Японская система в экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 18:30, реферат

Описание работы

Особенность первая: система так называемого пожизненного, точнее, долговременного найма (шушин-койо). Она имеет место примерно на трети крупных японских промышленных предприятий. Суть этой системы в ее классическом виде такова. Предприятие осуществляет прием на работу один раз в год (как правило, весной, когда молодежь оканчивает средние или высшие учебные заведения) на условиях гарантированной занятости до ухода на пенсию.

Особенность вторая: ротация труда. В историческом плане подобная практика связана с изначальной ориентацией крупных японских предприятий на обучение работников широкому кругу профессий по своему профилю.

Работа содержит 1 файл

Традиции и особенности японской системы.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

  Традиции  и особенности  японской системы

  Особенность первая: система так называемого пожизненного, точнее, долговременного найма (шушин-койо). Она имеет место примерно на трети крупных японских промышленных предприятий. Суть этой системы в ее классическом виде такова. Предприятие осуществляет прием на работу один раз в год (как правило, весной, когда молодежь оканчивает средние или высшие учебные заведения) на условиях гарантированной занятости до ухода на пенсию.

  Особенность вторая: ротация труда. В историческом плане подобная практика связана с изначальной ориентацией крупных японских предприятий на обучение работников широкому кругу профессий по своему профилю.

  Особенность третья: принцип «ненко»: старшинство («нен») плюс «заслуги» («ко»). В соответствии с этим принципом, уровень заработной платы отдельного работника устанавливается с учетом его возраста, рабочего стажа на данном предприятии, а также его производственных заслуг перед ним, которые оцениваются, как правило, не ранее чем по истечении десятилетнего стажа работы на нем. Достижение такого срока занятости на предприятии является также условием первого продвижения работника по служебной лестнице.

  Особенность четвертая: культ верности работников своему предприятию, пронизывающий все трудовые отношения в стране. Верность предприятию не только рассматривается в качестве одной из заповедей морального кодекса каждого японца, но и стимулируется материально.

  Особенность пятая: более широкий диапазон целей японского предприятия по сравнению с западной компанией традиционного типа — не только, а во многих случаях не столько получение прибыли.

  Особенность шестая: вовлечение работников в процессы подготовки, принятия управленческих решений и контроля за их выполнением на основе главным образом не прав собственности, а трудовых прав работников.

  Особенность седьмая: большая открытость информации о хозяйственной деятельности предприятия для его работников.

  Энциклопедия  «Япония от А до Я», сайты leit.ru., putnik.nkorol.ru/japan/.

  Подготовила Кириллова Д. 

  1.3. Национальные модели рынков и структуры занятости

  При рассмотрении рынка труда, как самостоятельного объекта, существенное значение имеет  территориальный аспект, который  нередко обусловлен не только географическими  параметрами, а напрямую связан с  национальными, культурными, климатическими, историческими и иными условиями проживания населения. Однако отсюда не следует, что рынок отдельной страны дробится на множество частей, особенность рыночной экономики состоит в ее целостности. Естественное развитие рыночных отношений не терпит преград на пути свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы.

  История становления  рынка в каждой стране имеет свои особенности. 
Каждая характеризуется рядом социально-экономических, природно- 
географических, исторических и прочих условий, которые определяют особен 
ности его развития, включая и отношения занятости. Но общее заключается в 
том, что в реальной жизни рынок функционирует как «единство многообразия» 
и теоретически, и практически его можно представить в трех крупных состав 
ляющих. Речь идет о рынках труда, товаров и капитала. Поскольку и труд, и то 
вары, и капитал могут выступать в разнообразных видах, вариациям рынка 
практически нет предела. 
При росте взаимозависимости темпы развития различных рынков мировой экономики не совпадают, что формирует «точки возбуждения». Это позволяет выделить три основных национальных «модели» рыночных отношений: американскую, европейскую и азиатскую.

  При таком  подходе в поле зрения оказывается широкий спектр переменных, выстраиваемых в определенной последовательности, от действия которых в большей или меньшей степени зависит картина занятости, состояние рынка труда, уровень безработицы. Совокупность экономических и социальных черт определяют неповторимость в развитии каждой «модели». Однако, главные черты и признаки, свойственны практически всем разновидностям не зависимо от «национальности»: собственность; виды и формы предпринимательства; 
конкуренция; правовая основа хозяйственной деятельности; роль государства; 
демократические основы общества; вовлеченность в мирохозяйственные связи.

  Одним из основных признаков, выделяющих все три модели, является развитие ведущего сектора  сферы услуг - информатики. Во всех развитых странах отмечены наиболее высокие  темпы прироста занятости в этой сфере. В США, Канаде и Великобритании информатика представляет в основном самостоятельный сектор, в котором в 1992 г. было сосредоточено соответственно 48,3%, 45,7%, 45,8% всех занятых в сфере услуг. В Японии и Германии, в странах с динамично развивающейся экономикой, показатель значительно ниже -32,2% и 28,4%. Это объясняется главным образом тем, что в этих странах обработка информации интегрирована непосредственно в производственный процесс.

  Рост занятости  в сфере информатики связан с  превращением знаний и информации в основной источник повышения производительности труда и экономического роста. Именно поэтому область информационных услуг считается стратегической в новой экономике.

  В странах, где  господствует рыночная экономика, отмечается достаточно высокий уровень общественных затрат на образование. Это в решающей мере содействует повышению эффективности трудовых ресурсов и, в частности, возрастанию их конкурентоспособности, которая проявляется в про 
цессе труда при совершенствовании качества производимых товаров и услуг. 
Важно отметить и тот факт, что затраты на образование в большинстве разви 
тых стран растут.

  Американская  модель. Ее становление и развитие происходило, в известном смысле, в идеальных условиях, среди которых можно выделить минимум две.

  1. США возникли на территории, относительно свободной от предшествующих традиций и наслоений социального характера.
  2. Европейские переселенцы привнесли предпринимательскую активность и инициативу, основанные на укреплявшихся товарно-денежных отношениях в Европе.
  3. По прогнозам, в США к 2006 году общая занятость в сфере услуг составит 111 млн. человек, или почти 80% всех работников. Уже сейчас в США в сфере услуг сосредоточено 75-80% работников преимущественно умственного труда и 87% кадров высшей квалификации.4
  4. Развитие информационных и коммуникационных технологий позволило широко использовать нетрадиционньїе формы занятости - частичную, временную, краткосрочную, контрактную, субподрядную. Эти формы усиливают разделение на рынке труда - на кадровых рабочих и маргинальные группы. В США неквалифицированные рабочие в 1997 г. составляли 2,5% занятых вне сельского хозяйства. Во многих отраслях их доля снизилась до 1-2%.6

  3. Повсеместное  распространение получает надомничество,  иным становится 
его экономическое содержание. Нетрадиционными формами занятости в 
США охвачено 15% трудящихся. Так, по оценке ОЭСР, от 60 до 85% жен 
щин, работающих по гибкой системе организации рабочего времени, пред 
почитают этот вид занятости. Это не просто частичные безработные или 
женщины, обремененные семьей, как это было раньше, а квалифицирован 
ные работники, располагающие персональными компьютерами, терминала 
ми, современными средствами связи. Распространение "электронного на- 
домничества" создает гибкие рабочие места, снижает для предпринимателей 
расходы на помещение, отопление, освещение. Для характеристики возросшей гибкости рынка труда развитых стран, появился даже новый термин -

  "флексибилизация"  труда.

  4. В США  и Канаде стратегия адаптации  рабочей силы основана на ведущей 
роли самих уволенных работников. Вместе с тем процессу адаптации все ак 
тивнее содействуют как частные работодатели, так и федеральное правительство и правительства штатов, принимающие новые программы материальной поддержки, рынка труда Соединенные Штаты выделяют в среднем около 0,4% ВВП.8

  5. На смену  «фордизму», во многом основанному  на выполнении частичных, 
шаблонных операций, пришел «посттейлоризм», гфедполагающий инициа- 
тиву и творчество на рабочем места. Фирмы-новаторы нанимают людей та 
лантливых, с «инстинктом перемен», оригинально мыслящих, готовых к не 
традиционному труду и ротациям, к постоянному «пребыванию в инновационной фазе», предпочитая специалистов самого широкого профиля и стиму 
лируя их посредством карьеры.

  6. В создании  корпоративных систем переподготовки  США занимает лидирующие позиции. Обследование, проведенное министерством труда в 1998 г., выявило, что программы повышения квалификации имеют 93% обследованных фирм. Прошли переподготовку или повысили свою 70% работников, причем в крупнейших компаниях охват переобучения практически стопроцентный.

  Образование и наука выдвигаются на первый план в экономической по 
литике, становясь стратегическим фактором обеспечения будущего. При этом 
наблюдается определенное смещение акцентов. Раньше во главу угла ставился 
данный человеческий капитал (численность обученной и высококвалифициро 
ванной рабочей силы в стране); соответствующие показатели были и остаются 
предметом сопоставлений и оценки конкурентоспособности страны. Однако в 
р рыночной экономике важным становится не столько наличие человеческого ка-

  питала, сколько  свойства, качества, производительность, гибкость и инновационные возможности.

  Инновационная культура создает новый тип организаций - не только «обучающих», но и «обучающихся» - как более адекватный производственным

  потребностям 90-х годов и ориентированный  на «когнитивную рациональ 
ность» (постоянную учебу у потребителя) и на обучающихся развивающихся 
работников. Сегодня это не только предприниматели, менеджеры нового типа и 
специалисты, но в возрастающей степени рядовой персонал, включающийся в 
обновление производства. Обучением охвачены, прежде всего, лица основных 
трудоспособных возрастов - 25-44 года (51%).

  Европейская модель. В отличие от США в Европе развитие рынка проходило долго и мучительно. Только после второй мировой войны, особенно в связи с образованием «Общего рынка» начала формироваться общая европейская рыночная модель. И теперь, когда в ЕС входят все ведущие страны Западной Европы, уже можно утверждать, что с завершением создания единой валютной системы оформится и рыночная модель, характерная для большинства европейских стран.

  Одной из отличительных  особенностей этой модели становится создание единого рыночного пространства на территории, на которой сохраняются  политически независимые государства. В отличие от США для европейской модели характерно экономическое единение при политическом многообразии. Разнообразие национальных рыночных моделей не позволяет в одночасье «причесать» экономики отдельных стран по образу единой европейской рыночной модели, но в то же время именно общность рыночных принципов задела и направление, и содержание объединения.

  1. Страны Западной Европы допускают активное вмешательство государства в целях адаптации и поддержки программ в области рынка труда. Больше всех на программы, действующие на рынке труда, выделяет Швеция - около 2% валового внутреннего продукта (ВВП).10
  2. Происходит смещение акцентов в системе образования и науки. Ведь конкурентоспособность экономики в решающей мере зависит от того, насколько ей удастся эффективно превратить имеющиеся знания в человеческий капитал.
  3. Характерной чертой развития западных стран, особенно в последние десятилетия, стало проявление признаков инновационной цикличности и в тех областях, где ранее это не замечалось: в сфере управления, организации власти, облике экономических структур и социально-правовых институтов. «Инновационная» составляющая содержится во всех областях - в науке, технологиях, производстве, организационно-экономических формах, коммуникациях, управлении, социальных решениях, институциональных системах.

  В качестве доминирующего  в настоящее время технологического уклада называют уклад, определяющими  компонентами которого являются достижения микроэлектроники, программного обеспечения, вычислительной техни 
ки и переработки информации, автоматизации процессов в производстве и 
управлении, космической и оптоволоконной связи. Он характеризуется там, 
что развитые станы приступили к решению социальных задач научно- 
технической политики, связанных со смещением приоритетов в сторону ин 
формационных услуг, медицины, экологии и других аспектов устойчивого 
роста и повышения качества жизни.

  1. НТП оказывает существенное влияние как на экономию рабочей силы, ее подвижность, так и на изменение содержания труда, его условий. На первый план выдвигается вопрос гибкости труда, его большего приспособления к ускоренному изменению структуры и технологической базы производства. Решение этой задачи тесно сопряжено с необходимостью поддержания занятости, ограничения безработицы, расширения переподготовки рабочей силы, а также обеспечения ее социальной защищенности. По этой причине поиск путей для создания благоприятных условий функционирования единого рынка труда становится одним из основных в деятельности Европейского союза (ЕС).
  2. Главные ориентиры европейской социальной модели были сформулированы в Хартии основных социальных прав трудящихся еще в 1989 г. В ней рас-

  * ширение занятости,  создание дополнительных рабочих  мест рассматрива 
лись как важнейший фактор формирования внутреннего рынка.11

Информация о работе Японская система в экономике