Актуальные проблемы фондового рынка Украини

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ функционирования фондового рынка в современных экономических условиях, а также пути его совершенствования. В связи с этим основными задачами работы являются:
обзор рынка ценных бумаг Украины, его становление и развитие, а также его основные элементы и инструменты;
анализ видов профессиональной деятельности на фондовом рынке;
внесение предложений по улучшению эффективности деятельности фондового рынка.

Содержание

Вступление.
ГЛАВА I. Особенности современного рынка ценных бумаг Украины.
1.1 Становление и развитие рынка ценных бумаг в Украине.
1.2 Основные виды ценных бумаг, обращающихся в Украине.
1.3 Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг Украины.
ГЛАВА II Актуальные проблемы развития фондового рынка Украины.
2.1 Основные недостатки в законодательстве.
2.2 Анализ современного положения на ФР в Украине и Крыму.
2.3 Характеристика инвестиционного климата в Украине.
2.4 Особенности развития инфраструктуры отечественного фондового рынка.
Заключение.
Приложения.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсова_актуальние проблеми фондового ринка украини_2008.doc

— 171.00 Кб (Скачать)

     Фондовый  рынок является особым сегментом  финансового рынка, на котором осуществляются эмиссия и обращение ценных бумаг [8, с. 7]. Его развитие требует постоянной мобилизации, распределения, а также  перераспределения финансовых ресурсов. Следовательно, основной задачей рынка ценных бумаг является обеспечение более полного и быстрого перелива сбережений в инвестиции. Цена, в данном случае, должна устраивать как продавцов, так и покупателей.

     К функциям фондового рынка относят [6, с. 12]:

  • создание и распределение инвестиционных фондов;
  • передел собственности с помощью ценных бумаг (прежде всего акций);
  • предоставление участникам рынка возможности рисковать своим капиталом для получения высокой прибыли;
  • мобилизацию денежных ресурсов вкладчиков для организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности;
  • обеспечение контактов между продавцом и покупателем.

     Рынок ценных бумаг регулирует некоторые  процессы рыночной экономики. Например, из тех отраслей, в которых имеется  излишек капитала, он направляется к местам необходимого приложения с помощью ценных бумаг. Это происходит потому, что они абсорбируют временно свободный капитал и через процесс купли-продажи «перебрасывают» его в нужном направлении [17, с. 10].

     В виду того, что банковский кредит дорог и ограничен, получение необходимых ресурсов происходит значительно легче при помощи ценных бумаг, так как их рынок во многих отношениях является лучшим и наиболее доступным источником финансирования экономического роста [17, с. 10].

     По  организационной структуре рынок  ценных бумаг подразделяется на первичный  и вторичный.

     Начальное размещение ценных бумаг происходит на первичном рынке, который формируется  за счет их эмиссии. Главными участниками  здесь выступают эмитенты (продавцы) и инвесторы (покупатели). В результате сделки инвестор вкладывает свой капитал, а эмитент получает необходимые средства. При этом покупатель формирует на фондовом рынке предложение, а продавец – спрос. Следовательно, основная функция первичного рынка заключается в мобилизации новых капиталов [5, с. 14]. Однако из-за слабого развития рыночных отношений он не может быть регулятором национальной экономики, поскольку считается неразвитым [20, с. 118].

     Первичный рынок не может существовать без  рынка вторичного, на котором происходит первая и последующая перепродажа ценных бумаг (их обращение). Таким образом, он обеспечивает постоянное перераспределение ресурсов, аккумулированных через первичный рынок, между субъектами хозяйствования. В результате происходит постоянное перераспределение собственности.

     Вторичный рынок подразделяется на биржевой и  внебиржевой.

     Биржевой  рынок представлен обращением ценных бумаг на фондовой бирже, которая  является регулятором финансового  рынка по обслуживанию движения денежных средств [5, с. 14]. Она устанавливает цены на бумаги, стоимость которых определяется в процессе торгов [11, с. 11]. Ее функции сводятся к мобилизации и концентрации временно свободных средств путем продажи ценных бумаг, обеспечению высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги, инвестированию государства и иных субъектов хозяйствования путем организации покупки ценных бумаг, и т.п. [15, с. 60]. Таким образом, фондовая биржа, как институт капитала, является важным элементом вторичного рынка [9, с. 151].

     Внебиржевой рынок охватывает обращение бумаг вне бирж. Преимущественно это Внебиржевая фондовая торговая система. Сделки осуществляются здесь путем прямого согласования условий между продавцом и покупателем. Следовательно, он доступен практически любой фирме. Здесь эмитенты и инвесторы сами определяют спрос и предложение на ценные бумаги и заключают сделки непосредственно с друг с другом [20, с. 126].

     При отсутствии вторичного рынка или  слабой его организации последующая перепродажа ценных бумаг невозможна или затруднена [5, с. 14]. В итоге многие инвесторы могут отказаться от приобретения бумаг, так как возможность перепродажи является главным фактором, который они учитывают при первичной покупке. Создавая механизм немедленной продажи, вторичный рынок усиливает доверие вкладчиков к бумагам, стимулирует их желание покупать новые фондовые ценности, способствуя более полному аккумулированию ресурсов [7, с. 124].

     Таким образом, фондовый рынок опосредует кредитные отношения и отношения  совладения с помощью ценных бумаг, особенностью привлечения которых является их свободное обращение на рынке. Следовательно, наиболее важная функция фондового рынка – обеспечение процесса распределения финансовых ресурсов. 

     1.2 Основные виды  ценных бумаг,  обращающихся в  Украине 

     Специфика современной рыночной экономики заключается в кредитном характере ее воспроизводственного процесса. Важным проявлением этого являются ценные бумаги – денежные документы, которые свидетельствуют о праве владения, определяют взаимоотношения между эмитентом и их владельцем, предполагают выплату дохода, а также возможность передачи денежных и других прав другим лицам [4, ст. 508; 33, с. 157].

     Термин  «ценная бумага» относится к  любой законной форме закрепления  имущественных прав. В ней точно  определяется та юридическая возможность, на осуществление которой имеет право ее владелец [15, с. 44].

     В Украине обращаются следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, казначейские обязательства, сберегательные сертификаты, векселя.

     1. Акция – это корпоративная  ценная бумага без установленного срока обращения. Она свидетельствует о паевом участии в уставном капитале акционерного общества, подтверждает членство в нем и право на участие в управлении им. Ее владелец имеет право на получение части прибыли в виде дивидендов и участие в распределении имущества при ликвидации общества. Таким образом, акция свидетельствует о праве собственности на часть имущества организации [4, ст. 508; 7, ст. 683; 29, с. 159].

     Эмиссия акций может осуществляться при:

  • формировании уставного капитала акционерного общества;
  • преобразовании компании в акционерное общество;
  • дополнительной мобилизации средств для увеличения уставного капитала.

     Согласно  праву участия в управлении фирмой акции бывают простыми и привилегированными.

     Простая (обыкновенная) акция дает право на участие в управлении организацией, помимо свидетельства о праве собственности на часть ее капитала и получения дивидендов, сумма которых зависит от объема доходов и от решения собрания акционеров [15, с. 48].

     Привилегированные акции дают своим владельцам приоритетное право на получение фиксированных дивидендов и участие в распределении имущества общества в случае его ликвидации. Однако их владельцы не имеют права участвовать в управлении фирмой и не имеют права голоса на собрании акционеров [15, с. 49].

     Исходя  из принципа легитимации держателя, акции подразделяются на именные  и предъявительские.

     На  именной акции указывается имя  ее владельца. Ведется специальный  реестр акционеров, в котором учитываются  сведения о каждой акции, данные о  владельце, количество и номинальная стоимость купленных акций.

     На  предъявительских акциях имя владельца  не указывается, так как они передаются из рук в руки, дарятся или продаются. Следовательно, их собственником является их держатель. Соответственно, в реестре акционеров указывается лишь их количество [4, ст. 508; 29, с. 159].

     Многие  эмитенты считают, что выпуск именных  акций дает возможность контроля над процессом движения акционерного капитала и концентрации ценных бумаг в руках отдельных акционеров, а также регулирования их за пределами страны. А акционеры, напротив, отдают предпочтение предъявительским акциям, так как они свободно продаются на вторичном рынке без необходимости регистрации нового владельца [18, с. 37].

     Акция – самая распространенная ценная бумага. По сравнению с другими ценными бумагами акции в наибольшей мере играют роль регулятора общественного воспроизводства, максимально способствуют переливу капитала из увядающих отраслей в перспективные и развивающиеся. Благодаря их капитализации в них вкладывается большая часть свободного капитала.

     2. Облигация – это долговая ценная  бумага. Она свидетельствует о  внесении ее владельцем денежных  средств и подтверждает обязательства  эмитента по выплате ее номинальной  стоимости в установленный срок  с выплатой фиксированной или плавающей нормы дохода [4, ст. 508; 20, с. 162].

     Облигации выпускаются для привлечения  дополнительных ресурсов и являются удостоверением займа. В отличие  от акции они не дают права на участие в управлении эмитентом  и распределении имущества при его ликвидации, имеют конечный срок погашения, обладают старшинством в выплате дохода [15, с. 49]. А при невыполнении своих обязательств по погашению облигации эмитент (должник) отвечает перед владельцем (кредитором) в пределах своего имущества [16, с. 51].

     В нашей стране существует несколько  видов облигаций. Ведущее место  занимают облигации внутреннего  государственного займа [7, с. 86]. Обязательства, удостоверенные ими, исполняются государством. Плюс к этому они являются наиболее цивилизованным рыночным способом формирования долга страны, могут использоваться в качестве залога при получении кредита, доход по ним не облагается налогом. Они размещаются на внутренних рынках под фиксированный процент.

     Местные облигации выпускаются местными органами власти для финансирования конкретного общественного проекта [16, с. 60]. Погашение долга осуществляется доходами от их реализации, а оплата процентов – налоговыми поступлениями данного конкретного местного органа.

     По  закону облигации предприятий должны выпускаться предприятиями всех форм собственности, объединениями, хозяйственными обществами для привлечения дополнительных средств[3, ст. 249; 7, ст. 683; 8, ст. 508]. Но на сегодня их выпуск практически не развит (из-за экономической нестабильности, пробелов в законодательном регулировании, недостаточного развития финансового рынка, высоких процентных ставок по государственным ценным бумагам и т.д.) [15, с. 47].

     Облигации бывают именными и предъявительскими. Смысл подобной классификации аналогичен разделению акций на соответствующие виды. Следует только отметить, что облигации государственных и местных займов выпускаются обычно на предъявителя.

     Облигация выступает важным объектом торговли на фондовом рынке. Ее свободное обращение по сравнению с другими формами кредитования делает ее привлекательным инструментом для инвесторов. Поэтому она является одним из важных инструментов финансирования капитала, а также государственного и местного бюджетного дефицита [15, с. 46].

     3. Вексель – долговая ценная  бумага, свидетельствующая о безусловном денежном обязательстве векселедателя уплатить определенную сумму денег ее владельцу после наступления установленного срока [4, ст. 508; 29, с. 166].

     Вексель происходит от долговой расписки и  своим возникновением обязан развитию товарных рынков и международной торговли, которые потребовали юридического оформления отношений заимствования [12, с. 46].

     Различают векселя именные и предъявительские, простые и переводные.

     Простой вексель является обязательством векселедателя уплатить определенную сумму денег его держателю при наступлении срока [7, с. 91; 41, с. 49]. Вместе с тем, это обязательство, предоставляющее безусловное право его держателю (владельцу или предъявителю) требовать с выдавшего его лица уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

     Переводной  вексель (тратта) адресуется плательщику (трассату) и содержит письменный приказ векселедержателя (трассанта) об уплате указанной суммы третьему лицу (ремитенту или предъявителю) – первому держателю векселя [15, с. 46].

Информация о работе Актуальные проблемы фондового рынка Украини