Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 23:20, доклад

Описание работы

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

Работа содержит 1 файл

Группировки.docx

— 37.21 Кб (Скачать)

АЗИЯ

Азиатско-Тихоокеанское  экономическое сотрудничество (АТЭС) — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

В экономиках-участницах проживает  около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли.

В настоящее время в АТЭС 21 член, среди них — большинство стран с береговой линией у Тихого океана. Одна из немногих международных организаций, к которым Тайвань присоединился с полным одобрением Китая. В результате в АТЭС принят термин участвующие экономики, а не страны-участники: Япония (1989),  Чили (1994),  Филиппины (1989),  Таиланд (1989),  США (1989),  Сингапур (1989),  Россия (1998),  Республика Корея (1989),  Перу (1998), Папуа — Новая Гвинея (1993),  Новая Зеландия (1989),  Мексика (1993),   Малайзия (1989),  Китайский Тайбэй (1991),  Китайская Народная Республика(1991),  Канада (1989),  Индонезия (1989),  Гонконг, Китай (1991),  Вьетнам (1998), Бруней (1989),  Австралия (1989).

Цели  и задачи АТЭС

В 1994 году в качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 году в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые экономики должны осуществить либерализацию к 2010 году. Каждая экономика самостоятельно определяет свой статус и сроки введения новых режимов на основе индивидуальных планов действий.

Ассоциация стран Юго-Восточной  Азии (АСЕАН) (англ. Association of SouthEast Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 8 августа 1967 г. в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году в подписанных на острове Бали Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН.

Высшим органом АСЕАН является саммит лидеров (глав государств и правительств) стран-членов, который, начиная с 2001 г., проходит ежегодно. Саммит обычно длится 3 дня и сопровождается встречами с партнёрами организации по региону. В качестве руководящего и координирующего органа выступают ежегодные совещания министров иностранных дел (СМИД), которые берут своё начало из периода, когда саммиты проходили раз в три года и СМИД проходили на год ранее, подготавливая будущую встречу. Также ежегодно проходят совещания министров финансов и периодически министров экономики и сельского хозяйства, однако важнейшие их решения подлежат утверждению министров иностранных дел. Повседневное руководство осуществляется постоянным комитетом в составе министра иностранных дел председательствующей страны и послов остальных стран-членов. Постоянный Секретариат расположен в Джакарте и возглавляется Генеральным секретарём (на ноябрь 2008 г. — бывший министр иностранных дел Таиланда Сурин Питсуван). Также работа ведётся в 29 комитетах, 122 рабочих группах, что позволяет проводить ежегодно более 300 мероприятий в рамках АСЕАН.

Страны-члены : Непосредственно образующими государствами являлись Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Позже присоединились Бруней-Даруссалам (7 января 1984 г., через 6 дней после обретения независимости), Вьетнам (28 июля 1995 г.), Лаос и Мьянма (23 июля 1997 г.), Камбоджа (30 апреля 1999 г.). На данный момент статус наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. В 2002 году заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор.

Население стран-членов АСЕАН составляет около 500 млн человек, общая площадь 4,5 млн км2, их совокупный ВВП достигает около 737 млрд долларов США.

Цели АСЕАН

В соответствии с Бангкокской декларацией, целями организации являются:

  • установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН
  • ускорение экономического, социального и культурного развития её государств-членов на основе сотрудничества и взаимопомощи
  • поддержание взаимовыгодного сотрудничества с общими и региональными международными организациями, имеющими сходные цели

Южно-Азиатская ассоциация регионального  сотрудничества, СААРК (англ. South Asian Association for Regional Cooperation — SAARC) — экономико-политическая организация восьми стран в Южной Азии. По численности населения является самой крупной региональной организацией, насчитывая почти 1,5 млрд жителей. Была образована в декабре 1985 года для обеспечения сотрудничества в социально-экономической сфере государствами Бангладеш, Бутан, Мальдивы, Непал, Пакистан, Индия и Шри Ланка. В апреле 2007 г. на 14-м саммите СААРК в качестве восьмого участника к организации присоединился Афганистан. В настоящее время штаб-квартира организации находится в Катманду (Непал).

