Активные операции коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Современная банковская система - это важнейшая сфера национальной экономики любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Содержание

Введение 3
1. Сущность и значение коммерческих банков в экономике страны 5
1.1. Особенности деятельности коммерческого банка 5
1.2. Ресурсы коммерческого банка: их структура и характеристика 8
1.3. Основные функции коммерческого банка в современной экономике 10
2. Роль активных операций в деятельности коммерческого банка 13
2.1. Понятие и сущность активных операций 13
2.2. Виды активных операций коммерческих банков 14
2.3. Управление банковскими активами 16
3. Современные проблемы в реализации коммерческими банками активных операций 22
Выводы и предложения 26
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

Активные операции коммерческого банка.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

    2. Ссуды. Ими обеспечивается получение основной части доходов банка. У наших коммерческих банков ссуды – преобладающая форма активов. Наиболее ликвидные ссуды это ссуды, предоставляемые другим банком (особенно ссуды до востребования), а также краткосрочные ссуды предприятиям и организациям. Причем ликвидность последних возрастает в связи с тем, что принятые в их обеспечение ценности могут быть перезаложены коммерческим банком в центральном банке для получения от него краткосрочных кредитов. Ликвидность долгосрочных ссуд с учетом существующих условий их предоставления чрезвычайно низка. Сложившаяся у нас практика такова, что долгосрочные ссуды предоставляются в основном без всякого обеспечения. Это резко снижает их ликвидность и повышает риски коммерческих банков от их невозврата.

    3. Инвестиции в паи и ценные бумаги предприятий, организаций, кооперативов других банков. Для отечественных коммерческих банков эти активы наименее ликвидны по сравнению с ссудами, так как при отсутствии развитого вторичного рынка ценных бумаг реализация акций и облигаций предприятий весьма затруднительна.

    4. Основные фонды банка. Вложения средств в эти активы имеют относительно низкий удельный вес в активах коммерческих банков и не связаны непосредственно с получением прибыли. Но именно эти активы создают  коммерческим банкам материальную основу для получения прибыли.

    Лаврушин  О.И. все активы банка разбивает группы по степени ликвидности в зависимости от срока погашения, так как для обеспечения ежедневной способности банка отвечать по своим обязательствам структура активов коммерческого банка должна соответствовать качественным требованиям ликвидности. Активы банка делятся на: высоколиквидные активы (т.е. активы, которые обеспечивают мгновенную ликвидность); ликвидные активы, и активы долгосрочной ликвидности.

    К активам мгновенной ликвидности (высоколиквидным) относятся: наличность и приравненные к ним средства, средства на счетах в Центральном банке, Государственные долговые обязательства и др. Эти средства относятся к ликвидным, так как подлежат в случае необходимости изъятию из оборота банка.

    В состав ликвидных активов входят, кроме перечисленных высоколиквидных активов, все кредиты, выданные кредитной организацией в рублях и иностранной валюте, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней, а также другие платежи в пользу кредитной организации, подлежащие перечислению в ближайшие 30 дней.

    К активам долгосрочной ликвидности относятся все кредиты, выданные кредитной организацией, в рублях и иностранной валюте с оставшимся сроком погашения свыше года, а так же 50% гарантий и поручительств, выданных банком сроком действия выше года, кредиты просроченные за минусом ссуд, гарантированных Правительством, под залог ценных бумаг, под залог драг. металлов.

    Устанавливая  рациональную структуру активов  банк должен выполнять требования к  ликвидности, а следовательно, иметь  достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочно ликвидных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов, и выполнять нормативы мгновенной, текущей степени долгосрочной ликвидности.

    Норматив  мгновенной ликвидности рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме его обязательств по счетам до востребования.

    Норматив  текущей ликвидности представляет собой отношение суммы ликвидных  активов кредитной организации  к сумме ее обязательств по счетам до востребования и на срок до 30 дней.

    Норматив  долгосрочной ликвидности определяется как отношение выданных банком кредитов сроком погашения свыше года к капиталу кредитной организации и обязательствам свыше года. Выше названные нормативы применяются в процессе управления активами.

    Так же активы банков можно сгруппировать от степени риска.

    По  степени риска делятся на пять групп:

  • К первой группе относятся активы, имеющие нулевую степень риска: кассовая наличность, остатки средств на корреспондентском и резервном счетах в ЦБ, государственные ценные бумаги.
  • Ко второй группе относятся активы с 10% степенью риска. В нее входят остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках.
  • Для третьей группы активов вероятность возникновения рисков составляет 20%. Они охватывают инвестиции банков в ценные бумаги местных органов власти.
  • Четвертая группа включает активы с 50%  риском. В эту группу включены: остатки средств на корреспондентских счета российских коммерческих банков, гарантии и поручительства, выданные банком.
  • Для пятой группы риск составляет 100%. К ней относятся краткосрочные, долгосрочные и просроченные ссуды, все остальные инвестиции банка.
  • С точки зрения доходности выделяют две группы активов:
  • приносящие;
  • не приносящие доход.

    К активам, приносящим банку доход, относятся: ссуды, значительная доля инвестиционных операций, часть депозитных операций и прочие операции.

    К активам, не приносящим доход, относятся: кассовая наличность, остатки средств  на корреспондентском и резервном  счетах ЦБ, инвестиции в основные фонды  банка. Чем выше доля активов, приносящих банку доход, в общей сумме активов, тем эффективнее они размещены.

