Прибыль. Экономическая роль прибыли на примере ООО «Техкомплект»
Курсовая работа, 01 Августа 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Получение прибыли является обязательным условием функционирования предприятия. Прибылью (рентабельностью) оценивается эффективность хозяйствования, прибыль — главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений. Прибыль рассматривается как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы — объем производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость — обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития.
Содержание
Введение………...……………………………………………………….…..3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты экономической роли прибыли…...…5
1.1 Экономическая сущность прибыли…………………………………....5
1.2. Роль прибыли на предприятии…………………………………….....10
1.3 Принципы формирования прибыли в торговле…………………...…12
Глава II. Анализ образования и использования прибыли ООО «Техкомплект»………………………………………………………..……19
2.1. характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО "Техкомплект"…………………………………………………………..….192.2. Порядок определения прибыли………………………………………20
2.3. Распределение и использование прибыли предприятия……...…….22
Заключение…………………………………………………………………24Список литературы…………………………………………………….………..26
Работа содержит 1 файл
Негосударственное образовательное учреждение.docx
— 64.51 Кб (Скачать)Извлечение максимальной прибыли является конечной целью любой коммерческой деятельности. Процветающее предприятие то, которое получает устойчивую прибыль от своей деятельности (производство и реализация продукции, сдача в аренду основных фондов и др.). Финансовые результаты деятельности фирмы характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях жёсткой конкуренции.
Поиск
резервов для повышения эффективности
использования всех видов имеющихся
ресурсов - одно из важнейших задач любого
производства. Выявлять и практически
использовать эти резервы можно только
с помощью тщательного финансового экономического
анализа.
Список
литературы
- Бланк И. А.Управление прибылью - М.: Ника-Центр,2007.
- БороненковаС.А. Экономика предприятия- Екатеринбург:УГЭУ, 2006.
- Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету: 6-ое издание, переработано и доп. - Новосибирск: ЭКОР, 2008.
- Дьякова В. Г., Лещева В. Б., Любушин Н. П. Финансово-экономическая деятельность предприятия - М.; 2005.
- Кодацкий
В.П. Проблемы формирования прибыли- М.:Жур."Экономист",№3,2004,с.
49-60. - Негашев Е. В. Финансы предприятия в условиях рынка - М.: Высшая школа, 2007.
- Полтрак А.Ф.Экономика предприятия-М.: Инфра-М,2007.
- Савицкая Г.В. Экономика предприятия - М.: Инфра-М.,2004.
- Сайфулин Н.Е. Анализ финансовых результатов деятельности предприятии Консультант директора. - М.;2007.
- Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Затраты и прибыль - М.: ЮНИТИ - Дана, 2008.
- Шадрина Г.В. Экономика предприятия - М.: финансы и статистика, 2009.
- Шамай Л.Г., Трубочнина М.И. Экономическая деятельность предприятий - М.: ИНФРА - М, 2008г.