Эффективность банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 19:12, статья

Описание работы

факторы влияющие на рентабельность

Работа содержит 1 файл

эф-ть банков.doc

— 44.00 Кб (Скачать)

"ДП" проверил банки  на эффективность

19 декабря 1997, 00:00   

       

   
 

Газета "Деловой  Петербург" публикует  первые результаты работы над проектом "Банковский рейтинг".   

 
Газета "Деловой Петербург" публикует  первые результаты работы над проектом "Банковский рейтинг".  
На работу петербургских банков в первом полугодии 1997 года мы решили взглянуть с точки зрения успешности их деятельности как бизнес-структур. 
Иными словами, нас интересовала не столько устойчивость и надежность банков (это важно и внимательно изучается экспертами при составлении российских рейтингов), сколько эффективность их операций и факторы, на нее влияющие. 
На первом этапе мы решили отказаться от идеи ранжировать банки по какому-либо одному показателю. Хотя бы потому, что эффективность работы банка как бизнес-структуры сильно зависит от величины банка и ряда сопутствующих обстоятельств (об этом см. ниже). 
Поэтому в сводной таблице петербургские банки и филиалы иногородних банков расположены в алфавитном порядке, а по ключевым параметрам (рентабельность и динамика активов, прибыль, размер активов) выделены десятки лидеров.  
Мы решили не использовать в этой работе такой показатель, как рентабельность капитала, который аналитики обычно рассчитывают параллельно с рентабельностью активов. 
Одна из причин - желание поставить в равные условия банки и иногородние филиалы. Последние, как известно, собственным капиталом не обладают. 
Большинство банков, представленных в рейтинге, добровольно прислали редакции свои балансы по счетам второго порядка. Поэтому можно говорить о том, что "Банковский рейтинг "ДП-30" - это список открытых для клиентов петербургских банков и филиалов иногородних коммерческих банков. 
 
Рентабельность и что на нее влияет 
В первом приближении понятие об успешности работы банка или филиала может дать показатель "рентабельность активов", как параметр, характеризующий эффективность вложений. 
Рентабельность активов - отношение двух важных и в то же время понятных количественных показателей: прибыли и активов. Активы - это вложения, посредством которых банк получает доход и обеспечивает свою ликвидность. Наличие финансового результата в виде прибыли, отраженной в банковском балансе, говорит об определенном успехе в работе банка. 
На рентабельность активов оказывают влияние три основных фактора: 
а) доля работающих активов (показывает, как велика часть активов банка, которая максимально используется для получения дохода). 
По международным стандартам, нормальной величиной доли работающих активов (РА) банка является 60-80%. За некоторым исключением, такая доля характерна для большинства работающих в Петербурге банков и филиалов. Самая высокая доля работающих активов в первом полугодии (94%) оказалась у филиала Башкредитбанка (Уфа). 
Далее следуют ПетроАэроБанк и БалтОНЭКСИМ Банк. У этих банков работающие активы составляют около 91% от суммарных активов. 
Очень высокая доля РА может говорить о незначительных вложениях в материальные активы (здания, оборудование) или же о недостаточной ликвидности активов. 
Самое низкое значение доли РА - у Технохимбанка (16%). Показатели ниже среднего уровня имеют Картельбанк, банк "Екатерининский", Петроэнергобанк. Низкая доля работающих активов может быть следствием того, что банк держит неоправданно большие суммы средств на корреспондентском счете в ЦБ (эта часть вложений не является доходной). Причиной низкой доли РА может быть также дорогое здание, приобретенное банком и числящееся на его балансе. 
б) эффективность вложений (относительный доход по процентам, дивидендам). 
Этот показатель отражает политику размещения средств, проводимую банком. Он напрямую зависит от того, куда и сколько средств вкладывает банк, какие и кому предоставляет ссуды. 
в) стоимость ресурсов, которые привлекает банк. 
Если банку удалось привлечь дешевые финансовые ресурсы и выгодно их использовать, это повышает рентабельность активов и может говорить о его успешной работе. Сравнительно дешевыми ресурсами сегодня являются остатки на расчетных и текущих счетах. Поэтому банки, имеющие широкую клиентскую базу, устойчивых в финансовом отношении клиентов, могут снизить общую стоимость привлеченных ресурсов. 
Низкое значение показателя рентабельности активов может быть результатом консервативной ссудной и инвестиционной политики или же больших операционных расходов. 
Высокое значение отношения прибыли к активам может быть результатом эффективной деятельности банка, низкой доли срочных и сберегательных вкладов в общей сумме депозитов. 
Повышение банком уровня рентабельности может быть итогом проводимой банком более рискованной политики в своих активных операциях. 
 
Рентабельность и кредитная политика 
Низкая рентабельность при достаточно высокой доле работающих активов типична для банков, активно занимающихся кредитованием. 
В реальных условиях процент по кредитам ниже, чем доход по операциям с ценными бумагами. Как показывают результаты, активное кредитование снижает общий размер прибыли банка.  
Эта тенденция четко прослеживается у ряда петербургских банков. Например, БалтОНЭКСИМ Банк - при доле РА в 91% рентабельность активов - 1%; банк "Санкт-Петербург" - 63% и 0,5% соответственно; банк "Петровский" - 65% и 0,12% соответственно. 
Крупные банки, у которых выданные кредиты занимают существенную часть в активах, резервируют крупные суммы на случай невозвратов. По использованной "ДП" методике средства на этих счетах вычитаются из суммы прибыли. Поэтому такие банки имеют сравнительно невысокую рентабельность. 
Следует заметить, что высокие значения по показателю рентабельности весной 1997 года демонстрировали ПСБ (7,16%) и Балтийский банк (4%). Как изменились эти цифры к июлю, "ДП" проследить не удалось, так как оба банка отказались предоставить отчетность за II квартал. 
Высокая рентабельность может быть единовременной (разовой). Когда у банка она остается на приличном уровне в течение длительного периода, можно говорить об устойчивости банка и эффективности его вложений. 
Итоговая таблица "ДП-30" выявила тенденцию: банки, у которых вложения в ценные бумаги выше или сопоставимы с размером выданных ссуд, имеют более высокую рентабельность. 
Хотя прямое назначение банка - кредитование, многие кредитные институты не могут полноценно заниматься кредитованием клиентов и вынуждены получать основной доход за счет вложений в другие финансовые инструменты. 
 
О динамике активов 
Большой разброс петербургских банков по показателю динамики активов объясняется, вероятно, продолжающимся переделом рынка финансовых услуг. 
Резкое изменение (увеличение) активов у небольших банков может быть вызвано, например, тем, что банку удалось провести крупную операцию, которая существенно отразилась на величине относительно небольших активов. Соответственно, получение относительно высокой прибыли конкретным банком могло резко повысить рентабельность его активов. Прирост активов за первое полугодие у ПетроАэроБанка составил 51%, у Технохимбанка - 33,9%, у Сити Инвест Банка - 24%.  
Увеличение активов у БалтОНЭКСИМ Банка на 237% вызвано приходом новых клиентов из отраслей судостроения (Балтийский завод, "Северная верфь"), энергетики, торговли (Балтийская группа), увеличением оборотов клиентов и, как следствие, ростом остатков на их счетах. Представители Инкомбанка, "Петровского" и "Империала" отмечают, что рост их активов обусловлен увеличением клиентской, а также ресурсной базы. Снижение активов у Энергомашбанка на 13,5% произошло за счет общего снижения денежного оборота крупных клиентов "в связи с кризисом неплатежей, бартерным обменом и ужесточением налоговой политики". Представители филиала Дальневосточного банка объяснили снижение активов на 38% крупной выплатой по депозитам.

Информация о работе Эффективность банков