    Таким образом, можно заметить, что группируются банковские активы по нескольким критериям  и разными авторами по-разному. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Современные проблемы в реализации коммерческими банками активных операций

 

    Важнейшей проблемой развития активных операций в нашей стране является участие  банков в инвестиционной деятельности. Сейчас, когда говорят «инвестиции», то подразумевают «банки», и напрасно. В настоящее время объемы осуществляемых банками инвестиций очень невелики, в основном это - краткосрочные вложения.

    До  настоящего времени, высокий уровень  инфляции и значительный риск при  долгосрочных инвестициях не позволяют  банкам быть активными в этой сфере. Снижение уровня инфляции может создать принципиально новую ситуацию, при которой инвестиции станут важным направлением вложения средств для банка. Однако это произойдет только в том случае, если будут решены такие вопросы, как гарантии по рискам и возвратность вложений.

    У банков весьма различные инвестиционные стратегии. Они зависят и от объема средств (возможностей) банка, и от места, которое банк занимает на рынке, а также от целого ряда других факторов. Как правило, выделяют (в зависимости от тех или иных приоритетов в стратегическом поведении) три вида банковских стратегий:

  1. Банки, контролирующие мощные денежные потоки, с доходностью активов, достигающих 13-15% (при средней 3% и менее);       
  2. Банки, отстраненные от наиболее выгодных кредитных линий, вынужденные расширять сферу инвестиционных интересов в надежде на оживление экономики;
  3. Наиболее распространенный тип банков, с ориентацией на торговый сектор и операции на внутреннем финансовом рынке.

    Анализ  ситуации на рынке инвестиционных кредитов позволяет прийти к определенным выводам.

    1. Многие банки активизируют свою  деятельность в области инвестиционного  кредитования, видя в этом залог  финансового благополучия при  возрождении экономики страны.

    2. Большинство банков предпочитают  среднесрочное инвестиционное кредитование  на 1-2 года, но начинают финансироваться проекты и на более длительные сроки, до 5-6 лет.

    3. Отмечается специализация банков  по отдельным областям экономики,  или, при проникновении в большое  количество областей, по конкретным  проектам. Кредитуются в основном  экспортно-ориентированные области - нефтяная, лесная, металлургическая, химическая и нефтехимическая, а также предприятия добывающей отрасли, конверсионные программы и быстроокупаемое строительство.

    4. Кредиты выдаются в среднем  под 15-25% в валюте.

    5. Реальная кредитоспособность коммерческих банков не позволяет им кредитовать значительные проекты.

    6. Обеспечение проектов принимает  различные формы - в основном  это акции кредитуемых предприятий,  залог основных фондов, гарантии  третьих юридических лиц, ликвидная недвижимость и депозиты, размещенные в банке.

    7. Банки активно участвуют в  формировании ФПГ.

    Несмотря  на весьма сложные условия, в которых  приходится работать российским коммерческим банкам, новая кредитная система  развивается и все больше адаптируется к рынку. Российские коммерческие банки все более активно развивают филиальную сеть, открывают отделения и представительства как в различных регионах России, так и за рубежом.

    Предоставление  коммерческим банкам все большей  самостоятельности и прав должно в перспективе привести к развитию их инвестиционной активности.

    По  мнению экспертов ЦБ РФ, в экономике страны наметилась тенденция повышения эффективности долгосрочных вложений и снижения доходности краткосрочных финансовых операций.

    В практической работе при анализе перспектив развития кредитно-инвестиционного рынка банки исходят из двух основных текущих макроэкономических проблем: высокой инфляционной среды и структурной перестройки. Все остальные проблемы, включая финансовую, промышленную  налоговую и ресурсную политику государства, вытекают из этих двух. Сопутствующие проблемы: высокий политический риск, следствием которого является недостаток внутренних и внешних ресурсов для инвестирования, соответствующее качество инвестиционных проектов, а также кадровые вопросы.

    Проблема  привлечения инвестиций в реальный сектор экономики не сводится только к обеспечению вливания определенного  объема денежных средств. Важно создать  условия взаимодействия финансового, промышленного, страхового, венчурного и других капиталов в этой сфере и обеспечить формирование и развитие рыночных механизмов, их функционирования, взаимозаинтересованности и взаимоподдержки.

    Одним из эффективных путей решения  проблемы инвестиций является создание финансово-промышленных групп, холдингов. Их организация будет способствовать повышению заинтересованности всех участвующих структур в долгосрочном инвестировании.

    Причины медленной интеграции банковского  и промышленного капитала в России:

  • экономическая нестабильность
  • отсутствие эффективных механизмов взаимодействия банковского и промышленного капитала в новых социальных условиях
  • политическая нестабильность
  • несовершенство законодательства
  • разнонаправленность интересов банков и промышленных предприятий
  • отсутствие механизмов страхования рисков

    В России роль банков при осуществлении инвестиционных проектов будет возрастать, т.к. это практически единственные хозяйственные структуры, аккумулирующие средства. Работая с инвестициями, банки сейчас являются фактически единственным элементом системы учреждений, необходимых для инвестиционной инфраструктуры.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы  и предложения

    Коммерческим  банком является учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических лиц и граждан путем совершения операций и оказания услуг, что предусмотрено Законом РФ.

    Особенность современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм, которые  устанавливает Центральный банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов. Центральный банк РФ, к примеру, регламентирует норму обязательных отчислений в централизованные резервы. Есть и другие нормативы, в том числе в виде минимальных денежных резервов, создаваемых в коммерческом банке, в форме регламентации объемов особо крупных кредитов, параметров ликвидности баланса банка, когда обязательства банка соизмеряются с размером ликвидных средств.

Информация о работе Активные операции коммерческого банка