Альтернативная стоимость производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 07:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ понятий «альтернативная стоимость» и «кривая производственных возможностей», которые мы рассмотрим на следующих примерах:
- Рассмотрение издержек производителя как стоимость альтернативы на примере производства деревянного столика для пикника и производства десятискоростного велосипеда и сделаем соответствующие выводы.

Содержание

Введение

3
1. Историческая природа альтернативных затрат.

6
2. Альтернативная стоимость

9
2.1 Альтернативная стоимость. Проблема Выбора.

9
2.2 Природа и сущность издержек производства.

12
2.3. Издержки производителя как стоимость альтернативы.

14
Полезность как стоимость альтернативы.

16
2.4.1. Закон убывающей предельной полезности.

20
3. Кривая производственных возможностей: содержание
и графическое изображение.

26
Заключение

33
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая1.docx

— 90.24 Кб (Скачать)

1

 

 



МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ»

(ГОУ ВПО  «СГГА»)

 

 

 

 

 

 

 

Альтернативная стоимость производства

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Сурганов М.Ю.

студент 2 курса 

Научный руководитель:

_______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новосибирск

2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

Введение  

3

1.   Историческая природа альтернативных затрат.

6

2.  Альтернативная стоимость

9

   2.1 Альтернативная стоимость. Проблема Выбора.

9

   2.2  Природа и сущность издержек производства.

12

   2.3. Издержки производителя как стоимость альтернативы.

14

    1. Полезность как стоимость альтернативы.

16

     2.4.1.  Закон убывающей предельной полезности.

20

3.  Кривая производственных возможностей: содержание

и графическое изображение.

26

Заключение 

33

Список литературы

35


 

Введение 

Если бы ограниченность ресурсов была абсолютной, то выбор был бы невозможен. Если бы ограниченность ресурсов отсутствовала, то выбор был бы не нужным. Выбор становится необходимым в условиях относительной ограниченности ресурсов.

Проблема выбора бесконечна. «Выбор» значит, что мы не ограниченны каким-то одним решением, а имеем некоторое множество решений, из которых нам и следует сделать выбор.

Выбор происходит между экономическими (наилучшее соотношение результата и затрат) вариантами использования ресурсов. Ведь каждый ресурс может быть использован для удовлетворения различных потребностей. Разной может быть и технология его использования. Найти  наилучший (оптимальный) вариант применения ресурсов из всех возможных – в этом смысл выбора как экономической проблемы.

Возникает вопрос, – что же считать оптимальным выбором? В самом общем виде мы уже знаем ответ: оптимальным будет тот вариант, который обеспечивает максимум результата при минимуме затрат (что бы не выступало результатом и затратой).

Поскольку в  экономике действуют только три  субъекта: потребители (в рыночной экономике  – покупатели), производители (продавцы) и общество (правительство), принято  считать, что для покупателей  оптимальный экономический результат  – это рост количества и качества удовлетворенных потребностей, для  продавцов – прирост прибыли, для правительства – степень удовлетворения общественных потребностей (охрана окружающей среды, поддержка нетрудоспособных, пособия безработным и малоимущим, экономический рост и т.д.).

Выбирая то или иное решение, каждый из названных  экономических субъектов предварительно должен решить множество вопросов. Покупатель должен как-то ранжировать  свои потребности, выделить первоочередные, соизмерить свои предполагаемые расходы с ожидаемыми доходами. Продавец решает не менее сложные вопросы: что именно произвести, в каком количестве и с каким качеством, какую применить технологию, рассчитать величину предполагаемой прибыли и ее соотношение с затратами. Есть о чем задуматься и правительству.

Зная, в чем  сущность экономической организации производства, мы можем утверждать, что экономический выбор происходит только тогда, когда учитывается соотношение затрат и результатов. Именно, исходя из этого соотношения, экономический субъект осуществляет главный выбор – между текущим и будущим потреблением (расходами и сбережением).

Экономический аспект проблемы выбора, заключается  в выяснении: какой вариант использования  ограниченных ресурсов обеспечит максимум доходности?

Экономической науке удалось разработать модель, которая представляет выбор как экономическую проблему. Эта модель получила известность как «график производственных возможностей». Модель носит фундаментальный характер и лежит в основе многих других экономических моделей и выводов.

Форма же графика показывает своеобразную «цену», одной товарной  группы, выраженную в альтернативном количестве благ другой товарной группы. Научное понимание феномена цены связанно с понятием альтернативной стоимости (альтернативных издержек), по-английски –opportunity cost (издержки упущенных  возможностей).

Целью курсовой работы является анализ понятий «альтернативная  стоимость» и «кривая производственных возможностей», которые мы рассмотрим на следующих примерах:

- Рассмотрение издержек производителя как стоимость альтернативы на примере производства деревянного столика для пикника и производства десятискоростного велосипеда и сделаем соответствующие выводы.

- Анализ полезности как стоимости альтернативы, на примере потребления человеком бутербродов и построение кривой предельной  полезности.

- Построение кривой безразличия, карты кривых безразличия и бюджетной линии на примере покупки потребителем основных наборов товара, таких как одежда и обувь.

- Построение и анализ кривой производственных возможностей на примере производства автомобилей и масла, параллельно построение кривой трансформации двух стран с разным производственным потенциалом тех же продуктов производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Альтернативные затраты. Из истории экономической мысли

Концепция альтернативных затрат, или, точнее, альтернативной стоимости (англ. opportunity cost), пришла на смену концепции реальных затрат в конце прошлого века. Интересно, что впервые эта концепция была применена к так называемой трудовой стоимости. Сошлемся на К. Родбертуса, которого считают одним из основателей "научного социализма" и теоретиком трудовой ценности (стоимости).

"Но  блага, - писал К. Родбертус, - не  стоят ничего другого, кроме труда, или - труд является единственным элементом в процессе возникновения благ, который может быть указан с точки зрения их стоимости. Нужно лишь уяснить себе понятие "стоить" (kosten). В нем заключено больше, чем простое утверждение, что для получения одного необходимо другое. Существенно здесь как то, что сделана затрата, которая поэтому уже не может быть обращена на другое (, так и то, что она исходит от субъекта, задеваемого невозвратимостыо затраты" (Родбертус К. К познанию нашего государственно-хозяйственного строя. Л., 1935. С. 63-64).

Концепция альтернативных затрат была разработана  одним из главных представителей австрийской школы Ф. Визером. Впервые  она была выдвинута им в докладе "О затратах и ценности", в  котором Ф. Визер интерпретировал затраты "как приносимую в жертву полезность". Более полно она представлена в его книге "О происхождении и основных законах хозяйственной деятельности" (Wieser F. Uber den Ursprung und die Hauptgesetze des Wirtschaftlichen Wertes. Wien, 1884. См. также: Визер Ф. Теория общественного хозяйства // Австрийская школа в политической экономии. М., 1992. С. 442-450).

В англо-американской литературе термин opportunity cost был введен американским экономистом Д. Грином в статье "Pain Cost and Opportunity Cost" (Green D. Pain Cost and Opportunity Coat // Quart. Journ. Econ. 1894. N 1). Сегодня этот термин стал практически интернациональным, он используется и в немецкой экономической литературе.

Термину opportunity cost "сильно не повезло" при переводе его на русский язык. В некоторых переводных учебниках (Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., 1992; Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., 1992) он передается как вмененные издержки. Однако вмененные по-английски imputed, а концепция вменения (нем. Zurechnung), хотя и была также предложена Ф. Визером, относится к совершенно иному разделу экономической теорий - теории распределения дохода (вменения его) факторам производства. По-видимому, такой перевод связан с досадной ошибкой, допущенной в одном из наиболее известных англо-русских экономических словарей (Англо-русский экономический словарь / Под ред. А. В. Аникина. М., 1977. С. 167).

В других этот термин переводился как затраты упущенных возможностей, хотя упускать по-английски miss, lose. Например: miss the opportunity - потерять, прозевать возможность, loses opportunity - потери вследствие неиспользования благоприятной возможности.

Однако  хозяйствующий субъект осуществляет свой выбор сознательно. При этом, как предполагает теория, он руководствуется  принципом максимизации своей целевой  функции (полезности, прибыли). Он ничего не "упускает", он сознательно  отклоняет или отвергает менее  ценные для себя альтернативы для  достижения более ценных.

Поэтому современное определение opportunity cost звучит так:

"Opportunity cost is the evaluation placed on the most highly valued of the rejected alternatives or opportunity" (The New Palgrave Dictionary of Economics. London, 1987. Vol. 3. P. 719). (Напомним, что rejected означает отвергнутые, отклоненные).

На русском  языке термин opportunity cost лучше всего передавать как затраты (стоимость) отвергнутых возможностей, но удобнее как альтернативная затраты (стоимость).

В фокусе экономической  мысли существуют много определений  альтернативной стоимости, которые  несут в себе пересечения и  параллели. Некоторые из них приведены ниже:

Альтернативная стоимость  – это стоимость производства товара или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной (упущенной) возможности производства другого вида товара или услуг, требующих тех же затрат ресурсов; цена замены одного блага другим. Если при выборе из двух возможных благ и их источников потребитель (покупатель) отдает предпочтение одному, жертвуя другим, то второе благо есть альтернативная цена первого. Таким образом, альтернативные  блага есть цена потери, на которую готов идти потребитель, чтобы получить возможность приобрести желаемое благо.

Альтернативная стоимость

1) количество других товаров  и услуг, от покупки которых  следует отказаться при приобретении  данной ценности;

2) рабочее время, необходимое  для производства данной единицы  товара при его сопоставлении  с рабочим временем, затрачиваемым  на производство единицы другого  товара;

Альтернативная стоимость (вмененные  издержки) - альтернативные затраты, издержки отказа, издержки утраченных возможностей, характеризуют упущенную выгоду, когда выбор одного из альтернативных вариантов требует отказа от другого в силу ограниченности ресурсов.

 

2. Альтернативная стоимость

2.1 Альтернативная стоимость. Проблема Выбора.

Альтернатива (от лат. alter - один из двух), ситуация, в которой надлежит произвести выбор одной из двух исключающих друг друга возможностей.

В фокусе экономических исследований находится  процесс выбора между альтернативными вариантами использования редких ресурсов. Так считалось не всегда, однако сегодня это определение предмета экономической науки стало традиционным – оно признается ведущими учеными-экономистами.

Выбор всегда персонален, это определено биологически. Люди не могут «сливаться» в процессе выбора в некое единое существо. Никакой социальный организм не имеет центра принятия решений, находящегося «вне» индивидов. Логика коллективной организации может быть сведена к логике индивидуального расчета. Однако различают три типа выбора: индивидуальный, двухсторонний и коллективный.

 

Рис.2.1. Классификация видов выбора.

Индивидуальный  выбор имеет место, когда человек сам принимает решения и сам их реализует, не взаимодействуя при этом с другими людьми.

Наиболее  распространен второй тип выбора – двухсторонний, - когда требуется согласование предпочтений двух индивидов. Воспользуемся примером Джеймса Бьюкенена – покупка арбуза у придорожного лотка. Прохожему нравится арбуз, добровольно предлагаемый ему продавцом, и он покупает его. Выбор сделан и тем и другим. Они вступили в сделку и осуществили её «без детального знания политических убеждений, сексуальных предпочтений или экономического положения своих реальных партнеров по обмену.… В этом классическом смысле рыночный обмен полностью обезличен и кажется совершенно идеальным типом взаимодействия, воплощенным в упорядоченной анархии. В таких отношениях каждый человек принимается именно таким, какой он есть, и очень часто таким, каким он хочет выглядеть. Торговец фруктами с лотка может бить свою лошадь, отстреливать собак и есть крыс. Но ни одна из черт его характера не должна влиять на мой чисто экономический обмен с ним».  

Двухсторонний выбор имеет место, Когда для принятия решения и его реализации требуется согласование предпочтений двух индивидов.

Коллективный  выбор имеет место, когда решения принимаются и реализуются индивидами в составе группы. Индивид всегда преследует свой «интерес», хотя, конечно, каждый понимает его по-разному. Но нет никаких оснований полагать, что индивид, действуя в составе коллектива, руководствуется исключительно общественным долгом, ставя перед собой вневременные, внеситуационные нравственные задачи, которые становятся для него внутренним обязательством. В свою очередь, коллективный выбор делится на: «олигополистический» (в которой участники взаимозависимы, т.е. поведение одного оказывает значительное влияние на поведение остальных) и «латентный» (в которой действие одного участника не отражается на других в такой степени, чтобы у них появились какие-либо причины реагировать на это действие).

Общественный  выбор имеет место, когда решения  принимаются и реализуются индивидами в составе латентной группы.

Но чтобы  принимать решения,  группа должна договорится, как делать выбор и  как обеспечивать его реализацию. Общественный выбор правил выбора, правил «игры» был назван конституционным, общественный выбор в процессе «игры» - постконституционным.

Информация о работе Альтернативная стоимость производства