Проблемы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий
Курсовая работа, 05 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Проблема конкурентоспособности фирм, отраслей, стран — одна из наиболее актуальных и динамичных в мировой экономике, ибо на ее анализ влияют многие факторы, прежде всего изменения темпов экономического роста стран, уровень безработицы, место страны или фирмы в мировой экономике и т.п.
Содержание
Введение…….....…………………………………………………………..стр.3
1.Понятие конкуренции....……………………………………………....стр.4
2.Анализ конкурентоспособности отечественных предприятий в современных условиях………………………………………….……стр.10
3.Пути повышения конкурентоспособности отечественных предприятий…………………………………………………………..стр.20
Заключение…...……….....……………………………………………….стр.26
Список литературы…………………….....…………………………...…стр.30
Приложение………………………………………………………………стр.31
Работа содержит 1 файл
Готовый.doc
— 207.00 Кб (Скачать)В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути ее повышения:
- изменение технологии изготовления продукции, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки, монтажа;
- изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкции продукции;
- изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, цен на запасные части;
Опыт функционирования отечественных предприятий убеждает, что наиболее целесообразным с точки зрения формирования эффективного собственника является сохранение в процессе приватизации принципов коллективного управления, то есть переход к коллективной собственности. Как свидетельствует мировая практика, передача предприятий в собственность их работников пользуется во многих странах поддержкой на государственном уровне, регулируется законодательными актами, поощряется льготными кредитами и, как отмечают зарубежные специалисты, является эффективной формой частной собственности для средних и крупных предприятий.
Различные стратегии развития требуют существенно различающихся систем и структур управления, формирование которых, в свою очередь, предопределено соответствующим организационным стилем поведения предприятия. В управленческой литературе описаны приростный и предпринимательский стили организационного поведения. Приростный стиль поведения организации направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри организации, так и в отношениях с внешним окружением. Изменения не приветствуются, они ограничиваются или минимизируются. Предпринимательский стиль влечет за собой другое отношение к изменениям. Предприятия такого стиля выступают за непрерывное изменение достигнутого состояния и ведут предпринимательский поиск возможностей для роста за счет изменений.
Стратегически
важными аспектами обеспечения
конкурентоспособности
Современные рыночные условия диктуют необходимость приведения нормативно-технической базы подготовки производства и изготовления продукции на всех стадиях технологического цикла в соответствии с международными стандартами качества. Это один из особо значимых факторов поддержания на должном уровне конкурентоспособности предприятия. Решению задач повышения качества и конкурентоспособности продукции должны подчиняться инвестиционная и инновационная политики предприятия, ориентированные на выбор приоритетных направлений использования финансовых ресурсов при выполнение НИОКР.
Важным направлением реорганизации системы учета и анализа предприятия является реструктуризация бухгалтерской службы, учитывающая требования рыночных отношений и переход к предпринимательскому менеджменту и основывающаяся на внедрении в практику работы бухгалтерского аппарата современных методологических и методических положений зарубежной системы учета затрат. Реализация этого позволит обеспечить качественно новый уровень управления издержками производства и формированием цен на выпускаемую продукцию и усилить тем самым, позитивное воздействие системы учета и анализа на повышение конкурентных возможностей предприятия и увеличение его объемов продаж.
Совершенствование
маркетинговой ориентации в системе
управления предприятием подразумевает
реорганизацию организационной
структуры управления, заключающуюся
в перераспределении
В конечном итоге, речь идет о переходе на компьютерные технологии, позволяющие объединить в единое информационное поле основные службы предприятия, с дальнейшим подключением в сеть практически всех его подразделений, т.е. о создании информационной модели предприятия, комплексно отражающей все хозяйственные операции и объекты в них участвующие, а также все многообразие их взаимосвязей.
В
настоящее время основные цели предприятия
состоят в получении конкурентных преимуществ
по следующим направлениям: диверсификация
основного производства и обновление
номенклатуры выпускаемой продукции;
снижение себестоимости выпускаемой продукции;
дифференциация продукции.
Заключение.
Раскрывая тему данного доклада, были сделаны следующие выводы.
Под конкурентоспособностью продукции понимают:
- уровень экономическо-технических, эксплуатационных параметров товара, который позволяет выдержать конкуренцию с другими аналогичными товарами на рынке;
- сравнительную характеристику товара, содержащую комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара.
К коммерческим условиям конкурентоспособности относят:
- ценовые показатели;
- показатели, характеризующие условия поставок и платежей за поставляемые товары;
- показатели, характеризующие особенности действующей на рынке производителей и потребителей налоговой и таможенной системы;
- показатели, отражающие степень ответственности продавцов за выполнение обязательств и гарантий.
К организационным условиям относят:
- обеспечение максимально возможного приближения продавцов товара к показателям, влияющим на снижение издержек обращения;
- доставка товара до места потребления не только крупным оптом-транзитом, но и мелкими партиями через складские предприятия;
- грамотное пользование транспортными уставами, кодексами, правилами перевозок, транспортными тарифами и другими основополагающими документами в этой области;
- расширение послепродажного сервиса, оказываемого потребителям с гарантийным и послегарантийным обслуживанием.
К основным факторам комплексной оценки конкурентоспособности товара относят:
- экономический потенциал и темпы роста экономики;
- уровень развития науки техники;
- участие в международном разделении труда;
- динамичность и емкость внутреннего рынка;
- социально - экономическую и внутриполитическую ситуацию;
- гибкость финансовой системы;
- государственное регулирование экономики;
- обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами и уровень квалификации ресурсов.
Оценка конкурентоспособности складывается из трех этапов:
- анализа рынка и выбора наибольшего конкурентоспособного товара - образца в качестве базы для сравнения и определения уровня конкурентоспособности;
- определение набора сравниваемых параметров двух товаров;
- расчета интегрального показателя конкурентоспособности товара.
Данная
оценка является эффективным средством
в области повышения качества
и конкурентоспособности
Возможна также оценка на основе опыта маркетинговой деятельности на рынке на основе интуитивного определения роли того или иного свойства.
И только после проведенной оценки конкурентоспособности товара принимается решение о дальнейшей производственно – сбытовой политике.
Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систематически, в тесной привязке к фазам его жизненного цикла, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения показателя конкурентоспособности и принять соответствующие решения (например, снять изделие с производства, модернизировать его, перевести на другой сектор рынка). При этом, исходя из того, что выпуск предприятием нового продукта, прежде чем старый исчерпал возможности поддержания своей конкурентоспособности, обычно экономически нецелесообразен.
Вместе с тем любой товар после выхода на рынок начинает постепенно расходовать свой потенциал конкурентоспособности. Такой процесс можно замедлить и даже временно задержать, но остановить - невозможно. Поэтому новое изделие проектируется по графику, обеспечивающему его выход на рынок к моменту значительной потери конкурентоспособности прежним изделием.
В
условиях рыночной экономики интенсивно
может развиваться и успешно
конкурировать только то предприятие,
которое имеет
Приведение
отечественной промышленности в
соответствие с международными рыночными
отношениями, в рамках постоянного
процесса развития производства, в ходе
которого концептуально различные действия
пересекаются и объединяются, процесс
весьма трудоемкий. Однако при наличии
правильного подхода, возможно значительно
сократить время на восстановление утраченного
преимущества. При наличии необходимых,
способных к работе инструментов всегда
на много легче, приятнее и надежнее совершать
любую работу. Поэтому предполагаемая
программа заключается в правильной организации
системы управления, создания новой культуры
производства, четкого представления
и формулирование целей, задач, формирование
стратегии развития и имиджа предприятия.
В настоящее время прорабатываются существующие
и разрабатываются новые количественные
и качественные критерии внутренних и
внешних факторов влияющих на повышение
конкурентоспособности предприятий, а
также рассматриваются и другие аспекты
деятельности предприятий, проводится
сравнение и оценка показателей.
Список литературы.
- Андрианов В.С. Россия в мировой экономике: сравнительная конкурентоспособность /Международная жизнь, - 2000. - № 8-9.
- Иовчук С.М. Конкурентоспособность продукции на мировом рынке. М.:2000.
- Комлев Е.Б. Анализ конкурентоспособности товаров //Маркетинг в России и за рубежом. - 2000. - №3. - С.45-59.
- Мишин Ю.В., Экономические основы организации конкурентоспособного производства // Москва.: Новый век, 2001.
- Моисеева Н., Конышева М. Маркетинговая активность как фактор конкурентоспособности фирмы //Маркетинг. – 2002. - № 6. - С. 22-34.
- Портер М. Международная конкуренция: Международные отношения, 2003.
- Портер, М. Конкурентное преимущество: как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. М.: Экон. наука, 2005.
- Решетникова Т.П. Методика оценки конкурентоспособности предприятия //Мат. методы в экономике. - 2001. - №3-4, - С.74-82.
- Фатхутдинов Р. А. Конкурентоспособность организации, М: Альфа-пресс, 2004
Приложение.
Рейтинг
конкурентоспособности стран
IMD
готовит высококлассных
Кроме учебной работы институт проводит собственные экономические исследования. Уже на протяжении 20 лет выходит самый значимый отчет IMD World Competitiveness Yearbook.
Под конкурентоспособностью страны IMD понимает способность нации создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес. The IMD World Competitiveness Yearbook — ежегодное аналитическое исследование, которое швейцарский Институт менеджмента проводит с 1989 года в содружестве с исследовательскими организациями во всем мире. Каждое государство оценивается на основе анализа 331 критерия по четырем основным направлениям: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды и состояние инфраструктуры. Каждый из них включает в себя пять факторов. Таким образом, общий рейтинг конкурентоспособности основан на 20 различных индикаторах из четырех ключевых аспектов экономической жизни страны.