Акционерная собственность и проблемы её становления в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Деление собственности от изначально коллективной на частную и другие её виды произошло очень давно, на этапе перехода от родовой общины к общине соседской. Возникла необходимость в присвоении средств и продуктов труда. В дальнейшем, с развитием производства, объектами собственности становились всё новые и новые средства и продукты труда, развивались различные её формы. Первый “скачок” в развитии многообразия форм и видов собственности связан с возникновением обмена. Обмен был прообразом не существующего тогда ещё рынка (аппарата присвоения собственности) и денег. Как следствие, стала возникать собственность изначально предназначенная для отчуждения, то есть товар.

Содержание

Введение ...……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Сущность и виды собственности.
1.1 Экономическое и юридическое содержание формы собственности ... 5
1.2 Собственность в системе общественных отношений ………………… 7
1.3 Виды собственности ……………………………………………………. 9
Глава 2. Сущность акционерной формы собственности.
2.1 Экономическое содержание, методы формирования и функционирование акционерной формы собственности ………………….. 11
2.2 Преимущества и недостатки акционерной формы собственности …... 16
Глава 3. Анализ функционирования акционерной формы собственности в Российской Федерации.
3.1 Приватизация и акционерная форма собственности …………………. 20
3.2 Функционирование акционерной формы собственности в России …. 24
Заключение …………………………………………………………………... 32
Список использованной литературы ……………………………………..

Работа содержит 1 файл

курсовая по микроэкономике.doc

— 167.00 Кб (Скачать)


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Тверской филиал

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: Микроэкономика

на тему: “ Акционерная собственность и проблемы её становления в России.”

 

 

 

 

 

 

                                          Выполнила: студентка 1 курса

                                                                       заочного отделения

                                                                        группы З9-СБУ-11

                                                                        Иванова Асия Зинуровна

                                             Проверил: профессор

                                                                        Русанов И.М.

 

 

 

 

 

 

 

Тверь 2010
Содержание:

Введение ...…………………………………………………………………….   3

Глава 1. Сущность и виды собственности.

1.1  Экономическое и юридическое содержание формы собственности ...    5

1.2  Собственность в системе общественных отношений …………………   7

1.3  Виды собственности …………………………………………………….    9

Глава 2.   Сущность акционерной формы   собственности.

2.1  Экономическое содержание, методы формирования и функционирование акционерной формы собственности …………………..   11

2.2  Преимущества и недостатки акционерной формы собственности …...   16

Глава 3.   Анализ функционирования акционерной формы собственности в Российской Федерации.

3.1  Приватизация и акционерная форма собственности ………………….   20

3.2  Функционирование акционерной формы собственности в России ….    24                                                                                                     

Заключение …………………………………………………………………...   32

Список использованной литературы ……………………………………..   33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Собственность – основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь вначале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.

    Деление собственности от изначально коллективной на частную и другие её виды произошло очень давно, на этапе перехода от родовой общины к общине соседской. Возникла необходимость в присвоении средств и продуктов труда. В дальнейшем, с развитием производства, объектами собственности становились всё новые и новые средства и продукты труда, развивались различные её формы. Первый “скачок” в развитии многообразия форм и видов собственности связан с возникновением обмена. Обмен был прообразом не существующего тогда ещё рынка (аппарата присвоения собственности) и денег. Как следствие, стала возникать собственность изначально предназначенная для отчуждения, то есть товар.

    Таким образом собственность оказалась основой производства, а значит экономического развития общества в целом. Собственник средств производства владеет и самостоятельно распоряжается ими, использует их для организации производства и извлечения дохода.

    С этого момента процесс производства и обмена приобрёл собственно экономический характер, позволяя сопоставлять различные формы и виды собственности в денежном выражении.

     Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее.

    Отношения собственности имеют основополагающее значение для понимания законов функционирования экономического механизма, да и всей экономической системы в целом.

    В России переход к многообразию форм собственности начался несколько лет назад, и с тех пор пришлось столкнуться со множеством проблем, не предусмотренных ранее. Теперь уже многие, доселе не вызывающие сомнения пути и методы построения рыночной экономики на базе различных форм собственности, оцениваются неоднозначно. Виною многих неудач переходного периода стали непоследовательность и противоречивость многих действий правительства, необдуманность решений по вопросам приватизации и непланомерная передача государственной собственности в частное и коллективное владение. По-другому рассматривается теперь вопрос о месте и доле государственной собственности в развитии экономики. Однако реформа отношений собственности в России еще не завершена и ее дальнейшие перспективы не перестают волновать не только специалистов, но и все общество.

    Без понимания сущности собственности, её форм нельзя не только понять содержание рыночной экономики, а также выработать эффективную политику формирования рыночной экономики в России.

     В данной работе мы рассмотрим одну из наиболее распространенных форм коллективной собственности – акционерная форма собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность и виды собственности.

 

1.1 Экономическое и юридическое содержание формы собственности.

     Что же такое собственность? Самый простой ответ содержится в Толковом словаре Рус­ского Языка Сергея Ожегова 1. Материальные ценности, имущество, принадлежащие кому-н. или находящиеся в полном распоряжении кого-чего-н. Личная, частная, государственная, коллективная с. 2. Право на владение кем-чем-н. С. на землю. С. на усадьбу, на имение. С. на рукописное наследство. * Находиться в собственности кого или чьей - принадлежать кому-н.. или быть предметом чьего-н. распоряжения, права.

