Автоматизация учета затрат на производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 23:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении принципов построения автоматизированной информационной системы учета затрат на производство.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обобщить теоретические основы автоматизации бухгалтерского учета;
- изучить порядок ведения учета на рассматриваемом предприятии;
- предложить мероприятия по автоматизации учета затрат на ООО "Бикс".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 6
1.1. Экономическое содержание и задачи автоматизации бухгалтерского учета затрат на производство 6
1.2. Первичный учет в автоматизированных системах 9
1.3. Отчеты в автоматизированных системах бухгалтерского учета 14
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСВО В ООО "БИКС" 18
2.1.Первичный учет затрат на производство в ООО "Бикс" 18
2.2. Синтетический и аналитический учет затрат на производство в ООО "Бикс" 21
2.3. Учетные регистры и отчетность по учету затрат на производство в ООО "Бикс" 25
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ООО "БИКС" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММЫ 1С БУХГАЛТЕРИЯ 28
3.1. Общая характеристика программы 1С Бухгалтерия 28
3.2. Организация автоматизированного учета затрат на производство в программе 1С Бухгалтерия 33
3.3. Анализ автоматизированной обработки данных в программе 1С Бухгалтерия 39
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 52

Работа содержит 1 файл

Автоматизация учета затрат на производство - ИСЭ.doc

— 453.00 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение

 

     На  данном этапе, когда происходит постоянное совершенствование компьютерных технологий, большое значение приобретает автоматизация бухгалтерского учета. Подобные программы дают возможность бухгалтеру при значительных объемах учетной информации не только избавиться от рутинной работы, но и представлять полную, достоверную, своевременную и объективную учетную информацию.

     Следовательно, решение по автоматизации учета надо рассматривать как стратегическое вложение средств в развитие организации, которые должны окупиться в процессе ее дальнейшего функционирования. Поэтому, перед тем как внедрять систему автоматизации, необходимо оценить масштабы деятельности организации, а также определить цели и задачи, для решения которых внедряются данные системы.

     Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные.

     Несмотря  на то, что в мире существует более  тысячи тиражируемых бухгалтерских пакетов различной мощности и стоимости, российские бухгалтеры и предприниматели предпочитают отечественные пакеты, более подходящие для условий переходной экономики и быстрой смены законодательных актов, регулирующих порядок бухгалтерского учета. В данной работе проведен анализ рынка программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета.

     Неудивительно, что в век развития компьютерных технологий и компьютерной техники  ряд компаний строят свой бизнес именно на создании программных продуктов по автоматизации бухгалтерского учета.

     Таким образом, система российского бухгалтерского учета на пути своего реформирования и развития сталкивается с разного  рода проблемами, однако все они  решаемы. Необходимо грамотно и постепенно осуществлять преобразования системы бухгалтерского учета в России, а не навязывать нам западную методологию учета.

     Цель  работы заключается в изучении принципов  построения автоматизированной информационной системы учета затрат на производство.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - обобщить теоретические основы автоматизации бухгалтерского учета;

     - изучить порядок ведения учета на рассматриваемом предприятии;

     - предложить мероприятия по автоматизации  учета затрат на ООО "Бикс".

     Предметом исследования является процесс автоматизации  учета затрат на производство. Объектом исследования выступает организация  учета затрат на производство в ООО "Бикс".

     При написании данной работы были использованы общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, а также общеэкономические: сравнения, классификации, группировки и др.

     Данная  курсовая работа состоит из введения, трех глав и выводов и предложений.

       В первой главе обобщена роль  автоматизации учета затрат на  производство, изучен первичный учет и формирование отчетности в условиях автоматизации.

     Во  второй главе курсовой работы нами рассмотрен  порядок ведения учета  затрат на производство  в ООО "Бикс". Изучен первичный учет рассматриваемого участка учета на предприятии, далее обобщен синтетический и аналитический учет, кроме того описаны учетный регистр и отчетность по учету затрат на производство.

     В третьей главе курсовой работы нами приведена общая характеристика программы 1С бухгалтерия и предложены мероприятия по автоматизации учета затрат на производство в ООО "Бикс".

     Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных  и зарубежных ученых в области  автоматизации учета, периодическая  литература, а также регистру учета  и отчетности ООО "Бикс". 
 
 
 

1. Теоретические основы  автоматизации учета  затрат на производство

      1.1. Экономическое  содержание и задачи автоматизации  бухгалтерского учета затрат на производство

 

     Руководителю  российского предприятия сегодня  приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

     Если  не брать во внимание умышленные противоправные действия, то все ошибки бухгалтерского учета совершаются либо по небрежности, либо из - за незнания особенностей ведения бухгалтерского учета в России. Такие ошибки практически неизбежны при ручном учете или при использовании устаревших или нелегальных версий программных комплексов.

     Целью создания автоматизированной системы  бухгалтерского и налогового учета  является:

     - полная автоматизация всех процессов бухгалтерского и налогового учета;

     - автоматическое преобразование данных бухгалтерского учета в данные налогового учета;

     - автоматизированное формирование всех форм отчетности, в том числе налоговых расчетов и декларации по налогу на прибыль;

     - сверка бухгалтерского и налогового учета [14, с. 135]

     Автоматизированная  информационная система обеспечивает повышение эффективности, прозрачности и оперативности работы бухгалтерских служб, а также улучшает их взаимодействие с органами Налоговой Инспекции.

     Результатами  являются:

     - автоматизация работы бухгалтеров на всех участках бухгалтерии Центрального аппарата (Управляющей компании) и филиалов. Разработка решения с учетом отраслевой специфики ведения бухгалтерского учета;

     - автоматизация функции ведения налогового учета в соответствии с Главой 25 части II НК РФ;

     - реализация механизмов автоматизированного закрытия счетов, что приводит к существенному повышению оперативности и удобства работы специалистов бухгалтерии;

     - реализация обмена измененными данными о наличии и движении средств предприятия между всеми бухгалтериями распределенного (многофилиального) предприятия. Реализация регламента такого обмена с заданной периодичностью по окончании рабочего дня;

     - получение главным бухгалтером Управляющей компании консолидированной бухгалтерской информации филиалов на уровне первичных документов бухгалтерского учета в разрезе необходимой аналитики. Формирование в системе аналитических отчетов по всем филиалам, выбранным филиалам (консолидированные отчеты по видам деятельности филиалам, видам продукции и т.д.), а также по каждому филиалу;

     - возможность для главного бухгалтера распределенного предприятия просматривать актуальную информацию о наличии и движении денежных, материальных и иных ресурсов по каждому филиалу непосредственно со своего рабочего места [26, с. 86].

     Перед началом проектирования автоматизированной системы бухгалтерского учета должны быть решены некоторые общие вопросы.

     При внедрении автоматизированной системы  можно ориентироваться на существующую структуру бухгалтерии, при этом происходит лишь модернизация методов работы бухгалтеров, так что затраты и степень риска минимальны. Второй вариант - пересмотр организационной и функциональной структуры подразделения, перераспределение обязанностей, разработка новых информационных взаимосвязей. Эффективность работы подразделения при этом может существенно возрасти. Хотя это более длительный и рискованный процесс, требующий всестороннего анализа и тщательной проработки.

     Выбор направления автоматизации бухгалтерской  службы предприятия включает в себя предварительный выбор программных средств.

     Первое  направление - использование офисных программ, например, из пакета Microsoft Office, что применимо на небольших предприятиях. Эти программы доступны и недороги, но требуют значительной подготовительной работы - ввода форм документов, разработки системы таблиц и баз данных.

     Наиболее  популярно второе направление автоматизации  бухгалтерского учёта - с помощью специализированной прикладной бухгалтерской программы. Их выбор сейчас очень широк, практически в каждом более или менее информационно развитом регионе работают фирмы, предлагающие ту или другую систему для бухучёта. Предприятию такой вариант может быть удобен, если кроме самой программы предлагаются и другие услуги: её настройка, внедрение, сопровождение, обучение персонала. И хотя бухгалтерских систем существует множество, вопрос определений предпочтений сводится к выбору не столько программы, сколько надёжной фирмы, с которой придётся работать весь период использования программы. Возможно совместное использование бухгалтерских и офисных программ, многие из них совместимы.

     Третье  направление автоматизации бухгалтерского учёта - разработка программного продукта на заказ с помощью сторонней фирмы или собственного подразделения, ИТ-службы. Это требует, как правило, длительного времени и больших затрат и оправданно только для крупных предприятий, при условии, что имеющиеся на рынке программы не отвечают запросам и требованиям заказчика.

     Автоматизация учета на производстве прежде всего  коснется нормирования накладных производственных затрат с целью выявить подлинную себестоимость производства. Это необходимо для выявления наименее рентабельных видов продукции для принятия по ним дальнейшего решения [26, с. 88].

     Итак, автоматизация управления деятельностью  предприятия невозможна без автоматизации бухгалтерского учёта. Более того, именно с последней целесообразно начинать автоматизацию управления. Это вызвано следующими факторами: задачи бухгалтерского учёта хорошо структурированы, имеют известный и несложный алгоритм решения с преобладанием арифметических операций; · бухгалтерский учёт собирает и регистрирует информацию обо всех хозяйственных операциях, которая необходима и остальным управленческим структурам предприятия; · автоматизация бухгалтерского учёта стала неотложной задачей, так как внешние пользователи бухгалтерской информации, которым бухгалтерия должна представлять свои отчёты (Пенсионный фонд, налоговые органы), требуют их в электронной форме, на машиночитаемых носителях. Автоматизированная информационная система обеспечивает повышение эффективности, прозрачности и оперативности работы бухгалтерских служб, а также улучшает их взаимодействие с органами Налоговой Инспекции.  

      1.2. Первичный учет  в автоматизированных системах

 

     Преимущества  компьютеризации оперативного и  бухгалтерского учета на предприятии достаточно очевидны. Прежде всего, повышается производительность труда за счет освобождения сотрудников от значительной части рутинной ручной работы по оформлению, учету и обработке документов, что позволяет с одной стороны принимать более активное участие в реальных бизнес процессах, а с другой стороны больше времени уделять финансовому анализу. Недостатком компьютеризации является техническое усложнение процедуры учета и его централизация, в результате чего появляются дополнительные риски в ведении учета. Появление дополнительных рисков, в свою очередь, требует усложнение процедур внутреннего контроля над правильностью выполнения процедур учета на предприятии и, соответственно, предъявляет дополнительные требования к внешнему аудиту.

     Объективно  самыми проблемными участками учета  с использованием компьютерной обработки, тормозящие весь процесс бухгалтерского учета, являются: зачастую несовершенный ввод информации и действующая пока сдача баланса и отчетности в налоговую инспекцию традиционным способом (а не через компьютерную сеть). Ввод информации в бухгалтерскую систему может осуществляться вручную, полуавтоматически и автоматически. Полуавтоматический и автоматический ввод информации в бухгалтерскую систему возможен при условии компьютеризации оперативного учета на предприятии.

Информация о работе Автоматизация учета затрат на производство