Альтернативные издержки

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 21:18, лекция

Описание работы

Принятие решения всегда связано с альтернативными издержками, поскольку выбор одного из вариантов означает отказ от остальных вариантов, т.к. мир наш несовершенен и ресурсы в нём ограничены. Альтернативные издержки (opportunity costs) - это издержки производства товаров и услуг, равные стоимости наилучшей упущенной возможности использования затраченных на их создание факторов производства.

Работа содержит 1 файл

Альтернативные издержки.docx

— 19.32 Кб (Скачать)

                                     Альтернативные издержки.

      Принятие решения  всегда связано  с альтернативными  издержками, поскольку  выбор одного из  вариантов означает  отказ от остальных  вариантов, т.к.  мир наш несовершенен  и ресурсы в  нём ограничены. Альтернативные  издержки (opportunity costs) - это издержки производства товаров и услуг, равные стоимости наилучшей упущенной возможности использования затраченных на их создание факторов производства.

       Итак, рассмотрим условный пример. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву  занимает 8 часов поездом и 3 часа самолётом (с учётом времени поездки в аэропорт). Стоимость проезда поездом 100 рублей, самолётом- 250 рублей. В путешествие отправляются трое: Абрамов, Борисов и Венгеров. Часовая ставка оплаты труда Абрамова-20 рублей в час, у Борисова – 30, у Венгерова – 50. Каким видом транспорта поедут эти люди? 100 рублей в данном случае – неизбежные затраты: какой бы из имеющихся в наличии транспорт ни выбрать, меньше затратить не удастся. Поэтому дополнительными (предельными) затратами являются 250-100=150 рублей.

        Неизбежные потери времени составляют 3 часа, дополнительные (предельные) потери равны 8-3=5 часам. Предметом анализа является сопоставление этих 150 рублей и 5 часов времени. Абрамов за эти 5 часов заработает лишь 100, его альтернативные издержки (100) меньше, чем дополнительные затраты на покупку авиабилетов (150). Следовательно, для него рациональнее (выгоднее) поехать поездом. Часовая ставка Борисова – 30.В результате полёта самолётом он сэкономит 5 часов, за которые может заработать 150 рублей. Следовательно, экономия времени даёт возможность вернуть затраченную на авиабилет сумму. Поэтому ему с точки зрения рационального поведения всё равно, ехать ли поездом и потерять 5 часов времени или лететь самолётом и “отработать” перерасход ресурсов.

         Что же касается Венгерова, то очевидно,  для него, как говорил Б. Франклин , “время – деньги”, так как за 5 часов он сможет заработать 250 рублей, что значительно больше дополнительных затрат на авиабилет. Итак, с точки зрения рационального поведения: Абрамов поедет поездом, Венгеров полетит самолётом, а Борисову всё равно. Этот простейший случай даёт прекрасный пример принятия экономических решений. Они принимаются, когда дополнительные (предельные) выгоды должны быть не меньше дополнительных (предельных) издержек:

                                MB≥MC,

Где MB (marginal benefit) – предельные выгоды,

       MC (marginal cost) – предельные издержки.

         Понятие альтернативных издержек весьма эффективно в применении теории рынка, но также оно позволяет ответить на такие вопрос как: Как измерить ценность дороги или парка? Услуг здравоохранения или правил безопасности? Даже использование студентами своего свободного времени можно объяснить, применяя понятие “альтернативные издержки”.

         • Понятие альтернативных издержек доступно разъяснит вам, почему студенты проводят больше времени у телевизора после экзаменов, а не за неделю до них. Времяпровождение у телевизора непосредственно перед экзаменом связано со значительными альтернативными издержками, тогда как другой  способ использования времени – повторение пройденного материала – имеет высокую ценность, поскольку позволяет получить хорошую оценку. После экзаменов использование времени связано с меньшими альтернативными издержками.

        •Допустим, федеральное правительство принимает решение добывать нефть у побережья Калифорнии. Решение вызывает всеобщее негодование. Сторонник этого решения говорит: «К чему поднимать шум? Здесь прекрасные залежи нефти, и морской воды хватит на всех. Для страны очень выгодно её добывать». Однако реальные альтернативные издержки могут быть очень высокими. А если ещё на пляжи попадёт нефть, то это приведёт к сокращению потока туристов на побережье. Такого типа альтернативные издержки с трудом поддаются измерению, но они так же реальны, как и ценность нефти на морском шельфе.

Неизведанные  тропы. Альтернативные издержки представляют собой то, чем мы жертвуем при принятии решения. Подумайте, о чём думал Роберт Фрост, когда написал:

                   Две дороги расходились в лесу, и я –

                   Я выбрал менее хоженную

                   В этом и была вся разница.

  Какую дорогу  имел в виду Фрост? Может, это наша урбанизированная жизнь? Такой род занятий, при котором он не смог бы писать о дорогах и берёзах? Представьте себе неизмеримые альтернативные издержки, которые понесли бы все мы, если бы Роберт Фрост пошёл по исхоженной дороге.

     Но вернёмся от поэзии к действительности. Запомним следующее:

    Экономические издержки обязательно, кроме явных денежных затрат ресурсов, включают в себя и альтернативные издержки их использования, потому что ресурсы можно использовать различными способами.

  Экономический анализ издержек.

          1. Определение издержек, данное экономистами-теоретиками, шире используемых бухгалтерами. Экономические издержки включают в себя не только расходы на ведение бизнеса, измеримые в денежном выражении, но также и альтернативные издержки, которые не так уж легко определить (например, издержки, связанные с неоплачиваемым трудом собственника предприятия). На конкурентных рынках эти альтернативные издержки ограничиваются пределами ценовых предложений (со стороны покупателей и продавцов), так что цена товаров и услуг на конкурентных рынках близка к                                     альтернативным издержкам.

      2. Особенно важно применять понятие альтернативных издержек при  анализе товаров, для которых не существует рынка, таких как чистый воздух, здоровье и зоны отдыха, важность которых неоценима, даже если их нельзя купить или продать на рынке.

Информация о работе Альтернативные издержки