Аксиомы и основные проблемы экономического развития. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 11:48, реферат

Описание работы

Центральной проблемой макроэкономики является обеспечение такого объема производства, при котором совокупный спрос был бы равен совокупному предложению. Конечно в реальности равенство объемов производства, совокупного спроса и совокупного предложения недостижимо. Поэтому на практике стремятся к оптимальному (фактически минимальному) неравенству, а не к идеальному состоянию их абсолютного равенства. Понимание сути главной проблемы макроэкономики по-новому ставит вопрос об экономических функциях и пределах возможностей рыночного механизма

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………. стр. 3

2. Проблемы экономического развития …………………………………… стр. 4-10

1.1. Глобальные проблемы мировой экономики и их признаки
1.2. Проблемы развития экономики
1.3 Цели и основные характеристики роста и развития экономики.

2. Экономический рост - как положительная составляющая экономического развития…………………………………………………………………………. стр. 10-13
2.1 Сущность экономического роста
2.2. Показатели экономического роста
2.3. Типы экономического роста

3. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей ………… стр. 13-17
3.1. Материальные потребности и их безграничность
3.2.Ограниченность ресурсов. Ресурсы в экономике и их классификация
3.3 Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора
3.4 Возможное решение проблемы ограниченности ресурсов и благ

4. Заключение……………………………………….…………………………… стр. 18

6.Список использованной литературы………………..…………………...... стр. 19

Работа содержит 1 файл

реферат Зубакова А.В..docx

— 80.52 Кб (Скачать)

Еще одной острой экономической проблемой на современном этапе развития капиталистической экономики являются вопрос, связанный с недопущением господства монополий в различных сферах производства. Рыночная экономика является экономическим фундаментом развитого общества, поскольку в условиях свободы конкуренции возможно проявление и развитие творческого потенциала нации. Антиподом свободной конкуренции является монополии, которые склонны к установлению диктата в производстве, в распределении и обмене материальных благ, снижении творческого развития мелкого и среднего бизнеса. Жизнь подтвердила, что монополии вызывают нерациональное распределение ресурсов, замедляют темпы научно-технического прогресса, вызывают расслоение в доходах населения, представляют собой угрозу демократии вообще и политической демократии в частности.

Однако в обществе есть немало экономистов, которые защищают предпринимательскую монополию, выдвигая в ее оправдание следующие аргументы:

1. Фирмы, которые приобретают большую долю рынка в свое распоряжение, предлагают покупателю продукцию более высокого качества.

2. Монополия предпринимателей обладает большим весом своего производства на рынке, по мнению защитников такой монополии, делают эти монополии более конкурентоспособными на межотраслевом и международном уровне, поскольку в таких структурах имеется больше возможностей для использования прогрессивных технологий.

Антимонопольная направленность деятельности правительства развитых капиталистических  стран проявляется также в  отраслевом регулировании, смысл которого заключается в том, чтобы защитить общество от рыночной власти естественных монополий. В этом случае правительство  вмешивается в регулирование  цен и качества обслуживания. Законодательство, принятое во второй половине XX века в  странах Запада, привело к дерегулированию в различных отраслях, таких как авиалинии, грузовых перевозок, других видов транспорта, банковского дела, телевизионного вещания и т.п. Дерегулирование авиакомпаний в США способствовало снижению тарифов и повышению эффективности данной отрасли, что принесло американскому обществу значительную экономическую выгоду.

1.3 Цели и основные характеристики роста и развития экономики.

Экономический рост и развитие стран является предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, и как они влияют на структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Жизнь, как утверждали еще мыслители древности, есть движение. И, подобно живой природе, экономическая жизнь общества также находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве постепенных количественных и качественных изменений. Эти изменения касаются не только производительных сил и производственных отношений, но и растущей продуктивности труда, способности его создавать все большее количество благ, полезных обществу. Экономический рост и означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие.

Следует различать условия экономического роста и его результаты. К условиям экономического роста следует отнести: состояние материально-технической  базы, наличие квалифицированной  рабочей силы, оптимальную структуру  производства, развитие инфраструктуры, природные ресурсы и обеспеченность ими предприятий, экономическую  самостоятельность и т.д. Условия  экономического роста - это возможности, которыми располагает страна, ее экономический  потенциал. Макроэкономика стран мира свидетельствует, что экономический  рост эффективно осуществляется в странах с высоким уровнем демократии, свободой предпринимательства, развитыми рыночными отношениями при минимальном вмешательстве государства в экономику.

