Cтроение и содержание статей актива баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 01:18, лекция

Описание работы

Вещественный состав средств на разных предприятиях разнообразен. Для руководства предприятием нужно знать: какими средствами предприятие располагает, где они используются, из каких источников получены, для какой цели предназначены - все это дает бухгалтерский баланс.

Работа содержит 1 файл

Cтроение и содержание статей актива баланса.doc

— 50.00 Кб (Скачать)

Счет 83 (пассивный). По Кредиту - сумма доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся  к будущим периодам (например, Д51К83). При наступлении периода, к которому относились полученные доходы, производится их списание с 83-го счета на счет 80. (Д83К80) 

Счет 89 (пассивный). Создается резерв на расходы, которые предприятие будет нести  в отчетном периоде, но в настоящее  время еще не может оформить бухгалтерскими записями. Резерв создается по нормативам и предназначен для оплаты отпусков, ремонта основных средств, выплаты премий по результатам работы, а также выплаты за выслугу лет.  

Создание  резерва: Д(20,23,25,26,44)К89. Когда наступает  период, в котором работники уходят в отпуск, то производится начисление отпускных (Д89К70). По Д89 - увеличение резерва, по К89- уменьшение резерва. 

Счет 82 (пассивный). Учет реализации по отгрузке предполагает (требует) создания резерва  на случай неоплаты покупателем поставленной продукции.  

Создание  резерва: сначала производится проверка имеющихся дебиторских задолженностей и выявление среди них сомнительных дебиторских задолженностей. Резерв создается за счет прибыли, что отражается проводкой: Д80К82. Если наступил случай неоплаты, то делается проводка Д82К(61,62,76), т. е. за счет резерва покрыв. неоплаченная должником задолженность.

Информация о работе Cтроение и содержание статей актива баланса