АМЕРИКА

Североамериканское  соглашение о свободной торговле (НАФТА, англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA; фр. Accord de libre-échange nord-américain, ALENA; исп. Tratado de Libre Comercio de América del Norte, TLCAN) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой. Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 и вступило в силу 1 января 1994.

 

Цели:

 

Основной целью НАФТА является устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций между США, Канадой  и Мексикой. В то время как Европейский  союз базируется на концепции федеральной  политики с распределением власти между  его органами — Советом, Комиссией, Парламентом и Судом Правосудия, с одной стороны и членами-государствами с другой, НАФТА строит интеграцию на основе конфедеративных связей между независимыми суверенными государствами. Взаимодействие в сфере торгового оборота в каждом из этих государств поддерживается автономными директивными органами в рамках, установленных НАФТА. Цели НАФТА:

— устранение таможенных и паспортных барьеров и стимулирование движения товаров и услуг между  странами-участницами соглашения;

— создание и поддержание  условия для справедливой конкуренции  в зоне свободной торговли;

— привлечение инвестиций в страны-члены соглашения;

— обеспечение должной  и эффективной защиты и охраны прав интеллектуальной собственности;

— создание действенных  механизмов внедрения и использования  Соглашения, совместного решения  споров и управления;

— создание базы для  будущей трёхсторонней, региональной и международной кооперации в  целях расширения и улучшения  Соглашения;

— создание единого континентального рынка.

 

Mercosur или Mercosul (исп. Mercado Común del Sur, порт. Mercado Comum do Sul, гуар. Ñemby Ñemuha, англ. Southern Common Market) — общий рынок стран Южной Америки, экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем (членство приостановлено 29.06.2012 до апреля 2013 года), и Венесуэлой. Основано в 1991 году на основании Асунсьонского договора,  который был позже изменен и обновлен в 1994 году договором в Ору-Прету, который в свою очередь определил структуру МЕРКОСУР.

Цель соглашения выражается в содействии свободной торговли, гибкому движению товаров, населения и валюты стран-участников объединения. Гуарани, португальский и испанский языки признаны официальными. МЕРКОСУР и Андское сообщество наций в настоящее время — основные таможенные союзы, связанные с союзом наций, способствующие процессам экономической интеграции в Южной Америке.

МЕРКОСУР возник в 1985 году, когда президенты Аргентины Рауль Альфонсин и Бразилии Жозе Сарней подписали Программу экономической интеграции и сотрудничества Аргентина-Бразилия или PICE (порт. Programa de Integração e Cooperação Econômica Argentina-Brasil, исп. Programa de Integración y Cooperación Económica Argentina-Brasil). Программа также предложила Гаучо в качестве валюты для региональной торговли.

В МЕРКОСУР сосредоточено 55,3% населения стран Латинской Америки и Карибского бассейна (более 300 млн чел.), 40% прямых зарубежных инвестиций, 33% объема внешней торговли стран региона. Совокупный объем ВВП участников объединения достигает 3,3 трлн долл. Объединение представляет собой по размерам и экономическому потенциалу второй после ЕС таможенный союз и третью после ЕС и НАФТА зону свободной торговли.

В декабре 2004 года, на саммите глав МЕРКОСУР был принят акт о создании парламента. По условиям данного соглашения, он, независимо от численности населения, должен иметь 18 представителей от каждой страны к 2010 году.

Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу в настоящее время имеют статус ассоциированных членов. Мексика и Новая Зеландия квалифицируются как официальные наблюдатели.

Карибское сообщество (англ. Caribbean Community (CARICOM)) — торгово-экономический союз стран Южной Америки.

Политика сообщества

В области экономики намечено обеспечить экономическое сближение стран  КАРИКОМ путем ликвидации таможенных пошлин и количественных ограничений  импорта; установления общего таможенного режима; проведения единой торговой политики и общей политики в области сельского хозяйства; координации денежной и финансовой политики; ликвидации ограничений на свободное передвижение лиц, капиталов и услуг; сотрудничества в области инфраструктуры, туризма, транспорта и связи.

Во время существования Карибской ассоциации свободной торговли были отменены таможенные барьеры и количественные ограничения на импорт подавляющего большинства товаров местного производства. К моменту создания КАРИКОМ почти 90% взаимной торговли было освобождено от таможенных пошлин. Договор Чагуарамас предусматривал отмену таможенного обложения почти всех товаров, кроме ограниченной группы, включенной в список исключений. Для менее развитых стран КАРИКОМ установлен десятилетний срок для полной либерализации торговли. Предусматривалось введение в 1985 г. общего таможенного тарифа по отношению к «третьим» странам.

Состав

Полноправными членами Карибского сообщества и  общего рынка по состоянию на 2005 год являлись 15 государств:

• Антигуа и Барбуда (присоединилась 4 июля 1974 года)

• Багамские острова (присоединились 4 июля 1983 года) - являются членами сообщества, но не принимают участия в программах в рамках общего рынка

• Барбадос (присоединился 1 августа 1973 года)

• Белиз (присоединился 1 мая 1974 года)

• Доминика (присоединилась 1 мая 1974 года)

• Гренада (присоединилась 1 мая 1974 года)

• Гайана (присоединилась 1 августа 1973 года)

• Гаити (временный член сообщества с 4 июля 1998 года, постоянный член сообщества со 2 июля 2002 года)

• Ямайка (присоединилась 1 августа 1973 года)

• Монтсеррат (территория Великобритании, присоединилась 1 мая 1974 года)

• Сент-Китс и Невис (присоединились 26 июля 1974 года)

• Сент-Люсия (присоединилась 1 мая 1974 года)

• Сент-Винсент и Гренадины (присоединилась 1 мая 1974 года)

• Суринам (присоединился 4 июля 1995 года)

• Тринидад и Тобаго (присоединились 1 августа 1973 года)

Статусом  ассоциированных членов КАРИКОМ  по состоянию на 2005 год обладали:

• Британские Виргинские острова (июль 1991 года)

• острова Теркс и Кайкос (июль 1991 года)

• Ангилья (июль 1999 года)

• Каймановы острова (16 мая 2002 года)

• Бермудские острова (2 июля 2003 года)

Странами  наблюдателями в сообщества в 2010 году являлись:

• Аруба

• Кюрасао

• Бонайре

• Колумбия

• Доминиканская республика

• Мексика

• Пуэрто-Рико

• Венесуэла

Наибольшую активность проявляют  Мексика, Венесуэла и Колумбия.

Органы сообщества

Высший орган объединения —  конференция глав государств, исполнительные органы — Совет министров и  Генеральный секретариат, а также  постоянные комитеты и специализированные рабочие группы. Штаб-квартира находится  в г. Джорджтаун (Гайана).

 

Центральноамериканский общий рынок (англ. The Central American Common Market (CACM), исп. Mercado Común Centroamericano (MCCA)) — торгово-экономический союз стран Центральной Америки.

История создания

Соглашение о создании общего рынка  Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и  Никарагуа было заключено 13 декабря 1960 г. на конференции в Манагуа. Соглашение было ратифицировано и начало действовать в 1961 г. В 1963 к соглашению присоединилась Коста-Рика. Организация распалась в 1969 из-за Футбольной войны между Гондурасом и Сальвадором, но была восстановлена в 1991.

Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами миллионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2009 году около 28 % (16,4 трлн $) по номинальному значению и около 21 % (14,8 трлн $) — по паритету покупательной способности.

С помощью стандартизированной  системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития.  Семнадцать стран союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.

Будучи субъектом международного публичного права, Союз имеет полномочия на участие в международных отношениях и заключение международных договоров. Сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, предусматривающая проведение согласованной внешней и оборонной политики. По всему миру учреждены постоянные дипломатические миссии ЕС, действуют представительства в Организации Объединенных Наций, ВТО, Большой восьмёрке и Группе двадцати. Делегации ЕС возглавляются послами ЕС.

Информация о работе Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество