А. Маршалл

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:15, реферат

Описание работы

Альфред Маршалл родился 26 июля 1842-го в Бермондси, Лондон, Англия (Bermondsey, London, England). Его отец был кассиром банка и набожным последователем одной из евангелических церквей. Маршалл учился в Merchant Taylor's School в Нортвуде (Northwood) и колледже Св. Иоанна, Кембридж (St John's College, Cambridge), где выказал свою склонность к математике

Работа содержит 1 файл

Альфред Маршалл родился 26 июля 1842.doc

— 70.00 Кб (Скачать)

Применительно к распределению Маршалл придерживался теории трех факторов производства Ж.Б.Сэя, однако к этим факторам он добавил фактор организации, который вместе с другими факторами в коротком периоде превышает издержки производства и нормальную прибыль. Этот четвертый фактор Маршалл назвал квази­рентой (по сути, это сверхприбыль).

Весьма важным для экономической науки является сформулированный Маршаллом принцип замещения. "На начальном этапе деятельности своего предприятия и на каждом последующем ее этапе, — пишет ученый, — ловкий бизнесмен стремится так изменять организацию производства и хозяйственных связей, чтобы добиваться более высоких результатов при данном уровне издержек или равных результатов при сокращении издержек... Принцип замещения связан с широкой тенденцией убывающей удачи от любого увеличенного приложения ресурсов и труда к земле в старых странах... Указанный принцип настолько сродни принципу сокращения предельной полезности, обычно вытекающему из возрастания издержек, что некоторые случаи применения обоих принципов почти идентичны".

1

 



Информация о работе А. Маршалл