Результаты экономического роста  проявляются в уровне производительности труда, темпах прироста ВНП и НД, степени удовлетворения потребностей и в уровне жизни населения. С позиции производства, экономический рост проявляется в постоянном совершенствовании факторов производства и производственных отношений, внедрении новых технологий, что демонстрирует уровень экономического развития страны. Отсюда становится ясным, что важнейшими показателями экономического роста в макроэкономике являются:

- экономический потенциал страны;

- экономическая мощь страны;

- уровень экономического развития  страны.

Экономический потенциал страны представляет собой максимально возможный  объем производства материальных благ в стране. Важно отметить, что  в отдельные периоды объем  производства материальных благ может  быть ниже производственных возможностей, т.е. экономический потенциал используется не на полную мощность. Во время экономических  кризисов оказывается частично или  полностью незагруженным производственный аппарат: транспортная система, энергетические мощности, система связи. В эти периоды наблюдаются случаи недогрузки и простоев производственного оборудования.

Экономическая мощь страны характеризуется  объемом производства материальных благ. В отличие от экономического потенциала, который показывает потенциально возможный объем производства, экономическая  мощь определяется реально создаваемыми в стране материальными благами. Главным показателем экономической  мощи страны служит объем производимого  ВВП и НД. Достижение превосходства  в результатах экономического роста одной страны над другой по объему производства материальных благ окончательно не решает ее влияния на мировые процессы. Об этом в конечном итоге свидетельствует уровень экономического развития.

Под уровнем экономического развития страны понимается объем производства материальных благ в расчете на душу населения и, прежде всего, национального дохода. Например, Россия считается одним из самых экономически мощных государств, т.к. по производству ВНП находится на пятом месте в мире после США, Китая, Японии, Германии. В то же время по уровню производства продукции на душу населения она стоит на одном уровне с наиболее отсталыми странами Азии и Африки, т.е. уровень ее экономического развития является очень низким. Существует и обратная ситуация, когда небольшая страна может иметь незначительный экономический потенциал и небольшую экономическую мощь. И одновременно достичь высокого уровня экономического развития, как Кувейт и Швеция.

Экономический рост может оцениваться  также на основе стоимостных и  натуральных показателей. К ним  относятся:

- темпы роста промышленной и  сельскохозяйственной продукции,  национального дохода, валового  внутреннего продукта;

- уровень производительности труда;

- производство промышленной и  сельскохозяйственной продукции  в целом и на душу населения;

- показатели научного и технического  прогресса;

- уровень жизни населения.

Цели экономического роста и развития многообразны. Он затрагивает не только экономику, его влияние также распространяется на социальное и политическое состояние страны. Предположим, что цель макроэкономического роста останется той же, что и для предприятия в микроэкономике - получение максимальной прибыли. Однако в этом случае обогатится сравнительно небольшая часть общества за счет остальных. В результате усилиться социальное расслоение общества, что чревато опасными конфликтами между разными по уровню доходов слоями общества. Очевидно, что оптимальной целью экономического роста и развития является повышение жизненного уровня всего населения. Это объясняется тем, то этот показатель суммирует все виды доходов членов общества. Нормальным является такой экономический рост, при котором увеличиваются доходы всех социальных групп на протяжении длительного периода. Следовательно, цели экономического роста и экономического развития следующие:

- повышение степени удовлетворения  каждого человека и общества  в целом, повышение уровня и  качества жизни; 

- увеличение объема валового  внутреннего продукта и национального  дохода в расчете на душу населения;

- развитие отраслевой структуры  национальной экономики;

- стимулирование роста промышленности;

- улучшение конкурентоспособности  страны среди других стран  мира;

- более полное использование  потенциала и мощи страны.

 

 

 

 

 

2. Экономический рост - как  положительная составляющая экономического  развития.