И действительно, в экономической мысли в течение долгого времени существовало представление, что собственность – это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выглядело как природный неотъемлемый инстинкт.

    Однако по мере накопления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться.

    Важнейший шаг в изучении собственности был сделан экономической наукой в XIX веке. Идеологу мелкобуржуазного социализма П.Ж.Пурдону принадлежит знаменитая фраза: « Собственность – это кража». Хотя такое понимание собственности не получило всеобщего признания всё же была в данной позиции одна важная деталь. Если одно лицо владеет вещью, то другое лицо не может присвоить данную вещь. Значит не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности. Поскольку человек живет, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми, то в силу этого можно утверждать, что собственность – это система отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства. Как дает определение собственности Большой Энциклопедический словарь: «собственность – это исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, социальными группами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект собственности, т. е. имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности.»

    Следует различать собственность как экономическую категорию  и юридическое право.

    Собственность как экономическая категория выражает не отношение человека к веще и материальным и другим благам, а отношения между людьми по поводу присвоения вещей, материальных благ в обществе. Отношения присвоения распространяются в первую очередь на такое имущество, от которого непосредственно зависит хозяйственная деятельность. В его состав входят факторы производства (и материальные блага, и результаты интеллектуальной и творческой деятельности, информация и др.)

    Поэтому экономические отношения собственности можно представить как: СУБЪЕКТ (собственник) – ИМУЩЕСТВО – ИНЫЕ СУБЪЕКТЫ (не собственники или временные владельцы имущества)

    Собственность как юридическая категория лишь констатирует эти отношения с помощью особых юридических норм, правил, процедур, устанавливаемых государством - Гражданским Кодексом РФ. По которому юридические правомочия собственника – это право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. В зависимости от того, кто является субъектом собственности, различают виды правоотношений собственности. Так как основными субъектами являются гражданин и государство, поэтому основными правовыми формами собственности являются – частная и государственная. В юридическом смысле любая негосударственная форма собственности – это частная. В соответствии с Гражданским Кодексом в РФ существуют такие юридические формы собственности:

  - частная;

  - государственная (федеральная и субъектов федерации);

  - муниципальная;

  - смешанная.

    Из этого следует  что собственность, как экономическая категория, существует независимо от воли и сознания людей. Законы не создают отношений собственности, они закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе. Поэтому надо различать экономическую и юридическую категории собственности.

 

1.2 Собственность в системе общественных отношений.

     На разных этапах развития общества способы присвоения менялись от присвоения даров природы до продуктов производства.

    Если производство осуществляется в интересах частных лиц, то продукт производства это частная собственность; если в интересах групп – то коллективная собственность; если в интересах общества – то общественная собственность.

    Любое производство есть присвоение людьми материальных благ в целях удовлетворения своих потребностей. Следовательно, если присвоение невозможно без производства, то производство всегда протекает в рамках какой либо формы собственности.

    Так как собственность – это экономические отношения, то в этих отношениях выделяют:

  объект присвоения (средства производства, предметы потребления, капитал, результаты интеллектуальной и творческой деятельности, информация рабочая сила и др.);

  субъект присвоения (общество в целом, государство, сообщества людей, отдельные граждане);

  экономическое содержание собственности (процессы присвоения, отчуждения, пользования, владения, распоряжения факторами производства, и продуктами труда).

    Собственность является одним из ключевых элементов экономической власти. Управление производством есть функция собственности. Так как в основном управляет производством тот, кто является собственником производства, то отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей.

Экономические отношения собственности не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы ее организации. К примеру, рыночная экономика возникает лишь при условии равноправия и независимости участников экономических отношений, что, казалось бы, дает право (в зависимости от материальной составляющей) присваивать и использовать в своих целях могучие средства труда (атомные электростанции и т.п.). Но это ставит под угрозу существование человека и всего живого на Земле. Поэтому возникает необходимость создания механизмов, обеспечивающих сочетание частных интересов или коллектива с интересами общества как целого - общественная форма присвоения национального богатства.

    Следует отделить от собственности как полной формы присвоения или отчуждения - владение, пользование, и распоряжение. Это также собственность, но не полная, а ограниченная определенными условиями, например аренда, банковская ссуда, концессия.

Таким образом, собственность – это целое, а её элементами (частями целого) являются владение, распоряжение и пользование.

    Как мы видим собственность является основой, можно сказать, фундаментом всей системы общественных отношений.

 

1.3 Виды собственности.

    Характер использования собственности во многом зависит от ее

типа, вида и организационно-правовой формы.

    Тип собственности определяется соответствующими социально-

экономическими отношениями. Каждый тип имеет различные виды, определяемые не только социально-экономическими, но и организационно-экономическими отношениями.

    Виды собственности имеют определенное правовое оформление, выражая тем самым надстроечные (правовые) отношения.

    Подход к собственности как социально-экономическому отношению позволяет выделить два основных типа собственности: частную и общественную собственность.

    Частная собственность характеризуется тем, что к вещи как к

своей относится лишь часть членов общества. Собственность здесь потому называется частной, что она предполагает обособление от остальных членов общества части людей и объектов их собственности.

Информация о работе Акционерная собственность и проблемы её становления в России