Актуальность идей Кейнса применительно к экономике Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 23:40, сочинение

Описание работы

Джон Мейнард Кейнс – выдающийся английский экономист. Возникшее под влия-нием его идей экономическое течение впоследствии получило название «кейнси-анство». Современная экономическая теория немыслима без совершенно нового ее раздела, созданного Кейнсом, - макроэкономики и теории макроэкономического регулирования. Его теоретическая концепция получила дальнейшее развитие; мно-гие ее положения уточнены и конкретизированы. Сейчас наиболее острой пробле-мой является не занятость, а инфляция, колебания цен и стабильность экономики.

Работа содержит 1 файл

кейнс.docx

— 17.50 Кб (Скачать)

Актуальность  идей Кейнса применительно  к экономике Республики Беларусь

Джон  Мейнард Кейнс – выдающийся английский экономист. Возникшее под влия-нием его идей экономическое течение впоследствии получило название «кейнси-анство». Современная экономическая теория немыслима без совершенно нового ее раздела, созданного Кейнсом, - макроэкономики и теории макроэкономического регулирования. Его теоретическая концепция получила дальнейшее развитие; мно-гие ее положения уточнены и конкретизированы. Сейчас наиболее острой пробле-мой является не занятость, а инфляция, колебания цен и стабильность экономики.

Так как  в наше время в Беларуси в большем  объеме проявляются идеи Кейнса, теоретической основой белоруской модели официальные экономисты-теоретики чаще наказывают кейнсианство. Данная теория и политика исходят из существования развитой рыночной экономики, но наша страна находится в стадии перехода к ней со всеми ее трудностями  и особенностями.

Беларусь  начала жить в условиях кейнсианской экономической политики со второй половины 90-х годов. Первоначально она заключалась  в усилении государствен-ного вмешательства  в экономическую жизнь, стимулировании спроса в приоритет-ных сферах роста, а так же  создании эффекта "дешевых  денег». В то же время ры-ночные реформы  продвинулись крайне незначительно. Ценой  политики, проводи-мой нашим государством, явилась высокая инфляция, не имеющая  тенденций к снижению, отрицательная  ставка банковского процента, подрыв сбережений и снижение предельной и  средней склонности к ним, а так  же возникли проблемы в области валютного  регулирования и обменного курса. В условиях переходного периода и в необходимости преодоления глубокого кризиса, в котором оказалась Беларусь, государство играет очень большую роль, расчёт же на преодоление этого кризиса без вмешательства государства – нереален. Прямое применение кейнси-анской теории для экономики Беларуси не подходит, однако не следует утверж-дать, что сейчас вообще надо игнорировать политику кейнсианства.

Достаточно большое количество идей Д. Кейнса воплощены в белорусской модели, но вполне вероятно, что Беларусь в скором времени будет изменять свою экономику, и не факт, что в сторону кейнсианства. Наше государство сейчас не имеет возможности продолжать политику льгот и субсидий в прежних масштабах.  Существует уже давно назревшая необходимость серьезной либерализации част-ного бизнеса. Лишь малый бизнес в состоянии серьезно содействовать разрешению проблем безработицы, особенно в регионах. Также вполне возможно ожидать не-которого снижения налоговой нагрузки, что связано с необходимостью повышения конкурентоспособности белорусских товаров, с интеграционными процессами в рамках ЕЭП. Знание теории и опыта развитых стран, понимание условий, в которых даёт эффект та или иная мера экономической политики, способны и помочь, и уберечь от ошибок в ходе экономических преобразований в Беларуси.

Можно сделать вывод, что идеи Кейнса до сих пор живы и актуальны, не смотря на то, что они были неоднократно пересмотрены и критикованы. Появилось неокейнсианство. Возможно, идеи Кейнса не полностью имеют место быть в нашем государстве, но все же они дают о себе знать, так как механизмы экономики, которые описал Кейнс, выполняются.

Информация о работе Актуальность идей Кейнса применительно к экономике Республики Беларусь