага – это блага, потребляемые каждым человеком индивидуально.
- коллективные блага – это блага, которые могут быть (но не обязательно будут) употреблены совместно.
По возможности взаимодействия:
- взаимодополняемые – это блага дополняющие друг друга в процессе использования.
- взаимозаменяемые – это блага которые заменяют друг друга в процессе использования.
Вопрос 4. Проблемы экономического выбора
Проблема
экономического выбора
Экономисты делают следующие до
- Экономика
функционирует с учетом полной
занятости ресурсов и
эффективности производства. - Располагаемые ресурсы постоянны по качеству и количеству.
- Неизменность технологии.
- В экономике производятся два продукта.
Кривая производственных возмож
Это множество точек,
каждая из которых
Кривая производственных возмож