«Теорема Коуза» и теории прав собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 06:41, реферат

Описание работы

В 1960 г. Р. Коуз выпускает работу «Проблема социальных издержек», в которой обращается к проблеме внешних эффектов. Напомним, что суть этой проблемы заключается в том, что деятельность какого-либо участника рынка может наносить вред (или, наоборот, приносить пользу) другим экономическим агентам, который не учитывается при анализе издержек (или прибылей) производства. В результате возникает проблема общественно неэффективного распределения ресурсов — перепроизводства товаров с отрицательными экстерналиями и недопроизводства товаров с положительными экстерналиями.

Работа содержит 1 файл

Теорема Коуза.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

      Следовательно, появление коллективной собственности  работников на основе развития акционерного капитала, который в свое время обусловил возникновение и распространение монополистического капитала, свидетельствует о глубокие сдвиги в капиталистическом обществе. Ведь значительная часть занятых, которые еще недавно были лишь наемными работниками, стала владельцами акционерного капитала. Конечно, это вносит определенные изменения в соотношение капитала и Прана, хотя, между прочим, радикально не меняет положения. Ведь коллективная собственность остается в распоряжении и под контролем большого капитала.

      Сложную эволюцию прошла кооперативная собственность, которая является формой коллективной частной собственности. Она возникла еще с середины XIX в. С ростом крупного машинного производства она потеряла свой производственный характер и превратилась в крестьянские закупочные-сбытовую кооперацию, или даже на потребительскую кооперацию.

      В современных условиях кооперация распространена в городской розничной торговле, в сфере кредита, жилищного строительства, сельского хозяйства и т.д. Коллективы является массовой организацией работников в различных сферах и отраслях производства. В Японии, ряде стран Западной Европы и Канаде сельскохозяйственные кооперативы занимают важные, а порой и доминирующие позиции в сфере агробизнеса. Доля японских кооперативов в выращивании зерна достигает 85-100 процентов, риса-100, картофеля, овощей, фруктов, молока - 93-95, свинины, яиц, птицы - 85-90 процентов. В Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии на кооперативы приходится более 70 процентов сбыта сельскохозяйственной продукции. Они производят почти половину всей продукции пищевой промышленности.

      Среди современных форм собственности  весомое место занимает государственная  собственность. Кстати, она существовала задолго до капиталистического производства. Однако уже на ранних стадиях капитализма, когда индивидуальные капиталы были еще незначительными, государство принимало на себя финансирование и строительство крупных предприятий и выступала крупнейшим собственником. С развитием акционерного капитала и банковского кредита, особенно со второй половины XIX в. и до начала первой мировой войны, часть государственных промышленных предприятий перешла в частную собственность.

      По  государственно-монополистического капитализма  в XX в. государственная собственность приобрела больших масштабов и играла существенную роль в экономике развитых стран. После второй мировой войны в Великобритании и других странах было осуществлено национализацию ряда отраслей промышленности, в частности, угольной, энергетики, транспорта, связи и т.д. Они отличались большим капиталомисткистю и низкой рентабельностью. Государство, по сути, принимала на себя совершенствование и развитие этих отраслей, что способствовало общему подъему экономики. Вместе с тем опыт убеждает, что государственные предприятия, государственный сектор в экономике неизбежно порождают бюрократизм и трата, снижение эффективности производства. Так случилось в 70-80-х годах XIX века, что обусловило процессы разгосударствления собственности и ее приватизацию.

     Несмотря  на это, государственная собственность, а следовательно, и экономическая роль государстваостаются достаточно весомыми. Стоит заметить, что значительная часть валового национального продукта (в среднем в семи наиболее развитых странах, включая Японию) около 40 процентов проходит через государственный бюджет, а в таких странах, как Франция, Италия, этот показатель достигает 50 процентов. Это дает возможность государству выполнять важные социальные функции - здравоохранения, образования, социального обеспечения, развития науки и т.д.

Кроме рассмотренных современных форм собственности есть немало смешанных форм. Они образуются на основе акционирования, когда одна часть акций принадлежит государству, другая - частному сектору. Это важный рычаг в механизме функционирования и развития экономики.

     Багатоманитнисть форм собственности, присущая современной экономике, дает возможность глубже понять несоответствие протиприроднисть полного одержавлення общественного производства, тоталитарного господства государственной собственности в странах, входивших в состав бывшего Союза ССР.

  Даже кооперативная форма собственности, которая в основном выступала в форме колхозно-кооперативной, была одержавлена. Чрезмерное одержавлення обусловило чрезвычайное централизм в организации и управлении экономикой. Роль предприятий была почти полностью сведена к выполнению указаний центра. Монополия государственной собственности сложилась на основе ошибочных представлений, что только полное усуспильнення обеспечивает наивысшую эффективность экономики, государственная собственность будто с самого начала имеет общенародного характер, предопределяет то преимущество, что каждый человек является одновременно и работником и собственником средств производства.

     На  самом деле одержавлення экономики  означает отчуждение человека от средств  производства и результатов труда, устранение работников от управления производством, превращение их в наемных работников государства, которые лишены стимулов к труду, предприимчивости. Все это порождало безразличие к работе и ее результатам, распространяла утриманство людей, зумовлювало свертывания хозяйственной инициативы.

Информация о работе «Теорема Коуза» и теории прав собственности