Эффективность деятельности совместного предприятия на примере СООО «Торговый дом «Памакс»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 01:00, дипломная работа

Описание работы

В дипломной работе исследуется эффективность деятельности СООО «Торговый дом «Памакс», который включает в себя следующие этапы: эффективность использования трудовых ресурсов; состав затрат; анализ прибыли и рентабельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6
1.1 Понятие о организационно-экономические аспекты деятельности совместных предприятий 6
1.2 Основные элементы экономического механизма совместных предприятий 17
1.3 Правовое регулирование деятельности совместных предприятий 23
2 АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ПАМАКС» 26
2.1 Характеристика финансового состояния предприятия 26
2.2 Анализ использования трудовых ресурсов 32
2.3 Эффективность работы экономического механизма 39
3 РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 41
3.1 Теоретические основы повышения эффективности деятельности предприятия 41
3.2 Пути улучшения деятельности предприятия 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49

Работа содержит 1 файл

Диплом по совместным предприятиям на примере Памакс.doc

— 551.50 Кб (Скачать)

Таким образом совместное предприятие - такая форма совместного  предпринимательства отечественных  и иностранных партнеров, при  которой создается общая производственная база; производится продукт (товар, работа, услуга), находящийся в общей собственности национального и иностранного партнеров; осуществляется общее управление, общее участие в прибылях и общее несение рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Основные  элементы экономического механизма совместных предприятий

 

 

Экономические процессы в обществе неразрывно связаны с  развитием разнообразных форм предпринимательской  деятельности, которые в свою очередь  отражают изменения в факторах структуры  производства, технике и технологии, потребительских тенденциях, общественном настроении и государственной политике. На одно из лидирующих мест выходит совместное предпринимательство, относящееся к международному экономическому межфирменному сотрудничеству, или международной кооперации. Здесь переплетаются экономика и политика, коммерция и дипломатия, научные исследования и промышленные разработки, торговля и операции в кредитно-финансовой сфере.

Процесс развития новых  форм мирохозяйственных связей показывает, что в широком спектре внешнеэкономических межстрановьгх и межфирменных соглашений все большее значение приобретают международные формы кооперирования и экономического сотрудничества предприятий. Они содействуют углублению интеграции, вхождению страны в мировое хозяйство. В целом международное экономическое сотрудничество в себя включает:

• внешнюю торговлю (внешнеторговые сделки, экспорт, импорт);

• международное производственное сотрудничество (международная производственная кооперация);

• инвестиционное сотрудничество;

• международное научно-техническое сотрудничество;

• экономическое и  техническое содействие;

• валютно-финансовое сотрудничество [7, c. 157].

Совместное предприятие - это объединение инвестиций (как  правило, в форме юридического лица), принадлежащих двум и более лицам (физическим или юридическим), одно из которых является неместным или иностранным, а также иностранному государству, произведенное на территории принимающего государства для осуществления предпринимательской деятельности [6, c. 93].

Приняв решение об образовании СП, предприниматель вырабатывает план действий. В этом плане предусматривается:

  • определение профиля будущего СП;
  • поиск партнера, готового к сотрудничеству в создании СП;
  • подписание протокола о намерениях;
  • подготовка вариантов возможных путей получения иностранным партнером своей доли прибыли СП;
  • предварительное формирование пая, вносимого при учреждении СП;
  • получение разрешения на право выступить в качестве учредителя СП (если оно требуется), назначение директора или лица, ответственного за подготовку к учреждению СП;
  • подготовка проектов всех документов, необходимых для учреждения и регистрации СП;
  • подписание договора о создании СП;
  • государственная регистрация СП;
  • реализация договоренностей по созданию СП на практике [23, c. 71].

Экономический механизм деятельности совместного предприятия представляет собой способ реализации законов экономики. Экономические законы - это наиболее повторяющаяся связь событий, проявляющаяся в виде таких экономических категорий как прибыль, рентабельность, производительность труда, оплата труда и др. Эти и другие понятия, характеризующие форму проявления экономических законов, в то же время являются экономическими показателями. Сравнительная оценка этих показателей свидетельствует об эффективности или убыточности предприятия, а относительная величина и динамика - указывают на тенденцию к улучшению (ухудшению) финансового состояния субъекта хозяйствования.

Для того чтобы предвидеть последствия принимаемых решений, необходимо пользоваться различными методами воздействия на работу СП. В практике деятельности предприятий используются такие методы, как: управление, планирование, финансирование, кредитование и др.

Сотрудничество участников совместных предприятий имеет свои особенности:

– соединение собственности и образование на ее основе первоначального капитала СП;

– совместное управление процессами развития предприятия, производства и реализации выпускаемых им продуктов и услуг;

– совместное несение рисков предприятия;

– разделение части прибыли СП между партнерами на условиях, регламентированных нормативными актами принимающей страны;

– долговременность сотрудничества;

– объединение конкурентных преимуществ партнеров;

– комплексность взаимодействия партнеров по всем ключевым направлениям деятельности [6, c. 99].

Важной особенностью СП является совместная собственность партнеров на конечный продукт. По этому признаку отличают совместную компанию от организационного оформления других операций международного бизнеса. Этот признак кладется в основу и определяет порядок расчетов между партнерами. СП являются единственно возможной формой совместной собственности на средства производства и потому, по сути, ориентированы на взаимную заинтересованность и взаимное стремление партнеров к эффективному и долгосрочному сотрудничеству.

Цели партнеров и мотивы образования ими нового предприятия можно разделить на две группы:

1) создание СП с целью выхода  или закрепления на иностранном  рынке; 

2) улучшение конкурентных позиций.

Создание совместного капитала означает определение партнерами на основе взаимного согласия общих ценностей и целей совместного предприятия. Тщательная разработка плана создания совместного дела является ключом к долгосрочному сотрудничеству. Есть ряд важных моментов, на которые должны обращать внимание менеджеры при проведении переговоров по созданию совместных предприятий для того, чтобы быть уверенными в успешном и правильном начале совместного дела.

Можно рассмотреть следующие шаги этого процесса:

  1. определение стратегической цели каждым из партнеров;
  2. выработка общей цели;
  3. создание рабочих групп проекта;
  4. информирование о совместных намерениях;
  5. разработка плана внедрения проекта;
  6. разработка стратегии выхода.

Четкое планирование совместного предприятия – залог  его будущего успеха. Важными шагами планирования являются определение стратегических целей и ожиданий от совместного предприятия, выбор делового партнера и разработка согласованной стратегии.

Международные экономические отношения развиваются двумя путями: посредством участия стран в международном разделении труда (МРТ) и в международной кооперации производства. Первый из этих путей наиболее распространен в мире. Всем известны различные формы международной специализации производства и обмена — специализация и обмен товарами между предприятиями одной отрасли или нескольких отраслей, соглашения о сотрудничестве на компенсационной основе, а иногда и получение займа для покупки оборудования за рубежом и другие сделки.

Развитие же международных экономических  отношений посредством организации  международной кооперации производства, в том числе и через совместные предприятия, возникло значительно позже первого пути, но в последние десятилетия оно обретает все большее распространение. Одним из обстоятельств, побуждающих к этому, является невозможность решить все проблемы участия страны в международных экономических отношениях путем развития МРТ. Так, в ситуации, когда невозможно через участие в МРТ получить новую технологию или выйти со своей новой технологией и

продукцией на мировой  рынок, когда не удается быстро освоить  производство остродефицитной продукции в стране, тогда целесообразно идти на создание совместных предприятий с зарубежными предпринимателями.

По сравнению с международным  разделением труда СП представляют собой сложную форму международного экономического сотрудничества, которая предполагает более тесные связи хозяйствующих партнеров разных стран. Это находит свое выражение в том, что участники совместных предприятий складывают материальные и финансовые ресурсы для осуществления производства товаров или услуг, совместно распределяют доходы, сообща несут риски и убытки, объединенно управляют всеми производственными и реализационными циклами. Короче говоря, в совместном предприятии происходит согласование всех производственных процессов и осуществляется совместное ими управление.

Важной особенностью совместных предприятий  в отличие от других форм международного экономического сотрудничества является их быстрая реакция на изменяющуюся политическую ситуацию в странах базирования [6, c. 101].

Политическая стабильность в странах создает благоприятные условия для организации совместных предприятий. В странах же с неясными политическими перспективами иностранные предприниматели воздерживаются делать капитальные вложения. Однако согласованные действия партнеров не означают, что они стремятся облагодетельствовать друг друга. Организовав совместное предприятие, каждый из партнеров реализует свои собственные интересы.

Если совместное предприятие создано  на коммерческих началах с западным или восточным партнером, то белорусской стороне в любом из этих вариантов противостоит иностранный капитал, обладающий возможностью своего приложения к делу во многих уголках земного шара. Где бы капитал ни действовал, всюду его основным побудительным мотивом является присвоение прибыли. Не подлежит никакому сомнению, что эту же цель он преследует и при создании совместных предприятий. При этом иностранный капитал стремится получить как можно больше прибыли от своего участия в эксплуатации природных и трудовых ресурсов страны, в которую он внедрился. Направляясь на чужую территорию, капитал в своих

коммерческих расчетах принимает во внимание не только стоимость  рабочей силы, но и качество вовлекаемых  в оборот земель, полезных ископаемых и профессиональную подготовку кадров, технические и технологические параметры, емкость ее внутреннего рынка, а также возможность расширения экспорта совместно произведенной продукции на рынках третьих стран и другие факторы, влияющие на величину прибыли.

Следовательно, с экономической  точки зрения участие капиталистических предпринимателей в создании совместных хозяйствующих единиц выступает как особая форма экспорта капитала. Вывозимый за границу капитал, как правило, обладает гибкой маневренностью в международных экономических отношениях и в равной мере высокой экономической организованностью. Но в то же время он разработал целую систему собственной юридической защищенности. Так, в целях достижения своих экономических интересов капитал использует всевозможные юридические средства для характеристики разнообразнейших форм и способов защиты собственных средств производства и материалов, присвоения производимых продуктов и получаемых доходов, а также других интересов. Юридические нормы обеспечивают капиталу спокойное и гарантированное международное движение.

Создаваемые в нашей стране совместные предприятия могут сыграть позитивную роль в привлечении в страну новой техники и технологии, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта. Более того, приток иностранных инвестиций в СП может стать одним из возможных для нашей страны способов сосредоточения материальных и финансовых средств на направлениях, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса. Немаловажное значение СП состоит в том, что совместное создание производственных единиц с передовой технологией и техникой повышает их конкурентоспособность.

Важную роль совместные предприятия  способны сыграть в преодолении  различного рода барьеров, затрудняющих развитие внешнеэкономических связей между странами.

Наконец, несмотря на то что создание СП представляет собой развитие международной кооперации производства, но один из партнеров может использовать свое участие в нем для производства деталей и других частичных изделий с целью поставок их на свое материнское предприятие. И тогда совместное предприятие превращается в одного из участников международного производственного кооперирования, т.е. в субъекта углубления международного разделения труда в его внутриотраслевой форме.

Во многих случаях необходимость  создания совместных предприятий порождается особыми экономическими условиями, сложившимися на момент решения вопроса об организации совместного предприятия. Одним из таких условий может быть недостаток имеющихся средств для возникновения предприятия оптимальных размеров или экономия средств по каким-либо соображениям. Привлечение же иностранного партнера снижает финансовое бремя предпринимателя на создание нового или расширения действующего предприятия, уменьшает издержки производства в результате рациональной организации труда и сбыта, применения передовой технологии и сокращения транспортных расходов.

Все перечисленные выше составляющие комплекса интересов в создании совместных предприятий при своей реализации должны привести к повышению получаемой ими прибыли, к росту эффективности функционирования всей национальной экономики.

Как видно из вышесказанного, взаимная заинтересованность участников СП материализуется в конечном результате их деятельности — масштабах прибыли, которая является источником дальнейшего развития производства.

 

 

1.3 Правовое регулирование деятельности совместных предприятий

 

 

Регулирование  организаций  с  иностранными  инвестициями  как  организационно правовой  формы  предпринимательства  осуществляется  на  основе  общего законодательства  о  компаниях,  действующего  на  территории  Республики  Беларусь. Основными  актами  такого  законодательства  в настоящее время являются   Гражданский Кодекс  Республики  Беларусь  от 7.12.1998  г.  с последующими  изменениями и дополнениями, Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №1.

Особенности  создания  и  функционирования  коммерческих  организаций  с иностранными инвестициями,  связанные  с наличием  в их  уставном фонде иностранного капитала, установлены Инвестиционным Кодексом Республики Беларусь от 22.06.2001 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Информация о работе Эффективность деятельности совместного предприятия на примере СООО «Торговый дом «Памакс»