Эффективность распределения прав собственности и теорема Коуза

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 19:22, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является выявить эффективность распределения прав собственности, используя теорему Коуза.
Объект исследования: распределение прав собственности.
Предмет исследования: виды и формы собственности, отношения собственности, в странах мира.
Актуальность данной темы заключается в том, что, вопрос о частной собственности наиболее остро стоит в настоящий момент во всех странах мира.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1. ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ, ЕЁ СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ............4
1.1. Возникновение собственности, развитие ее форм и отношений............4
1.2.Сущность собственности, ее субъекты и объекты, формы
собственности……………………………………………………………........6
2. ТЕОРЕМА Р. КОУЗА. ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРЕМЫ КОУЗА.............................................................................................11
2.1. Содержание теоремы Коуза......................................................................11
2.2. Теория прав собственности......................................................................16
2.3. Пример использования теоремы Коуза при решение проблем
распределения прав собственности................................................................18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................25СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......

Работа содержит 1 файл

referat.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Эффективность распределения прав собственности и

теорема Коуза»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила

ст-ка II курса, ФМЭиУ, гр.МО-21

Ходеева Е. В. 

Научный руководитель

Ассистент кафедры «Экономической теории»

Мешкова А. П. 
 
 
 
 
 

Астрахань-2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1.  ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ, ЕЁ СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ............4

     1.1. Возникновение собственности, развитие ее форм и отношений............4

     1.2.Сущность    собственности,     ее       субъекты    и    объекты,    формы

      собственности……………………………………………………………........6

2. ТЕОРЕМА Р. КОУЗА. ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРЕМЫ КОУЗА.............................................................................................11

     2.1. Содержание теоремы Коуза......................................................................11

     2.2. Теория прав собственности......................................................................16

     2.3. Пример    использования    теоремы   Коуза   при     решение   проблем

     распределения прав собственности................................................................18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................25СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................……….26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................27

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Отношения, связанные с принадлежностью благ, ресурсов, объектов определенным лицам, есть отношения собственности.

     Многообразные экономические отношения вытекают из отношений собственности, связаны с ними. Оттого, кто является собственником и что входит в собственность, как происходит управление объектами собственности, во многом зависят судьбы не только вещей, но и людей. Во многом собственность - отправная точка экономических процессов и отношений.

     Преобразование  форм и отношений собственности, переход права собственности из одних рук в другие, приватизация и национализация собственности приводят к острым социальным конфликтам. В то же время от форм и отношений собственности существенно зависит эффективность использования экономических ресурсов, сохранность экономических объектов, их содержание, наращивание экономического потенциала страны и, как следствие, уровень и образ жизни людей.

      Основной  целью работы является выявить эффективность распределения прав собственности, используя теорему Коуза.

     Объект  исследования:  распределение прав собственности.

     Предмет исследования: виды и формы собственности, отношения собственности, в странах мира. 

      Актуальность  данной темы заключается в том, что, вопрос о частной собственности наиболее остро стоит в настоящий момент во всех странах мира.

     Задачи  исследования:

дать  характеристику понятия – собственность, определить ее сущность;

ознакомиться  с объектами и субъектами, формами  собственности;

изучить теорию прав собственности и теорему  Р. Коуза. 

     1. ПОНЯТИЕ СОСТВЕННОСТИ, ЕЁ СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ

1.1. Возникновение собственности, развитие ее форм и отношений

      Как только человек взял в руки палку, она превратилась не только в орудие труда, но и в его имущество, собственность. Индивидуальной или групповой, племенной принадлежностью постепенно становится оружие защиты и нападения, орудия и предметы труда, очаг, жилище, одежда, домашнее имущество. С возникновением скотоводства и одомашниванием животных возникает собственность и на них. Охота и в еще большей степени земледелие приводят к присвоению людьми, семьями, племенами земли, угодий.

     Значительное  влияние на зарождение и развитие форм собственности оказали труд и его разделение между отдельными людьми, племенами. Обладание средствами труда стало одним из определяющих условий жизни, производства необходимых средств существования. В то же время производительный труд давал возможность получать экономический продукт в большей мере, чем это было необходимо, чтобы обеспечить простейшие жизненные потребности того периода. Возникает накопление собственности, зарождается ее форма в виде богатства.

     Возникновение государств способствовало зарождению государственной собственности. Тем самым сложилось разнообразие форм собственности в виде личной, семейной, родовой, государственной.

      В эпоху феодализма натуральное хозяйство накрепко привязало узами собственности землю, орудия ее обработки, скот к владельцу-феодалу. При капитализме средства производства становятся собственностью владельца капитала. Расцветает частная собственность, отношения между субъектами и объектами собственности все более разделяются на владение, распоряжение, пользование.

     В дальнейшем частная собственность  видоизменяется. Возникает акционерная форма собственности. Повышается роль государственной собственности. Наряду с собственностью на землю, природные богатства, здания и сооружения, оборудование и другое недвижимое имущество возрастает роль собственности на золото и драгоценности, денежные средства, ценные бумаги. Возникает проблема интеллектуальной собственности на духовный продукт, собственности на информацию.

      Происходящие  в отдельных странах революции  трансформируют, преобразуют формы и отношения собственности. В частности, социалистические революции пытаются уничтожить частную собственность на средства производства, заменив ее общественной, государственной. Но хозяйство, основанное на подавляющем господстве государственной собственности, оказывается неэффективным. В итоге современный экономический мир, ставший в основном миром рыночной экономики, опирается на частную собственность и исходит из целесообразности сосуществования различных форм собственности1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2.  Сущность собственности,  ее субъекты и  объекты, формы  собственности

     Собственность есть отношение между человеком  или группой людей, с одной стороны, и предметами, вещами, объектами, с другой, проявляющееся в том, что человек, люди обладают вещами, присваивают вещи, отчуждают их от других людей, отсоединяют в свою пользу. Собственность - это принадлежность объектов определенным людям и возникающие в связи с этим отношения между людьми. Объекты собственности могут быть закреплены за их собственниками на века, но могут и менять собственников.

     В отношениях собственности всегда присутствуют две стороны: субъект и объект собственности. Субъект собственности, или собственник, представляет активную сторону, активное начало отношений собственности. Это люди, лица, обладающие объектами собственности, владеющие ими, распоряжающиеся и пользующиеся ими.

     Объект  собственности - это пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, которые принадлежат целиком или частично собственнику. Объектом собственности является все то, чем обладает собственник, субъект собственности. К числу наиболее важных и распространенных объектов собственности относятся: земля, природные богатства, недвижимость в виде предметов, прикрепленных к земле, движимое имущество, денежные средства, духовные ценности, рабочая сила. Часто объект собственности называют просто собственностью2.

     Введя понятия субъекта и объекта собственности, мы получаем возможность определить собственность как отношения собственности, связывающие ее субъекты и объекты между собой.

     Существует  достаточно много видов субъектов  собственности. Перечислим и охарактеризуем их.

     Человек как личность - наиболее типичный субъект  собственности. Он обладает, прежде всего, своим телом, способностями, своей рабочей силой. Все эти объекты собственности принадлежат лично человеку. В то же время человеку может принадлежать и многое другое.

     Семья - также распространенный субъект  собственности. Все члены одной  семьи совместно обладают семейным имуществом на равных или долевых  началах.

     Социальная  группа, представляющая совокупность людей, добровольно объединившихся на основе общности интересов, целей, устремлений (общества, в том числе религиозные, фонды, партии, профсоюзы), обладающая имуществом, денежными средствами.

     Группа  людей, которых объединяет именно то, что они вместе являются общими собственниками одного объекта, например акционерной компании, фирмы, дома.

     Трудовой  коллектив - работники одного предприятия, соединенные общностью места работы, выступающие в роли единого коллективного собственника.

     Народ страны выступает в целом как  собственник определенных элементов, частей национального богатства страны, представляющих общенародное достояние.

     Органы  управления всех уровней, от руководителей, учреждений, государственных и общественных организаций до высших органов власти, правительства страны, выполняют функции собственников-распорядителей, обладающих правом и возможностями принимать решения об использовании, применении ряда объектов собственности.

     Если  собственностью распоряжаются государственные  органы, принято считать, что субъект собственности - государство. В странах с федеративной системой в роли субъектов собственности выступают федерация и субъекты федерации - крупные регионы. Субъектами местной собственности следует считать муниципалитеты.

     Значительное  количество и разнообразие субъектов собственности - одна из причин осложнений, а порой и конфликтности возникающих между ними отношений собственности, так как один и тот же предмет, вещь могут оказаться объектом собственности нескольких субъектов.

     Чтобы глубже усвоить состав и содержание многочисленных видов объектов собственности, выделим важнейшие из них.

     Земля, земельные участки, площади, угодья  один из самых распространенных объектов собственности, используемых различными субъектами, с одной стороны, в качестве площадок для размещения разнообразных строений, сооружений, коммуникаций и, с другой, для выращивания растений, содержания животных, а также добычи нужного человеку сырья.

     Природные ресурсы образуют еще более многообразный  объект собственности, охватывающий флору и фауну, полезные ископаемые, водные богатства в виде самой воды и содержащихся в ней веществ, воздушную среду.

     Здания  и сооружения социально-культурного  назначения, включая и жилой фонд, представляют крупнейшие недвижимые объекты собственности в составе богатства, созданного людьми.

     Основные  производственные средства в виде сооружений, зданий, оборудования, машин, агрегатов, приборов, непосредственно участвующих в производстве, также образуют значительную часть имущественных объектов собственности.

     Материально-имущественные ценности, находящиеся и используемые как в производственной сфере (материалы, сырье, энергия), так и в быту (предметы обихода, одежда, домашнее и иное имущество), - это весьма многообразные объекты собственности.

     Деньги, валюта, ценные бумаги также представляют один из объектов собственности, характеризующийся, прежде всего тем, что ведущую роль в нем играет не материально-вещественное, а стоимостное начало, т. е. это собственность, воплощенная в денежной форме.

Информация о работе Эффективность распределения прав собственности и теорема Коуза