Акционерные общества и другое

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Предприятие - субъект предпринимательской деятельности, самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие – это юридическое лицо (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны, таким как: наличие обособленного имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия. Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны1.

Работа содержит 1 файл

практикум по профессии.docx

— 101.69 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное  автономное образовательное учреждение ВПО

 «Российский государственный 

профессионально-педагогический университет»

Филиал в г. Первоуральске

 

Институт экономики и  управления

Кафедра прикладной экономики

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Практикум по профессии»

Вариант 8

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Часть 1

3

1.1.

Вопрос 8

3

1.2.

Вопрос 38

4

1.3.

Вопрос 68

6

1.4.

Вопрос 98

11

1.5.

Вопрос 128

13

1.6.

Задание 8

19

2.

Часть 2

20

2.1.

Вопрос 8

20

2.2.

Вопрос 38

21

2.3.

Вопрос 68

28

2.4.

Вопрос 98

32

2.5.

Задача

36

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

38


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ 1

ВОПРОС 8. Какие предприятия относятся к акционерным обществам?

Предприятие - субъект предпринимательской деятельности, самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие – это юридическое лицо (организация, фирма, концерн), отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны, таким как: наличие обособленного имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия. Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны1

Акционерное общество (далее АО) - одна из разновидностей хозяйственных обществ. Это коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу2. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах». Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяются открытые (объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности, акционеры несут ответственность по обязательствам общества в пределах своего вклада (пакета принадлежащих им акций)3 и закрытые АО (объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный фонд образуется только за счет акций учредителей. Все участники отвечают по обязательствам общества в пределах своих вкладов в его уставный капитал)4. Иногда также выделяют общества с дополнительной ответственностью. В закрытом АО акции распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, которые не могут отчуждать принадлежащие им акции не членам данного общества без согласия других его членов. В открытом АО акции распределяются среди заранее неизвестного круга лиц, причём акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

В нашей стране акционерное общество - наиболее распространённая организационно-правовая форма для организаций крупного и среднего бизнеса, причём предприятия крупного бизнеса чаще существуют в форме открытых акционерных обществ, предприятия среднего бизнеса - в форме закрытых акционерных обществ. Основными характеристиками современных российских акционерных обществ являются:

- разделение капитала на акции;

- ограниченная ответственность.

ВОПРОС 38. Что такое амортизация?

Амортизация - процесс перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услуги5. Амортизация предполагает уменьшение стоимости актива в результате его использования или естественного старения. В экономико-математических моделях амортизация понимается как физический износ техники, а также, как разные формы морального износа в результате: удешевления производства машин, подобных действующим; создания новых, более экономичных и производительных машин и смены ассортимента продукции, приводящей к тому, что действующее специализированное оборудование остается незагруженным.

Существует несколько точек зрения на экономический смысл амортизации: 1-ая при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, которые в дальнейшем будут направлены на воспроизводство основных фондов, 2-ая - амортизация способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам, согласно принципу начисления. Сумма амортизации определяется ежемесячно по основным средствам, которые подлежат амортизации. 

Годовая сумма амортизационных  отчислений определяется:

- при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

В течение отчетного  года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются  ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Амортизация не начисляется  по: 

- объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др);

- объектам жилищного фонда (если они не используются для получения дохода);

- объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам дорожного хозяйства;

- продуктивному скоту;

- многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

-объектам основных средств, используемым для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Начисление амортизации  начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, прекращается - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта или  когда данный объект выбыл из состава  амортизируемого имущества. Начисление амортизации осуществляется в течение всего срока полезного использования основного средства. 

ВОПРОС 68. Перечислите и охарактеризуйте функции заработной платы.

Заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между  работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала6.

В экономической теории существует две основных  концепции определения природы заработной платы:

- заработная плата есть цена труда. Ее величина и  динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

- заработная плата – это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

На рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной квалификации, специальности, а покупателями – предприятия, фирмы. Ценой рабочей  силы является базовая гарантированная  заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной  оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических  потребителей и предложения со стороны  ее обладателей, то есть формируется  система рынков по отдельным ее видам.

Купля-продажа рабочей силы происходит по трудовым контрактам (договорам), которые  являются главными документами, регулирующими  трудовые отношения между работодателем  и наемным работником.

Важнейшим условием организации общественного  производства, стимулирования высокоэффективной  трудовой деятельности является установление меры труда и меры его оплаты. Мера оплаты труда являет собой вознаграждение или заработную плату, получаемые работниками  за предоставление своей рабочей  силы. Практически заработная плата, или доход конкретного работника  может принимать форму различных  денежных выплат: месячных окладов, часовых  тарифных ставок, премий, вознаграждений, гонораров, компенсаций и т.д.

Необходимо также различать  номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата  или доход выражает общую сумму  денег, полученных работником за свой затраченный труд, выполненную работу, оказанную услугу или отработанное время. Она определяется действующей  ставкой заработной платы или  ценой рабочей силы за единицу  времени работы.

Реальная заработная плата –  это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную  зарплату.

Сущность заработной платы состоит  в том, что она представляет собой  выраженную в деньгах долю работников в той части национального  дохода, которая направляется на цели личного потребления и распределения  по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником в общественном производстве.

Заработная плата играет огромную роль в развитии экономики государства, подъема благосостояния народа. В  ней получает своё выражение широкий  аспект экономических отношений  между обществом, трудовым коллективом  и работниками по поводу их участия  в общественном труде и его  оплате. С одной стороны, заработная плата является основным источником подъёма благосостояния рабочих и служащих, а с другой, – важным рычагом материального стимулирования роста и совершенствования общественного производства. Чтобы производство непрерывно развивалось и совершенствовалось, необходимо создавать материальную заинтересованность работников в результатах труда. Различия в заработной плате связаны с привлекательностью и непривлекательностью, приятностью и неприятностью, престижностью и непрестижностью профессии или вида труда, качеством труда, трудностями получения профессии из-за материальных затрат и времени на образование, а также необходимости определённой склонности и природных задатков к данной профессии. Эти различия определяют термином «человеческий капитал».

Заработная плата выполняет несколько функций:

- воспроизводственная функция состоит в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы на социально нормальном уровне потребления, то есть  поддержание, а то и улучшение условий жизни работника, который должен иметь возможность нормально жить (платить за квартиру, пищу, одежду, т.е. предметы первой необходимости), у которого должна быть реальная возможность отдыхать от работы, чтобы восстанавливать силы, необходимые для работы. Также работник должен иметь возможность растить и воспитывать детей, будущие трудовые ресурсы.

- социальная функция,  является продолжением и дополнением первой.  Заработная плата  как один из основных источников дохода должна давать возможность человеку воспользоваться набором социальных благ – медицинские услуги, качественный отдых, получение образования, воспитание детей в системе дошкольного образования и т.д., обеспечить безбедное существование работающего в пенсионном возрасте.

Информация о работе Акционерные общества и другое