 

2.1 Сущность экономического роста

 

В современной экономической  теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные  взлеты и падения реального объема производства относительно естественного  значения, а долговременные изменения  естественного уровня реального  объема производства, связанные с  развитием производительных сил  на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как  движение от одного долгосрочного состояния  равновесия к другому.

При таком подходе в центре внимания находятся темпы экономического роста и факторы предложения. При анализе реального экономического роста предметом изучения являются не только факторы, определяющие динамику экономики, но также изменения отраслевых и воспроизводственных пропорций, трансформация институциональной  структуры в процессе экономического роста, государственная политика по стимулированию или сдерживанию  темпов роста, причины отставания реального  объема производства от потенциального и так далее.

Сущность  реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.

Разрешаться  это противоречие может двумя основными способами:

  • за счет увеличения производственных мощностей
  • за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных мощностей и развития общественных потребностей.

Однако  на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей опять не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющие эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в массовую, что предполагает непрерывное развитие производства.

Развитие  производственных возможностей обуславливается  не только и не столько количественным ростом общественных потребностей, сколько  изменением их структуры, повышением в  структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением  доли других. Производственные ресурсы  и структура выпуска, как правило, не могут изменяться столь же быстро, как структура потребностей. Для возникновения новой потребности в продукте или услуге достаточно факта их одномоментного производственного освоения, т.е. появления на рынке нового товара, отвечающего своей ценой и качеством платежеспособным запросам потребителей. В то же время для массового освоения производства данного товара необходимо известное время.

Производители могут добиться лишь минимизации  такого отставания, но не его постоянного  устранения.

Стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует всегда независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе. Однако реальные условия производства далеко не всегда позволяют реализоваться потенциалу роста. В этих условиях наступает депрессия, или экономический спад, который может быть обусловлен как внутренними экономическими факторами, так и внешними по отношению к национальной экономике (например, войнами, изменениями внутренней или международной политики и так далее).

 

2.2. Показатели экономического роста

 

При определении уровня экономического развития страны требуется, прежде всего, установление точки отсчета. Многие страны сравнивают свой уровень с  уровнем США.

Разнообразное сочетание факторов производства и условий развития различных стран не позволяет  оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки  зрения. Для этого используются целый  ряд основных показателей:

  • ВВП или НД на душу населения;
  • Отраслевая структура национальной экономики;
  • Производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей);
  • Уровень и качество жизни населения;
  • Показатели экономической эффективности.

Следует подчеркнуть, что уровень  экономического развития - это понятие  историческое. Каждый этап развития национальной экономики и мирового сообщества  в целом вносит те или иные изменения в состав его основных показателей.

Ведущим показателем при анализе  уровня экономического развития являются показатели ВВП на душу населения. Эти  показатели положены в основу  международных  классификаций, подразделяющих страны на развитые и развивающиеся.

В некоторых развивающихся странах, например, в Саудовской Аравии, показатель ВВП на душу населения находится  на высоком уровне, соответствующем  развитым индустриальным странам, однако по совокупности других показателей (отраслевая структура экономики, производство основных видов продукции на душу населения и др.) такие страны не могут быть отнесены к категории  развитых.

Другим показателем,  широко применяемом  в международной практике, является отраслевая структура экономики. Ее анализ проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего, изучается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется, прежде всего, по доле обрабатывающей промышленности.   

Уровень экономического развития страны характеризуют и показатели производства некоторых основных видов продукции, являющихся базисными для развития национальной экономики; они позволяют  судить о возможностях удовлетворения потребностей страны в этих основных видах продукции.

В первую очередь к таким показателям  относят производство электроэнергии на душу населения. Электроэнергетика  лежит в основе развития всех видов  производств, и, следовательно, за этим показателем скрываются и возможности  технического прогресса, и достигнутый  уровень производства и качества товаров, и уровень услуг и  т.п. Соотношение по этому показателю в настоящее время между развитыми  странами и наименее развитыми составляет 500:1, а иногда и более.

Среди важнейших видов промышленной продукции, производимых на душу населения, статистика выделяет также выплавку стали, производство проката, металлорежущих станков, автомобилей, минеральных  удобрений, химических волокон и  ряда других товаров.

Информация о работе Аксиомы и основные проблемы экономического развития. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов